Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Скоро: 90 долларов за баррель

Скоро: 90 долларов за баррельВладимир Путин объяснил, что цены на нефть падают из-за её перепроизводства, а также из-за «проблем» у Китая. Иное мнение у Валентины Матвиенко: она заявила, что в низкой цене присутствует «рукотворный фактор», а именно «политическая составляющая». Что касается экспертов Запада, то иные из них в низкую цену нефти… не верят. Банк «Goldman Sachs», к примеру, не отказывается от своих прогнозов, согласно которым в I полугодии текущего года цена барреля нефти составит 40 долларов. Кроме того, некоторые нефтедобывающие страны грозятся сократить добычу нефти.

На заседании межрегионального форума «ОНФ» Владимир Путин заявил, что падение цен на нефть связано с её перепроизводством. Также он увязал падение цен с «проблемами» у Китая.

«Китай — наш партнёр, союзник, у нас с ними очень добрые отношения, с китайцами, но к сожалению, вы знаете, и у них сейчас есть проблемы, темпы роста у них серьёзно страдают, — цитирует президента РИА «Новости». — От этого, в связи с тем, что сокращается объём экономики, мировой экономики, а от этого зависит и стоимость барреля нефти: от того, что перепроизводство этого топлива, оно не потребляется сегодняшней экономикой так, как это думали экономисты раньше. Это одна из причин сегодняшних сложностей».

Итак, мудрая российская власть сделала открытие: нефть «не потребляется сегодняшней экономикой так, как это думали экономисты раньше». Беда — в перепроизводстве.

Удивительны объяснения этих экономистов! Им бы книжки по старой доброй политэкономии почитать. Там и «перепроизводство», и «затоваривание», и «кризисы капиталистической экономики» постоянно упоминаются. Кто помнит хоть чуток Маркса, тот знает: причиной экономических кризисов бородатый теоретик коммунизма считал именно перепроизводство. Тезисы Маркса перекочевали и в советские экономические учебники, где тоже часто мелькал термин «перепроизводство». В XXI веке Маркс стал снова популярен, и не только в России, но и на Западе. И не из-за неубедительных проповедей коммунизма, а из-за логичного объяснения перманентных кризисов капитализма.

Тов. Маркс, кроме того, учил (в общих чертах), что кризис по сути представляет собой «восстание» производительных сил против производственных отношений: производительные силы нуждаются не в рыночном управлении, а в плановом, которое подразумевает государственную, а потом, при коммунизме, общенародную собственность на средства производства. Более поздняя кейнсианская теория кое-что позаимствовала у Маркса: во времена серьёзных кризисов «буржуйские» правители, в т. ч. в США, успешно прибегали к государственному вмешательству в рынок, очень далеко отклоняясь от либеральных идей Адама Смита и его последователей.

Что касается нынешних российских политиков, стоящих у руля, то не все они верят в одно только перепроизводство. Когда речь заходит о нефти, некоторые говорят о политической составляющей нынешнего кризиса.

Например, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Ленте.ру» сказала, что в формировании низких цен на нефть присутствует политическая составляющая. Цитируем:

«К сожалению, курс рубля зависит от нефтяных котировок. Но я склонна поддержать мнение ряда серьёзных аналитиков, утверждающих, что весомых оснований для такой низкой цены на углеводороды нет. Да, объективные факторы имеются — снижение темпов роста мировой экономики и, соответственно, уровня потребления нефти, замедление экономики Китая. Однако присутствует и рукотворный фактор — я имею в виду политическую составляющую».


Это какую же такую «составляющую»?

Прямого ответа «Лента.ру» не получила, пришлось журналисту удовлетвориться косвенным, содержащим намёк на заокеанских врагов:

«Вспоминаю, что ещё во времена Советского Союза президент США Рональд Рейган сказал, что если опустить цену на нефть до десяти долларов, то экономика СССР рухнет…»


И те, кто устроил политическую составляющую, прибавили российским правителям работёнки:

«И теперь мы — органы исполнительной и законодательной власти — вынуждены совместно готовить различные сценарии корректировки бюджета с учётом дальнейшего возможного падения цены на нефть».


Матвиенко не думает, что «в ближайшие годы» цены на нефть поднимутся до прежнего уровня: «Я отдаю себе отчёт в том, что цены на углеводороды вряд ли вернутся на прежний уровень в ближайшие годы».

Небольшое повышение цены на «чёрное золото» всё же рискнул предсказать министр экономического развития России Алексей Улюкаев. По его мнению, среднегодовая цена на нефть в 2016 году будет выше 30 долл. за баррель. Это произойдёт из-за некоторого роста спроса.

«Потенциал восстановления у них [цен на нефть] будет. Рост спроса — это факт, в 2015 г. на 1,5 млн. баррелей примерно спрос увеличился. Глобальная экономика на 3% выросла, значит, спрос точно вырастет», — цитируют его «Ведомости».

Поразительно, но западные недруги России являются куда большими оптимистами в нефтяном вопросе, нежели российские прорицатели.

Например, знаменитый американский инвестиционный банк «Goldman Sachs» считает, что в первом полугодии 2016 года цена нефти составит 40 долларов за баррель. Мало того, для нефти предсказывается «новый бычий рынок» с конца 2016 года по причине корректировки рыночного равновесия спроса и предложения.

Две гипотезы «Goldman Sachs» приводит Mixednews.ru.

1. Прогноз в 40 долларов основан на незаполненных объёмах нефтехранилищ. Рост поставок нефти создаёт дополнительный спрос на нефтехранилища, что приводит к повышению цены и способствует появлению предложений по услугам хранения.

2. Упомянутый «бычий рынок» стартует в конце 2016 года. Добыча нефти при текущих ценах мало где в мире может давать прибыль. При текущих ценах компании, полагают аналитики, не зарабатывают денег на нефти. Но они продолжают работать, надеясь на изменение ситуации. Что случится дальше? Либо у компаний закончатся деньги на операционные расходы, либо они потеряют надежду. Вероятно, делают вывод эксперты, комбинация обоих факторов сбалансирует рынки.

Есть и ещё более оптимистичный прогноз для рынка нефти. И он тоже пришёл из США.

Американский трейдер Пьер Андюран, ранее прославившийся точными предсказаниями мировых цен на нефть, предрёк рост котировок в ближайшие два года.

В интервью телеканалу «Bloomberg» мистер Андюран заявил, что рынок достиг дна, и котировки будут расти. По его словам, в 2016 году баррель будет стоить 50 долларов, в 2017 — 70, в 2018 — даже 90. Период низких цен этот трейдер оценил максимум в 6 месяцев. «Мы живём в мире, где низкие цены на нефть сменяют высокие. Я действительно считаю, что сейчас рынок достиг дна», — приводит его слова «РБК».

По мнению трейдера, сейчас имеется много оснований для прогнозов о долгосрочном тренде на рост котировок. Сюда относится и банкротство ряда нефтяных компаний в условиях низких цен.

Наконец, ожидается мартовское заседание ОПЕК.

Как передало 12 января ТАСС со ссылкой на «Франс-пресс», министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, председательствующий в ОПЕК, высказался за созыв чрезвычайного саммита организации в начале марта. Основные цели встречи, по его словам, — пересмотр ценовой политики картеля и даже изменение стратегии деятельности ОПЕК (в случае необходимости).

Вероятно, члены картеля, а также сам Качикву и генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, испытывают настоящую панику. Об этом свидетельствует эмоциональное высказывание Качикву, которые приводит «Интерфакс»: «Я лишь надеюсь, что цена нефти не опустится ниже 30 долл. за баррель, во имя всего святого. Я полагаю, что стоит ждать ухудшения ситуации перед её улучшением».

Панику в рядах ОПЕК подтверждают и неофициальные переговоры с производителями нефти, не входящими в организацию, включая Россию. Государства картеля уже ведут эти переговоры, обсуждая возможность сокращения добычи в будущем с целью поддержания цен на нефть. Об этом сказал сам Качикву.

Несомненно, решение о сокращении добычи странами ОПЕК, если только оно будет принято в начале марта, тоже повлияет на цену «чёрного золота».

Решения о сокращении добычи в ближайшие дни могут принять и те страны, что в картель не входят.

Султанат Омана готов сократить производство нефти на 5-10% для поддержания нефтяных цен на рынке и призывает другие страны последовать его примеру. Об этом заявил министр нефти Омана Мухаммад бен Хамад ар-Румхи.

По его словам, которые приводит «Росбалт», производство нефти в стране достигает почти миллиона баррелей в день, и государство не планирует увеличивать показатель в 2016 году.

Таким образом, добавим от себя, тенденции рынка нефти могут переломиться в наступившем году. Западные эксперты, в отличие от некоторых российских политиков, не видят в относительной дешевизне нефти никакой «политической составляющей». Банкротства американских компаний, добывающих сланцевую нефть, тоже опровергают эту гипотезу.

Американские эксперты, придерживающиеся не марксистских, а вполне либеральных экономических взглядов, считают, что рынок вполне способен отрегулировать сам себя, и надеются на то, что спад сменится подъёмом. Правда, их уверенность вовсе не гарантирует окончания эры капиталистических кризисов. Перепроизводство остаётся перепроизводством.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • "Блумберг": В американском Конгрессе договорились о снятии запрета на экспорт нефти из США, действовавшего 40 лет
  • Слишком много нефти
  • Нефть дешевеет, русские выигрывают
  • Низкие цены на нефть хоронят шельфовые проекты и разоряют американских страховщиков
  • Саммит ОПЕК: шутки с ценами



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 522 | Добавил: Новостник | Дата: 27-01-2016, 08:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Gromyndeu   27 января 2016 09:07
    Скоро: 90 долларов за баррель

    Kindersize   27 января 2016 09:07
    У нас цена бензина не зависит от калебаний цены на нефть - дорожает однозначно и постоянно! Я так думаю, что даже если бы нефть раздавали бесплатно, то бензин все равно бы дорожал - специфика российской экономики... А игры со стоимостью черного золота всегда имеют и политические мотивы!

    Melia_munk   27 января 2016 09:07
    Надо российским умельцам изобрести двигатель работающий на чистой нефти... блин тогда цены на очистку возрастут, надо на воду переходить.

    DustinEl   27 января 2016 09:07
    Вот как раз песенка в тему:

    AnastHom   27 января 2016 09:07
    Цитата: Зяблицев

    biku77   27 января 2016 09:07
    Добавлю, для понимания. Около 90%!!! Сделок по нефти на биржах торгуются через деривативы иили фьючерсы. Иными словами 90% сделок по нефти не имеет НИКАКОГО отношения к реальному обороту сырья!!!Схема простая, до безобразия : Поставил на повышение или понижение, в определённый срок. Далее, на дату контракта закрыл сделку и получил % прибыли, либо убытка в виде разницы котировок. Всё!!!

    Capt.Goblin   27 января 2016 09:07
    Цитата: olegfbi

    Vangan   27 января 2016 09:07
    И Вам +!Очень подробно написано, я же пытался объяснить попроще.

    ElecLymn   27 января 2016 09:07
    И Вам +!Очень подробно написано, я же пытался объяснить попроще.

    Mazzzilxi   27 января 2016 09:07
    Цитата: Mera Joota

    Thomaskr   27 января 2016 09:07
    Прямой связи между стоимостью нефти на мировом рынке и стоимостью литра бензина в России нет, от слова СОВСЕМ! На память, могу немного ошибиться, в цене 1 л. бензина около 70 % составляют акцизы, ндс, налог на добычу. Ещё около 20 - 25 % транспортировка и переработка. Соответственно стоимость самой нефти в цене бензина в коридоре 5 - 10%. При этом надо учесть, что внутри страны нефть обходиться нефтяной компании, при самом плохом раскладе, в 15 долларов за бочку! Вот и считайте!А так ЗАДОЛБАЛИ!!! Ну сколько можно в качели на валютном рынке играть! Считрай "хвост по кусочкам рубить"??? Ну обвалите уже рынок ОДИН раз, как в 1998 г.!!! Да очень больно, шок!!! НО это ОДИН раз!!! А так уже 2-й год людей и малыйсредний бизнес мучают!!!

    rust99   27 января 2016 09:07
    Удивительно.Минфин ничего не знает,Минэкономразвития ничего не знает,никто не решается делать каких-либо прогнозов вообще...Зато статьи Скоро: 90 долларов за баррель

    konstantindex   27 января 2016 09:07
    Меня обнадеживает то, что Улюкаев озвучил цену на нефть в 30$. Он еще ни разу не угадывал правильно. Но что, если он как всегда ошибся, но в большую сторону? Ведь самое смешное начнется тогда, когда те, кто сейчас играет на понижение цены нефти, скажут: "Ну все, достаточно. Пора стричь бабло." - и попытаются снова поднять цены. Но бабло внезапно не захочет стричься, а цены подниматься.Вот тогда похохочем... Слышали сейчас шум? Это Петросян упал в обморок от зависти.

    RogelisbaK   27 января 2016 09:07
    Задолбали эти влажные мячты от путина-обещалкина.

    СЕРЁГА   27 января 2016 09:07
    Цитата: Владимирыч

    seectariasoto   27 января 2016 09:07
    А я не только про это. Он куда не припрётся везде что то обещает. И страна у нас становится ( или стала) страной обещалкой.К 2020 году ну столько прообещали куда деваться. И пакфа и пакда и пакта и сармат и 100500 армат да т15. Какой президент такие и исполнители. Вот так то старшина.

    SEPARATIST228   27 января 2016 09:07
    Цитата: Владимирыч

    trala102   27 января 2016 09:07
    Вы можете продолжать "свято верить...". Я не верю. Обещалкин тринадцатый год как гарант а говорит одно и то же из послания в послание. Самого то Вас не не зае... баснями кормиться?

    volovrxob   27 января 2016 09:07
    Цитата: Владимирыч

    Maxer   27 января 2016 09:07
    Цитата: Cat Man Null

    avrampostthis   27 января 2016 09:07
    Цитата: Владимирыч

    jorgic   27 января 2016 09:07
    Аналогично!Вчера вечером что-то сорвался я с цепи- вымотался я что-то эту вахту, видно старею...В общем, немного "покусались" с молодым пацаном(надо сегодня извиниться, всё же работаем вместе).Что было причиной?Да просто увидел себя молодого в этом отличном специалисте, компанейском и неунывающем парне-Всё нормально будет, лет через 20 всё наладится...Ну я и "завёлся"-Ведь и я так же уже 30 лет назад верил в сладкие обещания Иуды с картой Америки на "лбе", потом Ельцина и нашего "Непогрешимого"...И вот прошло уже 30 с лишним лет проклятой "перестройки"...Выжил и смог удержаться на плаву, обеспечить достойную жизнь своей семье только благодаря себе.Никакой поддержки от Государства, никакой помощи, только "рука "дерьмократов" в моём кошельке.Думаете я не заслужил уважения и помощи от Государства?Возможно.Да в общем-то мне и поддержка-то не особо нужна - нужно просто видеть, что работаешь для Страны(как было в СССР), не для очередной ОПГ. Но думаю, что я, как и многие честные работяги для Страны сделал немало - 9 запущенных промыслов, энергоблок, НПЗ, 3 высоковольтных подстанции, мой родной ТНХК, а сколько маленьких и незаметных объектов?Платил налоги, вырастил 2 детей.Думаю, имею полное право судить и говорить о том, что накипело!Устал я жутко от "говорильни", устал стряхивать с ушей разваристую "лапшу"...Устал от вечных "кризисов" и постоянного ожидания "западла"- 30 лет "перестройки" слишком уж много для одного человека...Опять нам обещают процветание через 20 лет...А я...НЕ ВЕРЮ!!! этому ворью!И меня в другом никто не убедит!И таких как я в нашей стране думаю, немало.

    Butacbola   27 января 2016 09:07
    Молодчина! Я такой же и тебя во всем поддерживаю! Тоже много сделал для страны - я советский инженер - строитель! И в то "тяжелое коммунистическое" прошлое меня очень ценили и государство помогало мне и моей семье не брехней, как сейчас, а по-настоящему - и материально и духовно!!!

    Tamaraburo   27 января 2016 09:07
    Цитата: Former

    RobertKa   27 января 2016 09:07
    Так держать, Гвардия!

    EdwardJerm   27 января 2016 09:07
    А я капитан, правда стройбата, но не жалею об этом!!!Привет армейцам!!!

    DoctorMegok   27 января 2016 09:07
    А вот ещё немного обещаний Путина которые «сбылись».- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас (2000 г.).- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России (особо завораживает, не правда ли?)- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии.- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода.- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России.Ну и что из этого сделано? А ведь это малая часть того, что нам было обещано!

    Richardbunc   27 января 2016 09:07
    Лапшу на уши вешать не мешки таскать!Короче андерсон.

    RandallMof   27 января 2016 09:07
    Цитата: Cat Man Null

    glikmik   27 января 2016 09:07
    Это не очень хороший партнер, зря вы на это надеетесь. Это очень умный, хитрый и коварный ...союзник и с ним очень тяжело вести переговоры на всех уровнях! Это настоящий гегемон будущей мировой экономики, и неизвестно, кто лучше - США или КНР!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Скоро: 90 долларов за баррель