Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Один случай из жизни «Смерша»

Шел четвёртый месяц войны. Город Можайск жил в тревогах и надеждах, не зная, что ждет его завтра.

— Воздух! — раздалась команда, и бойцы бросились врассыпную. Ведущий самолет перешел в пике, за ним другой, третий. Завыли бомбы. Земля задрожала от мощных взрывов. Черные всплески вскидывались вровень с деревьями. Выворачивая дышла, давя людей, помчались от страха обезумевшие лошади. Отбомбившись, «юнкерсы» развернулись и исчезли в предвечернем закате. Красноармейцы поднимались с земли, гневно поглядывали в небо. Стонали раненые, дымились разбитые автомашины, повозки.

 

Вот как можно как растянуть джинсы в длину. Солнце уходило за горизонт. В наступившей тишине со стороны реки ярким контрастом действительности послышались медленные звуки гармошки.

Один случай из жизни «Смерша»


— Это кто же там развлекается? — подал голос рослый, широкоплечий боец Огилько.

— Ну-ка, пошли посмотрим, — недовольно проговорил черноглазый, стройный сержант Шабанов.

Приближаясь к речке, они все отчетливее слышали грустную мелодию. Гармонь всхлипывала, печально пела о чем-то. Возможно, играющий хотел забыться от всего того, что недавно произошло на Можайском шоссе. Может быть, он потерял кого-нибудь из своих близких и теперь музыкой хотел заглушить свою боль.

Завидев патруль, боец с гармошкой резко оборвал игру, встал и козырнул сержанту. Его примеру последовали трое его слушателей.

— Комендантский патруль. Прошу предъявить документы! — строго обратился к ним Шабанов.

Первым предъявил красноармейскую книжку гармонист, худощавый, подтянутый боец. На его смуглом лице было заметно напряжение, глаза блестели. Сержант внимательно посмотрел на гармониста, потом на документ, прочитал вслух:

— Антон Егорович Верба. Воинская часть.

— Украинец, — обронил Огилько. — И где только не встретишь своих земляков. — Вздохнул и горестно добавил: — А Украину, Белоруссию уже топчут сапогами фашисты. — И, махнув рукой, умолк.

Сержант Шабанов проверил документы других бойцов. Один из них, Селиванов, белобрысый крепыш, с медалью «За отвагу», выписавшись из госпиталя, направлялся в часть. Второй, щупловатый, неприметной наружности, Березовский, возвращался с продовольственного склада, куда носил ведомости. А третий, с кривым носом, Саранцев, шел в запасный полк с пакетом.

— Сыграй, земляк, что-нибудь веселое, — попросил Огилько.

Верба не дал себя долго упрашивать. Взял гармонь, пригнул голову к мехам, и зазвучала веселая украинская песня «Распрягайте, хлопцы, коней». Огилько с упоением слушал близкую его сердцу мелодию, а по лицу расплывалась грусть. Ему виделось родное село на Житомирщине, мать, сестрёнки. Как они? Там теперь гитлеровцы хозяйничают.

— Добре играешь, земляче, да только душу потревожил песней, — пытаясь скрыть волнение, сказал Огилько, когда Верба положил гармонь.

Взглянув на Шабанова, Верба застенчиво спросил:

— Товарищ сержант, не найдется ли у вас махорки на закрутку?

Один случай из жизни «Смерша»


— Найдётся, — сказал Шабанов, — Еще не все запасы махорки раскурили, хотя и дымим напропалую с горя. Видели, как бомбил, зараза? Как после этого не закуришь? — И протянул гармонисту жестяную коробку с махоркой.

— Можно и мне? — попросил Селиванов.

— Пожалуйста, закуривайте, — посмотрев на медаль Селиванова, спросил:

— Награду на фронте заслужили?

— Ну, а где же, — с гордостью ответил боец, свертывая цигарку. Чиркнув спичкой, он спрятал в ладонях желтоватый огонек и прикурил. Глубоко затянувшись и выпустив струю дыма, поинтересовался: — А вы не были на фронте?

— Пока не пришлось. В тылу службу несём.

Один случай из жизни «Смерша»


— В тылу тоже кому-то надо служить, не без того, — понимающе сказал фронтовик.

— Война, фронт, тыл! — В голосе Огилько снова зазвучали грустные нотки. — Как хорошо наладилась было жизнь, а теперь все полетело кувырком, все пошло вкривь и вкось. А тут еще фашист все прёт, нечистая сила. Эх, добраться бы мне до этой вражины! — Он потряс своими кулачищами. — Просился на фронт, не отпустили.

— Не спеши, Огилько. Война только началась. Хватит и на нашу с тобой долю. Не все же будем в тылу в патрульных ходить, — спокойно заявил сержант.

— Мне так и командир роты сказал, да только уж тошно в тылу быть. До фашистов хочу добраться да схватиться с ними за грудки, вот этими руками давить их, гадов!

— Доберешься. Но там нелегко, друг.

Селиванов оказался не в меру разговорчивым. Ему, видимо, хотелось поделиться впечатлениями перед тыловиками, не нюхавшими еще пороху. Он говорил быстро, словно хотел выложить всё, что знал.

— Неужели не сладим с фашистами? Как вы полагаете, товарищ сержант? — спросил бойко Саранцев.

— Почему не сладим? Остановим. Иначе быть не может. Вот соберутся наши с силами и попрут врага. Ещё как попрут!

С высоты неба доносился отдаленный гул самолета. Сержант поднял вверх голову, прислушиваясь.

— Гудит. Наш или фашистский, холера его возьми? На днях вот также прогудел и сбросил двух парашютистов. Одного поймали, другой прячется где-то. Ну ладно, братва. Послушали музыку, поговорили, душу отвели, а теперь и в путь-дорогу. Дело к вечеру идёт.

— К чему такие строгости, товарищ сержант! Дайте хоть помыться в речке, — заговорил Саранцев.

Шабанов строго посмотрел на него.

— Если вам сказали расходиться, значит, никакой вольности быть не может. Время военное, понимать надо, — не повышая голоса, заявил сержант.

Один случай из жизни «Смерша»


— С патрулем, друг, не спорят, — тронул за рукав Саранцева Березовский.

Верба первым подхватил гармонь. Собрали свои вещички и остальные. Только Березовский замешкался, аккуратно прилаживал через плечо сумку с противогазом, словно тот был у него из хрупкого стекла. Это не ускользнуло от зоркого глаза сержанта. «Наверно, на складе провизии прихватил. На вид хотя и смирный, но, видать, хлюст парень».

Солдаты нехотя тронулись в путь. Шабанов посмотрел на часы. До смены оставалось полтора часа. Комендантский патруль не спеша направился в город.

— Не понравился мне этот ершистый солдат с кривым носом, Саранцев, — сказал сержант.

— Смотрите, их уже трое осталось, — заявил Огилько, глядя на дорогу, прилегавшую к оврагу.

— Не иначе как Саранцев сиганул в овраг, чтобы нас пропустить и вернуться к речке. Вот пройдоха! Сейчас мы его вытурим оттуда.

Они приблизились к оврагу. В нем рос молодой осинник, дубняк, перемешанный с орешником и кустами бузины.

— Возьми правее, заметишь — крикни, — распорядился Шабанов.

Спустившись вниз, он вошел в заросли. Вдруг что-то зашелестело в кустарнике, и тут же высунулась коровья морда. Корова шумно вздохнула, раздался детский голос:

— Куды залезла, окаянная!

Корова, рванулась в сторону и, ломая кустарник, исчезла. Из-за кустов вышел худенький подросток в рваных ботинках, в штанах с подранными коленками, с лицом, усыпанным крупными веснушками, словно воробьиное яйцо.

— Твоя буренка, малец? — спросил сержант.

— Ага! — с готовностью ответил шустрый паренек.

— Красноармейца не видел здесь?

— Там, — показал он рукой справа от себя. Серые глазёнки с любопытством разглядывали сержанта.

Один случай из жизни «Смерша»


Шабанов был крайне удивлен, когда увидел перед собой Березовского вместо предполагаемого Саранцева. Противогаза на нем не было.

— Вы почему спрятались здесь? Что за дела у вас тут? — строго спросил Шабанов.

В воровато бегающих глазах Березовского мелькнула растерянность.

— Никаких дел, товарищ сержант. Зашел справить нужду. Да вот, смотрю, орехи. Наверно, ещё не созрели.

— А противогаз где ваш? — спросил Шабанов, вспомнив о своем предположении насчет провизии.

Что-то схожее с испугом появилось во взгляде Березовского. Но он быстро овладел собой и спокойно сказал:

— Там лежит.

Услышав разговор сержанта, подошел Огилько и, увидев Березовского, разочарованно произнес:

— А мы думали тот, с кривым носом.

— Найдите противогаз! — Сержант не повысил голос, но тон, каким он сказал, заставил Березовского дрогнуть и побледнеть.

Один случай из жизни «Смерша»


Они пристально и изучающе смотрели друг на друга: сержант — строго, Березовский — растерянно и настороженно.

В это время мальчуган подошел к Огилько и зашептал ему на ухо:

— Дяденька красноармеец, он в том кусту бузины лежит. Только в нем что-то пищало: «пик-пик».

«Парашютист», — обожгла догадка. Огилько шепнул пареньку принести противогаз, а сам, вскинув винтовку, крикнул Березовскому:

— Руки вверх, вражина!

Березовский побледнел и поднял руки.

— Товарищ сержант, это парашютист. Обыщите его!

Шабанов подступил к Березовскому, тот резко отшатнулся и выхватил из кармана пистолет. Но выстрелить не успел. Огилько в два прыжка очутился возле Березовского. Нанес ему прямой удар в челюсть, вторым сбил с ног. Затем поднял оброненный парашютистом немецкий «Вальтер». Связав Березовскому руки, Огилько торжествующе заявил:

— Попался, гад! Недолго же тебе удалось скрывать свою вражью личину, маскируясь под красноармейца.

Березовский затравленным волком смотрел на расторопного и сильного Огилько и сплюнул липкую пополам с кровью слюну. Паренёк принес противогаз.

— Вот его пищалка, — с сияющим лицом сказал он, передавая сержанту противогаз.

В чехол противогазной коробки была вмонтирована портативная радиостанция, с помощью которой Березовский вызывал вражеские самолеты для бомбёжки.

Один случай из жизни «Смерша»


— Вот же сволочи! С виду противогаз, а внутри — радиостанция. Ах, паразиты! — гневно говорил Огилько.

— Вот и второго парашютиста обезвредили. А ты, Огилько, обижался на тыловую службу, — заявил Шабанов и победно посмотрел на Березовского.

— Ваша взяла, — злобно проговорил тот, потирая окровавленную переносицу. Его волчьи глаза были полны ненависти. Он взглянул на паренька и злобно прошипел: — Подглядел, змеёныш.

Сержант подошел к мальчику.

— Как тебя зовут?

— Федя.

— Спасибо тебе за помощь, Федя. — Сержант обнял его, потом снял с фуражки звездочку и приколол ему на грудь.

В глазах мальчика заискрилась радость.

— Это шпион, дяденька сержант?

— Он самый, Федя.

— Вот зараза! Под красноармейца работал. А вы — молодцы, подрубили его.

Комендантский патруль с задержанным парашютистом направился в город. Березовский шёл мрачный и подавленный. Он думал о том, что глупо попался, и теперь связь с аэродромом утрачена. Его позывными была «Омега», но «Омега» теперь молчит, и он бессилен сообщить причину. А ведь ему всего три слова надо было бы передать: «Омега» сошла с рельсов». Но сообщить об этом он уже не сможет.

Вас заинтересует

  • Глава ВМС Украины контр-адмирал Березовский принес присягу на верность народу Крыма
  • Туалетные истории или:"Брезгливым не читать"
  • Армейские байки из Монголии
  • Языковой барьер, или «Знал бы английский, ловил бы шпионов
  • Воровство в армии, или Перемещение материальных ценностей



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 775 | Добавил: Vangan | Дата: 14-09-2016, 13:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Один случай из жизни «Смерша»