Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дым хамона над Россией

С 6 августа от Россельхознадзора начали поступать информационные сводки об исполнении указа президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года №391. Основных глаголов, употребляемых чиновниками в рапортах, два: «задержаны» и «уничтожены». Уничтожение еды производится путём раздавливания, закапывания и сожжения. Дым хамона стелется над Россией.

Дым хамона над Россией

Это не сыр, товарищи. Видеокадр: Россельхознадзор по Белгородской области


Напомним, 29 июля президент России подписал указ об уничтожении ввезённых в РФ продуктов, подпадающих под санкции. Он был опубликован на сайте Кремля.


В тексте указа «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» говорится: «Установить, что ввезённые на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации… подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года».

Заниматься поиском и ликвидацией запрещённых к импорту в рамках эмбарго продукты обязаны Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Поиск будет осуществляться отныне не только на границе, а и на всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах. Об этом сообщила 3 августа «Газета.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Правительство утвердило правила ликвидации санкционных товаров: продовольствие будет уничтожаться сразу после изъятия, а процесс ликвидации будет фиксироваться на фото и видео. За ним будут наблюдать не менее двух незаинтересованных лиц.

Тем временем стало известно о донбасской инициативе депутата Госдумы Андрея Крутова. Он предложил правительству попавшие под эмбарго продукты не уничтожать, а отправлять на Донбасс. Об этом писали «Известия». Об этом мы уже рассказывали на «ВО», поэтому повторяться далее не станем.

Как скоро выяснилось, чиновники предпочли указ президента не обсуждать, а исполнять. Тем паче срок был поставлен короткий: 6 августа следовало к делу приступить.

Уже 3 августа стало известно, что Россельхознадзор не рассматривает возможности переработки задержанной санкционной продукции. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

«Россельхознадзор не рассматривает возможности переработки продукции. Изначально мы предполагаем, что это будет полная ликвидация без какого-либо использования этих продуктов в дальнейшем», — заявила чиновница.

Правда, она отметила, что механизм пока не отработан, поэтому делать однозначные заявления сложно.

6 августа уничтожение стартовало.

Так называемые санкционные продукты уничтожаются самыми разными способами — от раздавливания и последующего закапывания на полигонах бытовых отходов до сжигания. Из сводок становится ясно, что под уничтожение попадает очень много сыра, точнее, продукта, за сыр выдаваемого. При проверке чиновники обращают внимание на сертификаты. Очень часто подтверждается подделка документов. Сообщается также о выявлении несоответствия товара заявленному составу, о превышении в задержанных партиях молочных продуктов максимально-допустимого уровня антибиотиков и т. д. Как уничтожаются санкционные продукты, Россельхознадзор показал на видео.



В сводке от 6 августа ведомство сообщило об уничтожении целого ряда продуктов, к которым прилагались фальшивые фитосанитарные сертификаты.

Вот несколько примеров, которые показывают, по каким основаниям чиновники отдают распоряжение уничтожить ненадлежащую продукцию.

На складе временного хранения «Корунд» сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны две автомашины с персиками и нектаринами (40 тонн). Компетентный орган из Марокко подтвердил факт фальсификации фитосанитарных сертификатов.

На фитосанитарном контрольном посту «Красная горка» сотрудниками управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям задержаны три автомашины с персиками и нектаринами (70 тонн). Фитосанитарные сертификаты на товар были выданы в Белоруссии на основании реэкспортных фитосанитарных сертификатов Молдавии, Греции и фитосанитарного сертификата страны происхождения Турции. Однако турецкие власти выдачу сертификатов не подтвердили. Компетентные турецкие органы подтвердили факт фальсификации документов.

Задержаны также девять автомашин с вишнями, персиками, нектаринами, виноградом (более 180 тонн). Сертификаты выданы в Белоруссии на основании реэкспортных фитосанитарных сертификатов Молдавии и фитосанитарного сертификата страны происхождения Турции. И снова турецкие власти подтвердили фальсификацию.

На международном автомобильном пункте пропуска «Кулунда» сотрудники управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай задержали автомашину с голландскими яблоками, итальянскими киви, польскими яблоками, томатами, грибами, отправленными в Россию вообще без фитосанитарных сертификатов.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Оренбургской области в МАПП «Маштаково» задержали автомашину с латвийским молочным сыром (20 тонн). Груз направлялся из Казахстана в Россию без ветеринарных сопроводительных документов.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории СВХ ООО «Морской рыбный порт» изъяли полтонны готового продукта из молочного сырья «Алпенер», произведённого в Германии. Здесь же было изъято 240 кг готовой мясной итальянской продукции. Продукцию уничтожили в мусоросжигательной печи аэропорта «Пулково».

Встал и вопрос о «поедании». Вдруг чиновник решит взять кусочек-другой дорогого сыра или, скажем, хамона — и убережёт его от сжигания путём личного употребления?

Поедание чиновниками санкционной продукции, предназначенной к уничтожению, будет считаться нарушением и подпадать под уголовную статью. Об этом газете «Известия» рассказал источник в Роспотребнадзоре.

Собеседник отметил, что инструкции будут исключать возможность отведать контрабандный товар. Сотрудник, инструкции нарушивший, ненадлежащим образом выполнит должностные обязанности, что может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»). Возможное наказание: до 120 тыс. рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев.

«Это нарушение, а если такое произойдёт, человек должностные обязанности нарушит. За это — уголовка. Говорят, на таможне уже возбуждали дела в таких случаях», — сказал собеседник.

Некоторая часть российской общественности с уничтожением огромного количества продуктов не согласна. На сайте Change.org идёт сбор подписей к петиции под названием «Отменить Указ об уничтожении еды, принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России».

«Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать? — вопрошает инициатор петиции Olga Savelieva (Moscow). — Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России. Мы готовы создать общественную комиссию, которая решит, как поступить с санкционными продуктами и организует их распределение».

7 августа на 08.13 ч. утра по Москве петиция набрала уже 298.311 подписей.

Процесс уничтожения продуктов прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он признал, что уничтожение продукции — неприятное зрелище, но напомнил, что уничтожаемые товары — контрабанда.

Песков напомнил, что у подобной продукции нет каких-либо сертификатов, гарантирующих её безопасность для здоровья граждан. «И если в это вдуматься и плюс к этому принять во внимание, что речь идёт просто о лобовой контрабанде, то, конечно, это, наверное, является главной отправной точкой, которой руководствовались, когда такое решение принималось», — цитирует его «Лента.ру».

Тем не менее, пресс-секретарь пообещал, что петиция против уничтожения санкционной продукции будет принята во внимание: «Безусловно, это передаётся в соответствующие экспертные инстанции».

Что думают по поводу активного уничтожения санкционных продуктов на Западе?

Об этом уже пишут в «Вашингтон Пост».

Странно видеть по ТВ, как российские правоохранители «бесцеремонно бросают коробки с салом, предположительно из Европейского союза», в печи, пишет журналист Эндрю Рот. «В России была уничтожена первая партия санкционной продукции», — рапортует ведущий программы новостей государственного телевидения. 35 тонн свинины было уничтожено в соответствии с указом, подписанным на прошлой неделе президентом Путиным. Операция по уничтожению десятков тонн контрабандной свинины прошла сегодня в Самарской области, рассказало российское ТВ.

Российские чиновники утверждают, что из-за жёстких новых правил контрабанда уменьшилось в десять раз, отмечает корреспондент.

Что касается «внутренних противников» российских контрасанкций, то народ относится к любителям хамона и пекорино примерно как к тем парням, которые когда-то разгуливали в брючках в обтяжку. Считается, что они оторваны от народа и от России.

Одним из способов контрабанды, указывает журналист, было изготовление фальшивых этикеток, указывающих, что продукты из Европы были произведены в другом месте. Отсюда и шутки россиян об устрицах и лососях из Беларуси (у которой нет выхода к морю, напоминает автор).

Существовал и хитрый логистический маршрут для европейских товаров: «поставки» автотранспортом шли якобы из Беларуси в Казахстан маршрутом через Россию, но в действительности товары выгружались в пути — в России.

Любителям хамона и пекорино ничего не осталось, как бунтовать в Интернете, отмечает журналист. Один умник уже предложил новый герб для Федеральной таможенной службы: Георгий поражает копьём колбасу. Более серьёзные противники объединились на сайте Сhange.org, подписав там петицию.

Что можно к этому добавить? У акции уничтожения контрабандных товаров есть противники, есть и сторонники. Если противники выступают за передачу санкционных продуктов жителям Донбасса или малоимущим семьям, то сторонники напоминают, что речь идёт о контрабандном товаре с фальшивыми документами, который может представлять опасность для здоровья людей.

Непримиримая борьба с «обходными путями» европейских контрабандистов должна явить свой скорый результат. Количество уничтожаемой продукции наверняка пойдёт на убыль. Российские бизнесмены и их заграничные подельники деньг на ветер швырять не будут. Поставлять товар прямо в печь — на такой инновационный подход не решится ни один капиталист.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Продать нельзя, выбросить тоже
  • Крым: российские проблемы украинского происхождения
  • Россельхознадзор не исключает усиления ответных санкций в отношении Запада
  • Н.Арефьев: «Мнение, что рынок сам все расставит по местам, ошибочно
  • Россельхознадзор и белорусская сёмга



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 691 | Добавил: Морпех | Дата: 10-08-2015, 19:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    WowIdeat   10 августа 2015 19:12
    Блин Ч(м)удаки, лучше бы по детским домам раздавали!

    Raymonds83tem   10 августа 2015 19:12
    Ясно же говорят, нет сертификатов, продукция (не вся конечно) может быть по сути просто отравой. А как подделываются сертификаты в России даже не хочется говорить, просто зайди на рынок и спроси у продавца сертификат. Покажут липу.

    gorik   10 августа 2015 19:12
    Сертификатов нет, проверили в лаборатории, если все соответствует то отдали бы туда где требуется еда. А так уничтожают, как будто у нас в стране еду на каждого с лихвой хватает.

    Steamoddn   10 августа 2015 19:12
    как будто у нас в стране еду на каждого с лихвой хватаетНо ведь главное же качество

    nikita   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Юджин-Евгений

    swetjosDawn   10 августа 2015 19:12
    Хамон до сих пор продают в оптовой сети "Метро Кэш и Кэрри" Они плевать хотели на указы. А ведь контроль возложен на таможню, роспотребсоюз и россельхознадзор.

    KiO90onRot   10 августа 2015 19:12
    Хорошая тема для диссертации. О влиянии халявы на патриотический накал в народных массах.

    biku77   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Юджин-Евгений

    Petrofult   10 августа 2015 19:12
    о привет!ты смотрю опять в строю!у тебя что авитаминоз что ли ты так переживаешь за сироток?или без тебя не накормят никак?

    Александр   10 августа 2015 19:12
    переживаешь за сироток?или без тебя не накормят никак?А для него сиротки как подопытные, если не потравятся, то можно и своим укурковать.

    DoraVenterOgo   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Юджин-Евгений

    Tabbzteq   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Комбитор

    vadimajshin   10 августа 2015 19:12
    А я бы этикетки переклеил - и через турков, за полцены, загнал бы в ЕС.Какой же евробарыга за полцены не купит?! Маленькие, но по три Чтоб нам продать. Большие, но по пять.А мы опять за полцены!..И разорим их нафиг!

    Kindersize   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Lance

    sunainpl   10 августа 2015 19:12
    Зашёл на сайт Эхо Москвы...Интересный сайт я вам скажу там есть раздел интерактивных социальных опросов населения России. Согласно этим опросам:70% населения России - будут глубоко возмущены если будет уничтожаться санкционная косметика!!!! а 80% высказывают больше симпатий США, нежели России...psАлексу Рарогу минусов тут понаставили я честно говоря не понимаю почему...Почему не разослать эти санкционные продукты по детским домам или не отдать жителя Донбаса?Конечно, значительную часть при этом прикарманят чиновники, но всё равно евро-производители понесут потери, но по крайней мере часть товаров пойдёт в дело и поможет людям...

    скаред   10 августа 2015 19:12
    Цитата: ВВП

    Kennethzeft   10 августа 2015 19:12
    Мне кажется, если и на Донбасс отгрузят, то тихо, спокойно, без информационного шума и пыли...

    ElecLymn   10 августа 2015 19:12
    Санитарную проверку "по новой" Вы будете выписывать.. и естественно платить за нее..Давайте проведем эксперимент - я провезу "ногу из хамона" да погною ее недельку на СВХ, потом вымочу в соленой воде, чтобы опарыш всплыл. Просушу, придам товарный вид. Отдам Вам даром! Будете есть? А бумажки как вижу Вам не интересуют..

    postdor   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Grabber2000

    wawopela   10 августа 2015 19:12
    Более того, оригинальный хамон - уже слегка подгнившее мясцо, в этом его и цимус для любителей..

    antohaCef   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Lance

    Originhlig   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Lance

    Гликодин   10 августа 2015 19:12
    Гниет любая органика.Но может у Вас там кошерный) хамон и не попахивает. Но в Италии, например, даже в приличных заведениях он- С ДУШКОМ. Мясо на начальном этапе разложения (созревание это называется)) усиливает свои вкусовые свойства (в частности там образуется глуамат натрия), это и ценится гурманами.И не надо лохматить мои Литавры Моцарта!

    chief.isaev   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Lance

    ArthurSa   10 августа 2015 19:12
    хамон априори не может быть кашерным и в Израиле не продаётся

    Originhlig   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Lance

    Aoshuaot   10 августа 2015 19:12
    Вот-вот. Ее как раз из просроченного конского хамона и бастурмы делают.

    SergeyKl   10 августа 2015 19:12
    Цитата: atalef

    markpncxer   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Штык

    FartboxrFaw   10 августа 2015 19:12
    Цитата: ВВП

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дым хамона над Россией