Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Виды, особенности установки и применения оборудования для хромирования mtlink.ru

Наружная обработка материалов и конструкций часто выполняется с целью придания им улучшенных эксплуатационных качеств. Кроме свойств защиты таким образом придаются и декоративные характеристики. Хромирование как разновидность металлизации позволяет обеспечить качества обеих категорий, но для этого требуется применение специальной технологии. На рынке оборудования для хромирования представлено немало эффективных решений, выбор среди которых зависит от множества факторов. Советую хромирование по доступным ценам от проекта mtlink.ru .

оборудования для хромирования

Как работает хромирующее оборудование?

Большинство установок для хромирования работают по принципу пульверизации, то есть распыления. Рабочим инструментом в данном случае выступает пневматический пистолет, сопряженный с компрессором. Он и подает состав будущего покрытия на поверхность. Однако этот процесс значительно отличается от техник нанесения традиционных лакокрасочных покрытий более жесткими требованиями к организации процедуры. Собственно, оборудование для химического хромирования - это не только пневматические агрегаты, но в большей степени оснастка, обеспечивающая вспомогательные функции. Особое место в технологическом процессе занимают и средства подготовки поверхностей, которые наделяют черновое покрытие необходимыми свойствами – от оптимальной температуры до придания достаточной адгезивной функции.


Разновидности оборудования

Разделяют такое оборудование по двум принципам – способу нанесения состава и комплектации, которая играет важную роль в процессе хромирования. Что касается метода нанесения раствора, то могут использоваться или упомянутые пульверизаторы, или ванны, обеспечивающие своего рода гальванизацию объекта. Первый вариант считается упрощенным и позволяет обрабатывать небольшие детали. Более основательный подход предусматривает использование технологических ванн. Как правило, это универсальное оборудование для хромирования и золочения любых поверхностей, которое чаще применяется в промышленности.


оборудование для хромирования цена

Существуют и комбинированные варианты, в которых функция пульверизаторов сводится к обдуву воздушной струей, после чего поверхность погружается в емкость с подготовленным заранее раствором. Эти два метода обуславливают и разделение с точки зрения комплектации. Промышленные установки предусматривают широкий перечень вспомогательных элементов оснастки, позволяющих выполнять также химическую обработку, коррекцию покрытия и антикоррозийную защиту.

Основные характеристики

В промышленных установках центральным рабочим компонентом выступает ванна. В среднем объем таких емкостей составляет порядка 600-700 л. При этом ванна сопрягается с барабаном, вместительность которого достигает 50 л. Такие установки важно приобретать с расчетом на оптимальную производительность, которая будет зависеть от скорости вращения барабана (в среднем – 5 об./мин). Что касается силового потенциала двигателя, то он редко превышает 3 кВт.

Несколько другие характеристики следует учитывать при выборе оборудования для хромирования упрощенного типа. В этом случае опираться нужно на параметры пульверизатора (например, его дюзы могут иметь диаметр от 1,4 до 1,7 мм). Также в комплекте идут емкости в виде бачков для воды, рабочих смесей и реагентов (от 1 до 3 л).


оборудование для хромирования и золочения любых поверхностей

С точки зрения дальнейшей установки имеет значение и размер оборудования. Промышленные комплексы формируют целые конвейерные линии длиной 2-3 м и шириной 1 м. По массе они могут достигать 40-50 кг. Распылительные агрегаты в комплексе с бачками и вспомогательной оснасткой занимают немного пространства и весят около 10-15 кг.

Установка

Монтаж оборудования следует производить только в помещениях с качественной принудительной вентиляцией. Желательно, чтобы вокруг агрегатов или целого стенда с ванной сохранялась свободная дистанция порядка 1 м. Непосредственно фиксация выполняется не всегда. Стенд можно крепить входящими в комплект кронштейнами, но если планируется перемещение мощностей, то в этом нет смысла. Разве что комплект с пульверизатором требует обязательной фиксации стойки, на которой размещены баллончики и емкости с рабочей смесью.

оборудование для хромирования золочения цена

Важнее учитывать другой аспект. Дело в том, что оборудование для хромирования деталей в зависимости от версии может требовать подведения коммуникационных каналов. Они потребуются для обеспечения нагрева, водоотвода и ликвидации отработанных материалов.

Подготовка к хромированию

Подготовительные мероприятия состоят из двух видов действий – зачистки и обезжиривания. На первом этапе важно обеспечить устранение грязи и в то же время сделать поверхность максимально ровной. Иногда для выполнения этой операции производят шлифование с помощью специальной машины. На второй стадии осуществляется обезжиривание с применением соответствующих составов. Зачастую изготовители оборудования выпускают такие средства под собственным брендом. Если же специального оборудования для хромирования под рукой нет, то для самостоятельного выполнения процедуры можно ограничиться бензином или травлением щелочью.

оборудование для хромирования своими руками

Далее готовится техническая оснастка. Для пульверизатора необходимо подготовить компрессор с подходящими эксплуатационными характеристиками. Питание обычно осуществляется от сети 220 В, но промышленные установки нередко подключаются к розеткам на 380 В.


Техника выполнения операции хромирования

Начинается операция с заливки раствора в емкость, в которой будет происходить хромирование. Особенностью данной процедуры, которая отличается от других видов гальванизации, является включение электролита. То есть через приготовленный раствор пропускается ток, который наделяет смесь необходимыми электротехническими качествами. Далее можно приступать к непосредственному погружению заготовки. Этот процесс зависит от того, какое применяется оборудование для хромирования. Своими руками организовать процедуру можно и в металлической емкости, но важно учитывать, что материал технологической ванны может вносить коррективы в формирование хромированного покрытия. После погружения несколько часов заготовка может пребывать в растворе, после чего ее вынимают и оставляют под обдувом до обретения оптимальных физических качеств.

оборудование для хромирования деталей

Сколько стоит хромирование?

Упрощенные комплекты с пульверизаторами оцениваются в 30-40 тыс. руб. За эти деньги можно получить минимальный набор компонентов, требуемых для выполнения данной операции. Стоимость повышается по мере расширения комплектации, в которой представляется оборудование для хромирования. Цена тех же распыляющих комплектов может достигать и 100 тыс., но в данном случае также будет предоставлен и полный набор необходимых смесей, грунтовок и растворов.

Промышленные установки оцениваются в 300-500 тыс. Таким оборудованием нередко комплектуют предприятия, в серийном режиме обрабатывающие изделия. Но если требуется выполнить обработку всего одной небольшой детали, то можно обойтись и без специального оборудования для хромирования, заказав операцию на том же предприятии. В среднем разовая услуга такого рода стоит 1-1,5 тыс., хотя многое зависит от размера заготовки.

оборудование для химического хромирования


Заключение

Потребность в хромировании возникает по разным причинам. Например, профессиональное оборудование для хромирования-золочения, цена которого составляет порядка 300 тыс., может потребоваться строительной компании, автосервису или же производственному станкостроительному заводу. В данном случае, скорее всего, будет расчет на обеспечение защитного слоя с антикоррозийной и механически стойкой структурой. На бытовом уровне данную методику чаще используют в декоративных целях, например, таким образом покрываются элементы фасадов, интерьеров, автомобилей, а также небольшие по размеру аксессуары.

Металлизация mtlink.ru .

Вас заинтересует

  • Выправление вмятин без покраски от мастерской pdr74.ru телефон 8 (922) 721-69-96
  • Полимерная краска: разновидности и назначение - приобрести на bars2.com
  • Проектирование зданий и сооружений от фирмы ratio-ing.com
  • Рэковая стойка: применение, разновидности. Как сделать своими руками? Аренда от sound4event.ru
  • Охота с винтовкой: советы, правила, оборудование



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 748 | Добавил: Vangan | Дата: 30-03-2017, 16:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Виды, особенности установки и применения оборудования для хромирования mtlink.ru