Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В России серьёзно размышляют над созданием контролируемого Интернета

Вот отличное образование в чехии по низким ценам. В России ведется все больше разговоров о создании внутреннего контролируемого Интернета, сугубо российского продукта. Данная идея является не новой. Закрытый Интернет вполне себе успешно существует в Восточной Азии, к примеру, в Китае. Правительство КНР хорошо известно в мире своим контролем над уровнем доступа в сеть китайских пользователей. Сегодня в Китае функционирует проект «Золотой щит», более известный под своим неофициальным названием «Великий китайский файрвол» — система фильтрации содержимого Интернета. Система работает на всей территории страны, за исключением двух специальных административных районов Макао (бывшая португальская колония) и Гонконг (бывшая колония Великобритании).

4 июля 2014 года Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, который обяжет все интернет-компании хранить информацию о российских гражданах в пределах границ РФ. Данное решение можно рассмотреть с нескольких позиций. Не секрет, что сегодняшнее российское правительство и в особенности президент Владимир Путин не являются фанатами социальных сетей. Однако в этом правиле есть свои исключения. К примеру, курирующий развитие российской оборонки вице-премьер Дмитрий Рогозин является активным пользователем Твиттера и социальной сети Facebook, а оба этих проекта к России никакого отношения не имеют. С другой стороны, данный шаг российских парламентариев можно рассматривать как создание подготовительной базы для внедрения в России подобия китайского «закрытого» Интернета.

Хотя официальная позиция Кремля заключается в том, что закон, который вступит в силу только в III квартале 2016 года, направлен, в первую очередь, на улучшение качества защиты данных пользователей, ряд наблюдателей рассматривает его как подозрительный. По мнению разработчиков закона, он должен обезопасить жителей нашей страны от любых нежелательных действий с их персональными данными. При этом закон затрагивает абсолютно все структуры, для работы которых необходимы персональные данные российских граждан. Озабоченность, которую высказывают некоторые представители интернет-индустрии и общества, заключается в том, что правительство страны сохранит за собой право закрывать и блокировать сайты, которые не подпадают под требования нового закона. Это означает, что такие популярные во всем мире сервисы, как Twitter и Facebook, должны будут держать свои серверы с данными пользователей в России, а не где-то в мире. В противном случае они рискуют полностью потерять весь российский рынок.
<!-- [CDATA[(function(w, d, n, s, t){w[n]=w[n] || [];w[n].push(function(){Ya.Direct.insertInto(128930, "yandex_ad",{ad_format: "direct", font_size: 1, type: "horizontal", limit: 1, title_font_size: 3, links_underline: true, site_bg_color: "FFFFFF", title_color: "000000", url_color: "006600", text_color: "000000", hover_color: "0066FF", no_sitelinks: true});});t=d.getElementsByTagName("script")[0];s=d.createElement("script");s.src="//an.yandex.ru/system/context.js";s.type="text/javascript";s.async=true;t.parentNode.insertBefore(s, t);})(window, document, "yandex_context_callbacks");]] -->

В России серьёзно размышляют над созданием контролируемого Интернета

В перспективе Россия собирается полностью отказаться от хранения данных на иностранных серверах, в частности, в США. Однако сбор всей информации под одной крышей может означать конец свободного Интернета в России. Именно этого и боится большинство противников нового российского закона. В любом случае, появится ли в России аналог китайского файрвола и потеряем ли мы доступ к ряду иностранных сервисов, мы сможем узнать только ближе к 2016 году.

Внутрироссийская информационная система «Чебурашка»

Примерно в одно время с российскими депутатами проблемой повышения информационной безопасности страны озаботились и члены Совета Федерации. 28 апреля 2014 года свои соображения на этот счет высказал сенатор Максим Кавджарадзе. По мнению политика, чтобы избежать ненужных утечек информации и «выйти из-под крыла США», России стоит создать собственный Интернет. По мнению Кавджарадзе, к разработке новой отдельной сети могли бы подключиться некоторые другие государства: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Для новой «внутрироссийской информационной системы» уже придумали свое название. Назвать ее предлагается «Чебурашка», узнаваемый мультипликационный герой считается хорошим брендом. К тому же он известен не только в нашей стране, но и в мире, к примеру, в Японии наш мультяшный персонаж очень популярен. Россия не единственная страна, которая задумывалась над подобным способом защиты. Ранее подобным же образом защититься от контроля со стороны США хотела Ангела Меркель, которая пострадала от действий АНБ. Канцлер Германии предлагала создать единую европейскую коммуникационную сеть, чтобы не отправлять информацию и электронные письма через серверы, расположенные в США.

В России серьёзно размышляют над созданием контролируемого Интернета

После введения санкций со стороны США российские политики заговорили о создании российского Интернета более активно. В настоящее время российские специалисты работают над созданием глобальной сети, которая могла бы охватить всю планету. При этом контроль за ней будет осуществляться из нашей страны, а если точнее, то из Липецка. Именно в этом российском городе планируется открыть некий центр «Чебурашки». Здесь, по задумке властей России, должны будут работать наши лучшие умы. К сети выдвигается лишь одно условие — все должно быть только российского производства: приборы, детали, материалы и сотрудники. К работе над проектом планируется привлекать только граждан России. Идея создания собственного аналога Интернета продиктована необходимостью защиты отечественного информационного пространства от возможных утечек секретной информации.

Также разработчики говорят о том, что пользователи из России смогут почувствовать уверенность в том, что ни один иностранный владелец сервера никогда не отключит их от сети. Осознание зависимости Российской Федерации от иностранного железа и софта пришло к российским политикам после того, как США и страны Запада ввели против России санкции из-за ситуации, которая разворачивается на Украине. Представитель Совета Федерации от Липецкого областного совета депутатов Максим Кавджарадзе говорит о том, что разработка такой сети — это не попытка построения нового железного занавеса или установления тотального контроля над сетью, но стремление Москвы получить независимую от Вашингтона сеть.

Следить за действиями пользователей «Чебурашки» российские спецслужбы будут в рамках существующих законов, пояснил член Совета Федерации. По словам Кавджарадзе, для ФСБ в этом не будет ничего нового, они будут вести свою работу также, как они работают в Интернете и сейчас. При этом российским гражданам планируется оставить выбор — использовать обычный Интернет или российский.

В России серьёзно размышляют над созданием контролируемого Интернета

В дальнейшем на специально организованной конференции сенатор рассказал, как именно, на его взгляд, может выглядеть «Чебурашка». В действительности речь идет о разработке независимого канала связи, который будет обеспечиваться соответствующей спутниковой группировкой. Данные спутники должны обеспечить широкополосный высокоскоростной доступ россиян в сеть. Главное в проекте, по словам сенатора, заключается в том, что и спутники, и все принимающее и передающее оборудование в проекте должны быть российскими. По мнению единомышленника Кавджарадзе и управляющего партнера Russian Ventures Евгения Гордеева, ситуация, в которой Интернет в нашей стране зависит от иностранных структур, неправильна. В России сегодня есть свои интернет-компании, пользователи сети и деньги. При этом разработке «Чебурашки» отводится также роль технологического прорыва, о необходимости которого сегодня так много говорят в Кремле.

Запуск в космос первой группировки, состоящей из 4 спутников (стоимость каждого оценивается минимум в 10 миллионов рублей), планируется осуществить в течение полутора лет. На это рассчитывают авторы проекта. Однако полноценная спутниковая группировка, которая позволяла бы охватить всю поверхность планеты и работала в режиме онлайн, должна насчитывать сразу 130 спутников. Цена вопроса превышает 1 миллиард рублей. Кто именно готов выделить данную сумму на реализацию проекта «Чебурашка», в настоящее время не ясно. Владислав Бойкачев, главный конструктор ОАО «ТрансNET», которое готово реализовать проект, признался, что не знает, кто его будет финансировать — только российский бюджет или еще и частные инвесторы. Вполне возможно, что проект, авторы которого так много говорят о государственных интересах, не останется без должного внимания со стороны Кремля и действительно будет реализован.

Источники информации:
http://www.kommersant.ru/doc/2498709
http://www.kp.ru/online/news/1722897
http://mixednews.ru/archives/60976
http://echo.msk.ru/news/1346888-echo.html

Вас заинтересует

  • Отключат ли "друзья" от интернета Россию?
  • О постановлении российского правительства, или Wi-Fi, откройся!
  • Нельзя допустить повторения трагедии ("Жэньминь жибао", Китай)
  • Киевские марионетки Крыму не указ
  • Американцы лишатся прав на личную жизнь



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 166 | Добавил: Админщик | Дата: 16-07-2014, 09:30 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    AnastHom   16 июля 2014 09:30
    Чернобыль, Челленджер, Чечня, Чебаркуль, ЧЕБУРАШКАЧертовщина

    Sher KHAN   16 июля 2014 09:30
    Люди, извините что не в тему, но центр перехвата на Кубе вернули и эта супер новость http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.forbes.ru%2Fnews%2F262743-rossiya-vernet-v-svoe-polzovanie-tsentr-radioperekhvata-na-kube&lang=ru&lr=10987

    Vangan   16 июля 2014 09:30
    ссылка не работает

    Bulligor   16 июля 2014 09:30
    Цитата: Army1

    chaterotinox   16 июля 2014 09:30
    "Чернобыль, Челленджер, Чечня, Чебаркуль, ЧЕБУРАШКАЧертовщина"хороший каламбур, а главное верный.с благими намерениями превратят жизнь в ад власть имущие. все под контроль стараются поставить: кому родиться, кому жить, что покупать, что смотреть, говорить и что думать.

    WalterFat   16 июля 2014 09:30
    Ага, следующий шаг - реанимация "железного занавеса".

    MichaelBex   16 июля 2014 09:30
    Ага, следующий шаг - реанимация "железного занавеса".

    Ruslik CJT   16 июля 2014 09:30
    Ага, следующий шаг - реанимация "железного занавеса".

    CliftonGum   16 июля 2014 09:30
    Какие трусы твоей девушке носить(( Кстати кеды уже запретили или ещё нет?

    LutherPt   16 июля 2014 09:30
    130 спутников ого-го. Тут глонассы через день падают, все запуски наладить не можем. Но если получится, склоняю голову.

    BarVAF   16 июля 2014 09:30
    Не знаю как насчёт интернета, а вот создание кибервойск - жизненно необходимо + отряды агитаторов, работающих на основных порталах социальных сетей и хостингах. А то посмотрите, что творится на YouTube, почти на каждый видеоряд из Новороссии накидываются хохлобардатские сотни, в "звуковом" фоне которых которых просто тонут заявления наших соотечественников, отстаивающих реальную картину происходящих событий. Пора кардинально ломать ситуацию! И помните: "Пресса - наше главное идеологическое оружие. Мы вас похороним!" Н.С. Хрущёв

    vaunPl   16 июля 2014 09:30
    Хорошая идея. Главное не довести её до абсурда, как у нас иногда бывает!

    carusExter   16 июля 2014 09:30
    Все правильно, только не переборщить бы с контролем, цензурой.Наши же выполнят под козырек и еще на всякий случай перестрахуются, затянув покрепче гайки.Как показывают последние события в мире, информационный ресурс сравним с оружием массового поражения.И мы его пока не имеем. А ядренной бомбой не всегда можно воспользоваться.

    iconlibrarymakerka   16 июля 2014 09:30
    Чтоб избавиться от опеки США на информационном пространстве, то создание своих серверов в России крайне необходимо и чем быстрее тем лучше и с привлечением в свои сети стран СНГ. В настоящее время США пользуются без зазрения совести всеми мировыми новинками, созданными вне самих США, так как контролируют весь информационный поток на планете. Правда для реализации такого проекта нужны солидные финансы( а наши олигархи крайне неохотно инвестируют все серьезные проекты), а еще больше умных российских мозгов. Успехов проекту!!!

    Strag   16 июля 2014 09:30
    В интернет по паспортам? Скушно, девушки

    MArturohet   16 июля 2014 09:30
    При этом российским гражданам планируется оставить выбор — использовать обычный Интернет или российский.

    Tinguiskind   16 июля 2014 09:30
    Операционную систему создавали, создавали да так и не высоздали..(МСВС не в счёт. тупо слямзили у Red Heat)Хотя деньги выделялись. Теперь планку подняли аж до космических высот.И ведь название придумали. А чё не Старуха шапокляк или просто Гена.. У меня винды нет. Стоит только Линукс Минт.И я плюю с высокой колокольни на США , с их мелко-мягкими окнами..

    Jason   16 июля 2014 09:30
    других проблем явно в стране нет.вон поисковик "Спутник" сварганили. чтоб без блэкджека и продажных женщин.нате скриншот http://clip2net.com/s/iwT2Nuпросьба к людям государевым - интернет не трогать.

    lenusikdamarovichx   16 июля 2014 09:30
    Интернет последнее время превратился в мусорную свалку, пора бы её почистить. Для меня лично контроль за интернетом необходим, и пусть его осуществляют лучше спецслужбы родного государства, а те кто этого боится, значит что-то за собой имеют.

    iuriew.goscha   16 июля 2014 09:30
    Да запаришься чистить эти вселенские "авгиевы конюшни" то бишь Интернет !Руководство задумало, так проще с них и начать. Начиная с руководства страны вводить ЭВМ всех ступеней на "Эльбрусе" - его архитектура не позволяет посадить на него "Форточки", ну соответственно и вируса туда не сядут. Периферию к ним тоже придётся новую создавать, зато будет безопасно.Раз Винда не карабкается на ""Эльбрус", активизировать свою Ось, писали, что наработки есть.А уж после всего этого можно создавать или параллельно свой сегмент глобальной Сети.Тогда думаю будет толк, хотя бы в отношении безопасности гос.секретов !

    Angelooa   16 июля 2014 09:30
    данные пусть хранят в России - назвать ru.нет чебурахой верх дебилизма интересно кто это такой вдумчивый кто названия придумывает

    oleg23121982   16 июля 2014 09:30
    цензура и контроль так или иначе необходимы. вопрос в другом кто, что и как будет контролировать?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В России серьёзно размышляют над созданием контролируемого Интернета