Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Заразный Сноуден: российские спецслужбы стараются получить доступ к персональным данным пользователей

Интернет, электронная почта, разговоры по мобильным телефонам – технологии, которые успели окрестить тремя китами информационной свободы. Каждый человек в нашей стране при наличии устройства, подключённого к Сети (Интернету или сети сотовой), может делиться с другими людьми практически любой информацией. Лишь три направления под запретом: детское порно, пропаганда наркотиков и призывы к суициду. Эти запреты регламентированы для интернет-сайтов относительно недавно принятыми поправками к закону "Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности". Эти поправки (а точнее слухи о цензуре в Интернете, которые оказались слишком преувеличенными) многие в России расценивали как попытку задушить свободу слова в стране. Однако поправки введены, никакого нормального человека (даже страдающего острыми приступами свободы слова) они точно не задевают.

Однако на днях пришла информация, которая снова заставляет задуматься даже не столько о свободе слова (свобода слова вообще понятие растяжимое…), сколько о соблюдении норм российской Конституции, ну хотя бы потому, что если в государстве Конституция есть, то её по определению нужно соблюдать. Речь идёт о, мягко говоря, некоторой нестыковке 2-го пункта 23-й статьи Конституции РФ и проекта приказа министерства связи и массовых коммуникаций, который (приказ) это министерство согласовало с Федеральной Службой безопасности страны. По данному проекту к 1 июля 2014 года российские интернет-провайдеры должны будут установить специальное оборудование, которое позволит спецслужбам получать прямой доступ к деятельности пользователей. Специальное оборудование позволит сохранять данные на время не менее 12 часов и передавать эти данные для анализа в соответствующие отделы компетентных органов. При таком развитии ситуации специальные службы могут получить доступ к IP-адресам, мобильными номерам, адресам электронной почты в любых почтовых службах, с которыми сегодня работают пользователи, данные пользователей Skype, ICQ, Google Talk и т.д. Кроме того, специальные службы получат возможность определения так называемого IMEI-кода (международный идентификатор мобильных устройств). В документе содержится предложение о запрете использования программ-анонимайзеров, позволяющих пользователям путешествовать по Сети инкогнито или под другими сетевыми данными.

[thumb=|Заразный Сноуден: российские спецслужбы стараются получить доступ к персональным данным пользователей]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMi9hNWs5cWR1NGY1LmpwZw==[/thumb]


]]>

Теперь та самая 23-я (п.2) статья Конституции РФ:
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.


Ключевая фраза здесь – «на основании судебного решения». Если упомянутый документ (приказ Минкомсвязи, согласованный с ФСБ) пройдёт через Минюст, то получится, что для отслеживания активности пользователей спецслужбам не понадобиться обращений в суд – всё будет сделано оперативно.

С одной стороны всё выглядит вполне разумно: если с того или иного IP-адреса ведутся хакерские атаки на важные ресурсы, с мобильного телефона ведётся работа мошеннического характера, на определённой площадке публикуется информация экстремистского содержания, то у сотрудников компетентных органов есть возможность взять распространителей этой информации (мошенников, хакеров, террористических эмиссаров и прочих) «за жабры» без лишней бюрократической волокиты. Но с другой стороны, чем такой приказ будет отличаться от документов, на основании которых работает, к примеру, американское Агентство Национальной Безопасности (нашумевшее в последние месяцы АНБ). Мы (рядовые граждане России), а вместе с нами и представители властей, возмущались и продолжаем возмущаться фактом тотальной слежки, устроенной за интернет-пользователями и владельцами мобильных телефонов по всему миру представителями АНБ. Мы даже (не все, но многие) рукоплескали поступку Эдварда Сноудена, который решил придать огласке то, чем занимается ЦРУ, какие планы вынашивают в АНБ, как «всевидящее око» старается узреть активность сотен миллионов пользователей в разных странах мира. И тут, получается, какой-то казус. Только, понимаешь, Сноуден-старший, который на минувшей неделе прилетал в Россию, чтобы повидаться с сыном, заявил, что Россия – это, возможно, единственное место в мире, где можно чувствовать себя в безопасности (его сыну, по крайней мере), как вдруг начинаются разговоры в стиле «АНБ давно делает, а ФСБ чем хуже?»

Честно говоря, даже не хотелось бы видеть лицо этого Эдварда Сноудена в тот момент, когда он узнает (узнал), что и в России спецслужбы решили последовать примеру своих американских коллег...

Хотя не нужно забывать, что инициатива с этим весьма неоднозначным приказом Минкомсвязи, новинкой отнюдь не является. Знал ли об этом Сноуден? – другой вопрос. На данный момент в нашей стране уже действует нечто подобное, скрытое под аббревиатурой СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-рoзыскных мероприятий). Таких систем в России целых две: СОРМ-1 (прослушивание телефонных переговоров либо по судебной санкции, либо без неё, цитата: «в исключительных случаях») и СОРМ-2 (система протоколирования пользовательских обращений к Интернету). Обе системы формально начали действовать с начала 2000-х годов.

В чём же заключалось использование этих СОРМов. Дело в том, каждый оператор связи (провайдер) должен был обеспечить сам себя достаточно дорогостоящим оборудованием, с помощью которого можно было сохранять пользовательские данные и передавать обширные массивы информации спецслужбам. Крупные игроки на рынке Интернета и сотовой связи «потянули» покупку такого оборудования, а вот для мелких игроков по деньгам оказалось дороговато, да и даже при наличии нужной суммы представители спецслужб не всегда дозволяли мелким компаниям вести свою работу. В итоге оказалось, что на рынке выжили крупные игроки, которые к СОРМ и подключились. Это для начала к вопросу о честной конкуренции, а уж потом о таких высоких материях как Конституция, «права человеков», пятое-десятое…

Небольшое лирическое отступление от темы.

Разбирая сведения о «новом» приказе Минкосвязи, приходишь к выводу о том, насколько же мы всё-таки наивны. Покупая мобильный телефон или компьютер, используя его для обмена информацией через системы сотовой связи или Интернет, мы почему-то полагаем, что вся наша деятельность в этих сетях – сугубо конфиденциальна. Заполняя различные формы на сайтах, мы верим надписям, что вся оставленная нами информация будет стократно защищена и её никто-никто (кроме кристально честных сотрудников этой организации) не будет использовать вообще, а уж тем более в корыстных целях. Потом мы удивляемся, почему на наши мобильные телефоны поступают какие-то странные звонки от «банков» с призывом срочно «восстановить заблокированную карту», для чего нужно срочно (непременно срочно) перевести все средства со своей карты на какую-то другую… Удивляемся тому, откуда мошенники знают наши имена, откуда знают то, что звонят именно на наш телефон… А между тем удивляться нужно не этому, а тому, почему, если системы СОРМ-1 и СОРМ-2 в России действуют больше 10-ти лет, все эти мобильные и интернет-мошенники продолжают «стричь купоны» на наивных гражданах, оставлять без гроша доверчивых пенсионеров, использовать различные сайты для пропаганды экстремизма с акцентом на имена конкретных пользователей. Почему при обращении в компетентные органы, там только разводят руками: мол, мы конечно рассмотрим обращение, но поймать телефонного мошенника вряд ли сможем. Лишь в редких случаях, деятельность приводит к результату. Если уж на то пошло, то, СОРМ, ты вообще где? (надеюсь, Эдвард Сноуден этого не читает…)

Лирическое отступление закончилось. Пора вернуться напрямую к теме и подытожить.

Итак, если есть СОРМ, который в своё время уже «наладил» связи между спецслужбами и крупными провайдерами (операторами), то для чего понадобилось идти на принятие очередных актов подобного типа? Если верить данным от RussiaToday (а этим данным есть все основания верить), то новый приказ направлен на использование нового оборудования для сохранения и передачи данных об активности пользователей Интернета и мобильных сетей. Можно предположить, что это оборудование дешёвым вряд ли окажется, так как компаниям понадобится хранить и пересылать в спецслужбы настоящие горы информации на приемлемой скорости. Если оборудование будет действительно дорогостоящим, то с большой долей вероятности, его смогут приобрести (если им, конечно, не поможет государство) провайдеры и сотовые операторы. А значит, ещё какая-то группа может пойти на дно. Снова больше к вопросу о здоровой конкуренции, чем о чём-либо другом. То есть если государство деньгами не поможет, то с конкуренцией на рынке Интернета и мобильной связи вообще беда будет – может, на это документ и метит: меньше компаний – легче контроль. А если государство деньгами поможет, то получится вообще парадоксальная ситуация: россияне сами своими налогами оплатят спецслужбам возможности расширенного контроля за каждым владельцем компьютера или телефона, то есть сами же и проспонсируем то самое конституционное нарушение… Да мало ли таких конституционных нарушений мы уже проспонсировали, и не подозревая об этом…

А, может, ещё выйдет постановление о срочных поправках к Конституции для повышения безопасности граждан. Хотя это вряд ли, ведь, как мы выяснили, тут бизнеса будет побольше, чем безопасности...

Вас заинтересует

  • О постановлении российского правительства, или Wi-Fi, откройся!
  • В России серьёзно размышляют над созданием контролируемого Интернета
  • Спецслужбы США организовали глобальную слежку
  • История с мобильными телефонами: паранойя или реальная угроза безопасности
  • Американские и английские спецслужбы внедряли своих агентов в онлайн-игры



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 123 | Добавил: Котище | Дата: 22-02-2014, 12:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    OsuuspankkiDouglas   22 февраля 2014 12:29
    Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.Пусть сперва статью Конституции поменяют..А то как то плохо получается.

    Beecebymn   22 февраля 2014 12:29
    есть 31 ст.Конст.РФ-её прямо отменяет Закон о Митингах.....еще ряд положений Конституции про недра,образование и здравоохранение-фикция.и так далее и так далее ...гос-во отдаляется от общества и ЗАКОНОВ им же придуманных...Вспоминается "Незнайка на Луне" провидца Николая Носова— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских— защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону?.....................кстати полиция -это и есть спец.служба.....день сегодняшний, то у нас, в самом деле, вторая Хазария. Правители сплошь чужаки, хотя имена и фамилии русские. Богатства страны в их руках. Средства массовой информации под ними. Армия наемная, людей превращают в рабов, а вблизи трона горцы, которым щедро платят за службу.Слова одни а ДЕЛА совершенно противоположные......Все видят и знают что ЭТО ВОРОВСТВО-а пРезидент говорит- .....не 37 год......????И все кончится намного хуже 37 года-Резидент прав-тогда НАВОДИЛИ ПОРЯДОК И УБИРАЛИ НЕЧИСТЬ.....А СЧАС НЕЧИСТЬ В КРЕМЛЕ....в СМИ, на первых полосах газет и отрыжка по Телевизору.....Радует одно....Они поздно всё это внедряют...кол-во реальных Людей(здравых)) выросло в разыЭто видно и по нашему сайту....У них уже не хватает технологической мощности все Охватить........ в век БЕЗЛИМИТНОГО ИНТЕРНЕТА надо делать как можно больше переходов на рекламные страницы в страницах поиска -открывать все ссылки на первой странице))))))-10 минут в день тратить на серфер по новостям с максимальным открытием длинных статей))) пусть читают)))И помним на каждый гайку есть БОЛТ со сорванной резьбой))))

    Heediutle   22 февраля 2014 12:29
    Зачем читать? Проще организовать поиск по ключевым фразам.

    Coahsmott   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: SergBrNord

    veibrortibe   22 февраля 2014 12:29
    Каждый имеет право на тайну переписки

    sarchment   22 февраля 2014 12:29
    Россия – это, возможно, единственное место в мире, где можно чувствовать себя в безопасности (его сыну, по крайней мере), как вдруг начинаются разговоры в стиле «АНБ давно делает, а ФСБ чем хуже?»

    qtalerodbmy   22 февраля 2014 12:29
    А мне стало интересно. Я зашел на сайт минкомсвязи и не нашел там ни одного упоминания ни то, что об этом законе но и вообще намека на установку подобного оборудования.ТОВАРИЩИ! Мне кажется нас опять кто-то пытается развести.

    Alloweleque   22 февраля 2014 12:29
    Давно уже слушают и читают. Только сейчас пытаются подвести это под юридическую базу.

    ReopsyAntenny   22 февраля 2014 12:29
    Всегда читали, читают и будут читать, это их работа. Существенный вопрос для чего читают?! Чтоб защищать антинациональную власть или человека созидателя!

    Inilddialsj   22 февраля 2014 12:29
    Действительно... Кто не в курсе, то может погуглить "Система технических средств для обеспечения функций оперативно-рoзыскных мероприятий" или сокращенно СОРМ. Это работает уже почти 14 лет, а тут вдруг "слежка" стала новостью... Смешно просто... А вот насчет "юридического закрепления"(материал из Википедии):Всем операторам связи в России предъявляются требования согласования плана мероприятий по внедрению «СОРМ», в противном случае их лицензия может быть аннулирована.В соответствии со статьёй 23 Конституции России ограничение тайны связи допускается только по решению суда. В то же время в законе упоминается возможность использования СОРМ до решения суда, «в случаях, установленных федеральными законами»:В российском СОРМ спецслужба самостоятельно, без обращения в суд, определяет пользователя, которого необходимо поставить на контроль и самостоятельно это осуществляет, поэтому на модели российского СОРМ нет отдельной административной функции, можно сказать, что она интегрирована в ПУ СОРМ.Из Статьи 64: «Об Обязанностях операторов связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий и осуществлении следственных действий» федерального закона «О связи»:1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.Для непосредственно прослушивания разговоров требуется официальное решение суда, но для получения другой информации (например, о фактах совершения вызовов) санкции суда не требуется. Как правило, системы СОРМ технически разграничивают права доступа операторов к системе, и протоколируют историю использования, что обеспечивает защиту от злоупотреблений со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов.

    weattitiaxore   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: Draz

    Amusaboumebib   22 февраля 2014 12:29
    Это как с темой про полностью платное образование (чуть ли не 50000 руб. в год), которая появилась не понятно откуда, и каждый год говорили что вот только сейчас приняли закон. Только каждый год даты менялись)))Это провокация.Больше волнений, недовольства, как-то слишком часто начали выходить на первое место всякие темные события и личности: Бирюлево; Волгоград, ФСБ, Дагестан....Я конечно не параноик, но у меня как говориться "Встал вопрос"(с)

    SofiaEzp   22 февраля 2014 12:29
    любая власть стремится к максимальному контролю над обществом в целом, а по возможности над каждым человеком индивидуально. и получается это у неё ровно настолько, насколько народ ей это позволяет.согласен с Вами, необходимо сопротивляться контролю, кто как может - активно или пассивно.

    ppmttxg   22 февраля 2014 12:29
    Да! По сайту действительно видно! Ещё год назад у Вашего сообщения был бы рейтинг "-150", а сейчас мы все Вам плюсуем, в качестве поддержки Вашим мыслям и словам! И будем надеяться, что так теперь будет всегда!

    AlieliCaf   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: Thunderbolt

    ppoymmeky   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: ..

    opeboubroreLp   22 февраля 2014 12:29
    Граждане! Не так все безмятежно, как может показаться некоторым - Цитата: bars280

    SeexAttenda   22 февраля 2014 12:29
    К чему эти рассуждения? Может, предложите пойти дальше? Давайте и паспорта отменим - они позволяют следить за вами. А чтобы не прослушивали телефон и не отследили в сети достаточно просто перестать пользоваться телефоном и компьютером, не надо ездить в метро - там камеры. Наилучший выход - это передвижение пешком и только ночью, жить - только там где нет электричества, чтобы не поставили "жучки". Давайте жить в пещерах и на деревьях!Если Вы не готовы к этому, то должны понять, что технический прогресс вещь сложная, многогранная, неоднозначная. А абсолютный либерализм в отношении свободы личности есть абсолютно инфантильное и антисоциальное явление. Свобода - это наличие как прав, так и обязанностей. И если вы готовы бороться за свои права, то будьте готовы также исполнить и свой долг. Если вам дана возможность общения, то будьте готовы доказать свою лояльность власти. Уж лучше так, чем лично приносить свои письма. Тем более, уверенны ли вы, что мы в настоящее время не находимся в состоянии войны? Экономической и социальной за своё будущее?

    VetFeediaHell   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: SPLV

    cahok   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: МИХАН

    Mupsicepe   22 февраля 2014 12:29
    Ну и к чему шум? Ясно что слушают,так не болтай.Пусть воют те,кто этого боится.Мои договоры о походе налево или выпивке под видом сверхурочной работы заинтересовать могут только семейную спецслужбу,благо у них таких возможностей нетВыход есть:

    JobeliaFA   22 февраля 2014 12:29
    ДенисПусть воют те,кто этого боится.

    drornsoydayrd   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: SHILO

    Proniimpons   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: скептик-

    AaltonenWilkinson   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: Ингвар 72

    odovaGagvable   22 февраля 2014 12:29
    Сын пришел ко мне, шельмец, И спросил с тоскою: "Одноклассники, отец - Что это такое? Это что за сайт такой, Где седые люди, На реал махнув рукой, Утопают в блуде? Где к изменам виден путь, Цель ясна, и средства, Где хотят себя вернуть В брежневское детство? Где нарушен их покой? Где проводят ночи? Это что ж за сайт такой - Объясни мне, отче?" Я привлек сынка к себе И сказал с тоскою: "База данных ФСБ - Вот что мы такое"

    ClotlyReogede   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: скептик-

    kaskModoOrada   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: SHILO

    GriedlySeed   22 февраля 2014 12:29
    ДенисЭто теперь у вас такие учителя?

    Accivedefes   22 февраля 2014 12:29
    Цитата: Денис

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Заразный Сноуден: российские спецслужбы стараются получить доступ к персональным данным пользователей