Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Узбекистан, Хива: достопримечательности (описание, фото) afsona-travel.com

Уникальный город, появившийся более 2500 лет назад, Хива (Узбекистан) поражает своей историей и достопримечательностями. Это город с удивительной атмосферой, древнейшей культурой и неповторимым обликом.

Рекомендую шикарный MICE in Uzbekistan, подробнее о том, что это на сайте afsona-travel.com .

узбекистан хива

Появление города

Там, где сегодня расположен г. Хива (Узбекистан), первое поселение, согласно данным археологических раскопок, появилось еще в 4-3 тысячелетии до нашей эры, здесь размещалась стоянка охотников и рыболовов кальтаминарской культуры. Во 2 тысячелетии здесь уже размещалось стационарное жилье кочевников и земледельцев. Культура земледельцев смешалась с традициями пришедших с Южного Урала скотоводов, в результате сформировалась ранняя амирабадская культура ранней бронзы. С этого времени поселенцы сменяли друг друга, но дельта Амударьи уже никогда не пустовала. Эта территория была очень удачно расположена на торговых путях, а также имела огромные возможности для скотоводства и земледелия.

хива узбекистан

История Хивы

Более поздние легенды говорят, что город Хива вырос в центре оазиса, где размещался колодец с удивительно вкусной водой. Этот колодец выкопал якобы сын Ноя Сим. Первый город, который зафиксирован в письменных источниках, назывался Хейвак, затем здесь существовали Хорасмия, Хварезм и, наконец, Хорезм. Он пережил периоды расцвета и завоевания, был столицей огромного Хорезмского государства.

Городом владела сначала династия Афригидов, затем город завоевали арабы и он стал частью мусульманского государства. Затем правители сменяли один другого: династия Мамунидов, Газневидов, Сельджуков, Ануштегинидов. Город обладает слишком многими достоинствами, чтобы за него не бороться, поэтому его постоянно стремились покорить разные правители.

В 1220 году город разрушает армия Чингисхана. Но он очень быстро возрождается и вновь становится лакомой приманкой. Так, Тамерлан пять раз пытается взять город приступом, и в 1388 году это наконец ему удается. Позже город продолжает переходить из рук в руки. В начале 17 века Хива становится духовным центром мусульманского мира, здесь строят медресе. Но настоящий расцвет города приходится на время правления узбекской династии кунгратов.

18-19 века стали временем строительства и накопления богатств для города. В 1873 году в результате военной операции Хива стала частью Российской империи. С этого времени город входит в состав Туркменского края. Начинается бурное развитие города, здесь строятся школы, больницы. В 1919 году Красная армия свергает существующую ханскую власть и устанавливает новый порядок, город входит в состав Советского Союза. С 1924 года Хива входит в состав Узбекской ССР.

узбекистан город хива

Значение для мировой культуры

Узбекистан, Хива исторически относятся к территории, на которой формировалась древняя своеобразная культура. Здесь пролегал Великий шелковый путь, который являлся центром цивилизации.

В 8-9 веках эти территории играют важнейшую экономическую и культурную роль в регионе. Расцвет Хивы приходится на конец 18 – начало 20 века, во времена Хивинского ханства. Хива в это время становится политическим и экономическим центром, здесь аккумулируются большие богатства, все это отразилось на облике города, в котором создаются уникальные сооружения.

На сегодняшний день город Хива (Узбекистан), фото которого лишь в малой части передает все его обаяние, является историческим и культурным памятником, внесенным в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Город делится на две части: историческую и современную. В границах Старого города находится немало архитектурных памятников прекрасной сохранности. Хива является своего рода заповедником древней восточной культуры, здесь можно погрузиться в атмосферу азиатского города прошлого и ощутить дух былых времен.

хива узбекистан фото

Хива сегодня

В 1991 году Узбекистан, Хива начинают новую жизнь, приходит независимость, но появляются территориальные претензии Туркменистана. Исторически город принадлежал Туркменскому ханству, и сегодня эта страна хотела бы вернуть себе данную землю.

Сегодня Хива – крупный узбекский город с населением 60 тысяч человек, с хорошо развитой сервисной инфраструктурой. Это очень уютный город, в нем нет высотных зданий и большого транспортного движения, здесь сохраняется размеренная атмосфера восточных городов. Большой базар – самое оживленное место, где люди, как и много веков подряд, узнают новости, общаются, едят.

Погода в Хиве (Узбекистан) очень комфортная, здесь 300 дней в году светит солнце, дожди чаще всего идут в марте и ноябре. Самый жаркий месяц – июль, когда дневная температура может достигать 38 градусов. По уровню комфортной погоды Хива может посоревноваться со многими курортами мира. Сегодня Хива – признанный центр туризма в Узбекистане, здесь созданы все условия для приятного и интересного отдыха. При всей своей исторической сохранности город имеет все блага современной цивилизации. Здесь бесперебойно работает сотовая связь, все отели предоставляют услуги Интернета, Хиву с другими городами страны связывают хорошие дороги, существует налаженный и недорогой общественный транспорт.

Стоит отметить, что в целом Узбекистан – очень спокойная и безопасная страна, здесь почти нулевой уровень преступности, самый большой риск, которому подвергаются туристы, – это завышение цены при покупке различных товаров. Здесь, как и везде на Востоке, продавцы готовы к торгу и поэтому изначально заявляют высокую цену на свой товар.

узбекистан хива достопримечательности

Что посмотреть

Узбекистан, Хива славятся своей историей и памятниками культуры. Туристу понадобится несколько дней, чтобы осмотреть все достопримечательности города. В первую очередь стоит подняться на башню Ак-Шейх-Бобо, чтобы увидеть город с высоты и сориентироваться в нем. Со смотровой площадки открывается поразительная панорама города с его минаретами, куполами и крепостными стенами. Также стоит осмотреть стены и ворота в город, они являются значимыми памятниками истории, посетить дворец Таш-Хули, медресе Алла-Кули-хана и Амин-хана, Белую мечеть. Особого внимания заслуживает крепость Куня-Арк, сохранившая свой облик с 17 века. Всего на территории города расположено 60 достопримечательностей мирового уровня.

хива узбекистан как добраться

Архитектура города

Красивая страна - Узбекистан. Хива, достопримечательности которой отличаются хорошей сохранностью и уникальностью, не является исключением. Только здесь можно в полной мере погрузиться в атмосферу старинного города и увидеть многочисленные архитектурные наслоения разных эпох. В архитектуре Хивы отразились древневосточные традиции, с их уникальным чувством пропорции, умением создавать монументальные, величественные сооружения, которые потрясают своими интерьерами и мозаиками.

Облик города формируют уникальные минареты, крыши мечетей и медресе, они создают многоступенчатую композицию города. Архитектурный вид города создавался в 18-19 веках, но в канву ландшафта органично вписываются и более древние постройки. Так, мавзолей шейха Сейид Алауддина 14 века с уникальной гробницей, отделанной майоликой, является образцом брутальной мусульманской архитектуры. Кроме храмовых сооружений и дворцов, в Хиве отлично сохранились запутанные жилые кварталы, прогулки по этим улочкам позволяют окунуться вглубь веков и почувствовать атмосферу древнего восточного города.

Дворец Таш-Хаули

Узбекистан, город Хива богаты историческими сооружениями, и дворец Таш-Хули занимает одно из первых мест среди них по значимости и красоте. Дворец украшен затейливыми орнаментами из майолики, особенно красивы интерьеры гарема. Дворец является образцом хивинского зодчества, сине-голубые стены, облицованные плиткой, тенистые дворы, затейливая резьба по дереву и роспись на стенах – все это создает неповторимое сочетание роскоши и уюта. Эта летняя резиденция хана – настоящий шедевр мусульманской архитектуры.

Памятники Ичан-Калы

Старый город Хивы Ичан-Кала - сохранивший историческую застройку район, в котором сосредоточены основные достопримечательности. В стенах Ичан-Калы есть что посмотреть, не следует пропустить пятничную Джума-мечеть с 212 резными деревянными колоннами удивительной красоты и изящества, минарет Кальта-Минор, облицованный разноцветным кирпичом, самый высокий минарет Ислам-Ходжа. Особого рассмотрения потребуют медресе, которые отделаны неповторимыми узорами из кирпича и плитки и сохраняют дух 18 века. Колорит средневекового Востока хранит до сих пор роскошный караван-сарай Алла-Кули-хана.

погода в хиве узбекистан

Как добраться

Для познавательного отдыха есть отличное место – Хива, Узбекистан. Как добраться в это удивительное место? Своего аэропорта в городе нет, поэтому туристы приезжают чаще всего из Ургенча. Сюда летают прямые рейсы из многих аэропортов России. Виза российским туристам не нужна, доехать до Хивы можно на такси, которое стоит здесь очень дешево, или на автобусе. Ургенч находится от Хивы всего в 34 км. В Узбекистане хорошо налажено обслуживание туристов, поэтому можно с легкостью купить тур с трансфером из Ургенча, Бухары или Ташкента. Существуют туры по нескольким городам Шелкового пути.

Чем заняться

Узбекистан, Хива в частности, предоставляет разнообразные возможности для времяпрепровождения. В городе есть целый ряд интереснейших музеев, к ним относятся: музей ремесла, в котором можно увидеть изделия кузнецов, ювелиров, гончаров, ткачей и других искусных мастеров; музей прикладного искусства и быта, в котором можно увидеть предметы бытового обихода людей прежних времен; музей истории Хорезма, здесь собрана уникальная коллекция археологических находок.

Приехав в Хиву, обязательно нужно попробовать национальную кухню, тем более что здесь для этого есть все условия. В городе много аутентичных точек питания, где можно попробовать настоящие узбекские манты, самсу, плов, шурпу. Хива издавна знаменита своим виноградом, который был предметом экспорта еще во времена Древнего Рима, также обязательно стоит попробовать хиванские дыни, которые имеют непередаваемый вкус.

Свободное время в Хиве можно посвятить оригинальному шопингу, здесь можно купить необычную местную керамику, национальную одежду, изделия из дерева, украшения.

Туры в центральную азию afsona-travel.com .


Вас заинтересует

  • Город Гродно: достопримечательности и их описание vedaj.by
  • Очаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелести . Туры в Узбекистан по низким ценам
  • Узбекистан: население и демографические особенности
  • Узбекистан красивейшая страна, советую туры от надежного туроператора
  • Какие достопримечательности нужно посетить в Будапеште



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 927 | Добавил: Vangan | Дата: 9-06-2017, 05:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Узбекистан, Хива: достопримечательности (описание, фото) afsona-travel.com