Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2» — СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕССМЫСЛЕННО

«По трубам «Северного потока» и «Северного потока-2» течет не только газ, но и российское геополитическое доминирование», — именно так, нарочито и наигранно, всякий раз начинают свои слова ангажированные Америкой представители Брюсселя. Который месяц все проамериканские институты, правительственные и неправительственные структуры, «скупленные» и шантажируемые политики, а также корпоративные СМИ в один голос «трубят» о нецелесообразности и даже опасности экономически выгодного российского проекта.

По мнению «благодетелей» ЕС, «Nord Stream 2» необходим Кремлю, «как расширение европейской зависимости», как «внешнеполитическое оружие» и, наконец, «как источник заложенный в основу роста тоталитарной мощи Кремля»». Разумеется, за этими словами стоит лишь пустая демагогия.

Во-первых, санкции США на ограничение финансирования российских энергетических проектов не остановили их постепенную, но упорную реализацию. Во-вторых, демпинг против немецких властей не возымел возлагаемого на него политического эффекта, ну и, в-третьих, недавно принятый копенгагенский законопроект также ничего смог изменить в конечной перспективе.

Германия имеет наиболее сильную в ЕС концепцию профессионального лоббизма, и на этом поле немецкие структуры будут сопротивляться даже влиянию США. Датский парламент своим нелегитимным решением лишь утвердил Москву в заведомом мнении обойти ее спорные морские воды и территории, а Финляндия и вовсе изначально выражалась по данному проекту «за».

Примечательно, что Дания в данном случае является прекрасным примером того, как под невероятным вашингтонским давлением «мнутся» и рушатся старые европейские устои. Мотивы датских властей продиктованы, в первую очередь, давлением на них Брюсселя, Брюссель, соответственно, действует руками Еврокомиссии, а Еврокомиссия четко выполняет недвусмысленные и командные распоряжения из США. В данной цепочке, лишь Германия способна на организованное сопротивление. Другие европейские государства, хотя и наращивают собственное недовольство, но сопротивление считают игрой «за зря».

С другой стороны, разрешения на строительство СП-2 должны дать всего четыре государства. Власти Германии, России, Финляндии и Швеции, через чьи воды пройдет новый трубопровод, по большей части с данным решением согласны. Данию, из списка исключили, а Вашингтон, в свою очередь, просто вынужден был обратиться к Восточной Европе, санкциям, и евробюрократии, ангажированной США.

Тем не менее, успехи Запада пока еще не столь очевидны. Экологическое давление практически сошло на нет. Россия, сделав ход конем, добровольно прошла проверку в рамках международной эко-Конвенции (ОВОС), причем абсолютно безукоризненно. Дания, ранее имевшая лишь экологическую основу для гипотетического отказа, даже несмотря на новый законопроект, в потугах не преуспела. А доводы США «против» и вовсе на поверку оказались не стоящими и выеденного яйца.

Прежде всего, слишком уж очевидно, что американцы просто хотят «убить двух зайцев», нанеся урон России и продвигая интересы своего бизнеса за счет европейцев, а не самих себя. Во-вторых, реализация американских целей потребует от Евросоюза очень больших жертв, и идти на них на старом «континенте» не хотят совсем и категорически. И наконец, в-третьих, европейской строптивости активно благоволит непрекращающаяся внутриамериканская борьба.

Даже в аргументации Соединенных Штатов царит полнейший хаос. В Вашингтоне заявляют, будто бы строительство российских газопроводов «усилит газовую зависимость ЕС от России». Однако в действительности всем ясно, что Москва просто меняет маршруты своих поставок с украинского на другие альтернативные. При этом объем транзита ни на кубометр не увеличивается. Более того, весь смысл многомиллиардных российских инвестиций изначально заключался в изменении маршрута поставок на более безопасный путь. Ведь украинский транзит не только непредсказуем, но еще и невыгоден, ввиду колоссальной изношенности ГТС и украинской «трубы».

«Турецкий поток» стоит 6 млрд долларов, и даже с учетом этого окупается уже через пять лет. Почему? Потому что сегодня ежегодные расходы на транспортировку 31,5 млрд кубометров по этому направлению обошлись бы России в 340 млн долларов. А затраты по прокачке тех же объемов и для тех же покупателей через украинскую ГТС — в 1,2 млрд долларов. И это пока, при нынешних контрактных тарифах. При новых Киев хочет получать от России уже 1,5 млрд долларов транзитных доходов. Где в этой концепции «политическое решение Москвы усилить европейскую газовую зависимость» — решительно непонятно.

Ранее такие нестыковки и абсурдность доводов просто «продавались» США путем их совокупной мощи, однако теперь в мире все отчетливее прорисовываются повсеместные геополитические альтернативы. Во внешней политике и военной среде – это Москва, в экономической – разумеется, китайское влияние. Даже Европа, при новых реалиях, начинает робко проговаривать очевидные тезисы: «Северный поток-2» и «Турецкий поток» не являются средством увеличения объемов поставок российского топлива – это лишь более безопасный и выгодный для нас путь».

США угрожает ЕС, заявляя, что если они хотят и дальше продолжать коммуницировать и торговать с Америкой, им просто придется переходить на американский СПГ. Европа же в ответ, хотя еще и тихо, но все же заявляет, что «Дружить можно и с Китаем. А вот покупать газ, выгоднее, надежнее и заметно прибыльнее для европейского ВВП у России, а не у США».

Руслан Хубиев



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • КРИСТОФ ДЕ МАРЖЕРИ, ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК.
  • Свежая новость глава МИД Латвии: "Россия может использовать газопровод для военного вторжения в Европу"
  • Подводный аппарат для разминирования обнаружен рядом с газопроводом «Северный поток
  • Польша не может согласиться на особое отношение к России в ЕС ("Biznes Alert ", Польша)
  • Польша не может согласиться на особое отношение к России в ЕС ("Biznes Alert ", Польша)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 299 | Добавил: Vangan | Дата: 10-12-2017, 12:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2» — СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕССМЫСЛЕННО