Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кострома: численность населения, этнический состав mzastava.ru

Старинное русское поселение на берегах Волги, г. Кострома, численность населения, количество жителей которого станут объектом рассмотрения в статье, появилось еще в 12-м веке. За века город рос, менялся, развивался, и все это отражалось на составе и количестве его населения. Сегодня Кострома относится к группе типичных населенных пунктов средней величины в России. Город имеет и особые характеристики, которые сказываются на его жителях.

Советуем лучшие гостиницы Костромы, а особенно гостиницу "Московская застава" , официальный сайт mzastava.ru .

кострома численность населения

Географическое положение Костромы

В 300 км от Москвы к северо-востоку, на Волге, находится крупный порт – Кострома. Город разместился на месте старого устья речки с одноименным названием. Кострома лежит на обоих берегах Горьковского водохранилища, которое появилось в середине 20-го века и затопило часть территории, раньше называемой Костромским заливом (т. е. заливные луга). На территории города протекает несколько ручьев и небольших речек, которые заключены в трубы, чтобы не мешать жителям.


Поселение расположено на Костромской низменности и имеет достаточно ровный комфортный для жизни ландшафт. Общая площадь городских территорий составляет 144,4 квадратных километра. До ближайших крупных городов расстояние составляет: до Ярославля – 65 км, до Иваново – 105 км.

Чем характеризуется численность населения? Г. Кострома растет за счет постепенного поглощения городом близлежащих населенных пунктов. Агломерация Костромы медленно, но увеличивается.

численность населения костромы

История заселения

Территория, на которой сегодня находится Кострома, начала заселяться еще в эпоху неолита (5-3 тысячелетия до н. э.). Представители ямочной и волосовской культур, проживая здесь, дали имена основным рекам и озерам. Считается, что первая постоянная популяция на этой территории принадлежала к финно-угорским племенам. Однако исторический анализ местных топонимов не всегда подтверждает эту версию. Первое население было в большей части временным, оно не строило больших, стационарных поселений. Подтвержденной датой основания городища на месте Костромы считается 1152 год. Историк В. Н. Татищев исследовал жизнь князя Юрия Долгорукого и пришел к выводу, что именно в месте слияния рек Костромы и Волги было поселение, которое он основал. Археологии подтверждают, что на месте города существовало несколько доисторических культур, но затем по неизвестным причинам население покинуло эту территорию. Поэтому версия об основании города Юрием Долгоруким выглядит вполне жизнеспособной.


В 12-м веке в Костроме действовала древнейшая Федоровская церковь. Также есть сведения о функционировании трех старинных монастырей. Численность населения Костромы была достаточно велика для того времени. До 14-го века город находился во владении у Ярослава Всеволодовича и его потомков. В 1364 году Кострома вошла в состав Московского княжества, с этого времени начинается стабильное развитие поселения и увеличение численности его жителей. В 1709 году город получил статус губернского, что обусловило расширение его территории. В 1781-м императрица Екатерина Вторая подписала план генеральной перестройки поселения. Он предполагал устранение многих оборонных сооружений и создание общественных и жилых кварталов.


В конце 18-го века в городе начинает развиваться промышленность, это приводит к значительному притоку населения. Второй виток миграции в Кострому приходится на вторую половину 19-го – начало 20-го века. Когда в городе значительно улучшается качество жизни, в нем появляются новые рабочие места. Индустриализация советского периода также привела к росту численности населения.

Во время Отечественной войны сюда было эвакуировано немало медицинских, промышленных и образовательных учреждений. С 50-х годов начинается экономический подъем в городе, и это, естественно, приводит к положительной динамике количества жителей.

Во времена перестройки Кострома в меньшей степени, чем многие другие населенные пункты, переживает демографический спад, хотя он, конечно, был. Это связано с сохранением экономического потенциала города. Сегодня Кострома начинает развивать новые сферы занятости для населения, что положительно сказывается на демографических показателях.

кострома численность населения количество жителей

Климат

Кострома относится к зоне умеренно-континентального климата. Здесь ощущается теплое влияние Атлантического океана, которое придает зиме некоторую мягкость. Исторически численность населения города (Костромы в том числе) зависит от комфортности климата. Так, в суровых краях раньше селилось меньше людей, чем в теплых. Средняя годовая температура в городе составляет 4,2 градуса.

Времена года в Костроме, как и во всей средней полосе России, примерно укладываются в классический календарь. Лето начинается в конце мая и заканчивается в конце августа. Средняя летняя температура – 22 градуса, самый жаркий и засушливый месяц – июль. Зимние температуры держатся в среднем около -10 °C. Но несколько дней в сезон могут быть достаточно сильные морозы, даже до 30 градусов.

кострома численность населения количество

Административно-территориальное деление и распределение населения

Сегодня Кострома – это крупный областной центр. Официально в городе выделено три большие территориальные единицы: Центральный, Заволжский и Фабричный районы. Уже по названиям можно судить о специфике каждой части.


Кострома, численность населения по районам которой сильно различается, имеет ярко выраженный центр с высокой плотностью населения и большое количество пригородов, которые официально не входят в городскую черту. К ним относятся поселки Первомайский, Новый, Трудовой, Ребровка, Караваево, Каримово и многие другие. Также в городе выделяется большое количество микрорайонов, число которых постоянно растет за счет новостроек.

Второй по уровню плотности населения район – Заволжский. В Фабричном и в пригородах плотность меньше, но зато площади этих частей города постоянно растут.

кострома численность жителей населения

Инфраструктура Костромы

Уровень комфортности жизни в городе является важным фактором привлекательности для населения и мигрантов. Социальная инфраструктура, в первую очередь в больших городах, включает транспортную систему. Кострома, численность жителей (населения) которой понемногу растет, в том числе за счет поглощения пригородных поселков, имеет очевидные транспортные проблемы. Они связаны с тем, что жители Фабричного и Заволжского районов чаще всего для работы и получения различных услуг едут в центр города. А через реку перекинуто всего три моста, поэтому в часы пик из некоторых районов, например, Малышково, уехать бывает проблематично.

В городе общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами, маршрутными такси. Но отдаленные районы связаны с центром преимущественно маршрутками, пассажироемкость которых невелика. Центр хорошо обеспечен предприятиями социального назначения, здесь много магазинов, кафе, музеев, культурных учреждений. Из остальных частей города только микрорайон Новый город может похвастать развитой инфраструктурой, жителям остальных частей города часто приходится ехать в центр за получением услуг. Все это влияет на привлекательность районов Костромы для людей, на плотность населения в разных частях города.

кострома численность населения по районам

Численность и плотность населения

Регулярные наблюдения за динамикой количества жителей в Костроме начались в 1811 году. Тогда в городе проживало 10 тысяч человек. До середины 19-го века стабильности в количестве жителей не было, колебания достигали 4 тысяч человек за несколько лет. Но с 1856 года количество костромичей только росло. Так продолжалось до 2000 года, когда впервые была зафиксирована отрицательная динамика в одну тысячу человек.

Даже в годы войн и революций Кострома оставалась привлекательным городом для проживания. До 2011 года она уменьшалась в среднем на одну тысячу жителей. Но постепенно динамика вернулась в плюс. Сегодня численность населения Костромы составляет около 276 700 человек. Прирост последних лет достигает 3 тыс. чел. в год. Средняя плотность населения в городе составляет 1900 человек на квадратный километр. Это вдвое больше, чем в среднем по Костромской области.

Этнический состав и язык

Подавляющее большинство жителей Костромы – русские, около 93%. Вторая по численности этническая группа – украинцы (0,88%). Остальные национальности представлены в малых количествах: татары – 0,35%, армяне – 0,26%, цыгане – 0,24%.

В последние годы Кострома, численность населения которой понемногу растет, испытывает общероссийскую тенденцию к приросту числа мигрантов, особенно из Украины, но характерный для страны приток жителей Средней Азии здесь не ощущается.

Половая дифференциация населения

Кострома, численность населения, количество мужчин и женщин которой являются предметом пристального наблюдения социологов, укладывается в общую российскую тенденцию по соотношению полов. В среднем количество мужчин меньше, чем женщин примерно на 20%. На каждую тысячу мужчин приходится 1204 женщины. Как и по всей стране, при рождении количество мальчиков немного преобладает над количеством девочек. А с возрастом это соотношение меняется, достигая в зрелом возрасте максимальных значений.

численность населения г кострома


Возрастная дифференциация населения

Средняя продолжительность жизни в России понемногу растет, и в этот тренд укладывается Кострома. Численность населения, перешагнувшего пенсионный возраст, неуклонно увеличивается. Количество жителей моложе трудоспособного возраста составляет около 15%, и эта цифра постепенно возрастает. Число жителей старше пенсионного возраста составляет 24%. Количество людей трудоспособного возраста – 61%.

Демографические показатели

Для выявления качества жизни в регионе оцениваются обычно такие показатели, как рождаемость и смертность. Растущая в последние годы численность населения Костромы связана не с растущей рождаемостью, а с миграцией. С 2013 года в городе снижается рождаемость примерно на 0,2 человека на каждую тысячу жителей. Смертность же снижается примерно на 0,4 человека на 1 тыс. чел. В последнее время намечается снижение потока приезжающих.

Демографические коэффициенты

Вычисление демографических коэффициентов позволяет прогнозировать экономическое развитие региона. Кострома, численность населения которой в последние годы немного растет, относится к "стареющим" городам.

Продолжительность жизни растет, смертность уменьшается, рождаемость небольшими темпами снижается, и социологи говорят, что есть вероятность еще большей отрицательной динамики этого показателя в ближайшие годы. Все вышеперечисленное ведет к тому, что коэффициент демографической нагрузки растет. Сегодня каждый трудоспособный житель Костромы должен обеспечивать проживание кроме себя еще 0,4 человека. И в перспективе эта нагрузка будет возрастать. Также повышается коэффициент пенсионной нагрузки, поскольку количество людей старше пенсионного возраста с каждым годом будет только увеличиваться. Все это влечет за собой определенные экономические и социальные трудности.

Экономика Костромы

На количество и качество населения очень сильное влияние оказывают экономические показатели. Если у людей есть стабильный заработок и гарантии на будущее, то они охотнее рожают детей. Если они живут в достатке, то лучше питаются, получают более качественное медицинское обслуживание и дольше живут.

Кострома, численность населения которой постепенно прирастает, выгодно отличается от многих городов России большим количеством стабильных промышленных предприятий. Здесь функционируют заводы по производству автокомпонентов, вентиляционного, энергосберегающего, отопительного, торгового, холодильного оборудования. В городе хорошо развита пищевая, обрабатывающая, текстильная промышленность. В последние годы бурно растет сфера туризма, хуже - сервисная. Экономика города испытывает трудности с инвестициями, с развитием социально значимых сфер здравоохранения, образования, культуры.

Занятость населения

Наличие работы очень важно для демографии региона. Кострома, численность населения (количество жителей) которой возрастает, а экономика стабильно функционирует, выгодно отличается от многих российских городов низким уровнем безработицы. Он составляет всего 0,8%. Работы в городе достаточно. Однако есть проблемы с трудоустройством высококвалифицированных кадров. Центры занятости в основном предлагают вакансии для рабочих, а вот лицам с высшим образованием, особенно женщинам в возрасте старше 30 лет, бывает трудно найти работу по специальности.

Лучшая гостиница в Костроме http://mzastava.ru .

Вас заинтересует

  • Население Алтайского края. Крупные города и районы barnaulhotel.ru
  • Население Сочи. Численность населения Сочи grandhotelrodina.ru
  • Население Одессы: численность и состав . Отдых в Одессе princess.od.ua
  • Узбекистан: население и демографические особенности
  • Сверхграждане. Квартиры, пенсии и личные переводчики для афроэстонцев



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 768 | Добавил: Vangan | Дата: 7-04-2017, 06:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кострома: численность населения, этнический состав mzastava.ru