Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Достопримечательности Коломны. Монастыри и церкви Коломны коломенскийпатефон.рф

Коломна – это российский город, центр Коломенского района Московской области. Его история уходит в глубь веков, первые упоминания о нем в летописях датируются 1177 годом, а когда он был основан - точно неизвестно. Это один из старейших городов России. Здесь на каждой улице оживает история. Множество сохранившихся памятников старинной архитектуры делают его настоящим городом-музеем. Мы проведем для вас краткую экскурсию и расскажем про основные достопримечательности Коломны.

Кстати друзья, рекомендую музеи в Коломне, а точнее музей Коломенский патифон, официальный сайт коломенскийпатефон.рф . Очень крутые интересные экспонаты!

достопримечательности коломны

История города

В 1177 году этот город был пограничной крепостью Рязанского княжества на границе с Владимирской Русью. Коломна была ключом к водной системе рек Оки и Волги. Разумеется, она была стратегическим центром на перекрестке водных и сухопутных торговых путей, что явилось причиной длительной борьбы за нее рязанских, владимирских и московских княжеств. Бурная история породила достопримечательности Коломны, которые по сей день являются популярными для потока туристов.

После того как Златоглавая стала столицей и центром русского государства, Коломна первая вошла в состав Московского княжества. Этот город был известен тем, что здесь собиралась русская рать перед великими битвами. В 1301 году здесь формировались войска перед походом на поле Куликово. В 1472 году Иван III собрал здесь рать, чтобы дать отпор золотоордынскому войску. В 1547 году Иван Грозный отсюда двинулся на Казань.

Поскольку это был важный стратегический пункт, необходимо было построить оборонительную цитадель. Так в 1531 году здесь вырос Кремль, не уступавший Московскому ни размахом, ни красотой. До сих пор, осматривая достопримечательности Коломны, туристы не перестают восхищаться его величием. В XVIII веке государственные границы были перенесены, и город утратил свое стратегическое значение.

город коломна

Небольшой экскурс по городу

Основные достопримечательности Коломны мы рассмотрим немного позже, а сейчас погуляем по старинным улицам. Что здесь может заинтересовать туристов? Это сам местный колорит, деревянные строения и каменные купеческие особняки. Почтительные хозяева до сих пор сохранили на стенах таблички с надписями, сообщающими, когда дом был построен и кому принадлежал раньше. Очутившись на этих улицах, вы словно попадаете в прошлое, здесь навсегда сохранился его дух.

Рядом с древними стенами Кремля расположилось совершенно удивительное здание, словно спустившееся с другой планеты. По форме оно очень напоминает инопланетный корабль. Это Конькобежный центр, построенный в 2013 году. Отсюда можно проехать на Аллею боевой славы, где расположены памятники воинам, музей и Вечный огонь.

Крепости, свидетели былой славы

Город Коломна очень старый и красивый. Местный Кремль был выстроен в XVI веке. Сначала его стены были деревянными, чуть позднее их заменили на каменные. Именно благодаря этому он сохранился до наших дней. Правда, не весь, а только пара участков стен с башнями и несколько отдельно стоящих башен. Остальное периодически разбиралось при строительстве зданий. Это произошло после того как город Коломна утратил свое стратегическое, погранично-защитное значение. Территория Кремля занимает несколько улиц, вдоль которых расположены старинные постройки. Они отреставрированы и сохранили свой первоначальный облик.

Дополнительного внимания заслуживают Пятницкие ворота. Это единственная из семи сохранившихся башен Кремля, имеющая ворота. К тому же, излюбленное место для туристов, так как рядом располагается музей-калачная. Здесь всегда заманчиво пахнет выпечкой, которая изготавливается по старинному рецепту.

музеи коломны

Монастыри Коломны

В городе их достаточно много. Один из них – Бобренев монастырь, расположен на территории Кремля. Великий князь Дмитрий Донской перед походом на Куликово поле дал обет построить после возвращения святую обитель в честь Богородицы. Своим названием монастырь обязан воеводе ополчения, который нанес решающее поражение Мамаю.
Здесь же, на территории Кремля, можно увидеть еще два монастыря. Это Брусенский, который был основан в 1552 году как мужской, а после разрешения восстановлен как женский. Второй носит название Ново-Голутвин. Самая выдающаяся и старинная постройка – это Троицкая церковь 1680 года "рождения". Особенно красива ее колокольня. В городе есть и Старо–Голутвин монастырь, он построен в интересном стиле и обнесен стеной с высокими башнями.храмы коломны

Храмы и церкви

Этот город – настоящее сердце святой Руси. Здесь расположено множество различных церквей. Храмы Коломны – это благодарность богу за великие свершения князей, полководцев и царей. Очень красива Церковь Троицы Живоначальной на Репне. Она известна с XVI века, вокруг нее селились ямщики. Первую деревянную постройку сменила каменная в 1696 году.

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери появилась в 1776-м. А в 1861 году она была перестроена и приобрела нынешний свой облик. Вечерами она подсвечивается, как и все церкви Коломны, что дает возможность оценить ее красоту. Еще более красивая и грандиозная постройка – это Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Она построена в конце XVII века, а в честь победы над Наполеоном позднее мастера модернизировали ее в стиле классицизма, придав больше шарма и великолепия.

Если вы знаток и любитель редких стилей русской архитектуры, то посетите церковь Николая Чудотворца. Это удивительное сооружение, в 1716 году сменившее деревянную постройку, было выполнено в стиле русского узорочья, для которого характерно обилие кокошников в верхнем своде. Церковь Иоанна Предтечи – это самый древний храм, датированный XIV веком. Примерно одного возраста с ним церковь Воскресения Словущего.

Церковь Богоявления Господня была выстроена по приказу царской семьи, так как царица дала обет построить храм, если родит наследника. Каменный храм появился в 1680, а колокольня - в 1800 году. Наконец, Успенский собор. Он расположен в самом центре Кремля, строился в 1672 году на месте старого, белокаменного храма, внутри сохранился иконостас с 1379 года.

Сразу же на выезде из города стоит Казанская церковь. Она сооружена в 2002 году в стиле, имитирующем древнерусские постройки. Но, конечно, это уже современность. Она не впечатляет той особой, древней атмосферой, которая и волнует до глубины души. Можно посетить красивую церковь Бориса и Глеба. Это строение из красного кирпича было создано в 1716 году, на месте старого, деревянного. Потом отдельно была пристроена колокольня, которая не пережила советских времен.

монастыри коломны

Культурно-историческое наследие

Его бережно хранят музеи Коломны. Самые интересные с точки зрения гурманов – это музеи пастилы и калачная. Здесь вам не только расскажут всю историю изготовления конфет и калачей, но и дадут возможность принять участие в их производстве, снять пробу и купить свежие изделия. Очень интересен антураж этих музеев. Экскурсия напоминает некое таинство, в которое вы будете посвящены. Экскурсоводы, облаченные в специальные одеяния, помогут вам провести дегустацию самых разных сортов сладостей и выпечки.

Кроме этого, работает Краеведческий музей, основанный в 1932-м и размещенный в башне Кремля. Позднее он был перенесен в усадьбу XIX века. Здесь перед вашими глазами оживает летопись старинного города, бравые сражения и подвиги. Кроме того, можно будет своими глазами увидеть старинные предметы быта и обихода, проникнуть в мир предков, их обычаи и традиции. Если вы проживаете в Московской области, то это хорошая возможность познакомиться ближе с родным краем.

Музеи Коломны необычайно ярко передают историю этого славного города. Работает литературно-художественное отделение, где размещены экспозиции поэтов и писателей, а также полотна местных художников.

старая коломна

Природа

Старая Коломна – это берег реки, поросший лесом. Именно этот, северный участок города и является наиболее интересным для туристов. Здесь расположен Кремль, памятники зодчества, церкви и особняки. Новая часть города сегодня активно развивается, здесь строят современные парковые зоны и скверы. Туристам рекомендуется посетить парк Мира. Это самый большой центр отдыха, расположенный здесь. Красивые фонтаны и прогулочные аллеи дают возможность насладиться тишиной. Стадион и два кафе позволяют провести время с пользой и хорошо пообедать. Сквер Зайцева - тоже своеобразная достопримечательность города. Он не слишком большой, но очень зеленый и уютный. В центре расположен фонтан и горка для детей. Именно поэтому сквер является любимым местом отдыха молодых родителей с детьми.коломна россия

Необычные строения

С восточной стороны от Кремля расположены торговые ряды, которые построены еще в начале XIX века, здесь размещены различные торговые палатки. Не менее интересным и красивым сооружением является усадьба купца Лажечникова. В 1981 году здесь был открыт музей.

Памятники

Лишь находясь здесь, можно почувствовать, насколько яркой является Коломна. Россия богата на старинные города, полные древних церквей и старинных построек, но все же этот город особенный. Здесь даже памятники необычные, они тоже являются страницами истории. Чего стоит памятник «Паровоз», демонстрирующий гиганта 1926 года выпуска во всей красе. А скромный «Водовоз», показывающий исчезнувшую, после строительства водопровода профессию? Также есть здесь знаменитый памятник огурцу и почтальону Печкину.

Не забыли и Дмитрия Донского. Памятник ему установлен рядом с кремлевской стеной. С высокого постамента глядит вдаль бравый полководец на коне, словно и сейчас готовый двинуться в бой, едва завидев врага. Святые Кирилл и Мефодий тоже запечатлены здесь в камне. Они считаются основателями кириллицы.

Подведем итоги

Это очень красивый русский город, который до сих пор чтит старинные традиции. Здесь всегда рады гостям, он манит и завораживает своей самобытностью. Не удивляйтесь, если и вам захочется остаться здесь навсегда.

Лучший музей в Коломне http://коломенскийпатефон.рф .


Вас заинтересует

  • История и достопримечательности Кимры ndvkimry.ru
  • Едем в Реутов. Достопримечательности города kafe-reutov.ru
  • Главные достопримечательности Киева yastrub-tour.com.ua
  • Достопримечательности Сербии - места, которые невозможно забыть ruserbia.ru
  • Какие достопримечательности нужно посетить в Будапеште



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 604 | Добавил: Vangan | Дата: 1-07-2017, 16:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Достопримечательности Коломны. Монастыри и церкви Коломны коломенскийпатефон.рф