Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Роботизированные подводные лодки рыскают у бельгийского побережья

Роботизированные подводные лодки рыскают у бельгийского побережья<!--TEnd-->


Бельгийские ВМС недавно закупили два Remus 100 UUV (беспилотный подводный аппарат) для использования в поисках морских донных мин, установленных на прибрежном мелководье. Однако чаще бельгийцам придется использовать Remus, чтобы найти и утилизировать неразорвавшиеся боеприпасы двух последних мировых войн. А таких вещей там очень много, и рыбацкие лодки часто их вылавливают, что приводит к ранениям самих рыбаков.

Аппарат Remus 100 весит 37 кг и выглядит как маленькая торпеда (1.75 метров в длину и 190 мм в диаметре). Оснащенный боковым сканирующим гидролокатором и другими датчиками, Remus 100 может оставаться под водой в течение 22 часов, перемещаясь с крейсерской скоростью пять километров в час (максимальная скорость составляет почти в два раза больше). Аппарат может работать в радиусе до 100 километров от оператора и погружаться на глубину до 100 метров. За счет применения системы GPS в дополнение к инерциальной системе навигации удалось значительно снизить стоимость Remus. Каждый час или два аппарат всплывает коррекции своего местоположения при помощи GPS, для получения и передачи данных, а затем возвращается к запрограммированному маршруту. При проведении своей работы Remus нередко теряется, и для этих ситуаций существует аварийный транспондер.

]]>

Роботизированные подводные лодки рыскают у бельгийского побережья<!--TEnd-->


Remus 100 был разработан в основном для гражданских целей (осмотр подводных объектов, мониторинг загрязнения окружающей среды, подводная съемка или поиск). Однако существуют похожие военные и полицейские приложения, такие как поиск мин или иная контртеррористическая деятельность. ВМС США используют Remus наряду со многими странами, среди них Австралия и Новая Зеландия. Им пользуются также многие гражданские службы. В общей сложности в использовании находятся порядка 200 аппаратов Remus 100 (около трети всех беспилотных подводный аппаратов). В зависимости от оснащенных датчиков, каждый Remus 100 обойдется в $250'000-500'000. США использовали Remus 100 в Ираке для поиска морских мин.

Существует также увеличенная версия под названием Remus 600. Это 240-кг аппарат 3.25 метра в длину и 320 мм в диаметре. Он оснащен боковым сканирующим гидролокатором и другими датчиками и способен оставаться под водой в течение более чем 24-х часов, двигаясь с крейсерской скоростью 5.4 километра в час (максимальная скорость составляет почти в два раза больше). Remus 600 может работать в радиусе до 100 километров от оператора и погружаться на глубину до 600 метров. В зависимости от оснащенных датчиков, стоимость Remus 600 варьируется между $500'000 -$1'000'000.

Вас заинтересует

  • Австралия продолжает использовать БПЛА Heron I в Афганистане
  • ВМС США запустили беспилотник из субмарины под водой
  • Дроны камикадзе в Афганистане
  • Беспилотник на солнечных батареях может серьезно потеснить спутники
  • Европейцы представили новейший беспилотный вертолет



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 035 | Добавил: Админишко | Дата: 11-10-2013, 14:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    gehvaw   11 октября 2013 14:21
    Я думаю машина очень перспективная , подобная техника могла бы найти применения в наших морях, ждем ответ наших конструкторов .

    Illiltquiesia   11 октября 2013 14:21
    хороший аппарат.

    nundgeque   11 октября 2013 14:21

    PittekeseeBiz   11 октября 2013 14:21
    Аскет,Спасибо за инфо

    Doottehaulley   11 октября 2013 14:22
    Интересный материал.Роботы везде-на суше,в воздухе на воде и под водой.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Роботизированные подводные лодки рыскают у бельгийского побережья