Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пара слов об "отставании" китайцев

Пара слов об "отставании" китайцевИтак, поговорим о российском "уме" и китайской "глупости" не голословно, а с фактами в руках.

Согласно рейтинга суперкомпьютеров Топ-500, в начале этого года быстрейшей китайской машиной являлся Tianhe-1 ("Млечный путь"), занимающий в мировом рейтинге пятое место (563 Тфлопс).

Однако уже в ноябре Топ-500 суперкомпьютеров мира возглавила система Tianhe-1A, расположенная в Национальном суперкомпьютерном центре в Тянжине в Китае, максимальная производительность которой составляет 2,57 Пфлоп/с. Что в полтора раза больше, чем у самого быстрого из прежних лидеров - расположенного в США суперкомпьютера Jaguar.

]]>

Третье место заняла система также из Китая - Nebulae с производительностью 1,27 Пфлоп/с.

Самый быстрый условно-российский суперкомпьютер - глубоко в заднице, на 17-м месте - максимальная производительность системы «Ломоносов» от «T-Платформ» составляет 350 Тфлоп/с.

Но плохо даже не это. Авторы рейтинга отметили, что в последнюю редакцию вошло 42 суперкомпьютера из Китая - второе место по числу систем после США. Россию там просто не видно.

А ведь суперкомпьютеры нужны не просто так. На них считают важные задачи - от ядерной физики до генетики и фармакологии, от обтекания самолета до способов стабилизации плазмы. Количество суперкомпьютеров - это некоторый показатель того, насколько интенсивно в стране ведутся практические разработки и исследования действительно передового уровня.

Как видим, в Китае с этим все прекрасно. А в России - ужасно.

Хуже того - Китай уже имеет собственные процессоры, вполне конкурентоспособного с мировыми лидерами уровня. Я говорю о линейке Loongson.

Последняя новинка там - это Loongson 3, который отличается от уже доступного на рынке потребительских ПК Loongson 2F аппаратной трансляцией инструкций х86 и включает множество ядер (от 4 до 16), способных обрабатывать команды независимо.

Четырёхъядерная версия с предполагаемой тактовой частотой 1-1,2 ГГц и двумя 64-битными узлами для выполнения операций с плавающей запятой в каждом ядре должна найти применение в широком спектре продуктов – от настольных компьютеров до телевизионных приставок (в чипе реализованы дополнительные инструкции специально для оптимизации воспроизведения мультимедиа).

Восьмиядерная же версия скорее всего станет "сердцем" суперкомпьютера. Она будет включать четыре обычных ядра и четыре сопроцессора GStera, предназначенных для интенсивных математических расчётов. Эти элементы исключительно важны, поскольку они лучше справляются с математическими операциями теста Linpack, использующего линейную алгебру для измерений производительности быстрейших мейнфреймов (на основе Linpack и составляется Топ-500).

Аналитик Microprocessor Report Том Хафхилл прямо заявил, что даже если этот китайский процессор не покажет рекордной производительности, появление у китайцев конкурентоспособного по сравнению с "западными" чипа для суперкомпьютеров – это уже лишь вопрос времени.

А что в это время делают в России? Где, прости Господи, Бабаян и его Эльбрусы (процессоры для которых, кстати, все равно заказывают в Китае)?

Пара слов об "отставании" китайцевДа вот же этот проц Эльбрус-2000 - сделано в Китае на заводе TSMC. Он даже обогнал 500 МГц Intel Pentium III в тестах SPEC. Круто аж жуть. Особенно в сравнении с китайцами, давно вышедшими за уровень гигагерцовой производительности в процессорах с минимальным энерговыделением, часами работающих от батареек в коммуникаторах.

Для работы на китайском процессоре Loongson 2F уже портированы Debian GNU/Linux, gNewSense, Gentoo Linux, Red Flag Linux, NetBSD evbmips/gdium, OpenBSD OpenBSD/loongson. Ну и, конечно, портированы Windows CE и Google Android. Ведется работа по подготовке версии Slackware Linux.

Компы на этом китайском процессоре - от настольных до планшетных а-ля iPad и до мощных коммуникаторов - уже доступны, причем по смешным ценам. Скажем, модели а-ля iPad с сенсорными экранами стоят от 100 долларов.

Что портировано для Эльбруса-2000? Да ничего. Какие устройства на нем доступны в продаже? Да никакие, поскольку себестоимость процессора просто сумасшедшая.

Хуже того - Loongson 3 уже имеет аппаратную трансляцию инструкций х86, что позволяет запускать на нем винду и вообще что угодно, разработанное для архитектуры Интел x86.

Будет ли Эльбрус иметь аппаратный транслятор x86? Увы, это даже не фигурирует в отдаленных перспективах.

Отчего же китайская "глупость" столь успешна, а русский "ум" на поверку выдает результаты, которые иначе чем смехотворными и не назвать, как ни крути?

Может быть, пора уже убрать гонор, и начать смотреть внимательнее на опыт китайских коллег?

Вас заинтересует

  • США собираются обезопасить ядерный арсенал суперкомпьютером Trinity
  • «У нас двадцать лет держатся за гайдаровщину
  • В России создан четырёхъядерный высокопроизводительный процессор «Эльбрус-4С
  • Китайская NORINCO представляет три модификации винтовки
  • Прогресс НОАК беспокоит Пентагон



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 208 | Добавил: Админкишки | Дата: 28-11-2013, 12:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    doreodorfeila   28 ноября 2013 12:16
    Технология двоичной компиляции в x86 в Эльбрус E2K заложена изначально: www.mcst.ru/b_4-5.shtml . И перспективные разработки у МЦСТ неплохие, в том числе четырёхядерный RISC. Но правда в том, что надо запускать продукт на массовый рынок, и что производителя надо в этом сильно поддерживать. Как это делают китайцы. В одиночку перебороть мировых конкурентов нереально.

    tahallon   28 ноября 2013 12:16
    с каких пор бабаян - русская фамилия? так что не надо про русский ум, русским умам похоже глубоко параллельно до изобретений в области вычислительных технологий, по крайней мере в самой России

    rappywheeva   28 ноября 2013 12:16
    Но почему тогда умные китайцы у тупых русских покупают(крадут)Су-30,С-400 и другие системы вооружени?.У них же есть суперкомпьютер

    Raiggibia   28 ноября 2013 12:16
    Китайскому суперкомпьютеру ещё бы русские мозги

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пара слов об "отставании" китайцев