Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Не смешите Чубайса

Если человек раскатывает по просторам России на «Волге», обладателем которой стал после того, как в гору пошли проценты от полученного им в годы приватизации «ваучера», то у такого человека нет большого повода для негативного отношения к Анатолию Борисовичу Чубайсу. Судя по всему, у Оксаны Дмитриевой – зампреда думского комитета по бюджету и налогам, нет «ваучерной» «Волги», а потому Оксана Генриховна решила вот так взять и спросить с господина Чубайса, а почему он с таким «послужным списком» до сих пор на свободе.

Не смешите Чубайса


Дмитриева подала запрос не самому Чубайсу, а на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором депутат от фракции «Справедливая Россия» вместе с коллегами по фракции призывает расследовать деятельность компании «Роснано», председателем правления которой с 2011 года является АБ. В газете «Известия» подробно изложены пять эпизодов, мягко говоря, сомнительных сделок компании, которые чаще всего приводили к потерям бюджетных средств и нереализации намеченных планов.
]]>

Коротко представим эти эпизоды, чтобы было понятно, что именно «инкриминирует» Оксана Дмитриева сотоварищи господину Чубайсу и возглавляемой им госкомпании.

Первое. Эпизод с гибкой электронной книгой Plastic Logic, которую лично презентовал сам Анатолий Борисович, рассказав Владимиру Путину (тогда – премьер-министру страны) о том, насколько будет замечательно, если российские образовательные учреждения перейдут на использование этого достижения «нанотехники». Деньги на гаджет были получены, но почти сразу же выяснилось, что гаджет-то устаревший. То есть его изначально делали таким, чтобы тот не вызвал большого интереса у покупателей (невразумительность характеристик при весьма внушительной цене). В итоге проект закрыли, а о возвращении денег «забыли».

Второе. Эпизод с созданием международного фонда «Роснано». Смысл затеи заключался в создании фонда, средства из которого можно будет вкладывать в работу иностранных компаний, добивающихся серьёзных успехов в нанотехнологической сфере. В итоге фонд аж в составе трёх человек был создан (по крайней мере, зарегистрирован) на территории Люксембурга. Но оказалось, что фондом кадровой численностью три человека очень сложно управлять, а потому создали ещё и управляющую компанию на территории почему-то Швейцарии. Её штат – уже пять человек. Видимо, впятером из Швейцарии управлять троими в Люксембурге удобнее. В фонд деньги потекли, но только вкладывались они в основном вовсе не в нанотехнологии, а в крупные компании, которые к этим самым нанотехнологиям никакого отношения не имели. Немалые объёмы средств оказались и вовсе на оперативно открытых банковских счетах.

Третье. Эпизод с заводом по производству поликристаллического кремния. После получения 4,5 млрд. рублей на строительство неожиданного для всех (кроме самих «роснановцев») решили в качестве проектной организации выбрать оффшорную компанию с Британских Виргинских островов (там эта компания была зарегистрирована). При этом чудесным образом для назначения этой компании в качестве проектной её понадобилось в срочном порядке купить за более чем полмиллиарда долларов, из которых «Роснано» выложила 58,75%. «Сбербанк Капитал», уверовав в прибыльность проекта, добавил недостающую сумму. Все эти покупки по астрономическим ценам шли на фоне известий о том, что китайцы уже реализовали производство поликристаллического кремния, и цена на этот материал падала существенными темпами. В итоге проект предстал полностью нецелесообразным и экономически не выгодным.

Четвёртое. Эпизод со строительством завода по производству литий-ионных высокоёмкостных аккумуляторов. Здесь решили сразу кооперироваться с китайцами, но только выглядела такая кооперация странно. От «Роснано» - 13,5 млрд. рублей вложений, от КНР – секреты методов производства. Когда строительство было закончено, то оказалось, что китайские партнёры в этом случае не стали торопиться с передачей интеллектуальной собственности «Роснано». Секреты производства вроде бы раскрыли, но без каких-либо юридических оснований. Вышло так, что «Роснано» стал производить контрафакт, который с удовольствием и двойной скидкой покупает именно Китай.

Пятое. Эпизод с подтасовками в отчётности. По мнению Оксаны Дмитриевой, «Роснано» водит контролирующие органы за нос, предоставляя недостоверные отчёты об убытках. По этим отчётам в компании всё не так уж плохо, никаких бездумных трат не было и нет, но на деле всё выглядит совсем иначе.

Многие из этих эпизодов всплывают в прессе уже не впервые. История с электронными книжками для школ, которые опоздали, минимум, на одно поколение аналогичной техники, известна всем уже три года. Богатая история и у строительства завода по производству поликристаллического кремния. Однако всякий раз, когда информация о возможном возбуждении уголовных дел или хотя бы проведении тщательного расследования начинает муссироваться в СМИ с подачи того или иного представителя политического бомонда, активируется и процесс последующего угасания всех этих инициатив.

В этой связи - вопрос: не связано ли очередное желание «посадить Чубайса» с какими-то иными желаниями авторов инициативы? Если допустить, что Оксана Дмитриева действительно верит в возможность заведения в отношении Чубайса уголовного дела с доведением этого самого дела до суда, то почему она только сейчас вдруг вспомнила обо всех перечисленных эпизодах, серые схемы которых вызывали вопросы, скажем так, у общественности в течение нескольких лет? Есть большая вероятность того, что очередная попытка показать пальцем этой самой общественности на Чубайса – не более чем политических ход. Дмитриева прекрасно понимает, что при нынешней конъюнктуре (когда другой Анатолий (Сердюков) дальше халатности и скорой амнистии «не пошёл»), суд над Чубайсом – это утопия. Но Оксана Дмитриева прекрасно понимает и то, что для большинства россиян главный приватизатор всея Руси Чубайс - персона более чем негативная. А потому есть возможность на очередном муссировании темы Чубайса заработать себе политический рейтинг, который может пригодиться, например, на выборах в Санкт-Петербурге.

Чубайс – это как недостроенный муниципальный детский сад или разбитая годами дорога («священные руины»)… Они («руины сознания») дают «избраться» многим поколениям чиновников… Буквально каждый, желающий взгромоздиться в то или иное чиновничье кресло определённого уровня, обещает довести «дело» до конца, но, оказавшись в этом кресле, говорит спасибо «лику Чубайса» и доверчивости народа, надеясь к очередным выборам снова поэксплуатировать «народную любовь к приватизатору».

Вас заинтересует

  • Депутаты КПРФ вспомнили об Анатолии Сердюкове
  • Анатолий Чубайс: дайте "Роснано" 100 миллиардов
  • Миллиардер на дому
  • Генеральная прокуратура проверяет руководство ОАО «Роснано
  • Напомнила о себе...



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 885 | Добавил: Рыбовик | Дата: 12-06-2014, 07:49 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    macman   12 июня 2014 07:49
    Предлагаю установить им всем нанозарплату!

    Belllaamet   12 июня 2014 07:49
    ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО

    Belllaamet   12 июня 2014 07:49
    Цитата: johnsnz

    semenovalCef   12 июня 2014 07:49
    Цитата: Александр романов

    СЕРЁГА   12 июня 2014 07:49
    А ничего-то бы не понимаете в "НАНЕ". Это крайне пользительная весчь в народном хозяйстве. Мне искренне очень жаль, что не всем она даётся не только в познаниии, а даже в самом созерцании "НАНЫ"...Но я попробую вам её показать."НАНА" может быть такого размера -

    udarchernixsapogov   12 июня 2014 07:49
    Как у нас в универе говорил один преподаватель - нано слушать не нуно.

    VictorCak   12 июня 2014 07:49
    Цитата: Александр романов

    Vangan   12 июня 2014 07:49
    Агент " Рыжий "..Центру... ...."""прегрешения Анатолия Чубайса и Ко сгруппированы по статьям УК: статья 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав»; статья 159 «Мошенничество»; статья 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования»; статья 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества...»; статья 196 «Преднамеренное банкротство»; статья 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». И так далее.Зато посмотрите, какими сложными тропами уходили за рубеж миллиарды из госбюджета — якобы потраченные на создание Plastic Logic (кстати, созданную не у нас, а в Ирландии). Итак, следите за руками: осенью 2010-го «Роснано» покупает за 7,1 млрд рублей 44% акций ирландской Plastic Logic Holding, средства почти сразу же переводятся в Plastic Logic Luxemburg. Одновременно в России учреждается ЗАО «Пластик Лоджик», которое под поручительство «Роснано» берет кредиты в банках на 5,7 млрд рублей, чтобы выдать их в качестве займа компании Plastic Logic Luxemburg (под льготные проценты до 2020 года). А Plastic Logic Luxemburg на эти деньги покупает акции: своего кредитора — российского ЗАО «Пластик Лоджик». Результат: электронной книжки как не было, так и нет, зато на счетах зарубежной Plastic Logic Luxemburg осело более 5 млрд рублей. А у российской ЗАО «Пластик Лоджик» осталось лишь 620 млн рублей, и даже потребовать когда-то одолженные лихтенштейновской фирме 5,7 млрд рублей уже не с кого — кредитор на корню куплен заемщиком. При такой «наноходовке» не только бюджетные миллиарды, но и сам Чубайс почти не виден...И так по многим пунктам — дело Международного фонда технологий (13,5 млрд рублей), дело «Усолья» (впустую потрачено около 20 млрд), дело «Лиотеха» (13,5 млрд), далее везде.«Согласно отчету Счетной палаты, за рубеж с помощью различных схем якобы по совместным проектам ушло 47 млрд рублей, вернулось меньше половины, — говорит Оксана Дмитриева. — При этом в отчете прямо отмечено, что как минимум 1,2 млрд рублей было перечислено фирмам-однодневкам. ""http://vpk.name/news/111763_vo_vsem_vinovat_chubais__i_eto_uzhe_ne_shutka.html

    WilsonMr   12 июня 2014 07:49
    ...."""прегрешения Анатолия Чубайса

    Dmitrifen   12 июня 2014 07:49
    ...."""прегрешения Анатолия Чубайса

    valera.fadeev   12 июня 2014 07:49
    на пулю в лоб он тянет... за его дела это будет для него очень легко... именно из-за таких "богоизбранных" в стране корупция и преступность всех мастей...если кто не понял, то во власти все в связке,вместе за столом "проблемы обсуждают",вместе бюджет пилят,каждому свой кусочек...вместе свой,хотя какой он им свой, народ опускают,душат поборами и налогами в свой карман, и самое главное ни хрена не делается...вообще...

    izmailoff.eugeny   12 июня 2014 07:49
    Живучая однако т.в.а.р.ь. Его пиарят уже который год, но как с гуся вода.

    Ditmondej   12 июня 2014 07:49
    Цитата: johnsnz

    SaiteDupamime   12 июня 2014 07:49
    Остап Бендер отдыхает.

    linkfrygoapadiottozy   12 июня 2014 07:49
    Цитата: johnsnz

    Goldwo   12 июня 2014 07:49
    Цитата: johnsnz

    LoadolRu   12 июня 2014 07:49
    Интересно какой объём этой флэшке!

    Josephsok   12 июня 2014 07:49
    самое интересное как можно поставить в управление такого органа Чубайса, который в 90х не плохо воровал. Чубайс враг народа, однозначно, наравне с Берёзовым, Абрамовичем и как его, дело Юкоса, неважно. Расстрел лучшее решение проблем! "-Нет человека нет проблем"

    DREADFUL   12 июня 2014 07:49
    Цитата: Бакланов

    Asynccelf   12 июня 2014 07:49
    [quote=aleks 62][quote=Бакланов]Интересно какой объём этой флэшке![/quote]...2 метра... кубических. Если писать клинописью по граням, то на эпитафию чУбайсу хватит.

    Angelooa   12 июня 2014 07:49
    Очень старались, но помещается 128Мb. Зато стОит в лярдах.

    Caphpaisy   12 июня 2014 07:49
    Очень старались, но помещается 128Мb. Зато стОит в лярдах.

    dimza777   12 июня 2014 07:49
    Предлагаю выпустить полковника Кавчкова и поручить ему сделать то, что ему вменялось, хотя он этого и не делал.

    linkfrygonyk   12 июня 2014 07:49
    И живёт же на свете такая мразь,когда он сдохнет?

    AndikBab   12 июня 2014 07:49
    и что на это могут сказать путинисты? и возможно ли было такое во времена товарища Сталина например?

    igonov62   12 июня 2014 07:49
    Цитата: Иван Петрович

    seectariasoto   12 июня 2014 07:49
    Цитата: A1L9E4K9S

    malinkazinox   12 июня 2014 07:49
    Цитата: A1L9E4K9S

    ozamashop   12 июня 2014 07:49
    надо помочь

    Qwivykqi   12 июня 2014 07:49
    Рыжая бестия, надо дать тебе коленом. Или когда повесят иуду на осине? Всех Россиян мучает сей риторический вопрос.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Не смешите Чубайса