Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Человек в цилиндре. «Особый путь» президента Банды

Жесткий дресс-код даже в повседневной одежде, запрет коммунистической и эротической литературы, насильственные стрижки длинноволосых мужчин и, наконец, поддержка режима апартеида в ЮАР. Все это — отличительные черты тридцатилетнего правления президента Банды, возглавлявшего маленькую африканскую страну Малави с 1964 по 1994 годы.

  Малави — одна из самых маленьких и бедных стран Южной Африки, лишенная выхода к морю, но обладающая красивейшей природой и весьма неплохим по африканским меркам климатом. После того, как в 1859 году территорию современной Малави посетил знаменитый путешественник Дэвид Ливингстон, страна попала в сферу колониальных интересов Британской империи.

Человек в цилиндре. «Особый путь» президента Банды


 


В 1891 г. Великобритания объявила территорию современной Малави своим протекторатом под названием «Британская Центральная Африка». В 1907 г. протекторат получил новое название — Ньясаленд — от озера Ньяса (на местном языке яо «ньяса» — «озеро»), третьего по глубине после Байкала и Танганьики пресноводного водоема в мире. В 1953 г. британские власти, стремясь найти «третий путь» для развития своих владений в Африке, отличающийся и от «старорежимного» колониализма в португальских Анголе и Мозамбике, и от социалистического пути, объединили протектораты Северная Родезия (ныне — Замбия) и Ньясаленд (ныне-Малави) и самоуправляющуюся Южную Родезию (ныне — Зимбабве) в Федерацию Родезии и Ньясаленда. Это квазигосударственное образование, в действительности продолжавшее находиться под британским управлением, просуществовало с 1 августа 1953 г. по 31 декабря 1963 года. Еще 1 февраля 1963 г. Ньясаленд стал самоуправляющейся территорией в составе Федерации, а 6 июля 1964 года, спустя чуть более полугода после ликвидации Федерации, была провозглашена независимость нового африканского государства — Малави.

Президентом Малави 6 июля 1964 г. стал Хастингс Камузу Банда (1898-1997), до этого занимавший с 31 декабря 1963 года пост премьер-министра Ньясаленда. Среди всех ньясалендских политиков Банда был, безусловно, наиболее заметной фигурой. Несмотря на свой возраст, а Хастингсу Камузу ко времени провозглашения независимости страны уже было далеко за шестьдесят, он смог не только удержать власть в своих руках, но и создать стабильный режим, не подверженный переворотам и революциям — редкость по африканским меркам.

О детстве Хастингса Камузу Банды известно немного. До сих пор историки даже путаются с точной датой его рождения. Официально утверждается, что Хастингс Камузу Банда родился в марте или апреле 1898 года, но в качестве даты его рождения фигурирует и 1896 год, и даже 1906 год. Местом рождения Банды была деревня вблизи города Касунгу в центральной части Малави. При рождении мальчику дали имя «Камузу», что означает «маленький корень» — его мать принимала настойку корня от бесплодия, а фамилия «Банда» означает «маленькая хижина». Весной 1915 г. Камузу Банда, к тому времени крестившийся и получивший христианское имя «Хастингс», ушел из дома. Он отправился на заработки — трудился на угольных шахтах в Родезии и Южной Африке.

Примерно в это же время Хастингс познакомился с епископом Верноном. Священнослужитель пообещал Хастингсу всяческую поддержку в дальнейшей учебе — и молодой человек в 1922 году отправился в США. Там Банда поступил в афроамериканский колледж в Вилберфорсе (штат Огайо), который окончил в 1928 г. и поступил в Университет Индианы в Блумингтоне. Для африканца первой половины ХХ века это было очень много — Банда сразу попал в число считанных счастливчиков из Ньясаленда, сумевших получить высшее образование. В США Банда познакомился с антропологами и этнографами, изучавшими народы Ньясаленда. Сотрудничество с ними сыграло свою роль в судьбе молодого человека — он перешел в Чикагский университет, где получил степень бакалавра философии и истории. Затем Банда, решив, что медицинское образование в Ньясаленде будет более выгодным и перспективным, поступил в медицинский колледж Мехарри в Нэшвилле в штате Теннесси, а затем переехал в Великобританию, где в 1941 году окончил медицинскую школу Эдинбургского университета. Таким образом, первая половина жизни Хастингса Камузу прошла в учебе — учился он до сорока с лишним лет. После окончания медицинской школы Банда еще двенадцать лет жил в Великобритании, где занимался медицинской практикой в Норт-Шилдсе и Лондоне.

До 1953 года Банда занимался медицинской практикой в Норт-Шилдсе (северная Англия) и Лондоне. К этому же времени относится и его знакомство с проживавшими в Великобритании участниками африканского освободительного движения. Уже в 1944 г. Банда принял участие в создании Африканского конгресса Ньясаленда. В это время он активно выступал против идеи создания Федерации Родезии и Ньясаленда. В 1953 г. Банда уехал из Великобритании в Гану, где поселился в городе Кумаси и стал работать врачом, не забывая о политической деятельности в Африканском конгрессе Ньясаленда.

Человек в цилиндре. «Особый путь» президента Банды В 1958 г. Хастингс Камузу Банда вернулся на родину, где его как одного из наиболее образованных и активных ньясалендских политиков, избрали председателем Африканского национального конгресса Ньясаленда. На этом посту Камузу Банда занялся активной пропагандой независимости Ньясаленда и призывами к гражданскому неповиновению. От губернатора Роберта Армитиджа Банда потребовал обеспечить африканцев большинством мест в Законодательном совете. Армитидж от этого предложения отказался, после чего сторонники Африканского конгресса начали беспорядки. В Ньясаленд были введены подразделения федеральных войск, прежде всего — знаменитый Родезийский полк. 3 марта 1959 года в Ньясаленде было введено чрезвычайное положение. Хастингс Камузу Банда и ряд других лидеров национального движения были арестованы и помещены в тюрьму, а Африканский конгресс запрещен. Всего под арестом оказалось не менее 2000 человек — активных участников акций протеста. Только в 1960 году Камузу Банда был освобожден, после чего занялся воссозданием конгресса под новым названием — партия «Конгресс Малави». Когда в 1961 г. в Ньясаленде состоялись выборы, победу на них одержал «Конгресс Малави». Сам Банда получил должность министра земли, природных ресурсов и местного самоуправления, фактически став премьер-министром Ньясаленда. 31 декабря 1963 г. Федерация Родезии и Ньясаленда прекратила свое существование. После этого Хастингс Камузу Банда занял пост премьер-министра самоуправляемого Ньясаленда, а 6 июля 1964 г. был провозглашен президентом Малави.

С первых дней своего пребывания у власти, Камузу Банда приступил к ужесточению внутриполитического курса и укреплению вертикали власти. Одним из первых его решений был запрет деятельности оппозиционных политических партий и введение цензуры над малавийскими печатными изданиями и радио. В списках запрещенной литературы оказались коммунистические и социалистические книги и издания и даже эротическая литература. Убежденный консерватор, Камузу Банда стремился построить в Малави идеальное христианско-консервативное государство, в котором не было бы места ни левым идеологиям и партиям, ни «разврату и пошлости» современного мира. Такой жесткий режим Камузу Банда считал панацеей от многочисленных проблем, с которыми столкнулись молодые независимые государства Тропической Африки. Действительно, надо отдать должное, в чем-то президент Банда оказался прав — по крайней мере, Малави избежала регулярных военных переворотов и войн, ставших «визитной карточкой» большинства африканских государств.

Человек в цилиндре. «Особый путь» президента Банды



Однако, внутренняя политика Камузу Банды часто принимала абсурдные черты. Так, все взрослые граждане Малави были обязаны вступить в ряды партии «Конгресс Малави» (ПКМ). Периодически полицейские проводили проверки партийных билетов, которые граждане обязаны были предъявить в любое время суток. Что касается молодежи, то из нее формировались военизированные отряды «Пионеры Малави», которые представляли собой малавийский аналог китайских хунвейбинов. «Пионеры Малави» имели право носить оружие, вести оперативно-розыскную деятельность, набранные из них подразделения занимались обеспечением личной охраны Хастингса Камузу Банды.

Много написано о жестких дресс-кодах и правилах поведения, введенных в Малави в годы правления президента Банды. Так, женщинам было запрещено носить декольте, брюки или юбки и платья выше колена. Кстати, даже иностранные гражданки, прилетавшие в Малави, могли быть не пропущены пограничным контролем, если были одеты в платья или юбки выше колена. Что касается мужчин, то наиболее жесткий контроль существовал за длиной волос. Хастингс Камузу Банда, человек старой закалки и консервативных взглядов, был крайне негативно настроен к хиппи и молодежным субкультурам, считая их проявлением разложения общества. Поэтому в Малави мужчины не имели права носить длинные волосы, а «Пионеры Малави» и полиция имели право остановить и насильно подстричь любого длинноволосого. В аэропорту иностранные гости с длинными волосами также должны были или подстричься, или отказаться от идеи посещения Малави.

В то же время, в отличие от многих других африканских диктаторов, Хастингс Камузу Банда стремился проводить и конструктивную экономическую политику, направленную на улучшение благосостояния страны и ее населения. Безусловный сторонник капиталистического пути развития, Банда придерживался теории модернизации Уолта Ростоу и стремился модернизировать сельское хозяйство и промышленность страны. В частности, в годы правления Банды была создана государственная корпорация развития сельского хозяйства Малави, которая должна была заняться поисками новых рынков сбыта для производимой в стране продукции и, одновременно, организовать импортозамещение. Главными экспортными продуктами малавийского сельского хозяйства вплоть до настоящего времени остаются чай и табак, по экспорту которых Малави занимает второе место в Африке — после Кении. Одной из важнейших задач модернизации Малави стало строительство новых и современных автомобильных дорог, которые связывали города страны. В числе первых была построена дорога между прежней столицей Зомба и городом Лилонгве, провозглашенным новой столицей республики в 1975 году.

Большое внимание президент уделял и созданию в Малави системы качественного образования. Он даже заявлял, что не хочет, чтобы его дети выезжали на учебу за границу, как в свое время был вынужден делать он сам. В г. Камузу был основан колледж, который Банда называл малавийским аналогом Итона. В этом колледже малавийским студентам преподавали как актуальные экономические, юридические дисциплины, так и классические предметы, например — латынь и греческий язык. Однако, тратя огромные средства (практически весь бюджет сферы образования) на развитие элитного колледжа, правительство забывало о реальных потребностях большинства населения страны, для которого даже полное школьное образование по-прежнему оставалось недоступным.

Человек в цилиндре. «Особый путь» президента Банды

— королева инспектирует армию Малави

Во внешней политике Хастингс Камузу Банда позиционировал себя как убежденного антикоммуниста и противника социалистических режимов. Он был едва ли не единственным африканским лидером, открыто поддерживавшим режим апартеида в ЮАР и имевшим прочные связи с южноафриканским руководством. Во время гражданской войны в Мозамбике Хастингс Камузу Банда поддерживал португальскую колониальную администрацию, чем также навлек на себя резкую критику со стороны других африканских руководителей. Он поддержал и американскую агрессию во Вьетнаме. Любые оппозиционные проявления Банда безжалостно подавлял, прибегая к политическим репрессиям и внесудебным расправам над оппозиционерами. По разным данным, за время правления президента Камузу Банды было уничтожено от 6000 до 20000 политических оппонентов малавийского режима.

Ослаблению режима Банды способствовало завершение Холодной войны в конце 1980-х годов. Изменения в мировой политике отвлекли внимание покровителей — США и Великобритании — от Малави. Американское и британское руководство более не нуждалось в авторитарном режиме Банды как альтернативе просоветским настроениям в Южной Африке. В свою очередь, снизились цены на чай и табак, что также способствовало ухудшению экономической ситуации в Малави. Девяностолетнему президенту становилось все сложнее удерживать власть в своих руках, тем более сказывалось и состояние здоровья престарелого лидера нации. В 1992 г. в Малави начались массовые демонстрации протеста. С критикой Банды выступили и бывшие до того его опорой священнослужители. Под давлением западных государств 14 июня 1993 года президент был вынужден провести в Малави референдум, на котором 64% граждан страны высказались за отказ от однопартийной системы и переход к многопартийной демократии. Тем не менее, Хастингс Камузу Банда оставался у власти в стране еще целый год. Только в 1994 году состоялись первые за всю историю независимости Малави многопартийные выборы. На них победил лидер Объединенного демократического фронта Элсон Бакили Мулузи, прежде работавший в правительстве Банды. Он 24 мая 1994 года и занял пост президента Малави, возглавив страну на следующие десять лет — до мая 2004 года.

Хастингс Камузу Банда покинул пост главы государства, войдя в историю ХХ века как один из самых старейших по возрасту руководителей стран мира. Он скончался спустя три года — 25 ноября 1997 года в Йоханнесбурге. На момент смерти Хастингсу Банда было 99 лет (хотя, учитывая споры о дате его рождения, ему могло быть и более 100 лет). Первого президента Малави с большими почестями похоронили на родине. В 2005 г. был построен мавзолей Банды, а в городах страны до сих пор стоят памятники этому своеобразному руководителю.


Вас заинтересует

  • Народная милиция ЛНР сообщает о задержании "банды казаков"
  • Случайна ли активизация исламистов?
  • Африканские стрелки: колониальные войска Великобритании стали основой вооруженных сил независимых государств Африки
  • Владимир Константинов: Мы поставим вопрос об изменении автономного статуса Крыма на государственный
  • В ЮАР скончался Нельсон Мандела



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 616 | Добавил: Vangan | Дата: 17-11-2016, 10:13 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Человек в цилиндре. «Особый путь» президента Банды