Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Буратино

Во время Вьетнамской войны американские оружейники предложили новый тип боеприпаса: бомба распыляла вокруг себя горючую жидкость, а после поджигала ее. Взрывное сгорание жидкости поражало цель не только ударной волной и высокой температурой, но и перепадами давления в области взрыва из-за выгорания воздуха. Новую Fuel Bomb (топливная бомба, в СССР применялись термины «объемно-детонирующий» или «вакуумный боеприпас») сразу же поставили на вооружение и начали поиск вариантов ее применения. И в Америке, и в Советском Союзе началась активная разработка таких боеприпасов: собственно авиационных бомб, артиллерийских снарядов и даже пехотных огнеметов.

[thumb=|«Буратино» на «Солнцепеке»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMi9xeGlyN3FlOW03LmpwZw==[/thumb]


Испытание последних показало перспективность применения объемно-детонирующих боевых частей на системах залпового огня. Провести соответствующие изыскания и разработку новой РСЗО, предназначенной именно под вакуумные снаряды, было поручено Омскому КБ транспортного машиностроения.
Сразу же возникла проблема: боевая часть ракеты будет слишком опасной и для экипажа, поэтому, во избежание случайных попаданий и детонации боеприпасов, пакет направляющих было решено бронировать. А броня добавила лишний вес. Пришлось отказаться от идеи с шасси на базе грузовика. Ходовую часть решили делать на базе танка Т-72. Вместо башни на него установили пакет из 30 направляющих для ракет на поворотном основании, внутрь поставили всю нужную аппаратуру, а экипаж сократили до трех человек: командир, механик-водитель и оператор. Так была сделана боевая машина комплекса (БМ, или «объект 634»).

]]>


Для подвоза реактивных снарядов и облегчения заряжания на базе грузовика КрАЗ-255Б была изготовлена транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) с краном и направляющими для заряжания пакета БМ. В походном положении блок направляющих ТЗМ с ракетами прикрывается броневым коробом.
Испытания нового комплекса, получившего индекс ТОС (тяжелая огнеметная система), начались в 1980-м году.

Ракеты калибра 220 мм произвели фурор – от учебных целей на полигоне не оставалось почти ничего. Этот эффект с лихвой компенсировал относительно небольшую дальность боя, до 3600 метров. Да и броня, оставшаяся от исходного Т-72, солидно повышала живучесть машины на поле боя. Тем не менее в руководстве по боевому применению ТОС-1 рекомендовалось выходить на позицию ведения огня непосредственно перед залпом, под прикрытием танков, быстро отстреливать весь комплект ракет и уходить в укрытие. Эта тактика с успехом была опробована в Афганистане в конце 80-х.

[thumb=|«Буратино» на «Солнцепеке»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMi80MTI3c3gyNngxMC5qcGc=[/thumb]


На вооружение ВС СССР после некоторых доработок комплекс пошел под названием ТОС-1, а некие неизвестные острословы почему-то прозвали его «Буратино».

Поскольку дальность ведения огня требовала быстрых и четких действий, а тип боеприпаса обязывал стрелять максимально точно, на БМ был установлен ряд специального оборудования. Оптический прицел для наводки, лазерный дальномер 1Д14 с точностью замера до 10 метров, датчик перекоса машины ПБ2.329.04 и вычислительный комплекс, по показаниям дальномера и датчиков автоматически определяющий необходимый угол возвышения блока направляющих. Возможно и ручное наведение, но оно требует больше времени и лучших навыков экипажа.

Как уже говорилось, в конце 80-х новая система была опробована в Афганистане. В ходе операции «Тайфун» зимой 88-89-х гг. «Буратино», под прикрытием бронетехники, наносили удары по позициям моджахедов с использованием тактики «ударил-убежал». В горных условиях Афганистана эффект вакуумных боеприпасов усиливался благодаря отражению ударных волн от гор. Правда, для пущей безопасности, три крайних «трубы» с каждой стороны пакета оставляли пустыми.

Второй случай боевого применения ТОС-1 был в марте 2000-го, в Чечне, в сражении за село Комсомольское. Тогда о системе узнала широкая общественность, а недобросовестные представители прессы стали распространять о ней недостоверные слухи и легенды.

С конца 90-х в Омском КБ транспортного машиностроения велись работы по усовершенствованию «Буратино». Новая версия комплекса получила название ТОС-1А «Солнцепек». Теперь в составе системы была новая боевая машина БМ-1 (объект 634А) с обновленным составом оборудования и пакетом направляющих на 24 ракеты (3 ряда по 8 штук). Также обновили и ТЗМ, унифицировав ее с БМ-1: кран, направляющие для заряжания и защитный кожух установили на шасси танка Т-72. В состав одного расчета входит две такие машины под названием ТМЗ-Т (объект 563). И, пожалуй, главное нововведение «Солнцепека» - новые реактивные снаряды, позволяющие вести огонь на дальность до 6 километров, сохраняя прежнюю кучность и точность.

В данный момент «Буратино» и «Солнцепек» состоят на вооружении России (оба комплекса) и Казахстана (только ТОС-1А). Общее количество тяжелых огнеметных систем официально не называлось, но по разным подсчетам оно составляет 10-20 штук у России и 3-5 у Казахстана.

[thumb=|«Буратино» на «Солнцепеке»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMi94Zzg3c2Z6djEwMC5qcGc=[/thumb]

Вас заинтересует

  • На базе платформы "Армата" будет создана новая тяжелая огнеметная установка небывалой разрушительной силы
  • Армия США с опаской анализирует возможности «Солнцепёка
  • Новая китайская модульная РСЗО SR5
  • Результат сотрудничества Израиля и Казахстана: реактивная система залпового огня «Найза
  • Украинская модернизация РСЗО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 919 | Добавил: Админ | Дата: 1-12-2013, 22:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Floummonimi   1 декабря 2013 22:43
    Ходовую часть решили делать на базе танка Т-72. Вместо башни на него установили пакет из 30 направляющих для ракет на поворотном основании, внутрь поставили всю нужную аппаратуру, а экипаж сократили до трех человек: командир, механик-водитель и оператор.

    Chearmeeprarp   1 декабря 2013 22:43
    ПУШКУ С ПУЛЕМЕТАМИ.

    Goodwintxs   1 декабря 2013 22:43
    Маленькая поправка- "Солнцепёки" имеются и в арсенале ВС Азербайджана.

    RRainen20   1 декабря 2013 22:43
    Модернизации подверглись все ранее купленние танки у Белоруссии и Украины числом около 250. А 96 приобретены у России летом. Сейчас вряд ли планируются новые приобретения.Вот выгрузка "Солнцепёков" в Бакинском порту.

    pesseCrully   1 декабря 2013 22:43
    Заряжающего...

    OLiailiWoorme   1 декабря 2013 22:43
    В Т-72 вообще-то стоит автомат заряжания! И экипаж из 3-х человек по штату.

    Goodwinoiy   1 декабря 2013 22:43
    Я думаю имеется в виду сокращение по сравнению с расчетом колесной системы, а не посравнению с экипажем Т-72.

    sikontip   1 декабря 2013 22:43
    оператору нечем заниматься

    beenuoult   1 декабря 2013 22:43
    Интересно было бы "Солнцепек" интегрировать в состав танковых подразделений...

    RoninJeett   1 декабря 2013 22:43
    интереснее было бы ввести термобарический снаряд в боекомплект танка, но где его поместить?..

    DqwuhjvgkM   1 декабря 2013 22:43
    Как у израильтян в перспективе? Они пока к этому не готовы

    Siteteproge   1 декабря 2013 22:43
    нет, с обитаемой башней - нет, только с бронекапсулой; да и то, нужно серьёзное бронирование и, возможно, наклон задней стенки; и башня - как вышибная панель

    rgalaxysqlu   1 декабря 2013 22:43
    Не в том дело. Система управления к этому не готова.

    Expenna   1 декабря 2013 22:43
    а что там такого особенного? начальную скорость можно подогнать любую - удобную, вес - порядка штатных... В чём проблема?

    OxydaydeR   1 декабря 2013 22:43
    Проблема в том, что они на данный момент рассчитаны на децентрализованное применение. Им и КШМка нужна, которая сразу за танками будет ползти, система, обеспечивающая полноценный ввод поправок на АУТ- поражение целей будет производиться в непосредственной близости от своих войск. Большая номенклатура боеприпасов- нужны фугасные. Короче, ещё куча наворотов. чтобы машина могла полноценно работать в качестве средства огневой поддержки танковых подразделений.

    Invelfenteque   1 декабря 2013 22:43
    блин, Лопатов, вы слишком умный, я за вами не поспеваю. Я имел ввиду - термобарический заряд в обёртке танкового боеприпаса, можно даже, для простоты понимания - тождественного осколочно-фугасному... В чём затык?

    EnzypeWelenup   1 декабря 2013 22:43
    Я честно говоря и не знаю, почему нет термобарических снарядов. Это ведь по идее просто два ВВ с разной скоростью детонации и с металлическим порошком. Может какие-то ограничения по предельному ускорению?

    tgtechtkf   1 декабря 2013 22:43
    я рад, что мы друг друга поняли. Проблема, скорее всего, в наших начальниках (ну, знаете,- звёзды большие - ума до х-я), ну и по факту - пока арматы нет со своей бронекапсулой, на "нет"- и суда нет.

    hbxro   1 декабря 2013 22:43
    Дело в том, что нет даже экспериментальных снарядов такого рода. И потому я не уверен в том, что такие технически создать можно. Единственный вариант- термобарические БЧ танковых управляемых ракет.

    AbralllakBalt   1 декабря 2013 22:43
    ну вот опять... Гладкоствольная пушка - да?.. тонкостенная оболочка - да?.. любая начальная скорость - да?.. Лопатов, что - нет?!.

    Offespipt   1 декабря 2013 22:43
    Во-первых, угол бросания.Во-вторых, ускорение, не начальная скорость

    inviniabota   1 декабря 2013 22:43
    Лопатов, да ладно!?.

    wourturse   1 декабря 2013 22:43
    Ракеты свою максимальную скорость набирают намного медленнее, чем снаряды. И потому нагрузки на "начинку" меньше.

    pocatyfgg   1 декабря 2013 22:43
    Лопатов, во-первых, я уже здорово набрался; во-вторых, понимаю, что меньше по рангу и сроку службы, и поэтому, должен сдаться - я сдаюсь. Но, думаю, мы-таки поняли друг друга

    pneumbfuems   1 декабря 2013 22:43
    А может дело в объёме взрывчатого вещества? В ракете его намного больше чем в снаряде.

    RonmemliniRap   1 декабря 2013 22:43
    Цитата: Лопатов

    SirmLiniSkime   1 декабря 2013 22:43
    Снарядов нет вообще. В артиллерии, вернее в РВ и А только БЧ ПТУРов и реактивных снарядов РСЗО

    WaydayAnnuaph   1 декабря 2013 22:43
    Давно готовы. Пока они дойдут до огневого рубежа в 6 км. от них уже пепел останется.Беспилотник обнаружит и скорректирует, а "Спайк"(Тамуз) унчтожит.Съёмка самой ракетой переданная на КП.

    exabbebasse   1 декабря 2013 22:43
    Ура-а-а, вот оно, вундерваффе. А противник будет галантно ждать, пока беспилотник обнаружит, а "спайк" уничтожит. Вначале выпилят беспилотник, потом то же самое произведут с ПТРК.

    apparlexekGaB   1 декабря 2013 22:43
    Цитата: Лопатов

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Буратино