Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Тихоокеанский фронт: конфликт в Южно-Китайском море и на Корейском полуострове

Тихоокеанский фронт: конфликт в Южно-Китайском море и на Корейском полуострове

Пока весь мир следит за очагом мировой войны на Ближнем Востоке (Сирия, Ирак, Йемен и Ливия), ускоренными темпами идёт формирование ещё одного «фронта» — Азиатско-Тихоокеанского. Пекин наращивает свою военную группировку в Южно-Китайском море, превращая его в «китайское озеро»; США в ответ провоцируют дальнейшую милитаризацию Поднебесной, направляя в спорный регион свои самолёты и корабли; на высшем уровне между Пекином и Вашингтоном отменяются несколько встреч; Япония, Австралия и Индия идут к созданию направленной против Китая коалиции, при этом все страны наращивают свои морские, воздушные и экспедиционные возможности; ракетно-ядерная программа КНДР подливает масла в огонь, ведёт к милитаризации Южной Кореи, возможности появления американской ПРО в этой стране, что вызывает раздражение Китая и ухудшает военно-стратегическое положение Российской Федерации. Япония требует от России решения «проблемы Курил», ускоренными темпами наращивает свои военные возможности, в том числе наступательные. При этом у Японии есть конфликт интересов с КНДР и КНР.

Поднебесная без шума и пыли продолжает превращать Южно-Китайское море в «китайское озеро». Китайцы не только создают искусственные острова на спорной территории при помощи песка со дна моря, но и размещают на спорных территориях вооружения. Сначала появилась информация о размещении зенитно-ракетного комплекса: две батареи с 8 зенитными установками HQ-9, радиус поражения ракет до 200 км. В оборонном ведомстве Тайваня рассказали, что ракеты размещены на острове Вуди, который находится под контролем Китая более 40 лет, но на который также претендуют Тайвань и Вьетнам.

Вот отличная возможность взять квартиру по военной ипотеке. http://bestvoenipoteka.ru/ это лучшие условия, с низкими процентами. Позднее эту информацию подтвердили в Вашингтоне, а, затем, и в Пекине. «Что касается ограниченных и необходимых усилий по самозащите, которые Китай строит на островах и рифах, где располагаются люди, то это полностью соответствует праву на самозащиту, которым Китай обладает в соответствии с международным правом, поэтому здесь вопросов возникать не должно», — сообщил министр иностранных дел КНР Ван И. Одновременно в Китае опровергли информацию о появлении на «упомянутых островах и рифах» островах новых видов вооружения, заявив, что оружие там находится уже несколько лет, а само сообщение назвав «уткой».
 


Однако это не обрадовало соседей Китая. Через Южно-Китайское море проходят важнейшие морские коммуникации и превращение его в «китайское озеро» весьма тревожит соседние страны, а также государства, которые зависят от поставок ресурсов через это море или перевозок товаров. Для ряда государств эти территории дело национальной чести. Кроме Китая, который претендует на большую часть Южно-Китайского моря с расположенными там архипелагами Парасельских островов и Спратли, на часть территории моря также претендуют Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Бруней и Тайвань. Большую заинтересованность в ситуации также выражают Австралия, Япония и США. Командир Тихоокеанского командования ВМС США адмирал Гарри Харрис заявил, что США не намерены мириться с милитаризацией Южно-Китайского моря. «Со временем мы намерены проводить более сложные операции по свободе навигации в Южно-Китайском море, — сообщил адмирал. — У нас нет намерений останавливаться». Госсекретарь США Джон Керри также выступил за прекращение милитаризации в Южно-Китайском море.

После скандала с ракетами, появился новый раздражитель. Несколько дней назад появилась новость, что китайцы разместили несколько истребителей на одном из Парасельских островов в Южно-Китайском море. Об этом прессе сообщили двое американских чиновников. Разведка получила данные о появлении на острове Вуди истребителей Shenyang J-11 (лицензионная копия советского Су-27) и истребителей-бомбардировщиков Xian JH-7. Кроме того, западные СМИ сообщают о том, что Китай, судя по всему, строит на нескольких островах архипелага Спратли инфраструктуру для радаров, которые позволят ему контролировать все Южно-Китайское море. Новые радары позволят следить за морскими и воздушными судами.

Таким образом, происходит размещение на искусственных островах оружия, что выводит конфликт на новый уровень. Если раньше Пекин категорически отрицал, что строит острова под военные нужды, уверяя, что все работы ведутся для облегчения навигации, наблюдения за погодой и проведения спасательных работ, то теперь ситуация в корне изменилась. Действительно, на новых островах были сооружены маяки. Однако китайские официальные лица предпочитают не вспоминать, что, помимо маяков, на них также построены взлетно-посадочные полосы, а бухты вполне в состоянии вместить боевые корабли.

В Поднебесной не скрывают, что считают своим все Южно-Китайское море, площадь акватории которого составляет 3,5 млн. кв. км. А Вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (C.S.I.S.) сделал прогноз, по которому если события будут развиваться в том же ключе, что сейчас, то море превратится к 2030 году фактически в «китайское озеро».

Деятельность Китая в Южно-Китайском море резко активизировалась с приходом к власти в конце 2012 года Си Цзиньпина. За последние полтора года, сообщает New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне, китайцы увеличили площадь атоллов искусственным путем более чем на 12 км

Вас заинтересует

  • Командующий ВМС КНР: "Любой инцидент в Южно-Китайском море может привести к войне"
  • Послать сигнал «островитянам
  • Южно-Китайское море - камень преткновения?
  • США призвали КНР прекратить милитаризацию Южно-Китайского моря
  • США: Китай размещает военную технику на искусственном острове в Южно-Китайском море



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 734 | Добавил: Гусь | Дата: 1-03-2016, 11:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Тихоокеанский фронт: конфликт в Южно-Китайском море и на Корейском полуострове