Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Головной тральщик проекта «Александрит

В середине января стало известно об изменении планов судостроения и министерства обороны, касающихся нового корабля-тральщика проекта 12700 «Александрит». Согласно последним сообщениям, головной корабль проекта БТ-730 будет принят в состав военно-морского флота России в следующем, 2015 году. Ранее предполагалось, что этот корабль начнет свою службу до конца 2014 года, однако некоторые затруднения привели к смещению сроков.

Головной тральщик проекта «Александрит<!--TEnd-->
Перевод сформированного корпуса строящегося головного базового тральщика пр.12700 (зав.№521) после снятия матрицы в достроечный цех ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" для продолжения строительства. г. Санкт-Петербург, декабрь 2012 г. (фото - http://snsz.ru/ via http://bmpd.livejournal.com/)


По данным издания «Известия», сроки проведения испытаний первого корабля проекта 12700 были смещены по причине несвоевременного финансирования. По словам источника «Известий» в Объединенной судостроительной корпорации, ранее установленные сроки могли быть соблюдены при условии своевременной передачи денег. Если бы необходимое финансирование поступило до конца прошлого года, то судостроители смогли бы завершить все необходимые работы в соответствии с установленным графиком. Теперь же испытания и передача корабля военно-морскому флоту начнутся не ранее конца 2014 года.

]]>


По имеющимся данным, с апреля по сентябрь 2014 года планировалось провести ходовые испытания головного корабля «Александрит», а также измерить уровень шума и вибрации корпуса. Из-за возникших проблем организационного и экономического характера эти работы начнутся на несколько месяцев позже. Кроме того, как пишут «Известия», изменилось место проведения испытаний корабля. Тральщик БТ-730 будут испытывать в акватории Балтийского моря. Пока продолжается оснащение корабля необходимым оборудованием. Все нужные системы были поставлены смежными предприятиями ранее, но их монтаж еще не закончен.

Строительство головного тральщика проекта 12700 «Александрит» постоянно сталкивалось с различными трудностями. В итоге это привело к значительным сдвигам сроков выполнения тех или иных работ. Закладка головного корабля состоялась в сентябре 2011 года. Изначально предполагалось спустить новый корабль на воду в 2012 году, а в 2013-м принять в состав военно-морского флота. Однако по ряду причин строительство корабля БТ-730 затянулось, из-за чего до сих пор он даже не спущен на воду.

Головной тральщик проекта «Александрит<!--TEnd-->
Снятие матрицы со сформированного корпуса строящегося головного базового тральщика пр.12700 (зав.№521). ОАО "Средне-Невский судостроительный завод", г. Санкт-Петербург, декабрь 2012 г. (фото - http://snsz.ru/ via http://bmpd.livejournal.com/)


На сроках реализации проекта прежде всего сказалась его технологическая сложность. Корпус первого тральщика «Александрит» впервые в отечественной практике был изготовлен из стеклопластика методом вакуумной инфузии. Эта технология была разработана ЦНИИ им. А.Н. Крылова и ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей». Корпус корабля БТ-730 представляет собой монолитную стеклопластиковую деталь длиной 62 метра, шириной 10,2 м и высотой 8,5 м. На данный момент корпус головного тральщика проекта 12700 удерживает рекорд – он является крупнейшей в мире монолитной деталью корабля, изготовленной из стеклопластика. Вероятно, именно сложность изготовления корпуса привела к изменению сроков строительства. Формирование корпуса завершилось только в конце 2012 года.

Стеклопластиковый корпус, несмотря на сложность изготовления, имеет ряд преимуществ перед стальным. При таких же размерах он получается легче и прочнее, а также имеет более высокие живучесть и срок эксплуатации. Наконец, в случае с тральщиками использование монолитных стеклопластиковых корпусов позволяет сделать корабль «невидимым» для морских мин с магнитным взрывателем. Другим способом снижения заметности тральщика для мин, примененным в проекте «Александрит», является монтаж некоторых шумных агрегатов на амортизирующих основаниях, поглощающих вибрации. В настоящее время продолжается установка различных узлов и агрегатов на подобных устройствах. Во время испытаний корабль проверят в том числе и на шумность.

Головной тральщик проекта «Александрит<!--TEnd-->
Проекции базового тральщика пр.12700


По имеющимся данным, тральщик БТ-730 имеет полное водоизмещение 800 тонн. Корабль оснащен дизельным двигателем мощностью 2500 л.с. Проект предусматривает установку на корабль четырех дизельных генераторов: двух мощностью 315 кВт и двух по 210 кВт. Тральщики проекта 12700 смогут развивать скорость до 15 узлов, а дальность плавания на экономической скорости достигнет 1500 миль. Заявленная автономность – 10 суток. Экипаж – 41 человек.

Для самообороны тральщики «Александрит» получат ствольное и ракетное вооружение. Это одна артиллерийская установка АК-306 с шестиствольным автоматом калибра 30 мм и одна тумбовая установка с 14,5-мм пулеметом КПВ. Кроме того, при необходимости экипажи кораблей смогут применять переносные зенитные ракетные комплексы «Игла». По имеющимся данным, тральщики проекта 12700 смогут устанавливать заграждения с использованием морских мин различных типов.

Корабль БТ-730 должен получить комплекс различного оборудования, предназначенного для поиска и обезвреживания мин. В его состав входят подкилевая гидроакустическая станция, буксируемая станция, одинарный и парный контактные тралы, широкополосный акустический трал и трал-имитатор. Управление всеми противоминными средствами должно осуществляться при помощи единой боевой информационно-управляющей системы.

Как следует из последних новостей, сейчас продолжается оснащение головного корабля проекта «Александрит» всем необходимым оборудованием. До конца года тральщик будет спущен на воду и достроен у причальной стенки завода, после чего начнутся его испытания. Если график работ не будет изменен, то ВМФ России получит новый тральщик уже в следующем году. Кроме того, в ближайшем будущем может начаться строительство следующего корабля проекта 12700. Ранее планировалось заложить первый серийный корабль в 2013 году, но проблемы с головным тральщиком, по-видимому, заставили судостроение и флот перенести начало его строительства.


По материалам сайтов:
http://izvestia.ru/
http://flotprom.ru/
http://bastion-karpenko.narod.ru/
http://militaryrussia.ru/blog/topic-778.html

Вас заинтересует

  • Ремонт учебного корабля «Перекоп
  • Определено будущее БДК проекта 11711
  • Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta
  • Тайвань строит новые корветы-катамараны
  • ВМФ России получит корвет модульной архитектуры



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 169 | Добавил: Совушка | Дата: 28-01-2014, 06:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Головной тральщик проекта «Александрит