Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Индия не будет покупать БМП-3

запчасти foton по низким ценам. Индия, являющаяся крупнейшим покупателем российских вооружений и военной техники, отказалась от предложенных ей боевых машин пехоты БМП-3. По информации издания Defense News, 18 ноября, в ходе встречи индийско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству индийская сторона объявила свое решение. Индийские военные решили не закупать БМП российского производства и продолжить разработку собственного проекта FICV (Futuristic Infantry Combat Vehicle – «Футуристическая боевая машина пехоты»).

<!-- TBegin:http://topwar.ru/uploads/posts/2013-12/1386903013_defence_expo_2012-15.jpg| --><!-- TBegin -->Индия не будет покупать БМП-3<!-- TEnd --> <!-- TEnd -->

<!-- TBegin:http://topwar.ru/uploads/posts/2013-12/1386903084_dsc01697.jpg| --><!-- TBegin -->Индия не будет покупать БМП-3<!-- TEnd --> <!-- TEnd -->
Индийская перспективная БМП FICV на выставке DEFEXPO 2012

 

 

О возможном контракте на поставку Индии боевых машин пехоты БМП-3 стало известно примерно год назад. Тогда российская сторона предложила индийским военным обновить парк техники сухопутных войск, приобретя машины БМП-3. В настоящее время в вооруженных силах Индии эксплуатируются боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2 советского производства. Эта техника уже не устраивает индийское министерство обороны и для ее замены несколько лет назад была начата программа FICV. В качестве альтернативы технике собственного производства российские чиновники, отвечающие за экспорт вооружений, предложили Индии приобрести необходимое количество машин БМП-3.

В декабре прошлого года сообщалось, что Россия также может продать Индии лицензию на производство боевых машин пехоты и передать некоторые технологии. Однако для этого, как утверждало издание Defense News, индийские военные должны были отказаться от реализации собственной программы FICV. На тот момент вооруженные силы Индии желали получить 2600 новых машин общей стоимостью около 10 миллиардов американских долларов. Вероятно, именно объем программы стали причиной того, что окончательное решение было принято лишь через несколько месяцев.

Еще одной причиной этого могли стать некоторые особенности программы FICV. Дело в том, что программа разработки собственной БМП до сих пор не дала никаких результатов. Несколько индийских компаний уже создали свои проекты, и в обозримом будущем начнется строительство прототипов. Серийное производство боевых машин FICV начнется не ранее 2017-18 годов, из-за чего в течение следующих лет сухопутным войскам Индии придется пользоваться старой техникой. Кроме того, некоторое время уйдет на строительство достаточного количества серийных машин. Таким образом, программа FICV сможет оказать заметное влияние на состояние сухопутных войск не ранее начала следующего десятилетия.

<!-- TBegin:http://topwar.ru/uploads/posts/2013-12/1386903187_bmp-3_0024_copy.jpg| --><!-- TBegin -->Индия не будет покупать БМП-3<!-- TEnd --> <!-- TEnd -->
БМП-3


В свете технических особенностей, сроков и стоимости программы FICV закупка боевых машин пехоты БМП-3 российского производства выглядела достаточно интересным предложением. Организация лицензионного производства и передача ряда технологий тоже говорили в пользу отказа от собственного проекта. Из-за этого индийским военным, ответственным за выбор техники, пришлось в течение нескольких месяцев анализировать возможности промышленности и последствия того или иного решения. Как стало известно сейчас, российское предложение не устроило министерство обороны Индии.

Программа FICV является достаточно сложной для индийской промышленности, хотя и будет иметь массу положительных последствий. Индийские предприятия ранее не занимались такими проектами и не имеют никакого опыта разработки боевых машин пехоты. При начале программы индийские военные подчеркивали, что в разработке перспективной БМП будут участвовать лишь местные производители. Тем не менее, некоторые участники конкурса на разработку техники привлекли к проектным работам зарубежных коллег. В частности, компания Mahindra Defense Systems создает новую БМП в сотрудничестве с концерном BAE Systems.

Согласно техническому заданию, компании-разработчики должны представить проект гусеничной боевой машины пехоты, способной перевозить не менее восьми бойцов с оружием и снаряжением. Бронированный корпус машины должен защищать экипаж и десант от бронебойных пуль калибра 14,5 мм. В составе комплекса вооружения должны присутствовать автоматическая пушка, пулеметы и противотанковый ракетный комплекс. Экипаж машины должен состоять из трех человек. Наконец, БМП FICV должна пересекать водные преграды вплавь и быть пригодной к десантированию с военно-транспортных самолетов.

Разработка подобной техники является сложной задачей для индийских конструкторов, не имеющих опыта в создании БМП. Поэтому программа FICV призвана не только обеспечить вооруженные силы новой бронетехникой, но и научить индийских инженеров созданию боевых машин пехоты. Именно эта особенность проекта, вероятно, стала главной причиной окончательного решения индийских военных. Удачное завершение программы FICV позволит в дальнейшем начать новые проекты бронетехники для пехоты. Кроме того, не стоит забывать, что при производстве техники собственной разработки большая часть ассигнований останется в стране и тоже поддержит местную промышленность.

Сроки реализации программы FICV таковы, что в течение ближайших лет индийским вооруженным силам придется эксплуатировать технику старых типов советского производства. В настоящее время индийское Минобороны планирует провести масштабную модернизацию машин БМП-2. Точной информации на этот счет пока нет, но, по всей видимости, ремонтом и модернизацией техники будут заниматься индийские предприятия.

Вас заинтересует

  • Индия снова критикует проект FGFA
  • Индийские ВВС раскритиковали проект FGFA
  • Российско-французские проекты боевых бронированных машин
  • Индия закупит у Израиля зенитные ракеты для "Викрамадитьи"
  • «Курганмашзавод



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 154 | Добавил: Советчик | Дата: 10-01-2014, 16:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Neerrafesic   10 января 2014 16:37
    выглядит как двойка с "обвесом"

    abaltevictamb   10 января 2014 16:37
    Макет больше похож на

    mpcei587uji   10 января 2014 16:37
    О том же подумал... Хорошая, но больно дорогая игрушка, к тому же очень сложная в производстве...Потянут ли что нибудь подобное и стоит ли?В тендере на новый индийский истребитель предпочли мигу 35 европейский Тифон. Он конечно в чём то лучше миг 35 - в тяговооружённости, дальности, но в ближнем бою, максимальной скорости и манёвренности уступает... Но цена?!Один тифон обойдётся им почти как три мига!120 миллионов против 45!Ох как бы не прогадали друзья индусы и с БМП...

    tmaltarddg   10 января 2014 16:37
    Вообще-то предпочли они французский Rafale только вот всё ещё не договорились об условиях, но переигрывать тендер точно не будут!

    nsduxjnrzv   10 января 2014 16:37
    Rafale и тифон они выбрали, но разница по деньгам не существенная стоимость современной модификацтии Rafale 124 миллиона...

    eeawa   10 января 2014 16:37
    Цитата: ВВП

    stephanesvancampens   10 января 2014 16:37
    Цитата: ВВП

    Sinnybondit   10 января 2014 16:37
    Больше 20ти лет они пытались родить свой арджун,а родился всё равно у.р.о.д ,тоже самое будет и с БМП

    zchirolebz   10 января 2014 16:37
    Не та к и очевидно все это, вот статейка http://army-news.ru/2012/02/istrebitel-mig-35-ili-zachem-nam-4/Дак и обслуживание как у "иномарки". Индусам не привыкать по гвоздям ходить :)

    Wrogoublurn   10 января 2014 16:37
    По мне действительно больше похоже на БМП 2 в " тюнинге ". Чувствуется влеяние Советских машин и многие годы успешной эксплуатации. А внешне вполне симпатичные машины... Я думаю налаживание самостоятельного производства Индусами БМП 3 и передача им "некоторых" технологий , позволит Индии создать собственную БМП приличного уровня в определённые ими сроки , а иначе разработка машины значительно затянется...

    cydayceld   10 января 2014 16:37
    Цитата: Jake Danzels

    biyikli811   10 января 2014 16:37
    Ну и пусть дальше катаются на боевых слонах

    wBeifietriosixh   10 января 2014 16:37
    Ну чего тут скажешь- остается только сожалеть об упущенной выгоде.... Но индийцы- молодцы! О стране думают в первую очередь!Когда уже вместо наших "эффективных манагеров" появятся вот такие "индийцы"... или "китайцы"....

    ukhbxwr   10 января 2014 16:37
    Цитата: 311овэ

    Fageargoawaft   10 января 2014 16:37
    Как там уж у них получается вопрос второй. Я не о том! Молодцы они в том,повторюсь, ЧТО О СТРАНЕ ДУМАЮТ, про собственное производство,"прибавочная стоимость"(так что-ли) у себя остается. Толку,что у нас получалось многое.... "Грамотные экономисты" наверху до чего промышленность довели?Или Вас все устраивает?

    pim490vupdrivirty   10 января 2014 16:37
    Цитата: 311овэ

    nledslfaxy   10 января 2014 16:37
    Что-нибудь, да увидят. Зато, в любом случае, останется СОБСТВЕННАЯ конструкторская школа, и промышленность . По- моему 311 овэ об этом говорит.

    Layethyfextit   10 января 2014 16:37
    Тогда им программу надо было называть футуристическое бмп вчерашнего дня.Потому что нельзя создать "передовую" технику не создав до этого вообще не чего...Китайцы несколько десятков лет не покладая рук клепают,и то их машины смотрятся более чем спорно

    PiiliFuentes   10 января 2014 16:37
    Хлопотов над ними ржет сейчас. Таких подростковых "мы сами" от Индии уже полно было, наши каждый раз пожимали плечами, а через некоторое время подсчитывали доходы с очередного контракта.

    Reepclanteel   10 января 2014 16:37
    Дай_то бог как говорится!Буду очень рад за нашу промышленность!

    Asterikss   10 января 2014 16:37
    Цитата: EvilLion

    Kesmoolemexic   10 января 2014 16:37
    Так их же не устраивает вооружение бмп-2 шило на мыло, только не обитаемое!?

    krishnaid   10 января 2014 16:37
    Для них Индийцев,было бы лучше и быстрее,начать совместную разработку и совместный выпуск нового образца БМП для нужд их же самих!!!

    Easerdell   10 января 2014 16:37
    Как говорится, хозяин - барин. Только вот интересно, не превратится ли создание новой БМП в долгострой типа ОБТ "Арджун"?

    heeheadyptope   10 января 2014 16:37
    пусть пробуют, в ближайшее время наверняка к нашим же обратятся, чтобы и технику закупить, и хотя бы некоторые технологии освоить

    coecretty   10 января 2014 16:37
    Индия собирается модернизировать 1400 БМП-1/2. Так что здесь есть смысл побороться.

    WillUMccray   10 января 2014 16:37
    Да, изучали вопрос по нашим модулям и работам по МТО. Но конкретики пока нет они просят опытный образец для ходовых и огневых испытаний на месте...

    paybearpediva   10 января 2014 16:37
    Цитата: sapran

    Roreanaendy   10 января 2014 16:37
    Индия растет в экономическом плане и начинает отходить от России, большинство проектов были совместными, индийцы получили опыт, технологии, производства, теперь мы им становимся не нужны. Вполне адекватное поведение любого государства. Удержать в нашей зоне влияния её можно только имея прорывные технологиями, и не совместно созданными, и не переданными по лицензии, а то стали сырьевым придатком разработок и идей, и не только для Индии.

    vusedegda   10 января 2014 16:37
    Пока Индия не создала сама НИЧЕГО.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Индия не будет покупать БМП-3