Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

История и дата основания Саратова saratov-news.net

История Саратова насчитывает более четырех столетий. За это время город вырос из небольшой стрелецкой крепости в важный промышленный центр Поволжья. В разное время он пережил несколько волн прироста населения: староверов, немцев-колонистов, искавших лучшей доли крестьян. Саратов – малая родина многих выдающихся фигур истории России, в том числе царского премьер-министра Петра Столыпина.

Кстати пока не забыл, тут появилась новость, про то, что наш сенатор Людмила Бокова задумала из законопроектов, подробнее на сайте saratov-news.net .

Приграничный форт

Согласно общепринятой трактовке считается, что дата основания Саратова – 12 июля 1590 года. Город появился как крепость, постепенно развившаяся в серьезное укрепление на юго-восточных рубежах России. Отсюда продолжалось освоение и заселение обширных земель. Дата основания города Саратова совпала с очередным витком развития торговли по Волжскому пути.

Крепости, строившиеся тогда по малоосвоенным берегам великой реки, представляли собой мощный заслон от набегов ногайцев и крымских татар. Опасные кочевники принудили царское правительство почти одновременно построить Самару, Царицын и Саратов. У всех этих городов был один отец-основатель – Григорий Осипович Засекин. Умелый фортификатор, опытный военачальник и строитель остался одной из главных фигур, ассоциирующихся с закреплением власти России на Волге. 1590-й (год основания Саратова) – дата, оказавшаяся важной вехой в этом процессе. Благодаря крепости удалось наладить постоянную связь низовий и верховий Волги.

дата основания города саратов

Особенности крепости

Засекин определил не только то, какой будет дата основания Саратова, но и то, каким будет первоначальное место строительства крепости. Им стала удобная переправа на Волге, расположенная ровно на половине пути от Царицына в Самару. На первых порах в поселении служило около 300 стрельцов. Рядом с городком находился холм. Его использовали как удобную площадку для обзора местности на несколько километров вокруг.

Город был защищен не только фортификациями, но и природными преградами: крутыми речными склонами, лесом, старицами, протоками и небольшими озерцами. С одной из сторон естественной границей Саратова был глубокий овраг. Постарались и строители города. Когда наступила дата основания Саратова, на пустынном прежде месте появились крепостные стены и сторожевые башни.

Город служилых людей

Сердцем нового поселения сразу же стала канцелярия воеводы. Рядом с ней располагались дворы стрельцов, сотников и других военных. Остальную часть города заняли постройки торговцев и ремесленников. Служилые люди (в том числе пушкари) жили поблизости от крепостных стен, чтобы в случае объявления тревоги моментально подготовиться к обороне города.

Отдельно от остальных зданий стояли пороховые погреба, амбары с хлебом и тюрьма. Самым высоким строением была церковь, которая возвышалась над остальными постройками. Саратов по большей части построили из дерева, из-за чего существовала постоянная опасность пожара. Ради безопасности жителей гончарные и металлургические горны стояли в голом поле. Удачная дата основания Саратова и природные условия Нижнего Поволжья позволили городу быстро вырасти. Здесь были огромные нетронутые пространства плодородной земли и обильных пастбищ. Богатые бортные и охотничьи угодья также привлекали сюда все новых переселенцев.

дата основания саратова

Приток населения

В истории русской колонизации Поволжья дата основания города Саратова стала важной отметкой, после которой приток переселенцев в регион значительно увеличился. Служилые люди ехали в степи ради новых перспектив и приличного жалованья. Стрельцы сопровождали торговые суда и караваны, борясь не только с кочевниками-ногайцами, но и с бандами «воровских» казаков, грабивших купцов.

Основатель города Григорий Засекин был назначен его первым воеводой. Он заведовал всей городской жизнью и отвечал за выплату стрельцам жалованья. В дни отдыха от военного дела они занимались огородничеством, хлебопашеством и разведением скота. Очередная волна людей, желавших поселиться в Саратове, появилась в начале XVII века, когда Российское государство пережило кровопролитную Гражданскую войну и польскую интервенцию.

В Смутное время

На фоне ужасов войны жители посадов и крестьяне бежали от хаоса центральных провинций в Поволжье. Дата образования Саратова – 1590 год, однако именно через 20 лет он вырос в настоящий город за счет вынужденных переселенцев. В то же время волжской крепости пришлось пережить длительные притеснения здешних казаков, которыми командовали всевозможные самозванцы (например, Илейка Муромец и Илья Горчаков).

Летом 1607 года появилась новая угроза. Некий царевич Иван-Август собрал казачий отряд, захватил Царицын и двинулся вверх по Волге. Саратовским гарнизоном тогда командовали Владимир Аничков и Замятия Сабуров. Защитники крепости отбили все приступы банды и не позволили ей войти в город.

саратов сегодня

Новые вызовы

Мнимый царевич Иван бежал на Дон, где погиб в стычке с войском Лжедмитрия II. Саратов также ненадолго перестал подчиняться московской власти – власть в нем захватили сторонники очередного самозванца.

Вскоре наступил мир, однако в 1614 году поселение настигла настоящая катастрофа. Город сгорел дотла. Многие жители погибли, а те, кому удалось выжить, перебрались в Самару. Постепенно крепость все-таки восстановили. Ее возрождение совпало с восстановлением легитимной власти в Москве (трон перешел к династии Романовых).

Поволжье тем временем продолжало жить своей провинциальной жизнью, оторванной от больших политических страстей. Главным событием здесь было строительство новых крепостей (например, основополагающей для региона стала дата основания Саратова). История края в XVII веке известна достаточно отрывочно. В 1636 году Саратов посетил Адам Олеарий – глава немецкого посольства, оставивший уникальные заметки о жизни тогдашней России.

Рост поселения

В 1674 году, при Алексее Михайловиче, Саратовскую крепость перенесли на новое место неподалеку от Соколовой горы. Во время Персидского похода здесь побывал Петр I. Основание Саратова уже давно было позади. Теперь город стабильно рос и развивался. Путешественники отмечали его прямые улицы и богатые торговые ряды. Саратов стал центром гончарного ремесла, мануфактурного производства, выращивания хлеба, солеварения. Гордостью местных жителей была фабрика, выпускавшая тафту, атлас и чулки. В 1774 году город атаковал отряд Емельяна Пугачева. Его восстание уже было на последнем издыхании. Атамана арестовали той же осенью неподалеку от Саратова.

Росту города и окрестных селений способствовали помещики, правящие круги и купцы. Новые жители появлялись и стихийно. Такими переселенцами были бежавшие от помещиков крепостные крестьяне. Множество сел возникло вокруг монастырей (например, будущий Хвалынск). В середине XVIII столетия в Саратовском крае жило уже более 200 тысяч человек. В этот период в городе строились новые слободы рабочих, задействованных в солеварении на озере Эльтон.

дата образования саратова

Центр губернии

Возможно, Саратов сегодня не был бы столь крупным населенным пунктом, если бы еще Екатерина II не подписала указ о переселении в здешний край раскольников. Староверы основали множество слобод, в том числе Балаково и Пугачев. Рост Саратова происходил в юго-западном направлении, где появлялись новые жилые районы. В 1803 году в городе появился первый театр. В эпоху Екатерины II провинциальный центр наводнили немецкие колонисты.

В 1782 году была образована Саратовская губерния. До 1850-го она оставалась одной из крупнейших во всей России. В Саратов и его окрестности стремились люди из центральных уездов, где ощущалась нехватка земли. Помимо русских и колонистов из Германии в крае обосновались украинцы, мордва, татары. Согласно переписи 1897 года, в Саратовской губернии жило 2,5 миллиона человек, а накануне Первой мировой войны эта цифра перевалила за 3 миллиона. Рост прекратился только из-за кровопролития и последовавших затем потрясений. Население самого Саратова составляло 242 тысячи человек. Это был крупнейший город всего Поволжья (больше Казани, Астрахани, Самары и Нижнего Новгорода).

саратов фото и отзывы туристов

Саратов и Столыпин

Многие достопримечательности Саратова и окрестностей связаны с Петром Столыпиным (1862-1911), наверное, самым известным его уроженцем. Знаменитый государственный деятель эпохи Николая II несколько лет занимал должность премьер-министра России. Он был главным инициатором реформ в период существования царской Думы. Его путь в большую политику начался в родном Саратове – в 1903 году его назначили саратовским губернатором. В 1906-м он стал министром внутренних дел и покинул город, где после того бывал только наездами.

Столыпин погиб, будучи застреленным в киевском театре. Кресло, на которое он сел после рокового попадания пули, выставлено в Саратовском краеведческом музее. Также в городе находится портрет премьер-министра, нарисованный великим русским художником Ильей Репиным. В 2002 году в Саратове появился первый в современной России памятник Столыпину.

Советская индустриализация

Из-за Первой мировой и Гражданской войн хозяйство Саратова значительно деградировало. Только после того как прошло больше десяти лет, объем производства вышел на рекордный прежде уровень 1913 года. В 30-е гг. город пережил индустриализацию и коллективизацию. Преобразования того периода сильно повлияли на то, что представляет собой Саратов сегодня.

Фото многих современных предприятий – это изображения заводов, основанных во время форсированной индустриализации. К ним можно отнести «Универсал» - завод, занимающийся производством станков, а также трикотажную фабрику, котельный завод, мясокомбинат и т. д. Благодаря индустриализации изменилась структура промышленности Саратова. Все большую роль в ней играла металлообработка, а все меньшую – пищевая отрасль.

дата основания саратова история

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны многие предприятия из прифронтовых регионов были эвакуированы в относительно безопасный Саратов. Фото и отзывы туристов, посещающих город сегодня, характеризуют его как центр современного производства, однако значительную часть этого экономического капитала заложили именно в 1941-1945 гг. Дополнительное развитие получили резиновая, текстильная и легкая отрасли местной промышленности.

В город-спутник Саратова Энгельс, расположенный на противоположном, левом берегу Волги, был эвакуирован Брянский машиностроительный завод, в будущем ставший троллейбусным. Появились и совершенно новые производства. Так, неподалеку от Саратова была налажена добыча газа, который поставлялся в город по специально выстроенному газопроводу. Большую часть предприятий реорганизовали под нужды фронта, из-за чего в городской экономике вырос удельный вес машиностроения.

саратов сегодня фото

Последние десятилетия

В 1950-е гг. в Саратове и окрестных городах появилось несколько крупных предприятий химической промышленности. Развивался топливно-энергетический комплекс, в том числе газовая, сланцевая, нефтяная и теплоэнергетическая отрасли. Город притягивал все больше высококвалифицированных специалистов научно-технического профиля.

Помимо всего прочего обновлялось приборостроение, машиностроение и заводы по производству электроники. Одновременно с тем областной центр стал одним из фронтов по поднятию целины в степных районах РСФСР и Казахстана.

В 1970-е гг. в Саратовском крае зародился и бурно развивался мелиоративный комплекс. Строились оросительные каналы и системы, а также другая сопутствующая инфраструктура. Сегодня Саратов остается одним из крупнейших городов Поволжья. Вместе с городом-спутником Энгельсом он образует агломерацию с населением в миллион человек.

Лента новостей Саратова saratov-news.net .


Вас заинтересует

  • Храмы Саратова: описание, история создания, фото news.sarbc.ru
  • Саратов: население, численность, занятость, национальный состав, социальная поддержка onf.ru
  • Саратов: архитектура и градостроительство saratovnews.ru
  • История Саратова и Саратовского края: хронология выдающихся событий sarinform.ru
  • История и год основания Казани snimu16.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 432 | Добавил: Vangan | Дата: 5-07-2017, 08:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » История и дата основания Саратова saratov-news.net