Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Коллиматорный прицел ПК-12

Коллиматорный прицел ПК-12 был спроектирован научно-производственным унитарным предприятием «Научно-технический центр ЛЭМТ», которое входит в состав крупного белорусского холдинга БелОМО. Предприятие было основано в 1992 году в рамках структурной реструктуризации. В настоящее время НТЦ «ЛЭМТ» («Лазеры в экологии, медицине, технологии») состоит из четырех конструкторских бюро, а также опытного и серийного производств. Предприятие, расположенное в Минске, специализируется на исследованиях, разработке, выпуске и модернизации различных оптико-электронных и лазерных приборов как гражданского, так и военного назначения.

Сама марка БелОМО не нуждается в представлении. Белорусское оптико-механическое объединение обладает богатой историей и является одной из крупнейших оптических компаний Восточной Европы. Оно было создано в 1971 году на базе Минского механического завода. Это был один из лидеров оптической промышленности Советского Союза, здесь успешно решались задачи гражданского и военного приборостроения. Большую известность предприятие приобрело благодаря одной из самых массовых зеркальных камер в мировой истории — знаменитому фотоаппарату «Зенит-Е».

Одной из новинок белорусских производителей является коллиматорный прицел ПК-12. Согласно информации официального сайта компании-производителя, он предназначен для автоматического штурмового оружия, в том числе оснащенного подствольным гранатометами. Он может кратковременно выдерживать нагрузки до 1000g. Прицел ПК-12 обеспечивает работу в различных условиях освещенности фона: от белого зимнего снега в яркий солнечный день, до ночных условий использования при применении стрелком прибора ночного видения.


Фото: lemt.by


В современном мире коллиматорные прицелы получают все большее распространение не только в военной сфере, коммерческие модели активно используются любителями охоты. Коллиматорный прицел обладает очень важным преимуществом по сравнению с традиционным открытыми прицельными приспособлениями — скорость прицеливания с его использованием примерно в 2-3 раза выше. Это очень важная характеристика в условиях скоротечного современного боя. При прицеливании с использованием коллиматорного прицела стрелку необходимо совместить всего две точки — красную светящуюся метку, которую стрелок видит через окуляр и, собственно, саму цель, при этом глаз стрелка аккомодируется на расстоянии до цели (в механических прицелах — обычно на мушку, целик и сама цель видны не в фокусе).

Белорусский коллиматорный прицел ПК-12 известен также под его экспортным обозначением PC-28S. Прицел был в инициативном порядке создан специалистами НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО специально для перспективного российского автомата АК-12. Данный прицел создавался с учетом передового опыта создания и эксплуатации армейских коллиматорных прицелов, он отвечает всем наиболее важным для подобных прицелов критериям, которые предъявляются к серийно выпускаемому общевойсковому снаряжению:

— максимальная простота конструкции прицела;
— большая продолжительность работы и использование стандартных элементов питания — батарейка типа АА;
— небольшие габариты;
— высокая устойчивость к критическим перегрузкам.

Фото: lemt.by


Последнее свойство неслучайно, оно было продиктовано необходимостью совместного использования бойцом и коллиматорного прицела на автомате, и подствольных гранатометов типа ГП-25, ГП-30 и ГП-34. Во время выстрела из подствольного гранатомета данной линейки возникает существенно больший импульс отдачи, чем при выстреле из другого не менее распространенного, но уже американского гранатомета M203. При этом и сам автомат в боевых условиях подвержен значительным перегрузкам, что ведет к расшатыванию основных узлов и снижению ресурса работоспособности огнестрельного оружия и его «обвеса». Современная электроника к подобным шоковым нагрузкам оказывается еще более восприимчивой. Очень часто это ведет к сбиванию поправок, а также нарушению функционирования колиматорных и оптических прицелов, приводит к повреждениям. Принимая это во внимание, белорусские разработчики при проектировании прицела ПК-12 заложили более высокий порог нагрузки — до 1000g (при стандартных для таких прицелов — 300-500g).

Разработчики исходили из того, что в современной войне подствольный гранатомет стал практически неотъемлемой частью автомата. К примеру, в ходе боевых действий на территории Чечни подствольными гранатометами было оснащено до 90% всех автоматов. А в современном российском автомате АДС, который предназначен для боевых пловцов, 40-мм подствольный гранатомет является интегрированной частью самого оружия, то есть АДС по своей сути является уже стрелково-гранатометным комплексом.

С технической точки зрения белорусский коллиматорный прицел ПК-12 представляет собой дальнейшее развитие целой линейки прицелов БелОМО ПК-01, которые в настоящее время выпускаются в 8 различных модификациях и являются аналогами шведских коллиматорных прицелов Comp 2 и Cоmp 3 компании Aimpoint. В частности модификация данного прицела ПК-01ВС была принята на вооружение Минобороны и пограничных войск Республики Беларусь.

Фото: lemt.by


Прицел относится к коллиматорам закрытого типа. Он смонтирован в массивном цилиндрическом герметичном корпусе (способен выдержать погружение на глубину до 5 метров). Спереди и сзади прицел может быть закрыт откидными крышками. Диаметр объектива был увеличен до 28 мм, это сделано с целью увеличения поля зрения. Прицельная метка выполнена в виде красной точки с угловыми размерами 1,5 МОА, она имеет 8 различных градаций яркости для работы в различных условиях освещения. Даже при минимальном заряде батареи прицел может функционировать, он осуществляет подстройку яркости прицельной метки в зависимости от степени разрядки элемента питания.

Прицел в состоянии функционировать в диапазоне температур от -50 до +50 градусов Цельсия, что является хорошим показателем для подобных устройств и делает прицел пригодным для применения в арктических условиях и в субарктическом климате, в отличие от большей части западноевропейских прицелов, которые рассчитаны на мороз до -25..-30 градусов. Питание прицела осуществляется от единственной стандартной батареи типа АА, которая располагается в ячейке сбоку прицела, поэтому чтобы поменять элемент питания нет необходимости снимать прицел с оружия. Масса прицела ПК-12 не превышает 300 граммов. Специалисты отмечают, что в скором времени на рынок может выйти и гражданская версия данного коллиматорного прицела, которая будет востребована при условии адекватной цены на изделие. Спрос на подобную продукцию со стороны охотников и стрелков-спортсменов существует, особенно если речь идет о надежной и прочной оптике.

Вас заинтересует

  • В холдинге «Швабе
  • Новый коллиматорный прицел «Micro T2
  • В Восточном военном округе бойцы осваивают коллиматорные прицелы
  • Современные российские прицелы для стрелкового оружия
  • Прицелы и кронштейны для прицелов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 828 | Добавил: Vangan | Дата: 9-03-2017, 09:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Коллиматорный прицел ПК-12