Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Порядок получения удостоверение охранника. Как продлить удостоверение охранника uu-pravo.ru

Для того чтобы нормально работать в охранной организации, необходимо получить удостоверение охранника. Но как это сделать? Что это за документ такой? Какие права он дает? На самом деле начать работать охранником не так просто, как кажется. Недостаточно прийти по объявлению и трудоустроиться. Если планируете работать в частных охранных компаниях, а также в крупных ответственных корпорациях, придется изрядно постараться, чтобы получить удостоверение, позволяющее осуществлять такую деятельность. С чего следует начать?

Следует начать с получения лицензии мвд на охранную деятельность, кстати помочь ее получить ее помогут профессионалы центра uu-pravo.ru .

удостоверение охранника

Кто не имеет права?

Первым делом требуется выяснить, кому дозволено работать в качестве охранника. Ведь не все граждане могут трудоустроиться на подобную должность. В России существуют определенные ограничения для сотрудников. Так кто же не имеет никаких прав на осуществление охранной деятельности? В первую очередь это:

  • Недееспособные (в том числе лишенные дееспособности) люди.
  • Несовершеннолетние граждане.
  • Люди, имеющие судимость.
  • Граждане, которым только предъявлено обвинение за то или иное преступление.
  • Лица, которым по результатам проверки запретили осуществлять охранную деятельность в связи с повышенной опасностью нарушения свобод и прав граждан.
  • Люди, которые досрочно прекратили государственную службу (в том числе уволенные) из-за дисциплинарного проступка (на протяжении 3 лет с момента отставки).
  • Граждане, у которых аннулировано удостоверение охранника в связи с несколькими совершенными за год административными нарушениями (12 месяцев с момента аннулирования).
  • Люди, не прошедшие обучение или медицинскую комиссию.
  • Лица, отказавшиеся от обязательной дактилоскопической регистрации.

Следует обратить внимание на то, что удостоверение частного охранника может быть получено лицами, не достигшими 18 лет. Это крайне редкие случаи. При подобных обстоятельствах у гражданина должна быть эмансипация. Она наделяет человека дееспособностью с 16 лет в России.


Как получить удостоверение: кратко о главном

Получить удостоверение, которое должно быть у частного охранника, не так трудно, как кажется. Процесс этот мало чем отличается по своей сложности от выдачи, скажем, водительских прав. Достаточно пройти всего несколько простых этапов, в конце которых можно будет сказать, что гражданин официально стал охранником. И теперь он имеет право работать в частных компаниях. Как получить удостоверение охранника? Если коротко, то можно выделить следующие этапы:

  1. Изучение возможности работы в охранной сфере.
  2. Сбор пакета документов.
  3. Обучение.
  4. Прохождение медицинской комиссии.
  5. Сдача экзаменов.
  6. Подача заявления на получение/продление удостоверения.

На этом весь процесс заканчивается. Останется только получить нужный документ в соответствующих органах. Ничего особенного или трудного. Только если углубиться во все особенности процедур, можно заметить, что будущему охраннику придется знать много нюансов. Какие именно? На что следует обратить внимание, чтобы удостоверение охранника было получено безо всяких проблем?как получить удостоверение охранника

Разряды

Огромную роль играет получаемый разряд. Дело все в том, что у охранников есть своя иерархия. Каждый специалист получает разряд. Чем он выше, тем больше возможностей будет у сотрудника. Следует запомнить, что при получении низших разрядов на более высокопоставленных должностях в охранной деятельности трудиться не получится. Какая иерархия предложена в России? Можно выделить охранников:


  • Четвертого разряда. Это самое низшее "звание".
  • Пятого разряда.
  • Шестой категории - "верхушка" среди охранников.

Казалось бы, не такое уж и большое разделение. Это действительно не слишком длинный список разрядов. Но разница между ними заметна. Особенно при трудоустройстве или обучении.

Низший разряд

Что дает удостоверение охранника 4 разряда? Уже понятно, что речь идет о самом начале карьеры. Зачастую именно с нее все начинается. Возможности охранника в таком случае не слишком большие. Такой сотрудник:

  1. Имеет право на использование специальных средств (наручников, жилетов, защитных шлемов).
  2. Может официально работать в частных охранных компаниях.
  3. Должен раз в год проходить проверку, связанную с применением спецсредств.

Возможностей не слишком много. А ответственность даже в таком случае высокая. Поэтому стоит обратить внимание на более высокие разряды охранников. Ведь при получении удостоверения 6-го разряда можно работать на должностях и 4-го, и 5-го, например. Если гражданин хочет построить карьеру охранника и он настроен вполне серьезно, нет никакого смысла в обучении на четвертую категорию. Разве что для того, чтобы опробовать силы.

получение удостоверения частного охранника

Золотая середина

Можно отправиться на обучение в качестве охранника 5 разряда. Это золотая середина, которая встречается среди людей, занятых в подобного рода деятельности. И не самый низ, и есть перспективы развития, а также повышения в должности. Возможностей у таких сотрудников больше. Среди них выделяют:

  • Право работы в частных организациях, осуществляющих охранную деятельность.
  • Возможность использования специальных средств на рабочем месте.
  • Применение гражданского оружия, разрешенного для охраны (в том числе газовых баллончиков, бесствольных пистолетов, электрошокеров).
  • Ежегодную проверку в ГУВД.

Именно такой разряд больше всего распространен в России. Ответственность здесь выше, чем в предыдущем случае. В основном она проявляется в последствиях применения тех или иных служебных средств.


Самый верх

Можно получить удостоверение частного охранника 6 разряда. Это самая верхушка карьеры. У сотрудников, которые смогли достигнуть данной категории, больше всего возможностей. Не так просто пройти обучение и сдать экзамены, чтобы получить звание охранника высшего разряда. Таким работникам:

  1. Позволено работать в частных организациях.
  2. Можно применять в ходе работы спецсредства.
  3. Дана возможность ношения и использования гражданского оружия самообороны.
  4. Позволяют использовать огнестрельный арсенал.

Кроме того, их принуждают к ежегодной проверке на профпригодность и навыки.

Можно заметить, что существенной разницы среди всех вышеперечисленных разрядов нет. Зачастую охранникам просто выдают разный комплект рабочих приспособлений и оружия. Также принято считать, что от разряда зависит заработок. Это действительно так. Чем выше разряд охранника, тем больше денег он получит, тем престижнее будет у него должность. Поэтому заранее рекомендуется продумать план построения карьеры. Впрочем, совсем не обязательно получать все разряды охранника. Можно сразу же сдать экзамен на 6-ой, а затем уже выбирать место работы по своему усмотрению.

удостоверение частного охранника

Обучение

Как только позади осталась проверка возможности получение гражданином удостоверения, можно выбрать разряд обучения. Все возможности в том или ином случае больше не являются загадкой. Стоит приготовиться к тому, что обучение будет меняться в зависимости от получаемой категории. Как именно? Например, чтобы у гражданина была возможность получить удостоверение охранника 4-го разряда, требуется пройти соответствующее обучение на протяжении 98 часов. Это минимум, который положен по установленным в России стандартам. Больше данного промежутка времени отучиться можно. Но обычно на соответствующих курсах длительность занятий не превышает вышеуказанный показатель.

А вот охранник 5-го разряда обязан прослушать курс лекций, а также пройти практические занятия не менее 174 часов в общей сложности. Это почти в 2 раза больше, чем в первом случае. Сколько же должен обучаться гражданин, чтобы произошло получение удостоверения частного охранника 6 разряда? В данном случае придется пройти курс длительность 266 часов. Точнее, не менее данного срока. Если программой обучения допускается превышение этой нормы, беспокоиться не стоит - лишним такой шаг не будет. Но отучиться придется не меньше установленных сроков в том или ином случае. Иначе выдача удостоверения частного охранника попросту не состоится.

Особенности экзаменационной системы

С учетом всех вышеперечисленных особенностей выбирается разряд обучения. Далее, гражданин ходит на лекции и практические занятия. К концу курса предстоит сдать экзамен. В случае успешного завершения обучения можно получить удостоверение для возможности осуществления частной охранной деятельности. Какие особенности можно встретить в процессе аттестации?

Весь зачет разделяется на 2 части: теорию и практику. В первом случае придется приготовиться к тому, что потенциальному охраннику дается возможность совершить лишь определенное количество ошибок. То есть при превышении установленной нормы получение удостоверения охранника станет невозможным. Либо обучаемый забывает о данной карьере, либо приходит на пересдачу. Особенности оценивания теоретических знаний следующие:

  • Для четвертого разряда готовят 7 вопросов. Допускается 2 ошибки.
  • Пятой категории предлагают 9 вопросов. Можно сделать столько же ошибок.
  • Шестой разряд предусматривает 10 вопросов. Человек имеет право на единственную ошибку.

Это все особенности проверки знаний в области теории. Если данный этап будет пройден успешно, можно приступать к более серьезным тестированиям. Речь идет о практических экзаменах. Трудно поверить, но для каждого разряда охранников проверка будет отличаться. Прав на ошибки обычно не дают. Особенностью подобного тестирования является ограничение по времени. То есть на каждое задание отводится определенный срок. Если обучаемый не справляется с поставленной задачей - экзамен провален. И придется либо на пересдачу отправляться, либо забывать вовсе о карьере охранника. Какие испытания будут уготованы для того, чтобы можно было получить удостоверение охранника 4 разряда, фото которого можно увидеть в статье? Ученику предстоит:

  1. Продемонстрировать, как правильно снимать и надевать шлем.
  2. Показать, как пользоваться бронежилетом.
  3. Человеку нужно правильно применить резиновую палку.
  4. Он обязан уметь пользоваться наручниками.

Больше ничего не потребуется. Если все задания выполнены правильно за отведенное время (оно устанавливается в каждом учебном заведении), можно отправляться за заключением комиссии.

Что же ждет граждан, решивших стать охранниками 5-го разряда? В таком случае придется не только ранее перечисленные навыки показать, но и продемонстрировать, как нужно пользоваться электрошокером, как правильно применять аэрозоли со слезоточивым газом или иными раздражающими веществами. Не слишком большая разница. Если добросовестно проходить обучение, никаких проблем с практической частью экзамена не возникнет. Главное, не беспокоиться.

А вот охранникам 6-го разряда потребуется показать очень много умений и навыков. Среди требований к кандидатам на высший "пост" в охранной деятельности выдвигаются запросы в виде демонстрации всех вышеперечисленных действий. Дополнительно обучаемый должен выполнить упражнение по прицельной стрельбе с места по мишени (неподвижной), показать, как он умеет стрелять по появляющейся цели (с места).

Как только все испытания окажутся позади, можно будет ждать заключения комиссии. При провале экзаменационной работы назначается день пересдачи. Если никаких нареканий нет, можно получить специальный документ (свидетельство) об успешном завершении обучения. Бумага выдается на протяжении 5 дней с момента прохождения тестирования навыков и знаний. Что еще таит в себе получение удостоверения частного охранника?

новое удостоверение охранника

Медицинская комиссия

Далее, потребуется пройти специальную медицинскую комиссию. Этот процесс обязателен. Его можно осуществить как во время обучения, так и после него. Главное, чтобы результаты проверки здоровья были не слишком давние. Рекомендуется осуществить процесс уже после получения свидетельства о прохождении обучения на тот или иной разряд. Куда обратиться за помощью? Подойдет абсолютно любое медицинское учреждение - государственное или частное. Только при обращении в регистратуру следует сообщить, что комиссия требуется для того, чтобы получить удостоверение охранника нового образца. Предстоит пройти следующих специалистов:

  • отоларинголога;
  • терапевта;
  • хирурга;
  • нарколога;
  • психиатра.

Дополнительно могут потребовать заключение о состоянии здоровья от офтальмолога. Желательно сразу пройти этого специалиста. Особенно если планируется получение высших разрядов. В конце комиссии гражданину будет выдана справка о состоянии здоровья установленного образца. Это еще один документ, который пригодится.

Сбор документов

Как получить удостоверение охранника? Основная часть процесса позади. Теперь можно собрать полный перечень документов и отправиться в соответствующие органы для подачи заявления на выдачу удостоверения. Что пригодится гражданину? Желательно подготовить копии и оригиналы следующих бумаг:

  1. Удостоверения личности (паспорт РФ).
  2. Свидетельства о прохождении обучения на тот или иной разряд.
  3. Заявления на выдачу документа (без копии, заполняется при подаче пакета бумаг).
  4. Фотографий (формата 4 на 6, матовые, 2-3 штуки).
  5. Заключения медицинского освидетельствования.
  6. Справки о дактилоскопической регистрации (проходится в период обучения).
  7. Квитанции об оплате госпошлины.

С вышеперечисленным перечнем документов необходимо обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел. В течение 30 дней произойдет оформление удостоверения. Его можно будет забрать, предъявив паспорт. Вот и все. Теперь понятно, как происходит выдача удостоверения частного охранника.

продление удостоверения частного охранника

Пошлина

Некоторые задумываются, сколько придется заплатить государственной пошлины за осуществление поставленной задачи. Стоит отметить, что данная выплата обязательна. Без нее заявление на выдачу удостоверения не будет рассматриваться. Размер платежа разный. Многое зависит от того, что именно необходимо сделать. Например, первичное получение документа обойдется гражданину в 2 000 рублей, а продление удостоверения частного охранника стоит 650. Меньше всего придется отдать государству тогда, когда в полученное ранее разрешение на работу в качестве охранника нужно внести какие-либо изменения. Дело все в том, что при подобном раскладе в казну государства потребуется уплатить всего 350 рублей.

Продление срока

Рано или поздно наступает момент, когда приходится осуществлять продление удостоверения охранника. Этот процесс мало чем отличается на самом деле от первичного получения документа. Гражданину придется пройти через похожие этапы. Надо окончить специализированные курсы повышения квалификации, осуществить посещение медицинской комиссии, подготовить пакет документов и заявление в отдел выдачи лицензий внутренних дел. Бумаги, которые потребуется для этого, тоже не особо отличаются от первичной выдачи удостоверения. Предъявить в соответствующие органы необходимо:

  • заявление;
  • фотографии (3 штуки, 3 на 4 или 4 на 6);
  • паспорт (с копией);
  • заключение медкомиссии;
  • прежнее удостоверение;
  • квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Затем следует ждать, пока лицензию охранника продлят. Делается это приблизительно на протяжении 30 дней. Как только удостоверение охранника (образец представлен в статье) будет продлено, можно не беспокоиться за осуществление соответствующей деятельности еще 5 лет. Именно на такой срок "обновляется" лицензия.выдача удостоверения частного охранника


Кстати, за просрочку продления гражданину ничего не будет. Но это только если он не работает охранником. С недействительным удостоверением право на осуществление охранной деятельности прекращается. Если произойдет проверка и выяснится, что документ просрочен, от работы отстранят. Скорее всего, будет сделан выговор. И потребуется незамедлительное обращение в соответствующие органы за продлением действия удостоверения.

Это все особенности, которые таит в себе деятельность в сфере охраны. На самом деле нет ничего трудного в получении удостоверения. Наиболее трудной частью является обучение. После того как экзамены окажутся сданными, можно не беспокоиться - у гражданина обязательно получится взять удостоверение охранника. Только оно не дает права на осуществление частной помощи гражданам по договору с клиентами. Это делается строго посредством охранных компаний, у которых есть соответствующая лицензия. Теперь понятно, как получить новое удостоверение охранника или продлить старое.

Консалтинговые услуги uu-pravo.ru .

Вас заинтересует

  • Срок действия медицинской справки водителя нового образца zdmed.ru
  • 4 разряд охранника. Вопросы квалификационного экзамена для частных охранников 4 разряда ditta-security.kz
  • Как записаться на экзамен в ГИБДД: основные правила moscow.online-autoschool.ru
  • Как сдать на права с первого раза: полезные советы. Лучшая автошкола startkrsk.ru
  • Каковы обязанности охранника? Советуем лучшее охранное агенство в Казани sovaguard.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 042 | Добавил: Vangan | Дата: 4-05-2017, 15:24 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Порядок получения удостоверение охранника. Как продлить удостоверение охранника uu-pravo.ru