Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Портьерные ткани - виды, описание, выбор natulia.ru

Несколько веков назад портьерами называли занавеси, украшающие дверные проемы и ниши в королевских апартаментах. Они имели и практическое значение - обеспечивали звукоизоляцию и скрывали от посторонних глаз подробности дворцовой жизни.

В наши дни этот способ украшения применяется крайне редко, Понятие "портьера" сейчас обозначает штору для окна, в основном из плотной ткани.

Кстати купить отличную ткань для штор можно на проекте natulia.ru . Рекомендую.

Портьерные ткани - что это?

Рассмотрим виды модных портьерных тканей. Как и несколько лет назад, популярна вуаль. Эта гладкая ткань с полотняным переплетением получается из шелка, полиэстера, шерстяной или хлопчатобумажной пряжи. Может быть набивной, крашеной или беленой. Бывает вуаль с роскошной вышивкой из золотистых или серебристых нитей.


Чаще всего для декорирования берут однотонную вуаль, но в отдельных случаях - например, в детской комнате - годится вуаль с рисунком (зверюшками, забавными персонажами). Для получения рисунка используют травление химическими составами или печать на ткани.

Портьерные ткани

Органза

Другая популярная ткань семейства портьерных - органза. Она тонкая и прозрачная, при этом достаточно жесткая. Вырабатывалась раньше из шелка или вискозы, сейчас ее делают большей частью из полиэстера. Главные достоинства - прочность, несминаемость, светостойкость.

Органза может быть матовой или блестящей, с рисунком или без него. Узор получают травлением, вышивкой либо печатью. Появились новинки - органза "радуга" и органза "хамелеон". Первая имеет вертикальные полосы разных оттенков, создающие красивый переливающийся эффект.


Органза "хамелеон" меняет оттенок в зависимости от угла, под которым падает свет. Это так называемый эффект "шантан", его добиваются переплетением нитей основы и утка разных цветов.

Жаккард

Портьерные ткани более плотной текстуры носят название жаккард. Он бывает двух- и однослойным, с мелкими либо крупными узорами. Жаккард может быть как плотным, так и совсем легким. Самые тяжелые варианты жаккарда напоминают гобеленовое полотно.

Жаккард считается самой красивой и универсальной тканью для портьер. Из-за своего переплетения он выглядит двухслойным, что позволяет создавать на его поверхности красивые рисунки наподобие гобеленовых. Жаккардовые шторы с переливами блестящих и матовых участков одной цветовой гаммы выглядят поистине роскошно и делают комнату светлой и элегантной.

Ткань портьерная для штор

Жаккард прекрасно подходит для штор с ламбрекенами, для пошива римских, английских и французских штор. Кроме того, из него шьют подушки, покрывала и скатерти. Иногда с помощью этой ткани возможно создать ансамбль в едином стиле для всего интерьера гостиной.

Софт жаккард - разновидность последнего с покрытием мелким ворсовым напылением. Софт жаккард смотрится слегка иначе при том же качестве. Элементы с напылением создают приглушенный матовый рисунок. Это вариант для тех, кто не любит резких цветовых переходов.

Тафта

Многие дизайнеры любят работать с тафтой - тонкой гладкой тканью с блестящими переливами, родиной которой считают Персию. Из стран Востока издавна везли в Европу разнообразные материи, в том числе и ткани портьерные. Турция в наши дни - один из основных поставщиков таких тканей в Россию. Сейчас тафту производят из натуральных материалов - хлопка, шелка, и из синтетических - полиэстера или ацетета. Специальной обработкой на этой ткани также может быть достигнут эффект "хамелеон".


Тафту создают из перекрученных нитей, в чем и заключается секрет ее блестящей поверхности. Но при выборе ее для штор следует учитывать, что тафта ложится несколько жесткими складками. Данный эффект лучше всего подходит интерьерам стиля минимализм и хай-тек. Тафта-жатка имеет вид "мятого" материала из-за специальной обработки. Изящные мелкие складочки не уничтожаются стиркой.

Портьерные ткани что это

А еще?

Есть и другие портьерные ткани. Шенилл - материал с ворсовой поверхностью. Он уже пару веков продолжает служить отличным выбором для украшения гостиной. В его составе - хлопок, акрил, вискоза, полиэстер. Великолепные шторы из шенилла поражают воображение.

Существует ткань портьерная для штор под названием шанзелизе. Она двусторонняя и довольно плотная. Лицевая сторона ее имеет матовый блеск с мелким "дождиком", с другой стороны ткань гладкая с переливами. Использовать можно любую из сторон, что является преимуществом, если вы не уверены в выборе фактуры.

Сочетание разных текстур в одной ткани дает потрясающий эффект. Шанзелизе - мягкая ткань, способная создавать объемные складки и красивые драпировки. Благодаря разнообразной текстуре она годится практически для любого помещения - кабинета, детской комнаты, даже кухни - в виде коротких портьер.

Другие портьерные ткани - так называемые ткани бэкаут. Они пропитаны специальным составом, благодаря чему огнестойки и не пропускают солнечный свет. Шторами из таких тканей можно затемнить комнату даже при ярком солнечном свете. Особенно актуальным такое затемнение бывает для помещений с дорогой мебелью, боящейся солнечных лучей. Огнеупорность тканей бэкаут уменьшает риск пожара.

Существует бэкаут хлопок, имеющий матовую поверхность, бэкаут жаккард - роскошный материал с переливающимся рисунком, или глянцевый бэкаут с гладкой блестящей поверхностью.

Ткани портьерные турция


Как выбрать ткань для штор

Когда выбираете портьерные ткани, учитывайте, в какую комнату они покупаются. Кухня и детская требуют практичных материалов спокойных расцветок, простых в уходе. В гостиной уместны самые роскошные и дорогие ткани, которые произведут неизгладимое впечатление на гостей.

Цвет штор должен обязательно подходить под общий дизайн комнаты. Если обои на стенах с ярким рисунком, шторы лучше пусть будут однотонными, в том числе и тюль. Если же рисунок присутствует, он должен сочетаться с узором на обоях.

В случае однотонных стен при оформлении окон шторами можно позволить любые самые смелые рисунки, которые прекрасно оживят интерьер.

Ткань для штор http://natulia.ru .

Вас заинтересует

  • Оформление свадьбы тканью: интересные идеи, рекомендации floraevent.ru
  • Ткань двунитка суровая и трикотажаная: отличия, особенности, сфера применения, купить изделия на ivanovobresent.narod.ru
  • Материал плотный трикотаж: описание, состав triko-iv.ru
  • Материалы для фотоштор
  • Что такое ажурные ламбрекены



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 713 | Добавил: Vangan | Дата: 31-03-2017, 19:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Портьерные ткани - виды, описание, выбор natulia.ru