Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Рельсотрон — оружие из фантастики которое уже существует

У фантаста Жюля Верна на Луну люди попали с помощью пушки. Выстрел из нее запустил снаряд с космонавтами внутри. В 19 веке был такой проект. Только вместо обычного орудия инженер Ф. Гефт предлагал построить «рельсотрон» - гигантский соленоид с электрической тягой. Но это был проект неисполнимый и ненужный. Никакая «пушка» в любом исполнении не могла бы запустить «снаряд» на Луну. В разгоряченных умах того времени были другие проекты, по одному из коих и написал Жюль Верн свой роман.

Однако рельсотрон был построен в начале 70-х годов прошлого века. Произошло это в Канаде, авторами сооружения были ученые. Рельсотроном заинтересовались военные, а не деятели космической промышленности. Дело в том, что ранее в 1915 году еще было российскими инженерами Подольским и Ямпольским изобретено электрическое артиллерийское орудие. Но модель его построили во Франции, назвав «пушкой Гаусса». Экспериментальная установка разгоняла «снаряд» массой 50 грамм до 200 м/сек. Но далее модели дело не двинулось.

Через 20 лет был немцем Максом Валье предложен «электропулемет». Пули в нем разгонялись электромагнитным полем по кругу, а вылетать должны были из прямого ствола. Но идея немца осталась идеей, такое оружие не было создано. Тогда электрический пулемет воплотил в жизнь другой человек – им стал Вирджел Ригсби из США. Его установка имела скорострельность 600 выстрелов за 60 секунд. Но громоздкость оружия и его сложность отпугнула военных.

Тем временем не спали фантасты. В «Пылающем острове» писателя Казанцева электрические пушки были «поставлены на вооружение». Настоящего же рельсотрона ни у одной армии мира не было. Масса «пушки Гаусса», если бы она была создана, составляла бы не менее 20 тонн! Не каждый танк мог бы потянуть такое орудие, не говоря об артиллерийских тягачах.

Высказывалась идея поставить рельсотрон на морской корабль как артиллерию главного калибра. Такую пушку уже испытали американцы. Дальность полета снарядов от нее составляет 200 км. Каждый весит 9 кг. А разгоняются снаряды до жутких скоростей, при попадании в препятствие сразу превращаются в плазму, создавая эффект чудовищного взрыва.

Семь махов – такова скорость болванок (мах - единица скорости равная скорости звука, таким образом рельсотрон разгоняет снаряды до семикратной скорости звука). При выстреле электрическая пушка забирает очень много электроэнергии, на корабле должна быть мощная генераторная установка и конденсаторы, чтобы обеспечивать работу рельсотрона. Так что после 2020 года американцы будут иметь в ВМС «пушки Гаусса».

 

Кроме того американская компания General Atomics представила проект легкой пушки Гаусса, которая может быть установлена на танковую платформу.


Вас заинтересует

  • Рассказы об оружии. «Элефантино», или Cannone da 47/32 Mod. 35
  • ООН обвинила израильские власти в «политике апартеида» bagetmarket.ru
  • Пентагон планирует оснастить рельсотроном новый эсминец в 2018 г
  • Несколько модернизированных атомных подлодок будут заложены в 2015 г. на «Севмаше
  • В ОПК объяснили суть проблемы с соплом «Булавы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 599 | Добавил: Vangan | Дата: 2-02-2018, 09:54 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Рельсотрон — оружие из фантастики которое уже существует