Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

История Саратова и Саратовского края: хронология выдающихся событий sarinform.ru

Издавна стоит на Волге славный древний город Саратов. Основан он в 1590 году как крепость, охраняющая юго-восточные рубежи Руси, и с того времени вот уже более четырех веков живут здесь люди многих национальностей, россияне. История развития Саратова полна драматических событий, она неотделима от летописи нашего государства, а потому очень интересна. Город стал центром обширного края и родиной многих выдающихся, талантливых людей, служивших Отечеству и проявивших себя на разных поприщах.

Друзья, срочная новость из первых уст, сенатор Людмила Бокова придумала новый маштабный законопроект, читайте на сайте sarinform.ru .

история саратова

Два названия Саратова

История сохранила не все факты, связанные с этими местами, но кое-что все же известно.

В Среднем Поволжье люди поселились очень давно. Живописные места, богатые зверьем и рыбой, плодородные земли, леса и другие природные богатства побудили воинов Золотой орды оттеснить местных жителей, древних сарматов, живших здесь с V века до н.э. и построить город Увек, ставший третьим по величине населенным пунктом во всех монголо-татарских владениях. Произошло это, по предположениям историков, в период с VI по VII век н.э. Можно считать, что именно с этого времени начинается история возникновения Саратова, так как на территории нынешнего областного центра Российской Федерации, а именно в Заводском районе, и располагался Увек. Современное название возникло намного позже, когда русские служивые люди выстроили на Соколовой горе, доминирующей над окружающей местностью, крепость, названную молодым рыбным городком. Он и в самом деле нестарый по меркам нашей Родины, для России 400 лет – не возраст. Так вот, упомянутая высота татарами именовалась Желтой. На тюркском языке это название звучало как «Сары-тау» (желтая гора).

Основателем трех «жемчужин Поволжья» (Царицына, Самары и Саратова) стал Светлейший князь Г.О. Засекин.

история г саратова

Глушь

Крепость была возведена на левом, пологом берегу. Неизвестно, что случилось в 1813 году, но она сгорела. Возможно, произошло это во время очередной осады, или по причине чьей-то небрежности с огнем. Деревянные города в те времена страдали от пожаров часто. Не смущаясь этим обстоятельством, обитатели города переехали на другой, крутой берег великой русской реки, благо там происходило слияние с еще одной водной преградой (рекой Саратовкой), способствующей успешной обороне в случае чего.

история города саратова

А беречь эти места от неприятелей-кочевников стоило. Рыба здесь всегда водилась знатная, севрюга, осетр, белуга, стерлядь, не говоря уже об обычных щуках и сомах. Уже в годы правления Петра I сложился герб города. На нем три стерляди образуют своеобразную звезду, этот символ распространяется и на соседние поселения. История Саратова как центра наместничества заканчивается в 1782 году, когда город становится губернским центром. Он по прежнему остается провинцией, дальней и тихой, о чем свидетельствуют строки из поэмы «Горе от ума», написанной в 1824 году А.С. Грибоедовым. «В глушь, в Саратов…»

 улицы саратова история

Смуты и бунты

Жизнь города, однако, дремотной называть трудно. Смуты, междоусобицы, народные восстания и войны прокатывались по этой земле множество раз. В 1604 году здесь бушевали страсти вокруг Ильи из Мурома, объявившим себя Петром Федоровичем, сыном царя. Крестьянское войско Степана Разина заняли город в 1670 году, и его предводитель разместил в нем свой штаб, Казачий округ. Еще через 37 лет история Саратова пополнилась очередным драматическим эпизодом, осадой войска Кондратия Булавина. Дважды здесь побывал первый русский император Петр Великий (1695, 1722), и повелел увеличить площади, занимаемые важным поселением. Не миновали город и события, связанные с именем другого самозванца, Емельяна Пугачева. Здесь же его и арестовали после подавления бунта.

история возникновения саратова

Промышленное развитие Саратовской губернии XIX века

Бум промышленного развития, охвативший Российскую империю в XIX веке, повлиял и на бурный рост производственно-торгового потенциала Поволжья. Но и ранее основные и наиболее перспективные направления хозяйственной деятельности были определены предпринимателями края. Строились заводы, как на дрожжах росли ремесла и мануфактуры. По роду занятий даже называли улицы Саратова. История сохранила их для потомков Кузнецкая, Мясницкая, Соляная, Шелковичная, Тулупная, Кирпичная две Кострижные (Большая и Малая) (по названию отходов льняного и конопляного производства). В середине позапрошлого века происходит сдвиг общего направления развития региона в сторону промышленного и перерабатывающего производства. Полторы тысячи мельниц заработали в городах губернии (Хвалынске, Вольске) и многих селах. Местное сырье (высококачественная глина) стимулировало местных предпринимателей строить и развивать заводы, производящие кирпич и гончарные изделия. Техника, применяемая промышленностью, требовала инфраструктуры обслуживания и эксплуатации.

названия саратова история

Особых слов признательности заслуживает великий российский реформатор П.А. Столыпин, служивший здесь губернатором и живший на улице Вольской.

Саратов купеческий

Торговля – непременный спутник промышленности и ремесла. Волжские купцы в России считались людьми особыми, дорожащими репутацией, а потому всегда держащими данное слово. Но в некоторых случаях и тогда, в XIX веке, требовалась проверка контрагентов, особенно при заключении серьезных договоров с малознакомыми партнерами. Здесь одними из первых в России были организованы бюро кредитных историй. Саратов стал важнейшим логистическим центром на Волге, занимая третье-четвертое место в империи по объемам торгового оборота.

Купечество тех десятилетий заботилось не только о барыше, а стремилось оставить после себя добрую память. Благодаря меценатам Азарову, Злобину, Поздееву и многим другим край обогатился важными культурными учреждениями (театром, картинными галереями, пансионами). Строились храмы, больницы, гимназии, музеи и многие другие учреждения, полезные обществу. Многие купцы исповедовали старообрядчество, и оказались в Поволжье по указу Екатерины Великой. Они смогли найти общий язык с приверженцами иных конфессий, проживавшими в регионе, и принесли губернии огромную пользу.

бюро кредитных историй саратов

Советская власть

Революционные события и последовавшая за ними братоубийственная война тяжело сказались на хозяйственно-экономическом положении приволжского региона. Разорение было столь существенным, что лишь к 1927 году области удалось выйти на некоторые показатели, которыми могла похвалиться бывшая царская губерния. Способствовала этому Новая экономическая политика, объявленная большевистским руководством. Коллективизация коренным образом изменила структуру деревни, сломала устоявшийся быт, в результате чего сельскохозяйственное производство пришло в упадок. В губернии нередки были случаи крестьянских волнений, выражавшихся в разгромах продотрядов и физическом уничтожении активистов-коллективизаторов. Бунты эти беспощадно подавлялись.

Тридцатые и роковые сороковые

На протяжении тридцатых годов происходило наращивание промышленного потенциала, Удельный вес индустриального производства стал главенствующим фактором развития области.

История г. Саратова в суровые военные годы выявили огромный потенциал многонационального региона. В область были эвакуированы производства, ранее находившиеся на территориях, попавших в зону временной оккупации. В их числе швейные, машиностроительные и другие предприятия. Саратовчане отважно сражались на фронтах. Например, число уроженцев одного только небольшого районного центра области, города Вольска, удостоенных звания Героями Советского Союза, за годы войны достигло полусотни.

история развития саратова

Саратовские немцы

Немецкие переселенцы с XVII века охотно селились в этом благодатном крае. История Саратова и губернии сохранила для нас названия сотен населенных пунктов, имевшие германское звучание (Розенберг, Унтердорф, Розенберг, Бальцер и т.д.) Переселенцы сохранили национальную идентичность, лютеранскую религию, язык и культуру, при этом став русскими людьми и патриотами. Немал и их вклад в развитие экономики региона.

история развития саратова

Немецкие названия стали исчезать с карты еще в 1915 году, во время Германской войны. Поволжские колонисты были восстановлены в правах после Февральской революции. После прихода к власти большевиков, несмотря на их неоднозначное отношение к переменам, образовалась даже Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья (АССРНП), состоящая из 22 кантонов (общая площадь 25 тыс. кв. километров, четыре города, почти 550 сел и поселков, население более 500 тыс. чел.). В 1941 году она была упразднена, а немецкое население выслали, главным образом в Северный Казахстан и Восточную Сибирь. Об исчезнувшем административном образовании напоминают два сохранившихся названия городов Энгельс (Покровск, находящийся напротив Саратова через Волгу) и Маркс (Марксштадт).

история развития саратова

Главное богатство, люди

Сегодня Саратовская губерния – один из важнейших регионов Российской Федерации, крупнейший промышленный, культурный, научный и образовательный центр с развитой сельскохозяйственной отраслью хозяйства. Здесь производят знаменитые самолеты «Як», лучший в мире цемент, выполняют высокотехнологичные оборонные заказы, строят разнообразные машины мирного назначения, производят пищевую продукцию и очень многое другое. Но главное богатство этого красивейшего края, ставшего сердцем России, это все же замечательные люди, талантливые и трудолюбивые. Именно ими написана история Саратова, Балашова, Вольска, Балаково и всех других городов, сел и поселков этого прекрасного края.

история развития саратова

Одно лишь перечисление знаменитых саратовских уроженцев заняло бы слишком много времени и места. Среди них писатели Лев Кассиль, Александр Яковлев, композиторы К. С. Петров-Водкин, П. В. Кузнецов (тот самый, что сочинил знаменитую «Калинку»), первый в мире космонавт Юрий Гагарин, герои-летчики Виктор Талалихин и Яков Шишкин, создатель ракетных комплексов академик П. Д. Грушин, артисты Олег Табаков, Глеб и Олег Янковские, поэт-баснописец Крылов и многие-многие другие. История города Саратова связана с именами авиаконструктора О.К. Антонова, писателя Михаила Булгакова, художника Врубеля, Юрия Быкова (создателя систем космической связи), да всех и не перечислить.

Стольких талантливых людей мог родить и воспитать только необыкновенный край.

Новости Саратова и Саратовской области https://sarinform.ru/ .


Вас заинтересует

  • Храмы Саратова: описание, история создания, фото news.sarbc.ru
  • Саратов: население, численность, занятость, национальный состав, социальная поддержка onf.ru
  • Саратов: архитектура и градостроительство saratovnews.ru
  • История и дата основания Саратова saratov-news.net
  • Срочная новость!Внимания всем!



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 456 | Добавил: Vangan | Дата: 5-07-2017, 08:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » История Саратова и Саратовского края: хронология выдающихся событий sarinform.ru