Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Непростой выбор

Непростой выборВот Монтаж гирлянд. Почти все прошлые десятилетия внешняя политика Японии почти полностью повторяла политику США и являлась её продолжением, часто — в ущерб собственным национальным интересам. Островную державу тогда называли «политическим карликом с большим кошельком». Но при новом премьере Синдзо Абэ страна вынуждена лавировать между США, Китаем и Россией. Поссориться с любой крупной силой сейчас недопустимо. Но как быть, если интересы у ведущих игроков прямо противоположны?

Естественно, США остаются для Японии ключевым партнёром. Вашингтон — гарант безопасности и территориальной целостности плюс основной торговый партнёр. Однако в Токио понимают, что следовать путем слепого подчинения политике Штатов невыгодно, да и просто опасно. Поэтому Синдзо Абэ делает всё, чтобы не испортить отношений с Владимиром Путиным, хотя именно этого требуют американцы. В то же время нельзя и игнорировать союзников, поэтому кое-какие санкции всё-таки пришлось ввести, хотя перед глазами маячит пример некоторых союзных США стран, которые вообще отказались вводить санкции против РФ. Например, Южная Корея.

То же мы наблюдаем и в отношениях с Китаем. Трения из-за островов Сенкаку надоели и Токио, и Пекину, и сейчас, видимо, принято решение о деэскалации. Это выгодно всем, ибо Пекин пока к большой войне не готов, а Америка при Обаме занимает двойственную позицию — то ли готовы защитить Японию, то ли нет.

Раздражать Соединённые Штаты нельзя ещё и потому, что прямо сейчас проходят консультации о переброске скандально известной базы Футенма на север острова Окинава. Ситуация осложняется тем, что недавно в этой префектуре победил ярый сторонник вывода американских морпехов с острова. Окинавцев давно раздражает вызывающее поведение «гостей» в военной форме: не проходит и нескольких месяцев, чтобы не произошло пьяного дебоша, изнасилования или ДТП. Не говоря уже о периодически падающих самолётах, вертолётах и конвертопланах. Вызывает недовольство и явно избыточное количество защитников, больше напоминающее оккупационный контингент.

После долгих консультаций Вашингтон и Токио пришли к соглашению, что часть морпехов будет выведена на Гуам, а сама база Футенма будет перенесена в пустынную часть Окинавы, но теперь эти договорённости под угрозой. США не собираются оставлять эту территорию, но и проигнорировать настойчивые просьбы союзника не так просто.

Выбор у нынешнего руководства Японии непростой. И с Китаем, и с США имеются прочные торговые связи. С Россией связей гораздо меньше, но там имеются не менее важные курильский и газовый вопросы. Глядя на пример Германии, которая дорого платит за следование в антироссийском фарватере Обамы, Синдзо Абэ старается найти золотую середину между требованиями из-за океана и перспективами сотрудничества с северным соседом.

Потеряв союзника в лице Германии, Россия сейчас ищет сопоставимого по возможностям экономического партнёра. В Москве понимают степень зависимости восточного соседа от Вашингтона, но выбирать не приходится. Альтернатива — это откровенно враждебная Европа и лукавый Китай. И не исключено, что в ближайшие годы мы станем свидетелями крупных российско-японских контрактов.

Вас заинтересует

  • Пацифизм как пережиток прошлого
  • Робкие шаги к мирному договору
  • Япония вводит новые санкции против России
  • В поисках суши: Япония готова поддержать любого, кто будет воевать с Китаем
  • Островов много, и все — японские



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 164 | Добавил: Админ | Дата: 18-11-2014, 14:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    DouglasPt   18 ноября 2014 14:21
    И это та страна которая 73 года назад бросила вызов сша,и поначалу отлично воевала....

    nibiruurgt   18 ноября 2014 14:21
    ... а потом победили пендocы, скинули пару бомб с ядерными зарядами на Хиросиму и Нагасаки с мирным населением. А теперь они друзья в засос! Вот как оказывается дружбу заводить надо!

    алексей   18 ноября 2014 14:21
    Цитата: Sharky

    izmailoff.eugeny   18 ноября 2014 14:21
    Не пишите ерунду,партнерами мы можем быть,но в большие перспективы не верю,да и откуда им взяться,Япония станет "другом",только с разрешения США

    avto-108   18 ноября 2014 14:21
    Синдзо Абэ старается найти золотую середину между требованиями из-за океана и перспективами сотрудничества с северным соседом

    aBealosoissozy24   18 ноября 2014 14:21
    азиаты не так просты как вы думаете. все Японские санкции только для того что бы замылить глаза сша. Мой знакомый сейчас работает в Японии. Я недавно интересовался про санкции и отношения к русским. Ничего не изменилось. Как вели бизнес с Россией так и ведут.

    VictorCak   18 ноября 2014 14:21
    что Японцы что немцы Имеют секретные ДОГОВОРЫ! за проигрыш во ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ!Именно об этом и рассказывает Г.-Г. Комосса. В государственном договоре от 21 мая 1949 года, которому БНД присвоило наивысшую степень секретности, прописаны ограничения государственного суверенитета Федеративной Республики Германия до 2099 года. В договоре обозначено, что страны-союзницы осуществляют полный контроль над немецкими средствами массовой информации и коммуникации. Каждый федеральный канцлер Германии должен перед вступлением в должность подписать так называемый канцлер-акт. Кроме того, весь золотой запас Германии находится под арестом, наложенным союзниками. И ведь действительно, все канцлеры ФРГ, включая нынешнего Ангелу Меркель, свой первый государственный визит наносили в США. Администрация США продолжает вмешиваться во внутренние процессы в Германии. Всеми политическими партиями ФРГ руководит специальный контрольный орган из Вашингтона, а созданная американцами в Германии лицензионная пресса является еще более унифицированным средством промывания мозгов, чем при нацистском режиме. Территория ФРГ остается оккупированной американскими войсками. Все это могло бы показаться картиной, порожденной чьей-то больной фантазией, если бы не фигура автора.

    Алекс Коуч   18 ноября 2014 14:21
    Единственная трудность - проблема Курил. Почему бы не предложить япам отказаться от претензий к нам и "добрать" недостающие территории за счёт более тёплых островов на юге ? Всякие псевдонезависимые островные государства,ранее бывшие под мандатом Лиги Наций категории "С".

    Cергей   18 ноября 2014 14:21
    Илья, признаться мне непонятно, почему японцы прицепились к Курилам, если уж быть последовательными в вопросе территорий (по результатам второй мировой), то японцы просто обязаны потребовать возвращения им территорий Южной и Северной Корей, ведь они принадлежали Японии (до разгрома последней в ходе войны).

    алексей   18 ноября 2014 14:21
    Илья, признаться мне непонятно, почему японцы прицепились к Курилам, если уж быть последовательными в вопросе территорий (по результатам второй мировой), то японцы просто обязаны потребовать возвращения им территорий Южной и Северной Корей, ведь они принадлежали Японии (до разгрома последней в ходе войны).

    MaksSoks   18 ноября 2014 14:21
    Из бесед с простыми японцами я сделал вывод,что янкисы их достали.Особено после водочки они более откровенны.Но Азиаты они не простые.После 80ых когда американцы их нагрели,кроме обиды за войну у них прибавилась и экономическая составляющая.Так ,что поживем увидим.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Непростой выбор