Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Православный календарь на 29 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

29 ноября (9 ноября по церковному юлианскому календарю, более известному как старый стиль). Среда 26-й седмицы по Пятидесятнице (двадцатой шестой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский пост, согласно церковному Уставу, сегодня благословляется только пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 14 известных поименно святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Апостол и евангелист Матфей, именуемый Левием, и праведный Фулвиан, князь Ефиопский. Апостол Матфей – один из главных учеников Христа, автор первого канонического Евангелия. До обращения ко Христу Матфей служил мытарем, сборщиком податей для Рима, услышав глас Христа: «Иди за Мной», он оставил свою должность и пошел за Спасителем.

Перед уходом на проповедь в дальние страны по просьбе иудеев, остававшихся в Иерусалиме, апостол написал Евангелие. Речи и деяния Спасителя апостол Матфей излагает в соответствии трем сторонам служения Христа: как Пророка и Законодателя, Царя над миром невидимым и видимым и Первосвященника, Приносящего Жертву за грехи всех людей.

Апостол Матфей закончил свои проповеднические труды в Эфиопии, правитель которой Фулвиан не хотел, чтобы его подданные перестали поклоняться языческим богам. Он обвинил апостола в колдовстве и приказал казнить его. Святого засыпали хворостом и подожгли. Когда костер разгорелся, все увидели, что огонь не вредит апостолу Матфею. Тогда правитель приказал добавить хвороста, облив его смолой и поставив вокруг идолов. Но пламя растопило их и опалило самого Фулвиана. Испуганный эфиоп обратился с мольбой о пощаде, и по молитве апостола пламя улеглось. Раскаявшийся правитель также исповедал Христа.

И сейчас, вспоминая подвиг святых апостолов, мы должны помнить, в каких тяжелейших условиях им приходилось проповедовать Слово Божие. Ту Истину, которая две тысячи лет назад преобразила весь мир.

***

Священномученик Филумен Святогробец. Святой страдалец второй половины XXстолетия из числа священнослужителей Иерусалимской Православной Церкви. Настоятель греческого монастыря при Колодце Иакова в городе Наблусе (также известного как Сихем) на Западном берегу реки Иордан.

Сразу же после назначения архимандрита Филумена настоятелем обители, ему начали угрожать еврейские экстремисты, требуя удалить христианскую символику и иконы от Колодца Иакова. Однако отец Филумен, кротко выслушав угрозы и оскорбления, отказался выполнить требования.

Вскоре после этого, 29 ноября 1979 года, во время совершения вечернего богослужения 66-летний батюшка был убит евреем-фанатиком Ашером Раб, сначала бросившем в старца гранату, а затем добившего отца Филумена топором. После этого убийца осквернил православный храм: разрубил Святое Распятие, осквернил богослужебные сосуды.

Осенью 2010 года священномученик Филумен Святогробец был прославлен в лике святых Иерусалимским Патриархом Феофилом III, а еще полгода спустя, 5 марта 2010 года, Священный синод Русской Православной Церкви постановил:

«Включить имя священномученика Филумена (Хасаписа) в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением празднования его памяти 16/29 ноября, как это установлено в Иерусалимской Церкви».

***

Священномученик Феодор Колеров, пресвитер, и с ним мученики Анания Бойков и Михаил Болдаков (1929), священномученики Иоанн Цветков, Николай Троицкий, Виктор Воронов, Василий Соколов, Макарий Соловьев и Михаил Абрамов, пресвитеры, преподобномученик Пантелеимон (Аржаных), игумен (1937), мученик Димитрий Спиридонов (1938). Священнослужители Церкви Христовой, а также миряне, погибшие в этот день в период советских богоборческих гонений, в том числе – во времена так называемого Большого террора в кровавых 1937-1938 годах. За свой подвиг все эти страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • Город Гродно: достопримечательности и их описание vedaj.by
  • Как выбрать крестик
  • Человечеству необходим новый Трибунал, который осудит хозяев Запада
  • Путин и Папа сблизились благодаря Сирии ("Vatican Insider", Италия)
  • куликовская битва дата



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 349 | Добавил: Vangan | Дата: 29-11-2017, 10:53 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Православный календарь на 29 ноября