Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Старинные книги antik-books.ru

Современный вид книга стала иметь на рубеже 1-2 в.н.э. До этого были папирусные свитки из сплошной ленты, которую сворачивали в рулон. Новую форму книга – кодекс – приобрела, когда тексты стали писать на пергаменте, очень тонко выделанной коже животных. Самыми древними кодексами, которые сохранились, считаются списки Библии, которые были созданы в 4-5 вв. н.э.

Кодекс был намного удобнее и прочнее, нежели свиток. Для хранения папируса делали специальные капсулы цилиндрической формы. Кодексы же можно было для лучшей сохранности заключать в кожаные или деревянные переплеты. Декоративное оформление книги и сама ее конструкция сложилась еще в первые века ее существования.

В 12 в. в Европе стали писать книги на бумаге. Печатная книга, которую в Европе начали издавать в 15в., была такой же, как рукописная книга и по форме, и по художественному оформлению. Однако первопечатные книги имеют и свои специфические черты: печатный шрифт, иллюстрация, тираж. Для оформления печатной книги использовали гравировку на металле, а позднее, уже в 19 в. применялась литография, линогравюра. Когда изобрели литографию и торцовую гравюру на дереве, то это обогатило возможности иллюстрации книги, что привело к их удешевлению. Во второй половине 19 в. фотография применяется в издательском деле, это дает возможность выпускать книги и журналы с цветными иллюстрациями. Офсетная печать появляется на рубеже 19-20 вв. Аналогичные процессы происходят и в России. Кстати книги антикварные можно купить на сайте http://antik-books.ru/. Приобщайтесь к прекрасному вместе с нами.

Продолжаем рассказ.

До 18в. рукописные и печатные книги в России оформляются очень богато, у них дорогие переплеты, большие форматы и много иллюстраций. Потом, во времена петровских реформ, становится меньше и сам формат книги, и количество иллюстраций, проще оформляется и переплет. В учебниках вместе с текстом печатаются графики и чертежи, а гуманитарные книги практически не иллюстрируют. В это же время обязательным становится в книге титульный лист, тексты делятся на главы и параграфы, появляется оглавление, печатается много таблиц, диаграмм, карт и т.д., даются разъяснения терминов и даже печатаются списки опечаток.

Во времена царствования Елизаветы Петровны книги снова стали оформлять роскошно. В них появляется очень много гравированных иллюстраций, золотое тиснение на переплетах, форзацы оформляются под павлинье перо, мрамор, золотыми или разноцветными обрезами. В 18в. широко используются сюжетные или орнаментарные виньетки, которые помещаются на титульных листах или на одной из последних страниц.

В России 19в., а особенно рубеж 19-20 вв., можно назвать расцветом книжной иллюстрации. В то время оформлением книг занимались многие известные художники. Формат ( размер) книги - очень важная характеристика издания. Хотя, если владельцы переплетают книгу, то она утрачивает свой первоначальный формат. В рукописных книгах 12-13вв. устойчивого размера не было. Переписчик в зависимости от пожеланий заказчика и имеющегося в наличии материала сам его определял. Церковные книги, как правило, были больших размеров: в высоту больше 30 см. А вот книги для повседневного чтения делались меньше, до 30 см. и были оформлены гораздо скромнее.

Когда начали применять бумагу, то размер книг стал зависеть от размера бумажного листа или его части (1/2, 1/4, 1/8). Сначала формат книги жестко не фиксировали (его определяли по размеру сетки для отлива листа). Потом бумажники стали придерживаться двух основных размеров: 30Х50 см (малый) и 50х70 см (большой). В продажу поступал бумажный лист, сложенный пополам, а водяной знак располагался на одной из половин посередине. В 18в. стали изготовлять миниатюрные издания 1/256 формата. Издавались и книги-брелки, но их читать без увеличительного стекла было невозможно. Первый стандартный формат ввели в России в 1924г.


Вас заинтересует

  • 7 лучших зарубежных книжных интернет-магазинов где можно купить книги с доставкой
  • Листовки / флаеры — описание, предназначение.
  • Ехидные комментарии. Пан из Житомира судится с Россией
  • "Белая книга" МИД по Украине - повод для иска в Гаагский суд
  • "Белая книга" МИД по Украине - повод для иска в Гаагский суд



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 781 | Добавил: Vangan | Дата: 9-03-2017, 15:04 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Старинные книги antik-books.ru