Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Санкции не страшны: Россия «прорубит


<!-- TEnd -->



. Последние несколько недель ознаменовались не только трагичными событиями на Украине, но и хозяйственной активностью России на Дальнем Востоке: похоже, Москва меняет вектор своей экономической политики, и готовится к переориентации на Азиатско-Тихоокеанский регион. Например, в первой половине марта Японии были предложены несколько соблазнительных инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры российского Дальнего Востока. Подобно Петру Великому, Владимир Путин хочет прорубить окно в мир – но попадет он не в замшелый Запад, а на современный Восток.

Восточные тонкости раскалывают «западный мир»?

 


Лейтмотивом дальневосточной стратегии РФ должны стать поставки энергоресурсов. Постоянно растущая китайская экономика нуждается в новых источниках топлива, а Япония вообще лишена каких-либо полезных ископаемых, и с радостью нашла бы на материке надежного партнера в сфере энергетики.

Игорь Сечин, руководитель корпорации «Роснефть», сообщил, что Россия отказывается от сотрудничества с Западом в пользу Востока, где ни Европейский союз, ни США хозяевами положения не являются. Этим заявлением Сечин предупредил Западный мир: попытаетесь ввести против России серьезные санкции – потеряете важных компаньонов.

Слова главы «Роснефти» также были приурочены к открытию шестого токийского Российско-японского инвестиционного форума. Приняв участие в этом мероприятии, российские бизнесмены серьезно поиграли на нервах лидеров Западного мира: действительно ли Соединенные Штаты со своими европейскими марионетками готовы к введению санкций против России? Хорошо ли иностранные экономисты подумали о последствиях таких действий?

В ближайшие недели должно выясниться, блефует Запад или нет. Но, в любом случае, для России дорога на восток открыта.

Япония пока что вторит Соединенным Штатам и делает вид, что обижена. Пока никаких серьезных санкций со стороны Токио нет, и не предвидится. Единственный выпад в сторону России, который позволил себе сделать генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, состоит в том, что Страна восходящего солнца на некоторое время замораживает переговоры по поводу заключения нескольких соглашений.

Конечно, замороженные переговоры в любой момент можно возобновить. Япония, как всегда, во внешней политике руководствуется восточной мудростью: честно говоря, токийским дипломатам совершенно безразлично, кому Крым принадлежит, но под давлением США надо что-то делать, хотя бы создавать видимость введения санкций. Все понимают, что для Японии опасно рвать отношения с Россией – огромным энергетическим гигантом, полезным для японского рынка. Вот правительство Страны восходящего солнца и пытается лавировать между Москвой и Вашингтоном, чтобы не разозлить ни одну, ни другую сторону конфликта.

На замороженных переговорах обсуждались вопросы инвестирования, проблема демилитаризации космического пространства и возможность облегчения визового режима между Россией и Японией. В то же время, Ёсихидэ Суга объявил, что его правительство не будет препятствовать свободному торговому обмену между государствами.

Получается, так называемый Западный мир в очередной раз не смог выступить единым фронтом. Япония, как страна, защищающая свою национальную экономику и уважающая интересы партнеров, от серьезных санкций отказалась, и предприняла символичные меры. Кажется, по пути Страны восходящего солнца готовы последовать и другие страны враждебного России блока: даже в Прибалтике опасаются введения торговых ограничений, не говоря об Италии, Франции, Германии. Эффект домино никто не отменял.

Пряник и кнут для Японии

Москва предлагает Токио совместную разработку нефтяных месторождений тихоокеанского шельфа России. В планах российских экономистов – создание энергомоста «Сахалин – Япония», который будет использован для поставок энергоресурсов с Дальнего Востока на острова Японского архипелага.

Игорь Сечин, глава «Роснефти», считает, что японские и российские бизнесмены могут реализовать совершенно новый способ сотрудничества. Так, компания хочет сотрудничать со своими партнерами из Японии по всей технологической цепочке: иностранные предприятия наравне с российскими будут задействованы в добыче, переработке и транспортировке энергоносителей.

Также «Роснефть» предлагает японским компаниям обмен активами, что, по мнению Игоря Сечина, должно укрепить связи между Россией и Японией. Возможно, корпорации обеих стран будут работать на основе обязывающей контрактной системы, где нарушение принятых обязательств станет недопустимым.

Такое предложение для Токио – сказка. По общим оценкам, принадлежащая России часть тихоокеанского шельфа содержит огромный запас энергоносителей, по своему объему в пять раз превышающий совокупные запасы Северного моря и Мексиканского залива.

Получить доступ к таким ресурсам является вековой мечтой Японии: на протяжении 20 века она вела все войны в Азии только ради того, чтобы обеспечить себя всем необходимым. Наверняка договор с «Роснефтью» в Японии станет сделкой века, и Токио на многое пойдет ради того, чтобы Россия своей нефтью наводнила японский рынок.

Здесь экономика плавно переходит в политику. Возможно, кроме отмены санкций, Страна восходящего солнца ради дружбы с Россией согласится на еще какие-нибудь уступки. Конечно, нельзя сказать, что уже на завтрашний день Токио откажется от претензий на Курильские острова, однако экономическое сотрудничество Японии с Россией может стать крепкой основой для взвешенного политического диалога.

Однако эксперты не исключают, что Страна восходящего солнца в ближайшей перспективе, сославшись на крымский прецедент, потребует в срочном порядке решить вопрос о принадлежности Курильских островов. Вероятно, Япония попросит разделить спорный архипелаг на две части, и южную заберет себе. Но так произойдет только в случае, если Японию и Россию ничто связывать не будет. Предложения «Роснефти» в этом контексте выглядят очень уместными: вряд ли в Токио пойдут на обострение конфликта в преддверии очень выгодной сделки.

Нужно помнить и о том, что «сдачу» Стране восходящего солнца нескольких островов Курильского архипелага планировал совершить Никита Хрущев – тот самый, что передал Крым в состав Украины. Вряд ли руководство России, исправив одну ошибку бывшего советского лидера, сделает глупость и пойдет по его стопам, транжиря российскую территорию.

Если же Япония посмеет посягнуть на российские острова или введет против России более жесткие санкции, руководство Дальневосточного федерального округа не допустит к работе над перспективными проектами японских инвесторов. Взамен к сотрудничеству с Россией могут быть привлечены другие государства, например, Китай или Южная Корея. В Азиатско-Тихоокеанском регионе около десяти стран хотят инвестировать в развитие бизнеса и инфраструктуры российского Дальнего Востока – разве трудно найти замену Японии?

В Токио понимают, что имеют дело с сильными конкурентами, и что предложение Игоря Сечина о совместной добыче углеводородов – знак особого уважения к интересам японских компаний. Никому, кроме Японии, «Роснефть» подобных предложений не сделала. Но может передумать, и тогда энергозависимой экономике Страны восходящего солнца придется очень непросто.

У России в руках – кнут и пряник для Японии. Что будет выбрано в итоге, зависит исключительно от самих японских политиков: все карты раскрыты, никаких секретов нет. Гадать нечего – конкретные решения должны быть приняты уже в ближайшие дни: либо Япония вводит санкции и замораживает реализацию нескольких совместных с Россией проектов, либо идет на мировую, «забывает» о Курильских островах и предоставляет эффективную помощь в развитии бизнеса на Дальнем Востоке, в том числе участвует в освоении тихоокеанского шельфа.

Что касается Запада, то он, потеряв поддержку Японии, окажется в крайне невыгодной ситуации, так как торговые санкции в отношении России окажутся неэффективны: Азия станет воротами России в мир независимо от воли Вашингтона и Брюсселя. НАТО и Европейский союз в Тихом океане бессильны.


Вас заинтересует

  • Непростой выбор
  • Япония вводит новые санкции против России
  • Японец Синдзо Абэ решил задружить с корейцем Ким Чен Ыном
  • Японский газопровод
  • В поисках суши: Япония готова поддержать любого, кто будет воевать с Китаем



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 616 | Добавил: Крымка | Дата: 25-03-2014, 12:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    alkaskism   25 марта 2014 12:34
    Россия отказывается от сотрудничества с Западом в пользу Востока, где ни Европейский союз, ни США хозяевами положения не являются.

    Enzydaycync   25 марта 2014 12:34
    Это было продекларировано еще несколько лет назад. И вот начались практические шаги. Здесь складывается своя, восточная "восьмерка"

    TanjaStrong   25 марта 2014 12:34
    БРИКС единодушно поддержали Россию в противостоянии с Западом. Фактически мы получили разделение мира на два лагеря. Более того, Си Цзиньпин прямо указал Обаме, что считает главенство Запада над всем остальным миром несправедливым. Кроме того, в китайском посольстве в Москве было заявлено, что если Россия действительно переориентирует свои приоритеты на Восток это будет приветствоваться Китаем и получит поддержку

    bricelucialmerri   25 марта 2014 12:34
    сша на свою беду вырастил противовес японии - южную корею..геополитическая ошибка умноженная на Китай..как легко нам теперь переставлять шашки и называть их дамками.. для тех кто не знает - шашки - национальная русская игра..( а также оружие ..)

    Addervewept   25 марта 2014 12:34
    Мир меняется,и мне эти изменения нравятся всё больше.

    Pherlisee   25 марта 2014 12:34
    Цитата: NC1982

    AlenochkaSexie   25 марта 2014 12:34
    Западная цивилизация стремительно гниёт, правда процесс разложения ещё будет длиться долго, но "душок" уже ощущается явственно. Лишь бы это не вирусная инфекция, не хотелось бы эпидемии.

    CagHigmaliz   25 марта 2014 12:34
    По-моему мы ясно дали понять, что Курил им не видать в своём составе, как своих ушей. А Крым показывает, что за каждый клочок нашей Родины мы будем стоять горой!

    neendainferryhn   25 марта 2014 12:34
    А сотрудничество, это дело хорошее. Тем более с очень развитой в техническом плане Японией. Помню строил мост на остров Русский, так к нам приезжала делегация Японцев. Подняли их на пилон, они всё фотографируют, рассматривают. Технологии у них примерно такие же, но вот скорость строительства у нас выше. Без потери качества!

    iiphonegfbb   25 марта 2014 12:34
    Это юмор такой?

    Hahkeeday   25 марта 2014 12:34
    Это юмор такой?

    barliassy   25 марта 2014 12:34
    Цитата: Metall

    GLiailiWoormp   25 марта 2014 12:34
    НАТО и Европейский союз в Тихом океане бессильны.Ни добавить ни убавить.

    evadayaerommaI   25 марта 2014 12:34
    В случае если откажутся от наших газанефти и азиатцы, то надо пробывать договориться с марсианами. Если и с ними не выйдет, то всё равно отечественную обрабатывающею промышленность развивать не стоит.

    Albertapix   25 марта 2014 12:34
    с Дона.А на фига на гербе двухголовый орёл?Пора одной из них вплотную заняться Азией!

    iiphonegfbb   25 марта 2014 12:34
    Все это прекрасно конечно, но опять энергоносители... Другие сферы сотрудничества надо развивать..

    JeloNotothodo   25 марта 2014 12:34
    Ну наконец то Президент посмотрел на карту и вдруг увидел, что большая часть России находится в Азии. И был так этим потрясён, что решил как ПётрI прорубить ещё одно окно.Хотя если юмор убрать то это надо было сделать ну хотя бы до Русско-Японской войны, глядишь и лишних жертв пришлось бы избежать, да и революций никаких бы не было.

    thomiRits   25 марта 2014 12:34
    Это хорошо, разворот России к Азии заставит Европу задуматься о собственных перспективах, а Америку оставляет без верных сателлитов. Во всем, конечно, надо соблюдать осторожность.

    uuvyzene   25 марта 2014 12:34
    Выбирай пряник, Япония!

    KallioHopkins   25 марта 2014 12:34
    Япония,давеча заявила ,что Россию нельзя исключать из 8

    Plabbanty   25 марта 2014 12:34
    ППлевать на 8-ку. Нас нельзя исключить, говорят-нет такой процедуры. Можно только выйти. Вот семеро и уйддут из "нашей восьмерки".

    Dnamocmeuyew   25 марта 2014 12:34
    давай плюнем на ебна -который так туда рвался.. видимо эта эпоха закончилась УРА! Парни не забывайте чернила об его памятник бить в Ебурге хоть и либераст у вас теперь мер(ин)

    BusBepalagree   25 марта 2014 12:34
    В ответ на предупреждение этой компании в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что был бы доволен отменой договора о СП.«Я всегда был против промсборки Bombardier. Свои самолеты надо делать. Спасибо смышленным канадцам, что избавили нас от необходимости выставить их за дверь», - написал вице-премьер в Facebook.http://vz.ru/news/2014/3/25/678758.html

    Fradawasy   25 марта 2014 12:34
    Рогозин- последовательный патриот , причем без пены и прочего мусора !

    rmoviaqpa   25 марта 2014 12:34
    Просто "дзю-до" какое-то. Переводить я думаю не надо.

    LahtinenBoyle   25 марта 2014 12:34
    Скорее айкидо.Вектор силы противника обратить ему же во вред.

    doompefetof   25 марта 2014 12:34
    Новость хорошая, поживем - увидим, как реализоваться будет, от этих косоглазых так и жди свинью где-нибудь.

    victoriasofm   25 марта 2014 12:34
    Хороший, очень хороший ход, дающий в перспективе широкое поле для маневра.Восток это ненасытный потребитель энергоресурсов, даже если Япония откажется, что маловероятно,Россия всегда найдет на Востоке партнеров, которые почтут за счастье, участие в таком выгодном проекте.

    pfacee   25 марта 2014 12:34
    А зачем нам кормить чужих союзников, надо своих развивать, продвигать северную корею, она то не предаст как эта политическая про....тка Япония

    fbebekgiuh   25 марта 2014 12:34
    Япония активно вкладывает деньги в экономику Дальнего Востока, у нас куча совместных проектов. А с Северной Кореей даже СССР старался не иметь дел, потому что режим КИМов никогда не был предсказуемым.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Санкции не страшны: Россия «прорубит