Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Достопримечательности Запорожья. Лучшее кафе-бар BORA-BORA, сайт bora.zp.ua

Запорожье (Украина) – город областного значения, большой культурный и туристический центр. Достопримечательности Запорожья уже много лет привлекают сюда путешественников, а набережная Запорожья является одной из самых романтичных мест на земле, на котором расположено именитое кафе-бар BORA-BORA, сайт bora.zp.ua . И это неудивительно, ведь город считается колыбелью украинского казачества. Сегодня мы поговорим про самые интересные и выдающиеся места города.

Казацкие достопримечательности Запорожья

В XV в. в низовьях реки Днепр появились казаки. В это же время здесь возникают первые укрепленные поселения, которые позже стали именоваться «Сечь». Они представляли собой казацкие лагеря, обнесенные стенами. Здесь размещались церкви, хозяйственные помещения и курени (жилые дома). За всю историю существования украинского казачества известно 10 сечей, период существования которых охватывает почти 200 лет.

В 2004 г. на острове Хортица (Запорожье) был заложен большой историко-архитектурный комплекс. Он представляет собой собирательный образ всех когда-либо существовавших приднепровских сечей.

С историей украинского казачества в городе связано многое. Старинный дуб – памятник в Запорожье, который каждому напомнит о славных былых временах. По легенде, именно под этим дубом казаки писали свое знаменитое письмо турецкому султану.

Кроме того, в Запорожье каждый турист сможет узнать много интересного об истории этого региона благодаря знаменитому Музею истории запорожского казачества.

Остров Хортица

В историко-архитектурном комплексе «Запорожская Сечь» воплотились самые интересные элементы культуры, истории и повседневной жизни казаков. Территория заповедника обустроена с учетом всех особенностей застройки ранее существовавших Сечей. Комплекс окружен оборонительными стенами и другими фортификационными сооружениями (глубокий ров, въездная башня, башня-колокольня). Территория Сечи разделена на два коша: внутренний кош и предместье.

В первой части комплекса расположены главные постройки: два куреня, пороховой погреб, школа. В центре внутреннего коша (на главной площади) возвышается сечевой храм Покрова Богородицы – самое большое здание на территории комплекса. Недалеко от церкви расположились не менее интересные объекты: курень, дом кошевого, пушкарня, канцелярия и скарбница.

Посетив территорию сечевого предместья, туристы имеют уникальную возможность ознакомиться с казацкой кузницой, гончарней, корчмой и хатой.

Музеи города

Местные музеи – это то, чем город Запорожье сможет удивить каждого туриста. Здесь вам расскажут не только о героическом прошлом региона, а и продемонстрируют уникальные образцы оружия и предметов казацкого быта, редкие ретро-автомобили, остатки флота XV-XVIII вв., поднятые со дна Днепра.

Итак, какие музеи стоит посетить в Запорожье?

  • Музей истории запорожского казачества находится на острове Хортица. Здесь открыты экспозиции, посвященные древней, средневековой, новой и новейшей истории запорожского края.
  • Музей истории оружия расположился в самом сердце города на проспекте Ленина. В основе экспозиции лежит частная коллекция В. Шлайфера. Здесь собраны уникальные и редкие образцы оружия разных времен и народов.
  • Музей ретро-автомобилей – посещение этого места понравится не только взрослым, а и маленьким туристам. В экспозиции представлены отреставрированные образы автомобилей начала - средины XX века.
  • Музей судоходства – место, которое стоит посетить, осматривая достопримечательности Запорожья. Здесь выставлены образцы казацкого флота, найденные на дне Днепра.

Культовые объекты

  • Языческие святилища на Хортице – памятники периода раннего бронзового века. Главный объект этого комплекса, расположенный на горе Брагарня, по своему внешнему виду напоминает знаменитый Стоунхендж. Другое святилище, которое находится на одном из склонов балки недалеко от Музея истории казачества, состоит из интересных каменных конструкция яйцевидной формы. Также на Хортице установлены отреставрированные идолы древних языческих богов.
  • Меннонитское кладбище – памятник в Запорожье, который достоин внимания туристов. Здесь можно увидеть старинные могилы германоязычных поселенцев на острове Хортица XVIII-XX вв.
  • Каменная могила в с. Терпенье – интересный объект, который представляет собой отдельный массив песчаника. Здесь было размещено древнейшее святилище.

 

Храмы и соборы

  • Свято-Покровский собор – настоящая жемчужина Запорожья, главная православная святыня города. Современный храм, возведенный в 1886 году, представляет собой 36-метровую пятибашенную постройку. Реконструкция собора проводилась с 1993 по 2001 год.
  • Андреевский кафедральный собор – прекрасный образец современной архитектуры. Здание было возведено в 2001 году на деньги местных меценатов. Храм выполнен в стиле барокко в виде большого креста. Постройка увенчана одним большим центральным и двумя маленькими куполами. Собор действующий, сегодня в его здании регулярно проходят богослужения.
  • Собор Бога Отца Милосердного – единственный католический храм в городе. Сооружение представляет собой прямоугольную в плане постройку, разделенную внутри целым рядом красивейших колонн. Торжественное освящение храма состоялось в 2004 году.

 

Достопримечательности Запорожья, которые стоит увидеть

В городе находится множество популярных туристических объектов, но и культурных заведений, советую посетить кафе запорожье официальный сайт . Это не только памятники прошлого, а и мосты, парки и сады Запорожья, необычные улочки. Поговорим о местах, которые достойны внимания каждого туриста.

  • ДнепроГЭС – самая старая гидроэлектростанция на главной реке Украины. Ее строительство началось в 1927 году. Днепровская ГЭС состоит из гребли и двух машинных залов. Это уникальное сооружение, которое впечатлит каждого.
  • Асуанская плотина – очень интересное сооружение. Это прототип крупнейшего египетского гидроузла.
  • Детская железная дорога – замечательное место для семейного отдыха.
  • Город Запорожье славится своими мостами. Самый известный из них – Арочный мост. Он не только служит местом прохождения железнодорожного транспорта, а и является любимым местом отдыха для местных экстремалов.
  • Музыкальный фонтан на Фестивальной площади Запорожья – культурный центр города.

Кафе бар BORA-BORA прямо на Набережной Запорожья bora.zp.ua .


Вас заинтересует

  • История и достопримечательности Кимры ndvkimry.ru
  • Достопримечательности Чернигова: фото и описание pro.cn.ua
  • Едем в Реутов. Достопримечательности города kafe-reutov.ru
  • Лучшие курортные города Украины edward-tour.com
  • Снайперская винтовка 7.62 mm JNG 90 Bora (Турция)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 723 | Добавил: Vangan | Дата: 10-08-2017, 15:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Достопримечательности Запорожья. Лучшее кафе-бар BORA-BORA, сайт bora.zp.ua