Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Православный календарь на 20 декабря

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

20 декабря (7 декабря по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Среда 29-й седмицы по Пятидесятнице (двадцатой девятой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский пост, согласно церковному Уставу, сегодня благословляется только вареная пища без растительного масла (напомним, послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 19 известных поименно святых и празднуется день одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

Святитель Амвросий, епископ Медиоланский. Донецкая народная республика. Амвросиевка. Еще совсем недавно, в 2014 году, этот маленький южнорусский городок подвергался массированным обстрелам украинских карателей, от которых местные жители укрывались в недостроенном храме святителя Амвросия Медиоланского. Римского подвижника IV столетия, своим покровом в наши дни спасшего многие жизни православных христиан Донбасса.

Святой Амвросий родился в 340 году от Рождества Христова на территории современной северной Италии в знатной римской семье, получил прекрасное образование и должность префекта. Однажды в Медиолане (современном Милане) происходили выборы епископа, и между православными и еретиками-арианами шли горячие споры.

Префект Амвросий явился в храм для водворения порядка, и вдруг какой-то голос, как бы детский, прозвучал: «Амвросий – епископ!». Первым делом после посвящения в святительский сан он раздал бедным свое имущество. А память своей победы над арианством составил гимн «Тебе Бога хвалим», который до сих пор поется на благодарственных богослужениях.

Святитель Амвросий Медиоланский отошел ко Господу в 397 году от Рождества Христова, и сегодня глубоко почитается во всех христианском мире как великий святитель Церкви Христовой и один из крупнейших богословов своего времени.

Преподобный Антоний Сийский. Русский святой XVI столетия, основатель и первый настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, одной из главных святынь Русского Севера. Старец Антоний многое сделал для обустройства общежительной монашеской жизни, но сам всегда искал молитвенного уединения. Отошел ко Господу в 1556 году от Рождества Христова на 79 году земной жизни.

Преподобный Нил Столобенский. Один из самых почитаемых святых XVI века, основатель посвященной впоследствии ему же Нило-Столобенской пустыни, дивного монастыря, расположенного на берегу озера Селигер. Преподобный Нил еще при своей земной жизни был известен чудотворениями.

Будучи молитвенником, постником и аскетом, по преданию, старец Нил взял на себя особый подвиг «нележания», а потому даже спал, опираясь на крюки, прибитые к стене или же подвешенный веревками. Честные мощи преподобного были обретены и прославлены именно в этот день в 1667 году от Рождества Христова.

Мученик Афинодор Месопотамский. Святой страдалец, принявший мученический венец за верность Христу и Его Церкви в начале IV столетия. Будущий мученик с юных лет вел монашескую жизнь. В 304 году от Рождества Христова он был по доносу схвачен и осужден на жесточайшие истязания. В ходе казни, когда святого Афинодора пытались усечь мечом, рука палача чудесным образом отделилась от плеча. Это привело ко Христу многих свидетелей мученической кончины святого страдальца.

Мученица Филофея. Святая Румынской Православной Церкви, принявшая мученический венец в 1060 году от Рождества Христова или, по другим житийным данным, в начале XIII столетия. Страдалицу убил ее родной отец по наущению мачехи за то, что благочестивая Филофея раздавала еду нищим.

Преподобный Иоанн Печерский, постник. Русский святой XII столетия от Рождества Христова, совершавший монашеские духовные подвиги в первом русском монастыре – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Погребен в лаврских Ближних пещерах.

Преподобный Павел Послушливый. Об этом святом сохранилась очень скудная житийная информация. Известно лишь то, что он был сыном состоятельных родителей, по достижении совершеннолетия оставившим мирскую жизнь. За глубочайшее смирение и отречение от собственной воли будущий святой получил имя «Послушливый».

Как рассказывает Житие, однажды отец Павел перемешал рукой кипящую смолу, не получив при этом ни малейшего ожога. Некоторые монахи отнеслись к нему с недоверием, но ночью были восхищены в рай, где беседовали с иноком Павлом и получили от него с собой на память по райскому цветку или ветке.

Позднее блаженный Павел отправился во Святой град Иерусалим, а затем на остров Кипр, где вел молитвенную уединенную жизнь и отошел ко Господу на горе Паригори. Перед мирной кончиной старца ему был явлен глас Божий: «Взойди, Павел, на гору и прими конец жития».

Преподобномученики Сергий (Гальковский), иеромонах (1917),  Андроник (Барсуков), иеродиакон, священномученики Антоний Попов (1918), Сергий Успенский, Михаил Успенский, Сергий Голощапов, пресвитеры, Никифор Литвинов, диакон, преподобномученики Галактион (Новиков) и Гурий (Самойлов), иеромонахи, мученик Иоанн Демидов (1937), священномученики Петр Крестов и Василий Мирожин, пресвитеры (1941). Священнослужители (в том числе – в монашеском чине) и миряне Церкви Христовой, пострадавшие в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений. За свой подвиг все эти страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Селигерская (Владимирская) икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, принесенный в Нилову пустынь самим преподобным Нилом Столобенским. Вот, что гласит об этой святыне строки Жития святого Нила:

Однажды преподобный находился вне своей кельи за работой. В это время на него напали разбойники. Угрожая святому, они требовали от него, чтобы он отдал им свои сокровища. Преподобный же в ответ на все их вымогательства спокойно сказал им: «Сокровище мое находится в углу кельи; войдите туда и возьмите его». В углу же находилась икона Богоматери. Разбойники стали искать деньги и ослепли. Тогда в слезах раскаяния стали они молить святого о прощении и прозрели. Преподобный Нил просил их никому не рассказывать о своем дивном обращении на путь добродетельной жизни. И они тогда никому не поведали обо всем случившемся с ними. После кончины святого Нила они рассказали о явленной к ним милости Божией…

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни и памятью всех сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Тюренков Михаил



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • Православный календарь на 4 декабря
  • Православный календарь на 29 ноября
  • Православные миллионеры — наследники вечности
  • Государственные и национальные праздники в Италии interfestival.ru
  • куликовская битва дата



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 299 | Добавил: Vangan | Дата: 20-12-2017, 13:13 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Православный календарь на 20 декабря