Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Достопримечательности Липецкой области. Парки Липецка. Город Липецк otel48.ru

Липецкая область является одним из регионов РФ, расположенных в Центрально-Черноземном районе России. Она прославилась на всю страну благодаря своим минеральным курортам. Ниже мы расскажем, какие достопримечательности Липецкой области привлекают множество туристов как из России, так и из других стран. Кстати что бы увидеть всю красоту этих мест, присмотрите заранее гостиницу Липецка.

Задонский монастырь

Одной из главных достопримечательностей Липецкой области можно считать Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, который был основан в 1610 году. С момента его возникновения там хранится главная святыня - икона Божьей Матери. Это единственная уцелевшая реликвия после разрушительного пожара 1692 года. Сейчас ансамбль монастыря похож на милый игрушечный городок, состоящий из 6 храмов, больницы, церковно-приходской школы и еще нескольких зданий. Владимирский собор - главный элемент Задонского монастыря - выстроен в русско-византийском стиле. Он восхищает посетителей пышными арочными формами, шикарным убранством и красочными настенными росписями. Его фото вы можете видеть справа.

Усадьба Нечаевых

Один из известнейших памятников архитектуры - усадьба Нечаевых, находящаяся в 16 км от знаменитого Куликова поля. Дворец построен в небольшом поселке Полибино в конце XVIII века. Времена строительства усадьбы оказали немаловажную роль на архитектуру - здание возведено в стиле ампир, который активно развивался на рубеже XVIII и XIX столетий. Кроме главного здания к дворцу примыкал живописный парк с прудами, редкими деревьями и благоухающими цветами. К сожалению, на протяжении ХХ века ансамбль постепенно пришел в запустение, частенько подвергаясь крестьянским вторжениям, которые срывали картины, уносили эксклюзивные предметы мебели и дорогие аксессуары. В настоящее время ведутся неспешные реставрационные работы, которые, по оценкам специалистов, не смогут вернуть былого величия усадьбы.

На территории установлена башня, считающаяся первым в мире гиперболоидным сооружением. Архитектором выступил русский инженер Шухов, под началом которого она и строилась. Ее высота составляет 45 м, а на вершине находится резервуар, вмещающий более 100 000 л воды.

Борковский замок

Достопримечательности Липецкой области могут порадовать еще одним украшением - Борковским замком, исключительным архитектурным творением прошлого века. Он построен в диковинном готическом стиле, редко встречающимся в этом регионе. Бурное строительство дворцового ансамбля началось в период с 1901 по 1912 год, когда усадьба была выкуплена Андреем Владимировичем Романовым. Думаем, несложно догадаться, что с приходом советской власти замок был национализирован. Здание никогда не ремонтировали, однако в 2009 году, наконец, начались реставрационные работы, которые постепенно возвращают великолепный облик Борковского замка.

Заповедник "Галичья гора"

Он знаменит далеко за пределами Липецкой области, так как его удивительная флора притягивает исследователей со всех уголков нашей страны. На относительно "маленькой" территории в 230 га произрастают крайне редкие растения, среди которых литофиты, эфедра, донская лапчатка и другие. Разумеется, нашлось место более привычным травам и деревьям, таким как дуб, береза, липа и т. п. Нынче территория заповедника разделена на 6 участков (кластеров), каждый из которых уникален в своей значимости и необыкновенно красив.

Собственно, Галичья гора - это название 19-гектарового урочища, ставшего домом для большинства редких растений, обитающих на скалах с выходящим на поверхность известняком.

Вторым интересным участком является Морозова гора, площадь которой составляет около 100 га. Вызывает большой интерес богатая фауна, в которой нашлось место таким видам птиц, как карликовый орел, сокол-балобан, беркут, черноголовый чекан и др. Конечно, такое разнообразие привлекает огромное внимание орнитологов.

Воронов камень, Плющань, Быкова шея и Воргольские скалы также удивляют посетителей уникальной флорой и фауной, а удивительный шарм девственной природы только подогреет зародившуюся любовь к этим местам.

Вознесенский собор

Вознесенский собор поистине грандиозен. Его высота достигает 74 м, длина - 94 м, а ширина - 34 м. Храм богато украшен позолоченными паникадилами, флорентийской мозаикой и венчается небесно-синими куполами. Собор расписан знаменитыми русскими художниками А. И. Корзухиным и К. В. Лебедевым. Интерьер храма поражает великолепным трехъярусным иконостасом и монументальной настенной росписью. Как и многие достопримечательности Липецкой области, Вознесенский собор прочувствовал все тяготы революции 1917 года. К счастью, сейчас собор полностью отреставрирован, а воскресная школа, действующая при храме, приглашает к себе прихожан любого возраста.

Музей-усадьба "Край Долгоруковский"

Это, пожалуй, один из самых необычных провинциальных музеев, расположенных в Липецкой области. С первых же минут знакомства он удивляет стилем, великолепием архитектуры и необычным настроением. Что касается последнего, собор выглядит весело и причудливо, о чем говорят небольшие задорные башенки, заставленный арт-объектами двор и другие элементы декора. Внутри музея царит особая атмосфера, погружающая гостей в безвременье...

В здании 11 залов, каждому из которых отведена своя роль. К примеру, один из них посвящен истории села Долгоруково, где и размещается музей, второй - археологии, третий - искусству и тому подобное. В общем, если вы желаете посетить какое-нибудь диковинное место, приезжайте в эту удивительную деревню. Далее мы расскажем вам о том, где находится Липецк, являющийся областным центром, который также может похвастаться немалым количеством необычных мест.

Липецк

Город Липецк является административным центром одноименной области, расположенной в западной части РФ. Его население составляет более 500 000 человек, площадь составляет 320 км2. История Липецка насчитывает свыше трехсот лет, за которые он постепенно разросся до крупного металлургического центра. Первое упоминание о нем датируется 1283 годом, когда тут было заложено укрепленное поселение, однако именно в 1703 году по велению Петра I был основан небольшой городок с железоделательными заводами, который позже нарекли Липецком. Ввиду его промышленного направления, город не особенно блещет огромным числом достопримечательностей, однако посмотреть есть на что. Ниже мы более подробно расскажем о лучших местах города, привлекающих внимание туристов со всей страны.

 

Соборная площадь

В центре Липецка расположена площадь, заложенная в прошлом веке. Свой нынешний облик она обрела только в 1958 году, когда на ней возвели внушительный Дом Советов. Это здание до сих пор остается одним из красивейших в городе. Его фасад украшен 24 колоннами, а у входа гостей встречает статуя Ленина. Фото этого сооружения вы можете увидеть на фото ниже.

Второе украшение площади - это Кафедральный собор, реконструированный под началом Л. Е. Рудакова. В 1970 году на его колокольне были установлены куранты, которые и поныне возвещают жителей города о наступлении нового часа. Ежедневно Соборную площадь посещают тысячи людей, поэтому городские власти заботятся о поддержании ее красоты и чистоты.

 

Памятники Липецка

В Липецке располагается довольно много всевозможных памятников, посвященных историческим личностям. Один из наиболее знаменитых - обелиск Петру I. Его считают одним из символов города, ведь именно этот император, как мы упоминали выше, основал Липецк. Тому же Петру Великому установлен еще один монумент, находящийся на одноименной площади. Его архитектором выступил С. А. Сошников. Довольно величественно выглядит памятник танкистам в Липецке, сооруженный в 1978 году. Автором проекта выступил В. Н. Кожухарин. Среди других сооружений можно упомянуть знаменитые "Пушки", памятник 300-летию Липецка и, наконец, памятник основателям города на площади Плеханова. Скульптором последнего был небезызвестный А. Е. Вагнер.

Музеи Липецка

В Липецке 9 музеев, каждый из которых имеет удивительные коллекции экспонатов, ярко отражающих всю историю города и области. Среди них особую роль занимает Дом-музей Г. В. Плеханова, знаменитого революционера-марксиста. Георгий Валентинович некоторое время проживал здесь со своей семьей, прославив этим Липецк.

Краеведческий музей, который в 1956 году получил статус областного, привлекает множество любознательных туристов. Если вы поклонник изобразительного искусства, то ни в коем случае не пропустите посещение художественного музея В. С. Сорокина, областной картинной галереи, а также центра современного искусства.

Наконец, немного об истории города вы узнаете в музеях истории НЛМК и Липецкого авиацентра, в музее народного и декоративно-прикладного искусства, где отображены все традиции данного региона.

 

Парки и скверы Липецка

Чем еще знаменит город Липецк, так это огромным количеством парков, образующих его "зеленые легкие". Крупнейшим и наиболее популярным у горожан считается Нижний парк, расположенный у подножия Соборной горы. Здесь любят отдыхать все жители города, позабыв о трудных буднях.

Не менее популярным является Быханов сад, который часто становится местом массовых народных гуляний, праздников, вечеров отдыха. Для детей работают увеселительные аттракционы. Для аудитории постарше функционирует ТРЦ "Солярис", в котором работают кинотеатр, ночной клуб и трактир. Особняком стоят парк Победы, Молодежный и Сокольский парки Липецка. Для любителей фауны в 1972 году был основан зоопарк, насчитывающий свыше 3500 видов животных и птиц, которые проживают на территории в 4,1 га.

Храмы Липецка

Наиболее знаменитым храмом Липецка является Христорождественский кафедральный собор, возведенный на Соборной площади. Мы о нем уже упоминали выше. Его архитектором выступил Томмазо Адолини, а само строительство завершилось в 1842 году. Сейчас он считается одним из символов города.

Не менее прекрасен храм Всех Святых, построенный лишь в 2009 году. Высота его колокольни достигает 49 м, а гордые купола покрыты нитротитаном, который значительно превосходит традиционную позолоту. Фото храма вы можете увидеть ниже.

В центре Липецка расположен храм святой Евдокии, построенный в стиле классицизма. По форме он напоминает четырехлепестковую ротонду. Его возведение завершилось в 1818 году, строителем был И. Ф. Лобков. Если вы любитель церковной архитектуры, то не забудьте посетить храм Архистратига Михаила, Древне-Успенскую и Христо-Рождественскую церкви, а также Спасо-Преображенский и Никольский храмы, которые производят наиболее сильное впечатление на посетителей.

 

Вместо заключения

Достопримечательности Липецкой области достаточно разнообразны и интересны. Ежегодно их посещают десятки тысяч туристов из России и близлежащих государств. Каждый найдет здесь себе то, что ему ближе: историко-архитектурные памятники, усадебно-парковые ансамбли, великолепные музеи, картинные галереи, величественные храмы. Интересного и удачного вам путешествия!


Вас заинтересует

  • Город Дмитров. Достопримечательности Дмитрова Московской области, фото fotojo.ru
  • Достопримечательности Чернигова: фото и описание pro.cn.ua
  • Едем в Реутов. Достопримечательности города kafe-reutov.ru
  • Главные достопримечательности России. Экскурсии по России ladatour.spb.ru
  • Липецкая авиабаза. Су-25 и Су-24



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 948 | Добавил: Vangan | Дата: 1-10-2017, 17:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Достопримечательности Липецкой области. Парки Липецка. Город Липецк otel48.ru