Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что такое ротанг - натуральный и искусственный?

Уютный и оригинальный, но при этом экологичный интерьер - это мечта многих жителей мегаполисов. Один из способов добиться такого эффекта без лишних сложностей и затрат - разбавить привычные предметы мебели изделиями из ротанга. Плетеные этажерки, кресла-качалки, абажуры, обрамления зеркал или цветочные кашпо из этого материала привнесут те самые яркие штрихи в убранство любой комнаты или другого жилого помещения, например прихожей. Плетеная мебель из ротанга настолько удобна и универсальна, что с успехом впишется в интерьер загородного дома, веранды ресторана или кафе и даже в зону отдыха в офисе.

 

Что такое ротанг

Ротанг - растительный материал, который фактически является обычной пальмой. Помимо наиболее известного названия этого вида древесины, можно встретить и названия-синонимы - "раттан" и "каламус". Все они обозначают очищенные и высушенные стебли тропической пальмы, которая растет большей частью в Юго-Восточной Азии (Малайзии) и Индонезии. К слову, индонезийское сырье ценится выше малайзийского, так как оно прочнее.

Длина описанных стеблей способна достичь и 300 метров, поэтому аборигены дали ей прозвище "чертов канат".

что такое ротанг

Структурно стебли ротанга состоят из трех слоев:

  • коры;
  • пористого слоя;
  • твердой сердцевины.

Толщина и пористость стебля влияет на прочность изготовленной мебели. Этот принцип различия стеблей положен в основу деления его на классы при производстве мебели.

Всего их три: А, В и С, при этом самым низшим считается класс С. Стоимость такой мебели существенно ниже, чем у двух других. Цена одного и того же предмета мебели класса А и класса С обычно отличается в 2-2,5 раза.

Подготовка натурального ротанга

На первом этапе производства стволы очищаются от коры, полируются и сортируются по диаметру и классу древесины. А на втором откалиброванный ротанг подвергается обработке огнем и паром, после чего его устанавливают в шаблоны для просушки и сохранения нужной формы. Такая технология придает стеблям самую высокую степень прочности, делая их очень твердыми. Вот что такое ротанг.

искусственный ротанг

Обычно самые толстые в диаметре стебли идут на несущие и массивные детали различной мебели, а самые тонкие режутся на полосы для оплетки всех углов, торцов или стыков. Оплетают мебель из ротанга натуральной толстой кожей или корой.

Красивое ажурное плетение получается из прочной сердцевины расщепленного стебля, что придает изделию не только декоративность, но и способность выдерживать постоянную нагрузку, не провисая, не прогибаясь и сохраняя форму долгие годы.

Процесс производства мебели из ротанга завершается лакировкой готовых изделий.

Что такое ротанг синтетический и как его делают

Помимо мебели и других предметов дизайна из натурального ротанга, интересны и изделия из его искусственного аналога. Последний ещё называют техно- или полиротангом – это особо прочный, высококачественный и, что немаловажно, экологически чистый искусственный материал, изобретение которого подарило возможность обставить не только дом и дачу, но и садовые веранды, беседки и ландшафты износостойкой и красивой мебелью.

мебель из искусственного ротанга

Инновационный материал придумали немецкие ученые-химики еще в 90-е годы прошлого века. С тех пор такая мебель успела стать популярной как среди покупателей во всем мире, так и среди дизайнеров.

Искусственный ротанг получают путем экструзии, то есть продавливания растопленного синтетического сырья сквозь определенных размеров отверстия. Получившийся техноротанг напоминает пластиковую ленту или шнур и бывает следующих модификаций:

  • лента с имитацией древесной коры;
  • круглый прут;
  • плоская текстурная полоса.

Длина такой заготовки может быть произвольной, что позволяет не иметь стыков при изготовлении мебели. Эта особенность искусственного ротанга делает мебель из него наиболее комфортной. Дополнительную прочность техноротангу придаёт армирование шелковыми или капроновыми нитями. Такой материал может быть различных цветов, что позволяет создать мебель для любого интерьера квартиры или загородного дома, которая привлекает дизайнеров всего мира.

Искусственный ротанг: плюсы

Мебель из искусственного ротанга сейчас на пике популярности. Но главный вопрос, что же лучше - искусственный или натуральный вариант - часто остаётся у тех, кто хочет впервые приобрести плетеную мебель.

Самый главный плюс искусственного варианта - это цена готовой мебели. Лишь небольшой процент населения в любой стране может позволить себе выбирать предметы интерьера, не оглядываясь на ценники, а искусственный ротанг значительно дешевле его натурального собрата.

Гибкость ротанга, обуславливающая его привлекательность при производстве мебели, обеспечивает спрос на него. Великолепные образцы плетеной дизайнерской мебели получаются в силу этой особенности. А искусственный ротанг имеет гибкость выше, чем у натурального. К тому же за счёт произвольной длины исходного материала в готовых изделиях из искусственного ротанга может совсем не быть стыков.

По своим характеристикам мебель из искусственного ротанга в целом выше, чем из натурального, поскольку в её производстве используются уникальные технологии, повышающие прочность, и она способна выдерживать больший вес и большее число сидящих, например, на одним диване. При этом с течением времени состояние такой мебели почти не меняется.

мебель из ротанга

Немаловажно и то, что мебель из искусственного ротанга может быть установлена под открытым небом, что позволяет украшать ею загородные дома, оранжереи и приусадебные участки - ведь она способна дольше переносить перепады влажности и температуры, солнечные лучи или осадки. Такая мебель намного дольше служит и не так капризна в уходе, как натуральная плетеная лаковая мебель, хотя совсем без ухода ее все же оставлять не рекомендуется.

Достоинства ротанга натурального

Натуральная мебель из ротанга на первый взгляд проигрывает искусственной, но все-таки поклонников всего натурального в мире меньше не становится. Если средства позволяют, лучше отдать предпочтение природному материалу. Он экологически чист, безопасен и просто более приятен в использовании.

К тому же мебель из природного материала может быть выполнена без металлических конструкций - стволы ротанга настолько прочные, что спокойно выдерживают нагрузки, например вес человека. И уникальная гибкость растения никогда не сможет быть воссоздана синтетическими аналогами, особенно это актуально для кресел. Ротанг изгибается, принимая форму человеческого тела, обеспечивая максимально комфортную посадку и расслабление.

Где уместна мебель из ротанга

Все представляют себе, что такое ротанг и как он выглядит, но в сознании многих людей он ассоциируется только лишь с плетеным креслом на веранде. Однако плетеной может быть не только мебель.

Плетенка очень стильно может смотреться в виде экрана на отопительную батарею и кашпо для цветов. Из него даже создают дизайнерские картины. Полиротанг используют в производстве аксессуаров не только для дома, но и для женщин и мужчин. Им декорируют предметы мебели, балконы и лоджии, плетут из него фантазийные изгороди.

плетеный ротанг

 

Самая большая и популярная группа - плетеный ротанг в уличной садовой мебели. Она очень эффектно и респектабельно смотрится. Искусственный ротанг хорош для жилого помещения в сочетании с металлом, кожей, текстилем, стеклом, керамикой, камнем и деревом, что делает вещи из него незаменимыми и неповторимыми в любом интерьере - от средневековья или классики до современного холодноватого лофта, который такие детали смягчают.


Вас заинтересует

  • Модульная мебель в современном стиле для гостиной: обзор наиболее интересных вариантов оформления помещения. Купить отличную мебель black-red-white.ru
  • Современная мебель. Виды мебели и их основные характеристики, купить мебель на mebel105.ru
  • Басурин: отвод украинской техники является обманным маневром
  • Перевозка и сборка мебели в Самаре
  • Стиль или качество: как выбрать идеальную мебель?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 368 | Добавил: Vangan | Дата: 10-04-2017, 20:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что такое ротанг - натуральный и искусственный?