Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Декупаж - это... Декупаж: идеи для начинающих hobbym.by

В современном мире, где большинство вещей однообразны, хочется иметь что-нибудь индивидуальное и неповторимое. Сегодня существует множество разнообразных техник и видов рукоделия, способных преобразить любую типовую и стандартную вещь в неповторимое произведение ручного творчества. Многим нравится такая старинная и довольно простая техника декорирования, как декупаж. Это особый способ украшения поверхности предметов, выполненных практически из любых материалов, позволяющий имитировать художественную роспись.

Рекомендую купить салфетки для декупажа по доступным ценам в интернет магазине hobbym.by .

Украшательство или искусство?

Само слово «декупаж» (découpage) является французским и в переводе на русский язык значит «вырезать». Таким образом, это одна из разновидностей аппликации, выполняемая практически на любой поверхности: пластике, дереве, стекле, ткани или металле. Работы, выполненные в этой технике, вы, скорее всего, видели, но только не догадывались, что изящно расписанные рамки для фотографий, декоративные фигурки или мебель украшены вырезковой или салфеточной росписью, что это все великолепие позволил создать декупаж. Это практически универсальный способ декорирования, позволяющий любому, даже совсем не умеющему рисовать человеку создавать уникальные предметы. Выбрав понравившийся рисунок со специальных декупажных карт, бумажных салфеток или из журналов, а также доработав его особыми приемами, такими, как кракелюр, раскрашивание и подкрашивание, патинирование и другие, в итоге можно получить вещь, украшенную очень правдоподобной имитацией инкрустации или художественной росписи.

Немного истории

Технику украшения бумажными аппликациями предметов быта и своего жилища использовали уже в XII веке китайские крестьяне. Но пика популярности подобный способ декорирования достиг в европейских странах в XVII-XVIII веках, когда в моду вошли лаковая мебель и предметы быта, изготовленные в Японии и Китае. Из-за редкости и сложности транспортировки стоила она очень дорого, но местные умельцы смогли наладить выпуск более дешевой мебели. Для этого они использовали восточные мотивы и узоры, а также художественные произведения, наклеивая их на поверхность того или иного предмета.Мастера декупажа

 

Чтобы все выглядело как настоящая японская или китайская вещь, ее поверхность многократно лакировали. Подобная техника довольно быстро распространилась по Европе, а в Великобритании появились мастера декупажа, декорировавшие стены обычных комнат изображениями архитектурных элементов, различных пейзажей и другими. Этому явлению даже придумали особое название — print rooms.

В викторианской Англии техника декупажа меняется – вместо изображений европейских городов и архитектурных шедевров в моду входят хаотично совмещенные рисунки цветов, фигурки купидонов и ангелочков. Впервые начинается промышленный выпуск напечатанных на недорогой бумаге специальных коллекций картинок для вырезания, благодаря чему в самых разных социальных слоях общества становится популярен декупаж. Это увлечение довольно скоро становится модным и в других европейских странах.

Что можно декорировать?

Если в прежние времена такую технику аппликации использовали в большинстве случаев для декорирования деревянных шкатулок, альбомов, подарочных коробок и различных милых женскому сердцу штучек, то сегодня можно украсить практически любую вещь в технике декупаж. Идеи для творчества подбрасывает сама жизнь: скучная мебель в детской или на даче; однотонные разделочные доски и подносы, тарелки и вазы без изюминки, разнообразные предметы из пластика. В этой технике можно также украсить абажур для ночной лампы, любимые туфли или сумку. Можно использовать технику декупаж для дома, создав уникальные предметы и вещи, которые не только сделают интерьер неповторимым, но и послужат источником хорошего настроения:

  • зеркала, расчески, шкатулки для украшений, комодики для безделушек;
  • альбомы, обложки для документов, ежедневники, кошельки и купюрницы, блокноты и карандашницы, сами письменные приборы и подставки под них;
  • фляжки, фужеры и бутылки;
  • вазы, декоративные рамки, фигурки и подставки, часы, абажуры;
  • различные кухонные предметы: чайники и самовары, конфетницы, разделочные доски и подносы, чайные домики, емкости для специй, подставки под горячее, хлебницы.
  • бижутерию – сережки, кулоны, кольца и браслеты;
  • разнообразный текстиль, начиная от занавесок и скатертей и заканчивая покрывалами и декоративными подушками;
  • одежду, сумки и обувь.

 

Декупаж для начинающих пошагово

Таким образом, можно практически любую вещь украсить в технике декупаж. Идеи будут сами появляться, стоит только увлечься этим видом декоративного искусства.

Виды салфеточной росписи

В современном прикладном искусстве принято выделять следующие основные виды декупажной техники:

  1. Классический (прямой).
  2. Обратный.
  3. Объемный.
  4. Художественный.
  5. Декопатч.

Несмотря на то, что все перечисленные виды декупажа основываются на общей базовой технике, между собой они очень сильно различаются. Вкратце рассмотрим особенности каждого.

Классический, или прямой декупаж

При выполнении такого декорирования картинка, вырезанная или вырванная из салфетки для декупажа или специальной карты, ровно и гладко наклеивается на заранее подготовленную поверхность предмета. Декупаж идеи

 

После наклеивания поверхность изделия покрывают лаком и шлифуют до тех пор, пока не получится гладкая и однородная текстура. В зависимости от творческого замысла мотив может быть дополнительно доработан, например, колирован, тонирован или состарен.

Обратная техника

Обратный декупаж – это способ декорирования любых прозрачных поверхностей, как правило, стеклянных. При выполнении этой техники мотив наклеивают не на внешнюю, а на внутреннюю поверхность изделия, поэтому последовательность всех действий обратна тем, что выполняются при классическом.

Объемный декупаж

Эта техника соединяет в себе элементы имитации росписи и создания на поверхности объемных элементов, близка она к скульптурному барельефу. Ткани, структурные пасты и другие материалы позволяют создать объем на плоскости.

Художественная (дымчатая) техника

Благодаря тому, что в этом виде декупажа используются различные приемы и методы полного соединения нанесенного мотива и фона, получают полноценную и качественную имитацию настоящей художественной росписи.

Декопатч

Эту разновидность салфеточной росписи также называют лоскутным или пэчворковым декупажем. Обусловлено это тем, что декорируемую поверхность полностью заполняют различными бумажными фрагментами, используя для этого салфетки для декупажа. В результате получается имитация лоскутного одеяла

 

Декупаж для дома

 

Можно воспользоваться специальной бумагой для декопатча, но и из обычных салфеток получится не менее интересно.

Если вас заинтересовала эта несложная, но, несомненно, увлекательная техника, давайте разберемся в том, какие материалы нужно подготовить, чтобы сделать свой первый декупаж. Пошагово как он выполняется, мы тоже рассмотрим.

Необходимые материалы

Прежде всего, понадобятся:

  1. Предметы или заготовки для декорирования.
  2. Изображения, которыми мы планируем украсить вещь. Это могут быть специальные карты для декупажа, фотографии, вырезки из журналов и газет, красивые мотивы из бумажных салфеток.
  3. Ножницы, кисти и губки нескольких размеров, наждачная бумага разной зернистости.
  4. Клей для фиксации изображений. Подойдет как обычный строительный ПВА, так и более дорогой декупажный.
  5. Акриловые грунты, клеи и краски.

Как же он делается?

Несмотря на то, что техника довольно проста, расскажем подробно, как же выполнить декупаж. Для начинающих пошагово будет все описано далее.

  • Нужно очистить поверхность, на которую планируется нанести мотив. Если поверхность деревянная или металлическая, то лучше ее загрунтовать.
  • Понравившуюся картинку нужно аккуратно вырезать или вырвать из салфетки или карты.

Салфетки для декупажа

  • Когда мотив вырывается, края у него получаются менее четкими, благодаря чему легче добиться его слияния с фоном. Следует помнить, что вырывать легче из отделенного от других красочного слоя салфетки, предварительно смочив вокруг нужного фрагмента водой.
  • Если планируется использовать несколько сюжетов, то прежде чем приступить к наклеиванию, следует их все приготовить и разложить на поверхности. Получив желаемую картину размещения, приступаем к приклеиванию.
  • Клей ПВА лучше немного разбавить водой, а затем промазать им место, куда будем наклеивать, и мотив с изнаночной стороны.
  • Очень осторожно переносим картинку на поверхность, а затем, аккуратно прижимая, приклеиваем. Для того чтобы убрать образовавшиеся складочки и пузырьки воздуха, бережно проглаживаем изображение чуть влажной салфеткой или пальцами, от середины к краям.
  • Удаляем излишки клея салфеткой и оставляем картинку высыхать.
  • Если границы между фоном и нанесенным мотивом очень выделяются, то воспользуйтесь самой тонкой, так называемой нулевой наждачной бумагой и очень аккуратно пройдитесь по краю.
  • В том случае, если хотите дополнительно украсить изображение красками или добавить блеск, покройте ее одним слоем лака. После того как он высохнет, можно наносить и другие декоративные элементы.
  • Затем необходимо покрыть предмет несколькими слоями лака, дожидаясь полного высыхания каждого из них.

Товары для творчества hobbym.by .


Вас заинтересует

  • Селективные духи: что это такое? Самые знаменитые бренды lider-parfum.com.ua
  • Интересные приложения на "Андроид": обзор программ 4andr.com
  • Как пишется: «матрас» или «матрац»? Значение и примеры использования слов babynnov.ru
  • Что такое декупаж? Декупаж: основы для начинающих renbud.ru
  • Сингапур заключил контракт на закупку двух немецких подлодок Type 218SG



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 576 | Добавил: Vangan | Дата: 16-06-2017, 12:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Декупаж - это... Декупаж: идеи для начинающих hobbym.by