Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Шокирующий

Главный экономист «Saxo Bank» Стин Якобсен, выступивший на презентации прогноза «Шокирующие предсказания 2016», удивил публику смелыми заявлениями. Когда все говорят чуть ли не о крахе нефтяного рынка, этот человек пообещал цену на нефть «Brent» до 100 долларов за баррель. Уже в наступающем году. И правда, зачем откладывать? Впрочем, надо учитывать оговорку прорицателей: 100 долларов станут только всплеском, явлением кратковременным. Это число хорошо для заголовков в СМИ, но в прогнозах экономистов оно занимает незначительное место.

«Шокирующий


Озвучивая свои «шокирующие предсказания», господин главный экономист особо отметил, что его предсказания — вовсе не официальный прогноз от имени «Saxo Bank». Также он сообщил публике, что его предположения «правдоподобнее» тех суждений, что допускает расхожее общественное мнение. Что касается вероятности их осуществления, то, по словам, Якобсена, одно или даже два обещания могут и сбыться.

Вот ключевые утверждения упомянутого Стина Якобсена.

Иран, который вот-вот выйдет на нефтяной рынок, не окажет существенного влияния на цены, поскольку это государство уже сейчас экспортирует нефть, обходя западные санкции.

Средняя цена на нефть в мире в ближайшие 10 лет составит 40-50 долл. за баррель.

Однако будет и кратковременный период взлёта цен. Важнейшую роль в подорожании нефти сыграет ОПЕК. Члены картеля попросту не выдержат давления на государственные бюджеты своих стран и запаникуют. Настанет час, когда ОПЕК решит сократить поставки чёрного золота на мировой рынок. Разумеется, это решение приведёт к росту цен. Инвесторы займут так называемые длинные позиции по нефти. На пике цена сырья достигнет сотни долларов за баррель. В дальнейшем котировки на биржах, считает главный экономист, неизбежно снизятся. В 2016 году цены будут колебаться в диапазоне от 50 до 70 долларов за баррель.

Как видим, диапазон указан довольно широкий. Вероятно, это один из тех прогнозов, который, по словам самого аналитика, и вправду может сбыться.

Далее экономист спрогнозировал укрепление российского рубля. Прогноз логичный. В сырьевой стране куда нефть, туда и рубль.

По мнению прогнозиста из «Saxo Bank», уже к концу наступающего года рост цен на нефть вкупе с чересчур медленным повышением ставок ФРС США позволит рублю укрепиться примерно на 20% относительно бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро).

Есть и ещё один фактор, ведущий к укреплению российской валюты: Стин Якобсен полагает, что Запад в 2016 году снимет с России санкции. Это будет связано с решением мировых лидеров начать единую борьбу с терроризмом.

Якобсен не исключает даже скачка российской валюты на 50%.

Покуда рубль будет укрепляться, доллар слегка зашатается. Экономист напоминает, что в течение 2015 года доллар на фоне евро укреплялся. Но в следующем году всё будет наоборот. Прогнозируемый курс к концу 2016 года: 1,23 доллара за 1,00 евро. Откуда такое мнение? В «Saxo Bank» думают, что после повышения ставки ФРС доллар достигнет пика, а далее начнёт дрейфовать в сторону ослабления.

Рынку корпоративных облигаций прогнозисты обещают скорый крах. Совсем скорый, в 2016 году. Дойдёт до того, что этими бумагами и торговать перестанут. Эксперты уверены, что к этому результату может привести глупая и чрезмерно «агрессивная» политика ФРС. Непродуманные действия ФРС приведут в итоге к обвалу котировок.

В «обещаниях» от «Saxo Bank» есть и политическая компонента. Она тоже «шокирует» читателя.

Потенциальный кандидат в президенты США Дональд Трамп, который сейчас находится на пике популярности у избирателей и пользуется спросом у прессы, следующим президентом не станет. Мало того, экспрессивный миллиардер завалит всю предвыборную борьбу Республиканской партии. Республиканцы слишком поздно осознают недопустимость на выборах кандидатуры Трампа. Они успеют, конечно, выставить другого кандидата, благо таковым несть числа, однако тот уже не сумеет оказать должного сопротивления кандидату от демократов. В итоге на трон в Белом доме сядет новый демократ, а в Республиканской партии начнётся затяжной кризис. В дальнейшем республиканцами проиграют и выборы в Конгресс.

Экономист считает, что кампания против Трампа набирает в США обороты уже сегодня. Против миллиардера выступает наиболее многочисленная аудитория: относительно молодые, либеральные, образованные и безработные американцы — «поколение двухтысячных». Эти люди отдадут голоса кандидату от демократов. Это будет непростая победа демократов: она случится благодаря «деморализации избирателей» и кризису у республиканцев.

В Европе тем временем будут строить… социализм.

По мнению экспертов «Saxo Bank», в 2016 году в ЕС станет больше равенства. Бесконечный кризисный рост неравенства на фоне массовой безработицы (она превысит 10%) приведёт Европу к введению «единого базового дохода». Цель нововведения — помощь малообеспеченному населению. Прогноз не взят с потолка. Соответствующие идеи обсуждаются сегодня во Франции, Швейцарии, Финляндии, Испании.

Согласно нынешним оценкам Международной организации труда, 123 млн. человек в Евросоюзе (примерно четверть населения Европы) прямо сейчас рискуют оказаться за чертой бедности.

На товары, которые принято относить к роскоши, в 2016 году спрос упадёт вдвое, считают аналитики «Saxo Bank». Сектор роскоши окажется в глубоком кризисе.

Короче говоря, богатые станут беднее, бедные богаче.

А теперь немного о прогнозах от других экспертов банка. Эти прогнозы касаются в том числе и России.

Начальник отдела стратегий «Saxo Bank» на валютном рынке Джон Харди полагает, что международные инвесторы снова станут вкладываться в российскую экономику.

Джон Харди также отметил, что обострение геополитической обстановки позволило России и Западу сесть за стол переговоров. Эта перемена приведёт в будущем к выходу из противостояния. А ведь именно из-за политического противостояния Запада и России стоимость российских активов находится под давлением больше года.

Глава отдела торговых стратегий «Saxo Bank» на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен дал более глубокий прогноз по поводу нефтяных цен. Он считает, что в начале 2016 года рынок нефти останется под давлением из-за высоких показателей перепроизводства, а Иран в краткосрочной перспективе всё же повлияет на снижение цен. В первом квартале 2016 г. цены на нефть смеси «Brent» скатятся даже за минимумы рецессии 2009 года. Стоимость нефти ОПЕК тоже упадёт до минимального уровня с 2009 года. Но нет худа без добра: это приведёт к сокращению добычи теми странами, что не входят в ОПЕК. Картель этим воспользуется и внезапно для игроков мирового рынка снизит добычу. Цена пойдёт вверх; на пике она приблизится к 100 долл. за баррель. Ну, а потом всё будет так, как сказал Стин Якобсен: нефть подешевеет до 50 или 70 долларов за баррель. Тем не менее, геополитическая напряжённость в 2016 году будет провоцировать краткосрочные ценовые взлёты.

Прогнозы российских экспертов-банкиров, добавим в заключение, даже оптимистичные, слегка отличаются от «шокирующих» сценариев специалистов «Saxo Bank». Например, аналитики «Альфа-банка» прогнозируют, что за 1 доллар в начале 2016 года будут давать 80 рублей. В конце текущего года за доллар будут давать примерно 75 руб., считают эксперты, чьё мнение приводит «Газета.ру».

Однако после I квартала 2016 года рубль начнёт отыгрывать позиции. И по итогам будущего года среднегодовой курс составит 70 руб. за доллар.

Как видим, прогноз оптимистический. Но до радужных показателей экономистов из «Saxo Bank» ему далеко.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • "Блумберг": В американском Конгрессе договорились о снятии запрета на экспорт нефти из США, действовавшего 40 лет
  • Слишком много нефти!
  • Рубль укрепился, нефть подорожала
  • Низкие цены на нефть хоронят шельфовые проекты и разоряют американских страховщиков
  • Саммит ОПЕК: шутки с ценами



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 531 | Добавил: Admin\ | Дата: 18-12-2015, 11:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Шокирующий