Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дратути: что значит новый мем? meme-arsenal.ru

Не так давно русский интернет обогатился новым мемом, который буквально выплеснулся на все ресурсы и тут же породил множество продолжений, даже просочился в повседневную речь. Забавное слово поставило многих в тупик, в самом деле, откуда взялось это «дратути», что значит, как его применять и уместно ли?

Кстати друзья, можно этот мем создать с любым текстом на веселом сервисе meme-arsenal.ru .

дратути что значит

Новый мем

Если говорить именно про сам мем, то какой-то интернет-пользователь выложил фотографию фанеры, на которой рисунок из сучков образует что-то похожее на любопытную морду. Одни говорят, что это собака, другие видят чёртика, но даже и объяснения не требуются — рисунок на самом деле выглядит забавно, а подпись «дратути», что значит «здравствуйте», вызывает здоровый добродушный смех.

Почему-то это слово сопровождается набором скобочек смайлов с обязательным ноликом. Так бывает, когда кто-то азартно набирает на клавиатуре сообщение, случайно попадая пальцем на соседнюю клавишу. Как водится, мем тут же получил продолжение — зеркальное отражение той же мордочки, и подпись «дотвиданиня». В разных комбинациях этот мем всё ещё продолжает встречаться в соцсетях, на форумах и в сервисах дневников, из него делают аватарки, используют в качестве хеш-тэга.

смысл слова дратути

«Дратути» — что значит это слово с лингвистической точки зрения?

Русскому языку свойственно разговорное упрощение многих слов, особенно это касается слов вежливости. В данном случае почти до неузнаваемости исковеркано слово «здравствуйте», официальная форма приветствия. Стоит отметить, что оно коверкалось задолго до появления интернета — сначала в «здрасте», потом в «драсте», есть множество других форм, чисто уличных, вплоть до задорного «дря!», так что в очередной словоформе нет ничего удивительного.

Смысл слова «дратути» не отличается от стартовой конфигурации, но оно обогащается эмоциями. Если «здрасте» можно сказать иронически, и добавить «среди ночи», подчёркивая абсурд ситуации, то в данном случае эмоциональная окраска, скорее, смущённая, утрированно-подобострастная, немного детская. Причины такого оттенка скрываются в прошлом.

Происхождение

Многие блогеры полагают, что они точно знают, откуда пошло слово «дратути». Лет десять назад по телевидению шла еженедельная развлекательная программа «Городок», которую вели Илья Олейников и Юрий Стоянов. Пара талантливых комедийных актёров разыгрывала забавные сценки, иногда было несколько выпусков, объединённых одним персонажем, например, Модестом. Юрий Стоянов изображал стеснительного толстяка с дефектом речи, который начинал с фразы «Дратути, меня зовут Модест». Несомненный талант комика, который умудрился создать запоминающийся и милый образ, быстро популяризировал эту разговорную форму приветствия, которая существовала ещё в прошлом веке.

откуда пошло слово дратути

Таким образом, «дратути», что значит «здравствуйте», быстро пошло в народ. Неудивительно, что кто-то разглядел в рисунке на фанере похожее выражение воображаемой мордочки, припомнил незабвенного Модеста, а сочетание оказалось настолько удачным, что интернет подхватил новый популярный мем и принялся его развивать и переделывать, подписывая им подходящие картинки.

Создать мем за 10 секунд meme-arsenal.ru .


Вас заинтересует

  • Как закрыть страницу в "Одноклассниках"? Сколько стоит такая услуга? ok-sender.com
  • Выгодные цены на ритуальные услуги bru-ss.ru
  • Что такое мемы и откуда они берутся? ps-printstyle.ru
  • В ОПК объяснили суть проблемы с соплом «Булавы
  • Очень знаменитый оружейник Михаил Калашников отмечает 93-й день рождения



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 791 | Добавил: Vangan | Дата: 15-07-2017, 07:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дратути: что значит новый мем? meme-arsenal.ru