Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что нужно знать желающим освоить китайский язык с нуля самостоятельно? nihaoschool.ru

Приступая к изучению китайского языка, следует сразу принять тот факт, что придётся формировать совершенно новую языковую картину мира, которая существенно отличается от привычной системы мышления. Однако, благодаря достаточной мотивации, правильно подобранным материалам для обучения, а также усердию и трудолюбию, освоить китайский язык с нуля самостоятельно вполне возможно.

Кстати начинайте учить китайский с раннего возраста, вот к примеру отличные курсы под названием доступный китайский для детей.

китайский язык с нуля самостоятельно


Иероглифы

В китайском языке насчитывается около 80 тысяч иероглифов. Для свободного понимания прессы достаточно освоить 4 тысячи, а для чтения художественной литературы в оригинале понадобится не менее 6-8 тысяч.


Существует чёткий порядок написания черт и ключей. Ключ – это своего рода простейший иероглиф, имеющий определённое смысловое значение. Некоторые из них используются в чистом виде, но в большинстве случаев ключи являются частью целого иероглифа. Начиная изучать китайский язык с нуля самостоятельно, нужно запомнить их. Хорошая база позволит продолжить успешное осваивание этой системы.

Согласно определённым правилам написания иероглифов, каждая черта пишется слева направо и сверху вниз. Для того чтобы изучение китайского языка с нуля (самостоятельно) проходило успешно, важно с самого начала заучивать правильный порядок начертания. Это поможет ориентироваться в словаре, так как в азиатских языках нет привычного нам алфавита, слова расположены в определённом порядке появления иероглифических элементов.

Безусловно, чтобы запомнить китайские слова, нужно уделять немало времени прописыванию иероглифов. Но существуют и оригинальные способы запоминания. Китайские слова – это не просто код, это образ. Многие иероглифы изображают тот предмет или явление, значение которого они в себе скрывают.


изучение китайского языка с нуля самостоятельно

Перевод таков: первая строка – огонь, дерево, солнце, луна; вторая строка – человек, рот, двери, гора.

Звуковой строй

Изучение китайского языка с нуля (самостоятельно) потребует значительно больше усилий, нежели при работе с романо-германской группой. Одна из особенностей, которая отличает китайский язык от остальных: интонация несёт не эмоциональную функцию, а смыслоразличительную. Существует четыре тона плюс один нейтральный:

  • 1 тон произносится с высокой ровной и протяжной интонацией;
  • 2 тон напоминает вопросительную интонацию, произносится снизу вверх;
  • 3 тон ещё называют низким: интонация вначале понижается, затем повышается;
  • 4 тон падает, начинаясь от высокой ноты;
  • нейтральный ещё называется лёгким и попадает обычно на безударные гласные.

учим китайский язык с нуля самостоятельно

В некоторых случаях тоны могут меняться. Например, если два третьих тона располагаются рядом, то первый слог приобретает интонацию второго тона. Например, в слове níhǎo (здравствуйте).

Одно и то же сочетание звуков, произнесённое с каждым из вышеперечисленных тонов, несёт разный смысл. Чтобы привыкнуть к такой системе, важно как можно больше слушать речь носителей языка и стараться повторять ее вслух. По этой причине изучение китайского языка с нуля самостоятельно довольно непростое. Лучшим вариантом было бы погружение в языковую среду в сочетании с интенсивным обучением (многочасовые ежедневные занятия с представителями КНР). Такое изучение принесло бы ощутимые результаты в течение двух лет.


Грамматика

Всем, кто начинает осваивать китайский язык с нуля самостоятельно, приходится столкнуться с совершенно новой системой. В этом языке нет привычных нам спряжений, склонений. А грань между временами не всегда уловима. Однако синтаксис играет очень важную роль. Одно и то же слово может принимать роль различных частей речи в зависимости от своего расположения в предложении.

Диалекты

В китайском языке, как и во многих других, существует множество диалектов. В каждом из них есть свои особенности. А отличия порой бывают настолько существенны, что представители разных областей Китая могут с трудом понимать речь друг друга. Если вы не ставите цель переехать в какой-либо конкретный город, то оптимальным вариантом будет изучение общего литературного наречия, называемого путунхуа (普通话).

как выучить китайский язык самостоятельно с нуля

Пиньинь

Все, кто желает выучить китайский язык с нуля самостоятельно, столкнутся с системой, называемой пиньинь (拼音). Это транскрипция латиницей, которая создана с целью облегчить чтение иероглифов. К тому же над каждым слогом прописывается соответствующий ему тон. Со временем вы научитесь читать оригинальные тексты без пиньиня, но в начале обучения транскрипция крайне необходима.

Учим китайский язык с нуля самостоятельно

Далее даются некоторые советы, которые помогут приблизиться к желаемой цели.

  • Одними из важных принципов успешного обучения являются сила воли, усердие и регулярность занятий. Каких-либо секретов того, как выучить китайский язык самостоятельно с нуля без особых сложностей, попросту не существует. Этой цели можно достигнуть лишь благодаря искреннему интересу к изучаемому предмету и трудолюбию.
  • Ещё один совет: знания лучше фиксируются в памяти при интенсивном обучении. Пара уроков в неделю не даст хороших результатов. Это касается и других языков.
  • Чтобы привыкать к речи, кроме работы с учебниками нужно также смотреть сериалы и слушать аудиокниги и песни в оригинале. Не стоит волноваться, что некоторые фразы остаются непонятыми. Очень важно привыкнуть к звучанию.
  • Не бояться просить помощи у китайцев. Многие из них с радостью помогают иностранцам освоить язык.
  • Для самопроверки рекомендуется сдать международный экзамен для иностранцев, называемый HSK (Hànyǔ Shuǐpíng Kǎoshì). Экзамен делится на шесть уровней. Для успешного прохождения первого уровня требуется знание 150 слов, а шестая ступень подразумевает владение 5 тысячами слов.

Всем, кто решил освоить китайский язык с нуля самостоятельно, придётся приложить немало усилий. Однако это прекрасная возможность окунуться в поразительный мир, отличающийся от привычного нам.

Китайский для детей http://nihaoschool.ru .

Вас заинтересует

  • Уровень Intermediate - что это? Что значит уровень Intermediate? Обучение на lablang.ru
  • Китайский секретный танк продолжает обкатку в войсках
  • Китайский спецназ с использованием боевых кораблей эвакуировал своих граждан из Йемена
  • Первый китайский авианосец национального проекта
  • Поможет ли русскому языку госпрограмма его популяризации?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 820 | Добавил: Vangan | Дата: 23-03-2017, 14:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что нужно знать желающим освоить китайский язык с нуля самостоятельно? nihaoschool.ru