Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Национальной идеей России должна стать свобода русского народа

Национальной идеей России должна стать свобода русского народаОна должна содержать основные русские ценности: Свободу, Творчество, Духовность

У России наконец-то появилась национальная идея, сообщает газета «Известия». Ее разработали в президентском Совете по межнациональным отношениям. Из-под пера чиновников вышла концепция, которая предполагает, что сохранение здоровья каждого гражданина – вклад «в общий генофонд Нации», служение Отечеству – это «высший ориентир для гражданина», бизнес должен стать «экологичным и социально ориентированным», да и вообще россиянам стоит пересмотреть свои приоритеты и поставить «духовное над материальным».

Гражданам также настойчиво рекомендуется «осознать историческую миссию России как транслятора справедливости и созидания, опоры и поддержки для сотен больших и малых народов по всему миру», «чтить прошлое, ценить настоящее и строить будущее», а также «не иметь что-то, а быть кем-то в жизни».

]]>

Сами высказанные мысли, пожалуй, неплохи, однако видно, что авторы не понимают, что такое национальная идея. Они думают, что национальная идея – это этический кодекс. Дескать, веди себя хорошо, не веди себя плохо, помогай другим, делай добро...

Но национальная идея в другом. Что такое «американская национальная идея»? Это так называемая «американская мечта». В чем ее суть? В том, что любой человек, приехавший в Америку, вне зависимости от религии, национальности, цвета кожи и т. п., может достичь успеха и достатка. Сын простого советского профессора Сергей Брин стал в Америке миллиардером и совладельцем гигантского Google. Это и есть воплощение «американской мечты». «Кто был ничем, тот станет всем». Но не в смысле «экспроприации экспроприированного», а в смысле превращения в богатого, образованного, современного человека. На этой мечте Америка стоит до сих пор, хоть в последние десятилетия она и потускнела.

О чем это говорит? О том, что национальная идея – это не этический кодекс, а формула свободы. Ты приедешь в Америку, и она подарит тебе золотые горы. Американцы до сих пор празднуют День благодарения. В чем смысл этого праздника? Первые поселенцы после голодной зимы неожиданно получили богатый урожай. В знак благодарности за него они и учредили этот День, который со времен Вашингтона отмечается как государственный праздник. Свободный труд на свободной земле – вот идеал.

Так вот, если мы хотим сформулировать национальную идею, мы должны «танцевать» не от этического кодекса, а от идей свободы и процветания. Какие блага дает Бог тем, кто становится «россиянином»? Какую свободу получает тот, кто связывает свою судьбу с Россией и русским народом?

Ответы на эти вопросы, как ни странно, были. Говорилось о духовности, об особой интенсивности дружеских и интеллектуальных связей в России. Дескать, Россия – святая земля, где люди особенным образом чувствуют свою близость к Господу. «Удрученный ношей крестной, всю тебя, земля родная, в рабском виде Царь Небесный исходил, благословляя».

Все испортила проповедь рабства и нищеты. Стали говорить, что духовность русских состоит в том, чтобы жить в голоде и холоде, зато помогать другим народам строить коммунизм. Кстати, и в процитированной «Известиями» концепции есть эта тухлая идея. Стали говорить, что русским, в отличие от остальных народов, не нужны ни богатство, ни благосостояние, ни свобода. Дескать, запряженные в вечное ярмо русские только и должны делать, что оплачивать праздник жизни для других.

Разумеется, такая «национальная идея» не могла не потерпеть крах. Голодный человек не может быть высокодуховным, как не может быть таковым и раб. Сначала надо освободиться. Предвижу возражения: а как же христиане? Ведь религия шла и к рабам. Да, но только раб, принявший христианство, – уже не раб. Хотя бы психологически. Кто раб Богу, уже не раб людям.

Поэтому если и искать национальную идею, то на путях сопряжения духовной и интеллектуальной свободы со свободой политической и государственной. Свобода политическая ассоциируется с созданием нации, которую я понимаю как сообщество граждан, обладающих равным «пакетом» прав. Гражданин имеет гарантии своей независимости и свободы. На страже его личности стоит закон. Если нация существует, если граждане есть, то они могут свободно творить, заниматься творчеством, а это обогащает страну как материально, так и духовно.

То есть национальная идея России – это свобода для русского народа и всех народов, заключивших с нами союз. Реализация этой свободы – создание высокой культуры и науки, просвещение, высокотехнологичное производство, к чему русские чувствуют особую склонность.

Русские – нация инженеров и писателей. Русский реализует свою свободу в процессе интеллектуального творчества. Именно поэтому такой высокий статус в России имела интеллигенция, то есть слой людей, занятых именно «умным трудом», творчеством. В идеале к понимаемой таким образом интеллигенции должны принадлежать все граждане России.

Пожалуй, идеал интеллигента как высокообразованного человека, занятого творческим трудом, и является национальной идеей нашей страны. Конечно, в последние 20 лет интеллигенция осмеяна и оплевана, образованные люди стали стесняться относить себя к ней. «Я – интеллектуал», – стали говорить они. Но тяга к знаниям, престиж творческого труда остаются. Академия наук, которую правительство в безумии своем пытается разогнать, а имущество ее – разворовать, остается престижным местом работы несмотря ни на что. Потому что там возможен творческий труд, к которому русские чувствуют особую склонность.

Вас заинтересует

  • «С формулой, предложенной «соборниками
  • Башня шатается
  • Пробуждение души
  • Назад в СССР: ты туда не ходи, ты сюда ходи – идеал в башка попадет, совсем не прагматик будешь!
  • Выкидыши свободы слова: «Я не вижу особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 129 | Добавил: Админ | Дата: 13-09-2013, 16:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Unedlyattedia   13 сентября 2013 16:34
    Свобода это да. Если бы в нашей стране существовала свобода творчества мы бы давно стали вторыми Соединёнными Штатами, а так "страна рабов, страна господ..."

    jelleyrobaqit   13 сентября 2013 16:34
    Интересно за что минусуют! Неужели так плохо быть большой и развитой страной, как Америка. Или некоторые в принципе не хотят свободы, им достаточно "как Партия скажет"?

    shangeInger   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: Кибальчиш

    Cilaboyptobby   13 сентября 2013 16:34
    Свобода понятие относительное, Свобода чему? Человеку? В чем? В поступках? Так до анархии недалеко. В любой свободной стране есть ограничения этой самой свободы.

    qmoneybmea   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: Кибальчиш

    actuabfup   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: Наталия

    Touluslyapapy   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: Александр романов

    neanubmayom   13 сентября 2013 16:34
    Значок на аватаре иногда многое говорит о том кто под этим аватаром клаву терзает,а там похоже на эмблемку НАТО...

    louismcpluoi   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: Влад 1965

    vfreeqytg   13 сентября 2013 16:34
    мимикрантов в инете,НАВАЛОМ.Что угодно прицепят,лишь бы муть свою прозападную,протащить людям в мозги..

    kSK6B3XV   13 сентября 2013 16:34
    Или некоторые в принципе не хотят свободы, им достаточно "как Партия скажет"?

    AgoveAwamma   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: Наталия

    Ovekhononah   13 сентября 2013 16:34
    [i]Я лично не считаю что мы сейчас живем плохо, у нас ни все хорошо, но неплохо, мы поднимаемся...мы поднимаемся не имея золотых гор, не имея кучи денег, а просто по тому что мы верим что можем это, мы верим в себя в силу духа, силу духа русского народа и других народов населяющих нашу Родину. Вот в чем русская идея: в силе духа подкрепленных идеями воплощаемых в жизнь, а не в золотых горах и сколачивание капитала.[i][i]Цит.Наталия.[/i]Вообще то известны имена многих не евреев, русских, имеющих, как вы выразились "кучи денег", и "горы золота". Нигде в мире сейчас нет такого материального, денежного расслоения, как в России. И ваша "русская идея", резко расходится с "русской идеей" кооператива "Озеро", стоящего во главе страны.В США живет 7 млн. русских, целая страна, но думаю, что большинство из них уехало как раз за американской идеей-мечтой, стать богаче. Ведь люди не вырезаны из одинаковых поленьев, как Буратино, и мечты у них, поэтому разные. А заталкивание "железной рукой" в "марксистскую идею", в "государство всеобщего счастья, и одной, большевистской идеи", мы уже к несчастью проходили. Как говорил Конфуций, "пусть расцветают тысячи цветков."

    Sleevawngling   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: goldfinger

    allomonulpash   13 сентября 2013 16:34
    - "мы так живем уже тысячу лет, и весьма неплохо живем, с таким мышлением мы пережили не мало времен и одержали не мало побед...если вы так не считаете, то возможно, вам лучше...уехать". "Мы" понятие растяжимое. Говорить о хорошей жизни за последнюю почти сотню лет это кощунство. Особенно после насильственного уничтожения десятков миллионов людей, рабского труда, тотального дефицита продуктов и товаров. Большевизм искоренял из людей все лучшее, а что в общей массе осталось - лодырничество, стукачество, интриги, подлость на бытовом и служебном уровне, жиганство, двуличие, подсиживание, казнокрадство, половина России обожает тюремные песни, но не знает Чайковского и Рахманинова. Нагадить соседу или партнеру - это считается круто. Помочь соседу или нуждающимся - это считается заподло. Быть образованным, неинтеллигентным и порядочным - это считается отстой. А кривляться на сцене растопырив пальцы и отпускать пошлые шутки - это считается передовым достижением культуры и развития. Повизгивать и поквакивать на болотной, манежке или еще где, за западные фантики - это считается демократией. Тупо перепродавать чужой продукт считается престижно. А вытаскивать свою страну из дерьма, работая мозгами и помогая руками, создавая при этом интеллектуальный и материальный продукт - это считается недостойным занятием. Быть учителем, врачом или космонавтом уже не хотят дети, дети хотят быть манекенщицами, проститутками, новыми русскими, бандитами. И т.д. и т.п. Это все последствие марксистко-ленинской политики создания послушного безмозглого стада управляемого верхушкой избранных партийцев. Не потому ли сейчас всякая шваль стремится к власти на всех уровнях и поддерживается извне. Ведь управлять обезличенными, бездуховными и не помнящими своего родства легко....

    butterflyvv   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: Egor.nic

    weneendurof   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: Кибальчиш

    kforexixuq   13 сентября 2013 16:34
    Цитата: Александр романов

    assonfignen   13 сентября 2013 16:34
    За что минусуют ! За сопоставление России и США , призыв к свободе творчества . К какому творчеству и какой свободе творчества ? Два этих понятия имеют в своем понятие много аспектов . Техническом , художественном , а может быть в каком - нибудь другом творчестве . а что в России сейчас нет свободы творчества ? Есть и по - моему даже много слишком . Картины на которых изображается Господь вместе с Гитлером - это тоже по понятиям некоторых граждан творчество , но какое , чему оно учит ? Мы по - моему и так уже разучились понимать красивое , доброе , раз кто - то восхваляется этими художествами , смотрит с упоением " Камеди Клаб " , канал НТВ с грязью и нечистотами , которые постоянно на этом канале , смотрим дебильные американские фильмы и восторгаемся ими . И это народ из которого вышел Пушкин .Никакими директивами и указами национальная идея не появится . Должно произойти что - то из ряда вон выходящее , чтобы народ сплотился вокруг лидера , стал единым механизмом , готовым на подвиг и свершения . Почему народ сплотился вокруг ВКП(б)в тридцатых , сороковых , пятидесятых ,а в последствие вокруг КПСС ? Была идея вытянуть страну из разрухи гражданской войны , индустриализация всей страны , война , и опять поднятие из пепла страны , свершения науки и промышленности , " догоним и перегоним Америку " . а сейчас что ? Все заняты одним - как бы прожить день , за исключением тех кто думает " как бы накопить еще миллиардик ". Слишком велико расслоение в обществе , чтобы объединить нищего и миллионера , живущего в деревне и москвича . Да , и насчет здоровья нации , вопрос неоднозначен . медицина у нас в России выборочная - у кого есть деньги выживают и вылечиваются даже от смертельных болезней , а у кого нет денег и от ОРЗ погибают . Здоровье нации зависит еще и от того , как власть ведет борьбу с таким злом , как алкоголизм и наркомания . Пока не видно результата . А вообще - то национальная идея необходима !

    Biakalubbak   13 сентября 2013 16:34
    Национальной идей России должна быть идея социального равенства и справедливости всех народов и народностей, населяющих нашу страну, каждого гражданина России!Социальное равенство и справедливости вернет нам те достижения, которые народ потерял при ликвидации СССР и Советской власти.Это социальное равенство и право должно распространятся на все ресурсы и богатства России, это право должно делегироваться государству и никому другому не должно передаваться, оно должно обеспечить достойную жизнь всем россиянам. Социальное равенство обеспечит равные права всех и каждого в бесплатном образовании всех уровней вплоть до высшего, бесплатном здравоохранении, предоставлении достаточного количества мест в доступных детских дошкольных учреждениях, обеспечение достойной и хорошо оплачиваемой работой, обеспечении достойной пенсии по старости и инвалидности, предоставит права быть защищенным государством и участвовать в управлении государством. Жаль только того, что идея социального равенства и справедливости невыгодна кучке капиталистов узурпировавших власть в России ради своих прибылей. Прибыль, деньги, золотой телец - вот на сегодняшний день национальная идея России, управляемой капиталистами и их ставлениками во власти.Да и в США национальной идей является тот же золотой телец, деньги, прибыль, а не эфимерный лозунг что "любой человек, приехавший в Америку, вне зависимости от религии, национальности, цвета кожи и т. п., может достичь успеха и достатка".

    nicagreeliakr   13 сентября 2013 16:34
    Извините,но я не понял о чём статья,то ли рвемся к идеалам свободы,то ли за рабство боремся..вообщем я не понял ничего.

    Peperes   13 сентября 2013 16:35
    Цитата: Кибальчиш

    Seksthusnek   13 сентября 2013 16:35
    Наблюдая нынешнюю российскую политическую жизнь, можно заметить определённую взаимосвязь между наличием демократических взглядов и психическим здоровьем их носителей. Наиболее яркими примерами могут служить пламенные выступления Валерии Новодворской, известный факт пребывания в психлечебнице будущего лидера "Яблока" Григория Явлинского или наличие официальной справки о шизофрении у одного из ведущих журналистов "Московского комсомольца" Александра Хинштейна.Однако подобный феномен проявлялся и в более ранние эпохи. Возьмём идейных предшественников нынешних либералов — российских масонов конца XVIII — начала XIX века. Многие знают о помешательстве П.Я.Чаадаева, члена масонской ложи "Соединённых друзей" и декабристского "Союза благоденствия", писавшего статьи, наполненные ненавистью к России. Однако гораздо менее известно, что один из основателей декабристского движения генерал-майор Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов также был, как говорится, "не в себе".

    AbattHaf   13 сентября 2013 16:35
    Цитата: Кибальчиш

    KarneignKadia   13 сентября 2013 16:35
    Автор предлагает взять за основу "национальную идею" сша - Что такое «американская национальная идея»? Это так называемая «американская мечта». В чем ее суть? В том, что любой человек, приехавший в Америку, вне зависимости от религии, национальности, цвета кожи и т. п., может достичь успеха и достатка. Сын простого советского профессора Сергей Брин стал в Америке миллиардером и совладельцем гигантского Google. Это и есть воплощение «американской мечты».

    temymnFew   13 сентября 2013 16:35
    Кибальчиш

    dledslftcu   13 сентября 2013 16:35
    Слава Богу, что у нас в стране нет той свободы и творчества что в сша.Такие как вы, в упор не видят, или не хотят видеть как наша страна Великая и Красивая Россия потихоньку но уверенно встает с колен. И скажу честно, что я не завидую тем кто будет вставлять палки в колеса на пути становления Любимой России.Родину, Отчизну, Страну... одним словом РОССИЮ, надо любить не смотря на ее состояние. Перед развалом СССР вы все смотрели и хотели ценности запада, вот и получили 90-ые года.У нас ВЕЛИКАЯ СТРАНА, ВЕЛИКИЙ НАРОД, ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ.СЛАВА РОССИИ!!!СЛАВА ПУТИНУ!!!

    Gealiomiftime   13 сентября 2013 16:35
    Цитата: Осетин.

    ChrisTmasn   13 сентября 2013 16:35
    Ник поменяй! Тебе больше подойдет ПЛОХИШ !

    FormroatNob   13 сентября 2013 16:35
    Кавказская национальная идея для русских "Известия" сегодня пишут, что поиски "национальной идеи" подходят к концу.Ищут, разумеется, в Кремле, в том самом президентском Совете по межнациональным отношениям.Возглавляет этот совет, напомню, Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов - член "Единой России" и заместитель руководителя администрации президента.Послушайте, как музыкально звучит:"Национальная идея, по замыслу авторов, состоит из двух тезисов — «Жить по совести» и «Жить во благо Отечества».— В проекте мы прописали всё: цели и задачи нацидеи, как ее популяризовать в обществе, как она повлияет на жизнь рядового россиянина, — рассказал «Известиям» один из разработчиков проекта член Совета, депутат Госдумы и войсковой атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий. — Это результат долгого поиска национальной идеи, который ведется уже 23 года".А вот и ОНО:"...да и вообще россиянам стоит пересмотреть свои приоритеты и поставить «духовное над материальным».Гражданам также настойчиво рекомендуется «осознать историческую миссию России как транслятора справедливости и созидания, опоры и поддержки для сотен больших и малых народов по всему миру".То есть. Национальная идея для "рядового россиянина" под патронажем Магомедовых сводится к одному: "Русскому народу лучше недоедать".Взамен русским предлагается "жить по совести" и "во благо Отечества", и конечно же во благо "малых народов по всему миру".Что это за "Отечество", я недавно писал в статье "Трудно быть патриотом", повторятся не буду.Понятно, почему именно сейчас эту "нацидею" вытаскивают - идет форсированное урезание социалочки, а надо еще Кавказу денежек присыпать - горцы негодуют."Поставить духовное над материальным" в переводе на евразийский значит "поставить кавказцев над русскими", "поставить азиатских мигрантов над коренным населением", "поставить Собянина над Навальным" и т.д.Александр Жучковскийhttp://rosndp.org/kavkazskaya-nacionaljnaya-ideya-dlya-russkih-.htm

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Национальной идеей России должна стать свобода русского народа