Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Куда идут средства российских фондов - на хорватских теннисистов и "нанотанки"?..

На днях на страницах блога екатеринбургского общественника Сергея Колясникова (в сети известен как Zerg) вышел материал, который наводит на определённого рода размышления. В своём материале Сергей сообщает о том, что в Свердловской области с 26 июня 2008 года действует организация под названием Фонд поддержки спорта высших достижений. Казалось бы, материал должен быть посвящён тому, как этот фонд занимается благим делом по привлечению финансирования для повышения спортивного уровня доморощенных уральских спортсменов и по выдаче им путёвок в большую спортивную жизнь. Однако, как выясняется, с работой этого фонда «не всё так однозначно». Поддержка спорта, вроде бы, есть; достижения у уральских спортсменов тоже имеются, но вот только как же так получается, что с поддержкой именно доморощенных спортивных талантов у фонда определённые проблемы.

В блоге Сергея Колясникова публикуется документ, при прочтении которого возникает чувство, мягко говоря, недоумения. Документ этот представляет собой заявку от Некоммерческого партнёрства «Клуб настольного тенниса «УГМК» на получение денежных средств за счёт областного бюджета в 2012 году. Заявка направлялась в Попечительский совет Фонда поддержки спорта высоких достижений в Свердловской области.

Вот документ, опубликованный в блоге:
Куда идут средства российских фондов - на хорватских теннисистов и "нанотанки"?..

Куда идут средства российских фондов - на хорватских теннисистов и "нанотанки"?..


В заявке, как видно, были прописаны цели и задачи клуба УГМК на 2012-й год, и именно они-то и заставляют, что называется, чесать затылок. 5-м и 6-м пунктами раздела «Цели и задачи...» указывается буквально следующее:

Приморац Зоран – Олимпийские игры в Лондоне, участие.
Мейз Майкл - Олимпийские игры в Лондоне, участие.


Для справки:

Зоран Приморац – игрок национальной сборной Хорватии.

Майкл Мейз (а точнее Микаэль Мэйс) – игрок национальной сборной Дании.


Понятно, что финансирование выбивается под команду, и что именно эта команда (от Урала) как бы представляет Россию на международной арене настольного тенниса. Но если следовать букве документа, то получается, что региональный бюджет Свердловской области должен был одновременно с развитием команды профинансировать участие в Лондонской олимпиаде спортсменов иностранных сборных... Де-факто, ясно, что Фонд, получающий финансирование из областного бюджета, Приморацу и Мейзу билеты до Туманного Альбиона не покупал и на мороженое в Лондоне не давал, да и сами хорват с датчанином вряд ли предполагали, что клуб ожидает финансирования именно для их участия в составе своих национальных сборных на Олимпиаде. Но дело, как говорится, уже сделано. Средства были выделены – за счёт, надо полагать, свердловских налогоплательщиков. В этом-то и вопрос. Кого ещё готова профинансировать Свердловская область помимо хорватов и датчан?..

Причём вопрос не один.

Клуб, носящий одно имя с Уральской горно-металлургической компанией, являющейся одним из металлургических лидеров России, просит деньги через областной фонд... Это притом, что сама УГМК (генеральный спонсор и владелец клуба) на момент прошения денег этим самым клубом имела годовой оборот под 5 миллиардов долларов. Мало того, УГМК – компания, которая до сих пор готовится к принятию самого активного участия в разработке никелевых руд в районе Хопёрского заповедника Воронежской области, заявляя, что добыча руды «создаст новые рабочие места в регионе, даст дополнительный доход в областной бюджет и никак не скажется на экологии заповедных мест». В принципе, можно и поверить... Но в этом случае возникает другой вопрос: если компания с многомиллиардным оборотом не может сама финансово содержать свой же спортивный клуб, число игроков которого можно пересчитать на пальцах одной руки, и клуб при этом вынужден просить денег у фонда (фактически у областного бюджета), то точно ли новая прибыль УГМК пойдёт на развитие региона, а не на «развитие» отдельно взятых личностей в составе самой компании?..

Интересно, «Зенит», генеральным спонсором которого является газовый гигант «Газпром», через различные фонды тоже просит выделения средств из бюджета Санкт-Петербурга на то, чтобы Халк, Данни, Гарай и Витцель попали на чемпионат мира по футболу в составе своих национальных сборных?.. Какая-то, прямо-таки, двоякая ситуация... Под эту лавочку ведь можно просить выделение средств на попадание на престижные международные соревнования и пары-тройки тысяч болельщиков команды, вроде как тоже для «всей команды и её поддержки» – кто проверит?..

Ситуация в чём-то напоминающая очередной всплеск гениальности главы «Роснано», хотя, бесспорно, для чубайсовских масштабов Екатеринбургу далеко... Глава этой компании – Анатолий Чубайс, как пишут «Ведомости», просит президента выделить из Фонда национального благосостояния 89 млрд. рублей «для создания совместного российско-индийского фонда». Чубайс заявляет, что «Роснано» планирует вложиться в создание такого фонда поровну с индийским Национальным инвестиционным и инфраструктурным фондом (NIIF). При этом сообщается, что Чубайс просит выделить деньги сроком на 15 лет под (внимание!) 2% годовых... Под два процента, Карл... Сообщается, что «Роснано» будет заниматься созданием некой нанопродукции военного назначения. Всё-таки нанотанки?..

Куда идут средства российских фондов - на хорватских теннисистов и "нанотанки"?..


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков факт обращения от Чубайса подтвердил, но при этом добавил: «Решение пока не принималось».

Друзья, постойте... Но ведь «Роснано» на каждом шагу заявляет, что она является компанией, понимаешь, эффективной, и что её проекты приносят прибыль. Если так, то почему же сам Анатолий Борисович из накопленных прибылЕй, не может набрать средств для участия в совместном с индийскими партнёрами проекте?.. Почему нужно залезатьв ФНБ?.. Выходит, что с прибылЯми – полный аут... А если полный аут сейчас, то где гарантии, что упомянутые 89 млрд. дадут эффект для российской экономики, да ещё и при учёте того, что из фонда средства собирают вытянуть под смехотворный по сравнению с годовой инфляцией процент...

В общем, с направлениями работы отдельно взятых фондов в нашей стране наблюдаются явные проблемы. То хорватов они на Олимпиаду готовят, то в российско-индийские «нанотанки» собираются вкладываться...

Вас заинтересует

  • "Роснано": "Лиотех" - всё! - Маркируем шубы...
  • Увидим ли мы прибыль от нанотехнологий?
  • "У нас очень много денег", а у вас?..
  • Анатолий Чубайс: дайте "Роснано" 100 миллиардов
  • Не смешите Чубайса



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 537 | Добавил: Оружейник | Дата: 4-03-2016, 06:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    laurieraya   4 марта 2016 07:20
    Пусти Чубайса в огород...

    avax   4 марта 2016 07:20
    УГМК... Очень не бедная организация... Одно только содержание музея военной техники в Верхней Пышме сколько стоит... А тут, что-то непонятное... Рапил бюджета или что?

    Josephsok   4 марта 2016 07:20
    Чубайс и ему подобные ворье? Тоже мне открытие недели. Но это ворье государственного масштаба, его нельзя трогать. Это священно.

    mirarkh   4 марта 2016 07:20
    Да ёлы-палы! Ну и чё, ОНФ!? Вроде как - честная "народная" (типа) организация! Детище демократии ЕР! Как говорит САМ! Тоже видит только то, что говорят видеть?! ОБСЕ, мать их!

    JustinKa   4 марта 2016 07:20
    Теперь я все видел! Ленин и бревно, а теперь Чубайс с бревном...Видимо нанобревно-ничего не весит!

    Beermen   4 марта 2016 07:20
    А Толик ,слушает, да жрёт ,бюджет РФ!И ему абсолютно все побоку!

    mlivanov   4 марта 2016 07:20
    Цитата: astronom1973n

    ozamashop   4 марта 2016 07:20
    Толик молодец! Бревно сухое взял. Или это столб ЛЭП стыд...зил когда в РАО ЕС работал?

    Girpat   4 марта 2016 07:20
    Цитата: Дмитрий Потапов

    stas.antonenko.01   4 марта 2016 07:20
    Чубайс в другой экономике живёт. А чиновникам до лампочки, куда деньги идут. Не из своего же кармана. Главное, бумаги в порядке. П.4.3 ведь не оспоришь. Правда написана.

    butih77   4 марта 2016 07:20
    Эффективный менеджер по дойке бюджета. Типичный А.И.Корейко со своей артелью "Реванш". Надо, надо ему помочь. Столько заслуг! Одна энергетика чего стоит. Здоровый частник поможет республике освоить бюджет. Слава Индии. Поздравляем братский индийский народ с Чубайсом! Хинди - Чубайс бхай, бхай!

    IgrokPonia   4 марта 2016 07:20
    Дело не в Толике,а в нашей системе власти..Один щелчок пальцев президента и Толик пойдет пилить эти бревна на лесосеку..Значит не всё еще разворовал,раз нужен..

    kaktus32   4 марта 2016 07:20
    Я боюсь что Толик знает столько, что один его Щелчок и могут идти пилить дрова добрая половина правительства. Поэтому он и просит когда надо ему и сколько надо.

    Vincentdix   4 марта 2016 07:20
    Если бы президент щелкал, то на лесоповалах уже было бы перепроизводство.

    MixaBepBP   4 марта 2016 07:20
    Так гарант в палатке спит пока Чубайс костром занимается, разделение труда, один пилит, другой греться будет.

    mikro66   4 марта 2016 07:20
    А на корпоративе Толик говорил, что у них столько денег, что не знают куда их девать!

    cascada90   4 марта 2016 07:20
    Цитата: volodimer

    Glendaneex   4 марта 2016 07:20
    Так Толя потратит бабло из госбюджета на покупку яхты своему родственнику или еще чем улучшит "бедственное" состояние своих друзей-родственников-соратников.Мы может никогда не узнаем в каких масштабах и как нагло бебло из бюджета на попил уходило.

    muela.cllon.ru   4 марта 2016 07:20
    Цитата: volodimer

    themMume   4 марта 2016 07:20
    Толик не нужен, Толик опасен. Он свидетель становления ( и участник) всех олигархов России, ВСЕХ, со всеми их липовыми залоговыми аукционами, ваучерами, скупаемыми у населения мешками за бутылку водки, и если его тронуть - вылезет ТАКОЕ! Вот его и задвинули ( с точки зрения большой политики) в тесный и тёмный угол, чтобы не вонял сильно.

    lunykkrfy   4 марта 2016 07:20
    Телогрейка на фото смотрелась бы логичней

    Aleksml   4 марта 2016 07:20
    Факир Чубайс - макроденьги в наноноль.

    domosdesigndick   4 марта 2016 07:20
    Что интересно,просит 89 млд,нужно совместно с Индией по 1млд долларов,значит нужно 80 млд рублей,а оставшиеся 9 млд на 8 марта что ли?

    Lenoracogs   4 марта 2016 07:20
    Анатолий Борисович лишь вершина айсберга масштабной либерально-олигархической системы в России, которая построена в 90-х годах.Т.к. вся власть от нее, потому это правительство с рекордным содержанием либералов в России не меняют. Поэтому Толя и сидит и просит и получает деньги несмотря на нищету и обнищание остального населения.Газпром, судя по рекламе - конечно народное достояние, но доят его конкретные личности, а народ при бросовых ценах на нефть и газ платит за бензин так много и необоснованно дорого, будто нефть продается в мире дороже 100 долларов за баррель.

    AngelaCora   4 марта 2016 07:20
    Цитата: astronom1973n

    сссwariorccc   4 марта 2016 07:20
    Смешно будет когда деньги дадут

    Карамультук   4 марта 2016 07:20
    Цитата: koksalek

    DanwellDow   4 марта 2016 07:20
    Можете уже смеяться - дают.

    Thomassl   4 марта 2016 07:20
    Приведу Вам просто два примера, свидетелями которых был в 2010г.Автопарк администрации г.N куплен автомобиль мерседес е200 - стоимость 6млн руб (на минутку это цены 2010г, когда сей аппарат стоил в районе 1,5 - 2 млн). Через год он списывается по акту, в акте причина списания - ветхость, износ. Все факты подтверждены документами. Проверяющие - были и все хорошо.Факт N2, в том же городе N несколько нормальных предприятий с гос.участием (Ростех) банкротятся по след.схеме очередной конкурсный управляющий создаёт юрик прокладку, этому юрику продаётся вся продукция ниже материальной себестоимости, та в свою очередь продаёт уже по нормальной цене и имеет сверх прибыли. Не буду рассказывать кому по факту принадлежит прокладка, итак понятно. Логический вопрос - если продукция продаётся по такой низкой цене, как же тогда оплачивать покупку новых материалов - очень просто, оплачивались только поставщики материалов. Эл.эенергия , комуналка, не оплачивались, зп задерживалась. За год конкурсный управляющий успевал заработать на остаток жизни, потом назначался новый и все по кругу.А тут автор про каких то двух левых людей в бумажке...

    JeszieMi   4 марта 2016 07:20
    И так везде.Не зря, не помню кто из "финансовых консультантов" при Ельцине говорил - Россия- страна идиотов и так как здесь заработать на облапошивании народа не получится.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Куда идут средства российских фондов - на хорватских теннисистов и "нанотанки"?..