Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Благовещенск: достопримечательности. Описание, фото mebelier.site

Одним из самых крупных городов Дальнего Востока является Благовещенск. Это единственный в нашей стране административный центр, расположенный на границе с другим государством, на берегу Амура. На одной стороне реки находится Благовещенск, а на другой – город Хейхэ (Китай). Государственная граница между ними пролегает по руслу реки.

Вот качественная мебель Благовещенск по доступным ценам, подробнее на интернет ресурсе mebelier.site . Рекомендую!

Это красивый и очень самобытный город, в котором есть множество интересных памятных мест, которые заинтересуют его гостей. С некоторыми из них мы познакомим вас в этой статье.

 благовещенск достопримечательности фото

Благовещенск: природные достопримечательности. Озеро у села Ивановка

В этом северном городе и его окрестностях есть множество уникальных мест, которые следует посмотреть. Обычно именно к озеру у села Ивановка в первую очередь привозят экскурсантов, посетивших Благовещенск. Достопримечательности этого города описаны во многих рекламных буклетах турагентств, но это озеро надо увидеть собственными глазами.


Оно находится восточнее Благовещенска (30 км). Местные жители называют его озером лотосов, поскольку здесь действительно разводят лотосы. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться этой необыкновенной красотой. Вырастить лотос совсем не просто. Эта трудоемкая работа требует точных исследований и расчетов. Чтобы это изысканное растение, занесенное в Красную книгу, прижилось в Ивановке, инициаторы этой идеи (учителя местной школы) вели кропотливую работу на протяжении пяти лет. В результате сегодня озеро украшает более двухсот великолепных растений, которые являются визитной карточкой Благовещенска.

благовещенск достопримечательности

Зейский заповедник

Природа этих мест очаровывает всех, кто приезжает в Благовещенск. Достопримечательности города невозможно описать без заповедника, расположенного на Тукурингском хребте. Он занимает территорию площадью более восьмидесяти тысяч гектаров, которую пересекают быстрые горные реки – притоки красавицы Зеи и величавого Гилюя.

Зейский заповедник отличается огромным разнообразием растений, животных и птиц. Многие из них занесены в Красную книгу. Работа ученых и защита экологов позволили сохранить многие популяции. Это относится к рыси и косуле, росомахе и соболю, кедровке и глухарю, а также амурскому леммингу. Флора и фауна заповедника имеет ярко выраженный таежный характер. Одна его часть представляет горную тундру – это таинственное царство лишайников, мхов и кустарников. Другая часть - это великолепный хвойный лес, плавно переходящий в лиственный.

Исторические памятники: триумфальная арка

А теперь мы хотим вам представить еще семь достопримечательностей Благовещенска (Башкортостан), которые рассказывают об истории и культуре этого северного города.

Первая триумфальная арка в Благовещенске появилась в 1891 году. Она была построена в честь приезда наследника престола, Николая Романова, который впоследствии стал русским императором Николаем II. Это был единственный глава Российского государства, который проехал всю страну ещё до вступления в должность.

достопримечательности благовещенска

К его приезду в те времена повсюду строились триумфальные арки. Сооружение Благовещенска значительно превосходило по размеру и украшению подобные строения Владивостока и Хабаровска.

Триумфальную арку возвели на берегу Амура – у самого причала, где встречали будущего императора. Это были двадцатиметровые ворота из камня, которые венчали башни с иконами и двуглавыми орлами. Это величественное сооружение было украшением городской набережной на протяжении пятидесяти лет. В прошлом веке знаменитые царские ворота разрушило сильнейшее наводнение.


К сожалению, от арки на берегу реки не осталось практически ничего - ни планов, ни чертежей, лишь несколько фотографий. Городские власти приняли решение создать на этом месте площадь Победы. Почти через восемьдесят лет историки стали говорить о восстановлении арки. Проект ее воссоздания разрабатывался с 2003 по 2005 год по фотографиям, хранящимся в городском архиве.

Удивительно, но при строительстве выяснилось, что удалось точно определить место разрушенного памятника – при закладке фундамента рабочие обнаружили старое основание. Сегодня это сооружение входит в список «Достопримечательности Благовещенска (Башкортостан)».

Свод арки представляет собой железобетонную конструкцию вес которой более тридцати тонн. На своде расположены две керамические иконы: лик Николая Страстотерпца обращен в сторону Китая, а икона Божьей Матери смотрит на столицу Амурского края. Кладка изготовлена из глиняного кирпича с добавлением кирпича (профильного) из Красноярска.

Кафедральный собор

Достопримечательности Благовещенска невозможно себе представить без Кафедрального собора, который является центральным храмом Благовещенской епархии. Его настоятель - правящий архиерей, архиепископ Тындинский и Благовещенский Гавриил.

Храм возведен на святом для многих горожан месте. Именно здесь до 1980 года находилось первое строение города — Свято-Никольская церковь. Проект собора разработан в характерном «кирпичном» стиле, который был присущ православным храмам конца XIX века.

 благовещенск природные достопримечательности

Величественное сооружение венчают семь золочёных куполов. Восьмой, позолоченный купол, венчает колокольню. Высота основного купола (до креста) - 38,85 метра, колокольня высится на 32,5 метра. Храм рассчитан на 540 молящихся, внутри его высота - 21,12 метра. Здесь хранится главная святыня Дальнего Востока - Албазинская икона Божией Матери, которая появилась на амурских берегах в 1667 году.


Культурные памятники – Краеведческий музей

Достопримечательности Благовещенска, описание которых мы приводим в данной статье, привлекают гостей своим разнообразием. Любителям истории и всем, кто хочет побольше узнать об этом городе, рекомендуем посетить Амурский музей им. Г. С. Новикова-Даурского (краеведческий). Он был основан в далеком 1891 году. Инициаторами его создания стали члены Благовещенской городской думы.

Коллекция музея начала формироваться с экспонатов выставки, которую устроили золотопромышленники в честь приезда Николая Романова. После окончания визита все экспонаты выставки (модели золотопромывательных машин, макеты приисков, фотографии и диаграммы) были переданы городу.

достопримечательности благовещенска описание

Музей находится в старинном кирпичном двухэтажном здании (памятник архитектуры республиканского значения). В первой половине XX века здесь находился магазин немецкой торговой фирмы. Музей занимает 2 этажа, экспонаты размещены в 26 залах. Сегодня фонд музея насчитывает более 155 тысяч экспонатов, более 120 тысяч из которых относятся к основному фонду.

Многие музейные предметы являются уникальными: атрибуты и костюмы эвенкийского и даурского шаманов (XIX-XX вв.), музыкальная шкатулка (Германия, XIX в.) доспехи японского самурая XVIII века, кости доисторических динозавров и мамонтов.

Театр драмы

Приехав в Благовещенск, достопримечательности вы сможете найти на любой вкус. Театралы получат удовольствие от посещения городского Театра драмы. Он был основан в 1883 году. Тогда на арендованной сцене Городского собрания прошел первый спектакль, в котором приняли участие профессиональные актеры. После удачной постановки Общественное собрание пришло к выводу, что назрела необходимость для постройки здания для городского театра. Оно было построено в 1886 году, причем на средства, которые в основном состояли из добровольных пожертвований горожан всех сословий. В этом здании труппа театра играет и сегодня.

Очень просторный зрительный зал, имеющий отличную акустику, глубокую сцену и удобные помещения для артистов, всегда вдохновлял приезжих антрепренеров, которые неизменно отмечали утонченный театральный вкус местной публики. В 1920 году труппе был присвоен государственный статус.

семь достопримечательностей благовещенска башкортостан

На протяжении четырнадцати лет (1948-1962 г.) Амурским театром драмы руководил заслуженный артист России Н. И. Уралов. В это время здесь ставилось много зарубежной, советской, русской классики.

Амурский областной театр Актера и Куклы

Сегодня многие путешественники приезжают с детьми в Благовещенск. Достопримечательности этого города порадуют и маленьких гостей. Советуем вам посетить этот удивительный кукольный театр. Он начал свою работу в 1964 году. Его основателем и первым главным режиссером стал С. И. Богорад, который приехал в Благовещенск, окончив режиссерские курсы при Центральном театре кукол.

Его имя сегодня упоминается в истории театра наряду с самыми известными кукольниками нашей страны. Вначале театр назвали «Амурчонок». Его первыми спектаклями стали «Вредный витамин» и «Капризка». В первые годы у труппы не было собственного помещения, она гастролировала по клубам и детским учреждениям сел и городов области. Сегодня в театре работает О. Г. Голощапов, который застал "разъездной" период. Теперь он работает главным художником театра.

Позднее, коллектив получил Малый зал городской филармонии, а еще позже (1991 г.) ему отдали все здание. В 60-70-е годы театр из традиционного постепенно преображался в синтетический: в спектаклях все чаще стали использовать кукол самых разных конструкций. Вместе с куклой выходил на сцену артист, который танцевал, пел, владел пантомимой.

Оригинальные памятники – статуя быка

Нельзя не сказать о том, что весьма оригинальными памятниками обладает Благовещенск. Достопримечательности (фото вы можете увидеть ниже) этого города довольно гармонично дополняет Статуя быка, расположенная на набережной Амура. Она была открыта в конце июля 2014 года.

Необычный монумент выполнен из специально отобранного для этой цели металлолома. Автор проекта - скульптор А. Алекян (Армения). На создание этой скульптуры потребовалось три месяца. В работе были использованы автомобильные запчасти автомобилей, металлические пружины, а также другие детали, надежно скрепленные сваркой. Работы этого мастера украшают многие разные города, среди которых Брюссель, Москва, Ереван и другие.

достопримечательности благовещенска башкортостан

Памятник Челноку

А этот необычный памятник является символом предпринимательства конца XX века. Он установлен у здания городской ярмарки в 2008 году. Автор проекта - известный скульптор В. Разгоняев. Памятник изготовлен из бронзы. Его вес – две тонны, а высота превышает два метра. Конструкцию отливали по частям, а затем уже подгоняли отдельные элементы друг к другу. Специалисты считают, что это поистине ювелирная работа – на памятнике совершенно не видно швов.

достопримечательности благовещенска


Это собирательный образ местных предпринимателей конца XX века. «Челноки» из Благовещенска ездили в Китай, покупали товар, привозили его в Россию и продавали. Довольно много фирм, сегодня утвердившихся на рынке, в свое время были созданы именно "челноками".

Скульптура представляет собой мужчину, который держит в одной руке баул невероятных размеров, а другой рукой удерживает внушительных размеров коробку на плече. Интеллигентное и серьезное лицо, очки, усталый вид – именно таким увидели амурского «челнока» инициаторы проекта.

Современная мебель http://mebelier.site/ .

Вас заинтересует

  • Рыбинский музей заповедник - достопримечательность города viktoria-fishing.ru
  • Златоуст: достопримечательности. Культурный туризм u74.ru
  • Город Гродно: достопримечательности и их описание vedaj.by
  • Главные достопримечательности Киева yastrub-tour.com.ua
  • Достопримечательности Балашихи: описание, фото 143900.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 947 | Добавил: Vangan | Дата: 3-05-2017, 05:53 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Благовещенск: достопримечательности. Описание, фото mebelier.site