Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Холодильник не морозит: причины, ремонт холодильников на дому remhol.od.ua

Современная бытовая техника играет огромную роль в жизни людей. Холодильные системы, газовые, электроплиты, микроволновые печи, стиральные машины, мелкие электроприборы могут не только упрощать жизни, но и выходить из строя, ставя тем самым хозяев в неприятное положение. Зная причины наиболее частых поломок и правила эксплуатации приборов, можно избежать большинства неисправностей. Часто случается, что холодильник не морозит, причины могут быть разные. Вероятнее всего, нарушается герметичность контуров системы охлаждения. В большинстве случаев вина лежит на владельце, который пренебрегает нормами.

Кстати рекомендую  ремонт холодильников в Одессе по доступным ценам, от проекта remhol.od.ua.


Наиболее частые причины поломки холодильника

К таковым можно отнести следующие:

  1. Производитель использовал некачественные комплектующие в процессе производства.
  2. Пользователь нарушил правила эксплуатации бытового прибора.

Когда холодильник не морозит, причины поломки могут заключаться в некачественных комплектующих, что чаще встречаются у отечественных или китайских фирм производителей, но и цена таких приборов значительно ниже. В этом случае самостоятельно починить охладительную систему не получится.

плохо морозит холодильник

Холодильник не морозит: причины в неправильной эксплуатации

Согласно правилам пользования, охладительные приборы должны подвергаться периодической разморозке. Весь этот процесс в современных холодильниках с капельной системой занимает три-четыре часа и, разумеется, не у всех хватает терпения на это. Люди часто пытаются выскоблить лед, в том числе и острыми предметами.

холодильник не морозит причины

Хотя в паспорте эксплуатации это категорически запрещается. Такие действия чреваты повреждением целостности охладительной системы. Достаточно маленькой дырочки - и вся герметичность камеры будет нарушена, что приведет к утечке фреона.


Засорилась капиллярная трубка

Это еще одна распространенная причина, когда плохо морозит холодильник. Капиллярная трубка (капиллярный трубопровод) - это важнейшая составляющая в устройстве системы прибора, которая служит для передачи фреона в охладительный контур. В процессе работы это трубка может засориться.

Можно ли почистить капиллярную трубку?

Попытки устранить засор самостоятельно чреваты появлением царапин, а малейшее повреждение - залог поломки капиллярного трубопровода. Такую неисправность нельзя ликвидировать без вызова мастера. У него есть специальный гидравлический инструмент, при помощи которого он продавливает засор. Также мастер может закачать в трубу азот с целью ликвидации засора, но такой способ небезопасен. По возможности, с согласия клиента, он меняет трубу и закачивает фреон.

Вышел из строя компрессор

не морозит морозилка

Мастера называют его сердцем холодильной установки, благодаря его работе по контуру гоняется фреон. В большинстве современных холодильников эта деталь неразборная, соответственно, при поломке она подлежит полной замене.

Если холодильник не морозит, причины поломки компрессора могут быть разные. Основная - прибор работал без перерыва очень долгое время и попросту перегорел. Это может произойти в случае, когда в холодильник ставят горячие продукты, срабатывает терморегулятор и не дает компрессору останавливаться, пока в камере не наступит заданная температура. Другая причина - в камере образовался достаточный слой наледи, давление газа в контуре недостаточное, компрессор будет постоянно работать.


Вышел из строя терморегулятор

Это прибор, отвечающий за температуру в камерах. Если продукты в холодильнике перестали замораживаться, на стенках не появляются привычные капельки льда, а компрессор исправен, значит дело в термостате. Поменять его в домашних условиях не удастся. Приобрести терморегулятор для холодильника можно самостоятельно, но работы по его замене должен производить только квалифицированный специалист.

ремонт холодильников на дому

Это недорогая деталь, но установка ее требует специальных знаний для правильного соединения проводов, в противном случае новый прибор может сразу выйти из строя. К тому же терморегулятор для холодильника необходимо подбирать не только по типу, но и по марке агрегата, поэтому если нет уверенности в правильном выборе, лучше и это доверить мастеру.

В двухкомпрессорных приборах бывает и так, что не морозит морозилка, а холодильная камера работает исправно, причиной тому может тоже быть поломка терморегулятора.

Как починить холодильник в домашних условиях?

Перед тем как приступать к ремонту, необходимо ознакомиться с техническим паспортом прибора и принцип его работы. Главное в холодильнике - это компрессор, который заставляет фреон двигаться по контуру. Холод формируется на основе трех составляющих, соединенных между собой трубопроводом. В системе функционирует хладогенерирующий газ, который охлаждает система радиаторов и трансформирует его в жидкое состояние. Затем газ в таком виде возвращается в испаритель.

После того как принцип работы прибора будет понятен, можно приступать к поиску источника неисправности. Конечно, если ремонт связан с заменой сложных деталей, без помощи мастера не обойтись, если же поломка в области электрики, то можно попробовать исправить ситуацию самостоятельно.

Когда холодильник не морозит, причины выявить можно при внешнем осмотре. В первую очередь необходимо приобрести специальные инструменты (универсальный тестер и индикаторную отвертку) и определить качество напряжения сети. Нормальный показатель - около 220 В, допустимы небольшие отклонения. Далее следует осмотреть шнур и сетевую вилку, нет ли перегибов или повреждений (например, от зубов домашних животных).


сломался холодильник

В случае если причина неисправности в этом, то ремонт холодильников на дому не составит большой проблемы. Поменять шнур полностью или удалить поврежденный участок и соединить провода заново, изолировав их, можно самостоятельно, без помощи мастера.

Другая распространенная причина того, почему сломался холодильник – вышло из строя реле, отвечающее за пуск холодильника. Оно расположено рядом с компрессором. Во время осмотра необходимо отсоединить гибкие провода и проверить цепи управления. Это довольно легко. Для этого нужно просто замкнуть два провода от реле и установить, есть ли контакт между проводами и вилкой включения. Если контакт есть, то шнур и температурный датчик исправны.

Иногда причиной того, что сломался холодильник, может быть поломка маленькой, но важной детали. Например, температурного датчика. Чтобы проверить вероятность такой неисправности, необходимо снять его и отсоединить проводку. При помощи тестера проверьте каждый провод. Если замыкание есть - требуется заменить датчик. Как говорилось выше, его замену лучше доверить профессионалу, особенно если это современный холодильник.

терморегулятор для холодильника

Если же вышла из строя система оттаивания на советском приборе - можно установить перемычку. Она делается при помощи металлического жучка.

Дело в том, что прибор будет работать без контроля отключения и это придется делать вручную. Если осуществлять такой ремонт холодильников на дому, необходимо помнить, что это может привести к быстрой поломке компрессора, который в современных устройствах в нормальном состоянии работает не больше 10 минут в час. И самое главное - температурный датчик при поломке все равно обязательно подлежит замене.

Заключение

Если же после визуального осмотра установить причину поломки холодильника не удалось - необходимо вызвать мастера или обратиться в сервисный центр. Система охлаждения - довольно хрупкая конструкция, и одно неверное движение может усугубить поломку, а значит, увеличит цену ремонта. Купив холодильник, необходимо обязательно ознакомиться с техпаспортом и правилами эксплуатации. Ни в коем случае нельзя скоблить стенки холодильника во время разморозки и ставить в него горячие продукты.

Ремонт холодильников в Одессе remhol.od.ua .

Вас заинтересует

  • Устройство и принцип работы кондиционера split161.ru
  • Абсорбционный холодильник. Отличия и принцип работы, купить на ibc-chillers.ru
  • Как проверить терморегулятор холодильника? Схема холодильника и срочный ремонт ростхолод.рф
  • Микроволновка: ремонт своими руками. Что делать при неисправностях СВЧ-печи? Ремонт на ardo-service.kz
  • Неисправности поршневого компрессора



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 692 | Добавил: Vangan | Дата: 2-04-2017, 11:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Холодильник не морозит: причины, ремонт холодильников на дому remhol.od.ua