Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Российско-французские проекты боевых бронированных машин

Одной из главных новинок выставки Russian Arms Expo-2013, прошедшей в конце сентября, оказалась перспективная боевая машина пехоты тяжелого класса «Атом». Эта БМП стала результатом сотрудничества российских и французских специалистов. Французские компании Renault Trucks Defense и Nexter Systems, российское предприятие «Уралвагонзавод» и ЦНИИ «Буревестник», используя имеющиеся наработки, создали перспективную боевую машину, которая может быть интересна большому количеству потенциальных заказчиков. Необходимо отметить, что проект «Атом» не является первым или единственным результатом российско-французского сотрудничества в области разработки боевых бронированных машин. Подобные проекты начали появляться еще несколько лет назад.

VBL Kornet

В середине прошлого десятилетия французская компания Panhard и российское Конструкторское бюро приборостроения (КБП) продемонстрировали на нескольких международных выставках вооружений и военной техники свою новую совместную разработку. В ходе совместного проекта французская и российская организации использовали уже имеющиеся наработки, что позволило создать сравнительно простую боевую машину, способную эффективно бороться с бронетехникой и укреплениями противника.

]]>

[thumb=|Российско-французские проекты боевых бронированных машин]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS90NDY2M2psdmp6LmpwZw==[/thumb]


Проект под названием VBL Kornet подразумевал использование бронеавтомобиля VBL французского производства в качестве носителя российского боевого модуля «Квартет» с противотанковыми ракетами. Базовый броневик при установке боевого модуля не претерпел никаких изменений, благодаря чему его характеристики остались на прежнем уровне. Боевая машина VBL Kornet могла разгоняться на шоссе до 95 км/ч и перевозить до четырех человек, включая водителя. Защита корпуса базового броневика соответствовала первому уровню стандарта НАТО STANAG 4569: бронелисты защищали экипаж от винтовочных пуль калибра 7,62 мм.

Проект VBL Kornet подразумевал установку на французский броневик российского боевого модуля. Боевой модуль «Квартет» фактически представляет собой пусковую установку противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Э», конструкция которой изменена для установки на технику различных типов. На погон базовой машины устанавливается поворотная платформа, служащая основанием для всех агрегатов боевого модуля. На верхней части платформы смонтированы блок прицельного оборудования и крепления для четырех транспортно-пусковых контейнеров с ракетами. К нижней части платформы крепится пульт управления и другие устройства рабочего места оператора комплекса. Общий вес боевого модуля – 600 кг.

Аппаратура комплекса «Конрет-Э», использующего полуавтоматическое наведение по лазерному лучу, обеспечивает поражение целей на дальности до 5500 метров. При использовании тепловизионного канала прицела дальность сокращается до 4500 м. На креплениях боевого модуля одновременно устанавливаются четыре транспортно-пусковых контейнера с управляемыми ракетами. Внутри базовой машины могут перевозиться дополнительные боеприпасы. Возможности броневика VBL позволили разместить внутри корпуса пять контейнеров с ракетами.

Броневики Panhard VBL эксплуатируются более чем в полутора десятках стран, в первую очередь Африки и Южной Америки. Именно эти государства рассматривались в качестве основных заказчиков противотанковой боевой машины VBL Kornet. В частности и по этой причине в рекламных материалах упоминалась возможность установки боевого модуля «Квартет» на базовую машину в условиях войсковой мастерской. Отечественные и зарубежные специалисты высоко оценивали перспективы новой французско-российской боевой машины. Однако после нескольких демонстраций на международных выставках броневики с противотанковым вооружением VBL Kornet так и не стали предметом контрактов. Ни одна из стран, считавшихся потенциальным покупателем, не выказала желания приобрести технику совместного российско-французского производства.

ASTAIS-VBL

Сотрудничество тульского КБП и французской компании Panhard не принесло плодов, но, тем не менее, показало перспективы международного сотрудничества. На недавнем салоне вооружений и военной техники «Интерполитех-2013» свои планы раскрыли российская компания «Астейс» и французская Renault Truck Defense. В самое ближайшее время эти фирмы намерены начать производство модернизированных броневиков VBL для нужд российских силовых структур.

[thumb=|Российско-французские проекты боевых бронированных машин]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS9lNHFoZXY0OGlqLmpwZw==[/thumb]


Несколько лет назад компания Renault Truck Defense приобрела Panhard и теперь занимается развитием проекта VBL. Очередным шагом в этом направлении является проект с условным названием ASTAIS-VBL. Инициатором этого проекта стала российская компания, изучившая состояние отечественных и зарубежных разработок в области легких боевых бронированных машин. По результатам сравнений нескольких броневиков наиболее интересным и соответствующим требованиям силовиков был признан французский VBL в модернизированной версии. При этом планируется не просто закупать технику за рубежом, но начать сборку новых машин на российских производственных мощностях.

На выставке «Интерполитех-2013» представители компании «Астейс» рассказали о дальнейших совместных планах. В следующем году компании-участники проекта намерены собрать первую партию машин ASTAIS-VBL на одном из российских предприятий. Силовая установка и ходовая часть новых машин будет доставлена из Франции, а корпус, приборное оснащение и т.д. сделают в России. Сборку броневиков тоже будут вести российские специалисты. Совместный проект подразумевает строительство машин модификации VBL Mk 2, которая отличается от базовой версии более мощным двигателем. Турбированный дизель Steyr M14 мощностью 129 л.с. позволит повысить максимальную скорость броневика до 110 км/ч, а также увеличить грузоподъемность до 900 кг.

Первая партия броневиков ASTAIS-VBL будет состоять из 5-10 машин, которые испытают на полигоне, а затем передадут российскому министерству внутренних дел. Подразделения МВД должны принять бронемашины в опытную эксплуатацию и по ее результатам сделать соответствующие выводы. Если российских силовиков устроит техника совместного российско-французского производства, начнется ее полномасштабное серийное производство.

Задел на будущее

В ближайшем будущем возможно появление новых проектов, совместно осуществляемых российскими и французскими конструкторами. По имеющейся информации, сейчас тульское Конструкторское бюро приборостроения ведет переговоры с компанией Renault Truck Defense. Предлагается создать еще одну боевую бронированную машину, вооруженную противотанковыми ракетами. В качестве основы для нее предлагается использовать броневик Renault Sherpa Light Scout, а вооружением может стать боевой модуль «Квартет» или «Квартет-М», использующие противотанковые ракеты семейства «Корнет». По понятным причинам точный облик и дальнейшая судьба этого проекта пока не определены.

Российско-французские проекты боевых бронированных машин<!--TEnd-->


Наконец, необходимо еще раз упомянуть проект «Атом», первый результат которого демонстрировался на выставке Russian Arms Expo-2013. В ходе этого проекта планируется создать колесную бронированную платформу, пригодную для использования в качестве основы для боевых машин различных классов. Так, в рекламных материалах, представленных на выставке, утверждалось, что бронированная платформа «Атом» может стать базой для боевой машины пехоты тяжелого класса с 57-мм автоматической пушкой, самоходной артиллерийской установки с орудием калибра 120 мм, зенитной самоходки, санитарной машины и другой военной техники.

К сожалению, до настоящего времени ни один российско-французский проект боевых бронированных машин не стал предметом заказов и не дошел до стадии серийного производства. В обозримом будущем российским и зарубежным заказчикам будут предложены новые типы техники и вполне возможно, что они заинтересуют потенциальных покупателей.


По материалам сайтов:
http://lenta.ru/
http://ria.ru/
http://vpk-news.ru/
http://bmpd.livejournal.com/
http://kbptula.ru/

Вас заинтересует

  • Представлены новые броневики «Торос
  • Компания Kongsberg представила боевой модуль Protector MCT-30
  • Компания Krauss-Maffei Wegmann показала новую САУ
  • Техника «Уралвагонзавода
  • Первая демонстрация бронемашины NEXTER TITUS



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 872 | Добавил: Советчик | Дата: 9-01-2014, 19:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    dercdfrewsty   9 января 2014 19:17
    "Эта БМП стала результатом сотрудничества российских и французских специалистов. Французские компании Renault Trucks Defense и Nexter Systems, российское предприятие «Уралвагонзавод» и ЦНИИ «Буревестник», используя имеющиеся наработки, создали перспективную боевую машину, которая может быть интересна большому количеству потенциальных заказчиков."... БТР-40, так и останется БТР-40... даже спустя 60 лет... все остальное от лукавого.

    KeydayKeess   9 января 2014 19:17
    Носитель ПТРК не может считаться совместной бронемашиной. Это все лишь донор.

    LundWNigel   9 января 2014 19:17
    Кто "донор"?

    Entettynavy   9 января 2014 19:17
    Тело, платформа. На турецкую "Кобру" цепляют тоже кучу разных вариантов ПТРК. Он этого ее не назовешь совместной бронемашиной.

    Teevoibimbelic   9 января 2014 19:17
    Боевой модуль ставили французы. Переделывали машину тоже они. С "Кобрами" сравнивать нельзя. Есть большая разница между установкой ПТРК на вертлюг и созданием специальной ПУ как в случае VBL Kornet

    SabCoabeecose   9 января 2014 19:17
    Тоже совместная разработка только трехсторонная

    FueriFienda   9 января 2014 19:17
    Не совсем. Представители фирмы, производящей платформу, не участвовали в создании этого образца вооружения.

    CaroEmakero   9 января 2014 19:17
    Цитата: Лопатов

    Trurgyrot   9 января 2014 19:17
    Цитата: Akim

    eteseelouchek   9 января 2014 19:17
    Цитата: bask

    swaxispbaxy   9 января 2014 19:17
    "Водник" несмотря на название аппарат не плавающий

    FlereeSaw   9 января 2014 19:17
    Э.. вроде как плавает плохонько но плавает,http://русская-сила.рф/guide/army/tr/gaz3937.shtml да и видео где он плавет есть..

    gidsguessiony   9 января 2014 19:17
    С таким же успехом можно считать "отвёрточную" сборку "Рено-Логан", на территории бывшего АЗЛК. За последнее время ни одно из "совместных" производств не принесло достойного вклада в промышленность и науку России. Надо быть честными, закупили станки и освоили производство винтовок - это не совместное производство, купили лицензию - не совместное производство, я не против развития с использованием вражеских технологий, но необходимо быть честными и называть технику 70-х и 80-х годов прошлого века именно как устаревшие французские бронеобъекты, которые не пользуются спросом на рынке "третьих стран".

    bruddencezerm   9 января 2014 19:17
    Может я чего не понимаю, но мне кажется что это тот же БРДМ только с другим названием. А по тактическому использиванию все тоже самое.

    Goodwinwzh   9 января 2014 19:17
    А по моему все это хрень полная! францам нечего нам предложить пытаются (****** нехорошие люди до очередного освоения денежных средств добраться)у нас своих тигров волков медведей итд итп хватает в полном так сказать количестве только в войска поставляй так ведь су** нет францев подавай

    KorculaLumbardaCRO   9 января 2014 19:17
    Цитата: vomag

    bekeefegype   9 января 2014 19:17
    Цитата: vomag

    inwalvani   9 января 2014 19:17
    а еще броня VBL не держит автоматные пули...

    ele34NeigmaKesumma   9 января 2014 19:17
    Смело, но ничем не подтверждается.

    Neingekeync   9 января 2014 19:17
    первый клас защиты по STANAG 4569, теперь понятнее? термоупрочненный 7,62х39 и фонарики.

    ScurceZep   9 января 2014 19:17
    Конечно понятнее. НАТОвский пулемётный патрон с обычной пулей с 50-ти метров. Так?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Российско-французские проекты боевых бронированных машин