Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

4 разряд охранника. Вопросы квалификационного экзамена для частных охранников 4 разряда ditta-security.kz

Многим кажется, что профессия охранника – вовсе не профессия, а подработка «на всякий случай». Однако это не так. И обучение, как и квалификация охранника, который, как кажется, ничем не занят, имеют большое значение.

Кстати советую лучшую охранную фирма Алматы, официальный сайт ditta-security.kz

4 разряд охранника

Прежде всего, необходимо отметить, что у охранников есть разряды, которые присваиваются при переаттестации. Наиболее распространенный разряд в квалификации охранника – четвертый.

Для того чтобы получить удостоверение с отмеченным в нем 4 разрядом, необходимо пройти специальное обучение длительностью не менее 80 часов и сдать экзамен на квалификацию.

Получение удостоверения может происходить двумя способами – через МВД или через ЧОП (частное охранное предприятие).

Запрет на деятельность

На службу в охранное предприятие или на обучение на 4 разряд охранника не принимаются следующие категории граждан:

- несовершеннолетние;

- судимые;

- недееспособные;

- имеющие обвинение в преступлении (до решения вопроса);

- не прошедшие подготовку;

- отстраненные судом от серьезных должностей в структуре МВД или любой ветви власти;

- государственные служащие, у которых естественным образом прекратились полномочия.

Зачем проходить обучение

Наиболее часто у многих возникают вопросы относительно необходимости прохождения обучения и дальнейшего экзамена на 4 разряд охранника. Зачем это нужно? Почему именно 4-й разряд наиболее популярен?


Этот и два последующих разряда дают право тому, кто имеет отметку в служебном удостоверении, использовать оружие и спецсредства защиты или обороны. Во время экзамена у обучающихся производят проверку не только основных знаний теории по пройденному материалу, но и практических умений и навыков обращения с оружием и спецсредствами.

Кроме того, экзаменационные билеты охранника 4 разряда содержат вопросы по действующему законодательству. В рамках тестирования необходимо выяснить, насколько гражданин готов выполнять обязанности охранника и применять законы в процессе своей деятельности.


Необходимо помнить, что квалификация по 4 разряду предполагает использование только резиновой дубинки (в крайних случаях) или наручников, поэтому вопросы к экзамену по разрядам похожи, а ответы отличаются. Отвечать необходимо в силу данных полномочий по применению спецсредств.

Кроме того, далее будут рассмотрены вопросы, которых на самом деле намного больше в экзаменационных билетах. Здесь будут приведены только основные темы.

Сдающие часто отмечают, что в экзамене много нелепых вопросов, например, таких как: "При какой температуре наручники будут работать с заводской эффективностью?"

Незнание ответов на такие «подвохи» грозит тем, что будущий охранник не сдаст экзамен.

Правовая подготовка

Первый блок, который содержат билеты 4 разряда охранника, включает в себя правовые вопросы, которые относятся именно к деятельности охранника в части его полномочий для обеспечения безопасности объекта и людей, его окружающих.

частный охранник 4 разряда

Вопросов довольно много, все они касаются тех или иных нормативных правовых актов, которые имеют значение в деятельности охранника. К ним, например, можно отнести, Закон «О частной детективной и охранной деятельности», где предусмотрены основные моменты функционирования схожих по принципу действия структур с органами правоохраны. Однако детективы и охранники, ведущие частную деятельность, не наделены законными полномочиями в той степени, в которой их имеют представители полиции.

В отличие от сотрудников полиции, охранник не имеет права производить обыск подозреваемого – он может его только задержать.

Содержание блока

Вопросы охранника 4 разряда в отрасли права включают такие сведения, как:

- кто может выполнять обязанности охранника (могут ли это делать иностранные граждане, лица моложе 18 лет или судимые и т. д.);

- какие средства может применять охранник (при обходе, при задержании, при опасности и др.);

- какими способами охранник имеет право нейтрализовать нарушителя и какие меры обеспечения безопасности он может применять по закону;

- имеет ли право охранник впускать представителей правоохранительных органов на охраняемый объект и т. д.

Тактическая подготовка

В следующем блоке необходимо изучить вопросы, которые связаны с тактико-специальной подготовкой. Экзамен охранника 4 разряда предусматривает такую проверку в обязательном порядке, так как охраннику необходимо точно знать, как действовать в той или иной ситуации.

Данный блок включает следующие вопросы:

- какой вариант действия выберет охранник, если услышал выстрел в соседней комнате;

- какие меры обеспечения безопасности являются наиболее эффективными;

- если на объект прибыло лицо, которое не имеет документов, позволяющих ему войти на территорию объекта, каким нормативным актом может воспользоваться охранник и не впустить данное лицо на объект;

- как правильно выделить и распознать в толпе человека (по каким признакам);

- как следует поступить, если неподалеку от охраняемого объекта началась драка;

- в каких случаях можно отступить от инструкции и впустить посетителей в ночное время на охраняемый объект и т. д.

Таким образом, в каждом из вопросов разбирается гипотетически возможная ситуация на охраняемом объекте. Экзамен охранника 4 разряда включает данные вопросы по той причине, чтобы при реальном развитии событии охранник уже знал, как именно ему поступить, и не растерялся в сложной ситуации.

Техподготовка. Что необходимо знать

Следующий блок вопросов относится к технической подготовке. Данный вид подготовки на практике означает изучение технических свойств оборудования и устройств, которыми предстоит воспользоваться тогда, когда будет выполняться работа. Охранник 4 разряда должен знать, каким образом функционирует и как называется каждое из устройств.

Кроме этого, передаваемая информация в сообщениях часто является секретной, поэтому охраннику необходимо знать, как правильно общаться по радиосвязи с другими охранниками на объекте, чтобы сведения не стали доступны третьим лицам.

экзаменационные билеты охранника 4 разряда

Вопросы по блоку

- какой из приведенных диалогов является правильным (приводятся примеры: «Волга, Волга, я Ока. / Это Волга. Что случилось?/ Генеральный приехал. / Вас понял. Иду открывать» и другие);

- какие оповещатели используются в пожарных сигнализациях;

- как в системах пожарной сигнализации передается сигнал;

- какой запрет предусмотрен при радиообмене сообщениями;

- действия охранника при передаче сообщения по каналу радиосвязи и т. д.

Экзаменационные билеты охранника 4 разряда не случайно включают данные вопросы – охранник должен знать эту информацию досконально.

Медицина

Еще один блок вопросов направлен на проверку медицинских знаний относительно оказания первой помощи пострадавшему. Охранник, работающий на объекте, может в повседневной работе столкнуться не только с обычными функциями, но и с экстренными ситуациями.

Примерный перечень вопросов:

- каким образом оказать первую доврачебную помощь человеку, у которого сильное кровотечение;

- что необходимо сделать, если в дыхательных путях находится инородный предмет;

- как помочь пострадавшему, если у него обнаружено ранение грудной клетки;

- как правильно накладывать шину при повреждениях (голени, предплечья, бедра, плеча и т. д.);

тест охранника 4 разряда

- как оказывать помощь при термических или химических ожогах и т. д.

Спецсредства

И последний блок теоретических вопросов, из которых состоят билеты 4 разряда охранника, включает в себя информацию о применении специальных защитных средств. К ним относятся бронежилеты, бронешлемы, наручники и резиновые палки различных модификаций.

охранник 4 разряда вахта

Перечень вопросов (примерный и неполный):

- какая резиновая палка относится к телескопическим;

- при какой оптимальной температуре окружающей среды можно использовать наручники;

- в какой модели наручников используется соединительная цепочка;

- что относится к дополнительным элементам бронезащиты и т. д.

Таким образом, все перечисленные вопросы (примерный перечень) выявляют знания и умения охранника в теории. Частный охранник 4 разряда должен знать все ответы на них и уметь применять знания во время выполнения своих функциональных обязанностей.

Практика

Для того чтобы проверить практические навыки, применяется особый практикум, состоящий из нескольких упражнений.

Упражнение 1 – испытуемый находится перед столом, на котором лежат 2 шлема (1 и 3 класса). За 20 секунд охранник должен надеть шлем на манекен и доложить об этом.

Упражнение 2 – испытуемый стоит перед столом, на котором находится 2 бронежилета (1 и 5 класса). За 20 секунд он должен надеть бронежилет и доложить об этом.

Упражнение 3 – проверяемый находится напротив манекена на расстоянии 1,5 метра. За 20 секунд по команде он должен нанести не менее 6 ударов по разрешенным зонам (по манекену) резиновой палкой, которая изначально находится в чехле.

Упражнение 4 – охранник находится на расстоянии 1,5 метра от манекена. По команде он должен вынуть их чехла наручники и надеть на манекен (спереди или сзади – в зависимости от поставленного задания) в течение 20 секунд.

экзамен охранника 4 разряда


Практические задания показывают, насколько правильно изучен блок информации, необходимый для получения категории "4 разряд охранника", в теории и на практике.

Тестирование

Для того чтобы с честью выдержать экзамен и получить свидетельство о прохождении экзаменационного тестирования и практики на 4-й разряд, необходимо правильно ответить всего на 7 вопросов, при этом допускаются 2 ошибки. Если экзамен не сдан – его можно пересдать. На следующие разряды вопросов по количеству немного больше, ошибки практически недопустимы.

Тест охранника 4 разряда – это выборка из всех вышеуказанных блоков. Однако надеяться на то, что повезет, не стоит, так как вероятность «попадания» именно в те несколько вопросов, которые были изучены, практически равна нулю.

Также необходимо помнить, что бывают случаи, когда от правильных и уверенных действий охранника зависит жизнь и безопасность людей.

Гражданин, который сдал тест охранника 4 разряда, обязан проходить аттестацию один раз в пять лет, если только не претендует на повышение квалификации на 5-й или 6-й разряды.

Вахтовый метод работы

Сотрудник (частный охранник), у которого есть удостоверение 4 разряда, может трудиться практически в любом месте, где требуется данный вид деятельности. Чаще всего охрана объектов необходима в таких местах, где организовать автоматизированную охрану невозможно по техническим причинам, либо она имеется, но частично. Именно поэтому к работе в данной местности привлекается охранник 4 разряда.

Вахта предполагает нахождение в определенном месте установленное трудовым договором время, после чего следуют выходные дни. Например, 15/15 – 15 дней рабочих, 15 – выходных. Или другой, более удобный вариант работы, оговоренный с сотрудником.

билеты 4 разряда охранника

Чем выше у охранника разряд, тем больше он востребован на рынке труда. Охранник 4 разряда в Москве требуется как для работы в городе и области, так и в близлежащих городах. При этом работодатели требуют не только наличия действующего документа частного охранника с разрядом, но и наличия опыта.

Лицензия

Часто удостоверение, которое подтверждает 4 разряд охранника, называют лицензией. Лицензия охранника выдается при наличии свидетельства об окончании обучения и представляет собой право на занятие частной охранной деятельностью.

Необходимо помнить, что охранник, который не состоит на службе в охранном предприятии, не имеет права заниматься данным видом деятельности.

Лицензирование охранников производится в специализированном отделе правоохранительных органов (там же, где выдается лицензия на оружие). Получение такого документа связано с некоторыми расходами на медкомиссию (с обязательной отметкой нарколога и психиатра) и необходимостью заплатить госпошлину в размере около 1200 рублей.

Именно в этом отделе инспектор направит гражданина на обучение (предоставит информацию о перечне учебных заведений, которые ведут образовательную деятельность в этом направлении).

После того как организация выбрана, необходимо проверить наличие лицензии у данного НОУ, а затем оплатить обучение, которое стоит обычно от 8 до 14 тысяч рублей.

Охрана в Алматы ditta-security.kz .

Вас заинтересует

  • Квалификация - это... Профессиональная квалификация edsro.center
  • Профессия электрик. Обучение, необходимые качества. Лучший электрик в Москве a-electromoscow.ru
  • Каковы обязанности охранника? Советуем лучшее охранное агенство в Казани sovaguard.ru
  • Как открыть охранное агентство
  • Охранники



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 956 | Добавил: Vangan | Дата: 7-04-2017, 07:15 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 4 разряд охранника. Вопросы квалификационного экзамена для частных охранников 4 разряда ditta-security.kz