Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Об итогах заседания Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии

На минувшей неделе произошла встреча лидеров России и Белоруссии, из которой даже весьма крупные и уважаемые СМИ решили выделить единственное «достойное внимание» событие: Александр Лукашенко назвал Владимира Путина «Дмитрием Анатольевичем». В остальном – нечто похожее на информационное игнорирование, будто бы кроме оговорки белорусского президента минская встреча двух лидеров и заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства (ВГС СГ) больших информационных поводов не давала.

Об итогах заседания Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии


На самом деле инфоповодов обсудить как встречу Владимира Путина с Александром Лукашенко, так и само заседание ВГС СГ России и Белоруссии немало. Пожалуй, главный повод – в том, что, несмотря на многочисленные критические стрелы, выпущенные в сторону Союзного государства РФ и РБ, это самое Союзное государство демонстрирует возможность прагматичной и добрососедской интеграции. Мало того, сам факт существования СГ России и Белоруссии показывает, что между Москвой и Минском на сегодняшний день нет глобальных противоречий, которые бы отталкивали государства и народы друг от друга. И если это так, то СГ РФ и РБ - замечательный пример для всех тех, кто заявляет о готовности идти по пути интеграции друг с другом на основании взаимного уважения государственных (национальных) интересов. Интеграционный путь сохранён – и это в тот момент, когда по миру буквально прокатываются волны хаоса и раздора, причём часто спровоцированные известными силами. Это отметили оба президента, ставя существующее Союзное государство в качестве действующего интеграционного примера.

Небольшой фрагмент выступления Александра Лукашенко на заседании Высшего Госсовета, в котором белорусский президент рассказал о принятии в непростых экономических условиях бюджета Союзного государства (размер – 6 млрд. российских рублей) (материал БелТА):



В ходе заседания Высшего Госсовета СГ РФ и РБ были отмечены те негативные тенденции и вызовы, с которыми сталкиваются Россия и Белоруссия. Экономическая ситуация приводит к тому, что уже третий год подряд проявляет себя падение взаимного товарооборота. Если сравнивать 2014 и 2015 годы по этому показателю, то товарооборот между России и Белоруссией просел почти на 26%. Это, как отметили президенты, говорит о том, что пока не до конца отточены механизмы торгово-экономического взаимодействия в кризисные моменты. По словам Лукашенко, один из рецептов роста общей экономики и взаимного товарооборота заключается в устранении торговых барьеров.

Из заявления белорусского лидера:
(...) устранение барьеров, обеспечение эффективного функционирования единого рынка товаров, услуг и капитала, а также взаимная поддержка - зоны нашего общего интереса.


Однако в устранении барьеров сегодня и кроется основной подводный камень функционирования экономической системы Союзного государства. Дело в том, что Евросоюз, который в России потерял колоссальное торговое поле после обмена санкционными пакетами, ищет любые пути для вывода своей (в первую очередь сельскохозяйственной) продукции на российский рынок. Если с Украиной – полнейший в этом направлении швах, так как Киев плотно сидит на заокеанских ЦУ, то Белоруссия – вариант, близкий к идеальному. Очевидно, что этот непростой вопрос снятия всех барьеров между РФ и РБ на фоне экономических антироссийских мер, навязанных Евросоюзу, обсуждался и в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства. Ведь с одной стороны – государство должно оставаться союзным во всех отношениях, включая, естественно, и экономический сектор, а с другой стороны – открытие «белорусского вентиля» приведёт к тому, что ЕС сможет воспользоваться тесным партнёрством Минска и Москвы с целью продвинуть свою продукцию на гигантский российский рынок. Тут бы, конечно, привлечь и третью сторону – Брюссель – чтобы обсудить возможность превращения обоюдных санкций в дешёвую фикцию для восстановления полноценной торговли в обе стороны, однако мяч, что называется, на стороне чиновников Евросоюза, и вся загвоздка в их самостоятельности (а точнее несамостоятельности) и способности без указивок из-за океана принимать решения. Пока, есть мнение, Брюссель тужится сделать шаги в восточном направлении, но, видя, как ему грозят пальцем из Вашингтона, в любой момент способен отыграть обратно и вернуть ситуацию на нулевой уровень.

Из заявления Владимира Путина (материал официального сайта президента РФ):
Важно сформулировать работу экономических ведомств, сфокусировать их на улучшение делового и инвестиционного климата и в этих целях активизировать деятельность рабочей группы по макроэкономической координации, продолжить практику проведения совместных заседаний коллегий министерств экономики двух стран.

Необходимо также наращивать многоплановое отраслевое взаимодействие, проводить более согласованную экономическую политику. Мы уже сейчас в узком составе, когда обсуждали, обратили внимание на некоторые моменты, которые возникают в практической работе и которых вполне, конечно, можно не допускать.

Договорились также продолжить гармонизацию нормативного регулирования в промышленности, валютно-финансовой сфере, секторе услуг. Ключевым фактором роста экономики Союзного государства должно стать развитие промышленной кооперации, прежде всего в области высоких технологий. Следует наращивать долю наукоёмкой продукции, замещать иностранные комплектующие, особенно, конечно, прежде всего в чувствительных отраслях, от которых напрямую зависит безопасность наших стран.

Кстати, у нас в данной сфере уже есть неплохие заделы. В декабре 2015 года создана совместная компания Союза «Станкоинжиниринг», налажен совместный выпуск микроэлектроники в рамках специальных программ.

Продолжается прогресс в формировании единого навигационного пространства России и Белоруссии на базе системы ГЛОНАСС. Реализуются проекты в сфере дистанционного зондирования земли.

Стратегический характер носит российско-белорусское сотрудничество в энергетике. Полным ходом идёт сооружение белорусской атомной электростанции. Безусловно, это один из наших флагманских проектов. Напомню, что объём российских капиталовложений – 10 миллиардов долларов. Запуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго – на 2020 год.


Об итогах заседания Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии


Обсуждались и вопросы безопасности Союзного государства. В тот момент, когда в соседней Украине открывается постоянно действующий натовский центр (включая сегмент управления и связи), не реагировать на новое приближение инфраструктуры НАТО к границам России и Белоруссии – просто непозволительно. В ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства было отмечено, что по линии силовых структур Москва и Минск выработали чёткий план действий совместной региональной группировки войск.

По словам Александра Лукашенко, Союзное государство «держит порох сухим», так как сохраняются военно-политические кризисы и возвращение ряда стран «к блоковому мышлению». Другое дело, что белорусский президент не упомянул следующее: а есть ли у этого «ряда стран» собственное мышление, или всё-таки весь их мыслительный процесс укладывается в те формулы, которые спускаются одним «исключительным» мыслителем...

После появления в западных СМИ информации о том, что в Польше к 2018 году появится американская инфраструктура ПРО, и что инженерные потуги Вашингтона в этом направлении уже имеют место, Россия и Белоруссия по определению будут отвечать. И этот ответ будет прост: на военных картах Польшу попросту выделят в качестве новой цели. И все стенания Варшавы о том, что «Россия приближается к рубежам НАТО», и Москве, и Минску, как говорится, по боку. Защита союзно-национальных интересов – прежде всего. И если та же Польша и прочие соседушки решили, что в агрессивной блоковости – главное европейское счастье, то это уже их проблемы...

Вас заинтересует

  • Долларовый барьер между Россией и Белоруссией, или Чем смазывать лыжи союзного государства?
  • Не нервируйте Бацьку!
  • Министерство обороны Белоруссии сообщает о росте концентрации сил НАТО у западных границ государства
  • Лукашенко: Вместо благодарности за победу над фашизмом мы видим от Запада диктат и санкции
  • Стройка Евразийского экономического союза. Будут ли новые этажи?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 518 | Добавил: Костыль | Дата: 29-02-2016, 13:32 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    AndreaNumP   29 февраля 2016 13:45
    "Союзное государство", что-то вроде "Подпоручик Киже", к сожалению...

    R19Riny   29 февраля 2016 13:45
    Лукаш крутит жопой как может) Я уверен, что в случае чего он отсидится в стороне. На помощь от него рассчитывать нет смысла. Почесать языком он может конечно. Но для него имеет цену одно-власть. И пофиг на всех.

    robi0092Nots   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: Mitek

    Howardsn   29 февраля 2016 13:45
    поэтому сделает всё правильно.

    Dsapxmdkx   29 февраля 2016 13:45
    Самое главное нет никаких препятствий на границах. Сел и едешь и везёшь, что хочешь.

    Andrewkt   29 февраля 2016 13:45
    Даже если и не сделает правильно, а так и будет, его не кинут.

    Gamenek   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: Mitek

    zalupaNers   29 февраля 2016 13:45
    Это развалить все что угодно, включая государство можно за неделю, а построить - нужны годы, а иногда и десятилетия! Хотя, на пост советском пространстве, есть страны-исключения у которых есть только один процесс - перманентного саморазрушения...

    cascada90   29 февраля 2016 13:45
    Белоруссия - это наш Западный форпост и единственный форпост в ОДКБ и России на Западном направлении и укреплять это форпост сам Бог велел.

    Unalpplauro   29 февраля 2016 13:45
    Коллега - поинтересуйтесь внешней политикой "форпоста"

    biku77   29 февраля 2016 13:45
    Поинтересуйтесь у местных жителей в Беларуси, считают ли они сами себя "Западным и единственным форпостом России"...Может быть они считают себя самостоятельными хитрыми и прагматичными беларусами, которым большую Россию не грех и подоить под разговоры о нерушимой дружбе братских народов? И Бог тут ни при чем..Белорусам и Рэспублике Беларусь просто нужно как-то выживать в очень сложных экономических условиях, а Лукашенко нужна абсолютная власть.

    Фагелов   29 февраля 2016 13:45
    Стратегический характер носит российско-белорусское сотрудничество в энергетике.

    RodolfoVen   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: a.s.zzz888

    Constravel   29 февраля 2016 13:45
    Безусловно,наши народы братские..И те трения в торговых отношениях не являются фактором способным разрушить интеграцию..Насчет фортпоста-не соглашусь.Да,там есть большие по численности,но с устаревшим вооружением ВС.Денег на перевооружение у Белоруссии нет,и в ближайшее время не будет.Да и в случае заварушки Лукашенко не смотря на все заверении о союзническом долге сделает всё что бы не положить свой народ на алтарь войны-и правильно сделает.Отсюда-наш западный фортпост начинается на Красной Горке в Смоленской области,оттуда до Москвы 500 верст и к сожалению не особо прикрытых..

    DHRammstein   29 февраля 2016 13:45
    Позволю себе с вами не согласиться. Да, у нас нет столько денег чтобы перевооружить армию по последнему слову техники. Но не забывайте, что для того чтобы дойти до вашей Красной Горки под Смоленском, кому-то придется пройти от 583 до 721 км (в зависимости от выбранного маршрута) по нашей земле. И поверьте мне, многим простым людям это не понравиться. Экскурсионной поездки через наши земли не получится. Придется проходить полосу препятствий с полной выкладкой.

    themMume   29 февраля 2016 13:45
    Что,в партизаны уйдете??Проходить пешком,ползком,на велосипеде через вас никто и не планирует..Современные войны так не ведутся,дистанционный удар Белоруссия не выдержит ,к сожалению..Прикрыть воздушное пространство имеющимися силами частично получится,но на отражение массированного удара силенок слабовато..Цитата: Полочанин

    CurtisOn   29 февраля 2016 13:45
    Поддержу, и добавлю, несмотря на риторику , порой сомнительную, и различные позы, занимаемые Батькой в силу определенных обстоятельств, пакостей России не сделал. И это качество ценить надо бы.

    Save133   29 февраля 2016 13:45
    Ага а до Красной горки они на воздушном шарике прилетят?

    khitisoft   29 февраля 2016 13:45
    Одна беда, за период самостоятельного проживания, ПВО Беларуси умудрились и воздушный шарик сбить с американским туристом.

    FinanNip3   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: Полочанин

    Светлана   29 февраля 2016 13:45
    Похоже Батька под шумок сложной геополитической ситуации, строительства АЭС деньги по братски просит.

    Beidebola   29 февраля 2016 13:45
    Дали 2 миллиарда... Батько рад...

    AnastasiaKa   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: Gorinich

    Pootaapadia   29 февраля 2016 13:45
    Вот и местные верят . А потом , включает ,, я сувярянитетом не торгую"Тогда еще вспомните одну его цитату: "суверенитет не икона чтобы на него молиться".На данный момент есть только одно предложение, отдайте все что у вас осталось от СССР (не развалили и не продали за бесценок) нашим олигархам, и мы подумаем. Извините но в примаки как-то не хочется.

    FinanNip3   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: Полочанин

    Oleg   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: avt

    PocskameMa   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: Полочанин

    setgecko   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: avt

    Ditmendeh   29 февраля 2016 13:45
    Цитата: Полочанин

    kambolova   29 февраля 2016 13:45
    Не извиню я г-на Полочанина . Продайте "сохраненное от СССР" не российским олигархам, а кому угодно по выгодной цене, кто купит. И будете при деньгах. И не будете просить канючить деньги у России (у которой тоже всё далеко не комильфо в экономике).Получается, что "сохраненное от СССР" за Вашу цену ("незабесценок")никому не нужно, и денег Вам в долг, кроме РФ, никто особо не даёт.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Об итогах заседания Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии