Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Под шумок Китай скупает Украину?

На днях выяснилось, что от распада Украины выигрывают китайцы. Из-за появившейся газовой проблемы с «новым правительством» в Киеве русским придётся переориентироваться на торговлю с Поднебесной, причём Пекин в таком случае может изрядно поторговаться. Половина мировой цены за газ — это в лучшем случае. В худшем за газ частично будут получены не деньги, а китайские товары. В Поднебесной такое сотрудничество назовут разными приятными словами: инвестиции в экономику России, взаимовыгодное партнёрство, дружба народов. Но речь не только о России. Пока на Украине кризис, КНР поменяла политику самодостаточности в продовольственной сфере. А это значит, что часть зерновых китайцы будут выращивать на «незалежной».

Под шумок Китай скупает Украину?<!--TEnd-->


Как пишет Михаил Сергеев, заведующий отделом экономики <!--dle_leech_begin-->«Независимой газеты»<!--dle_leech_end-->, украинская ситуация наносит российской экономике ущерб, который могут восполнить китайцы.

]]>

«После ухода иностранных инвестиций в России остался вакуум, требующий заполнения. Более того, в России и без того существует потребность в зарубежных капиталовложениях. Это может означать появление шансов для китайских инвесторов», — заявила газета «Жэньминь жибао». Причём тайны из объектов будущих вложений не делается. Китайцев интересует только российское сырьё, а именно — энергоресурсы. Да, собственно, что ещё может предложить Россия продвинутым китайцам? Может, наукоёмкую нанопродукцию от г-на Чубайса?

«Китайское производство с низкой себестоимостью и богатые естественные ресурсы России — это то, что нужно обеим сторонам. По сравнению с ухудшающимися российско-украинскими отношениями связи между Пекином и Москвой становятся теснее с каждым днём», — цитирует далее газету, издаваемую китайской Компартией, журналист «Независимой».

Это ж, добавим от себя, прямое указание на грядущий бартер! «Китайское производство с низкой себестоимостью и богатые естественные ресурсы России…» Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы уяснить: Москва даёт Пекину газ и нефть, Пекин даёт за это свой пахучий ширпотреб. Ну, может, ещё немножко денег — в виде нарочной предоплаты, которую Пекин даст для того, чтобы бесповоротно утвердить сделку. Китайцам в хитрости не откажешь. Обстоятельства, сложившиеся в мировой экономике и на международной геополитической арене, они использовать умеют.

Выгода для Поднебесной ещё и в том, что «авиакосмическая отрасль, судостроение и другие технологические предприятия Украины потеряют свою силу» (в случае продолжения беспорядков на Украине или её ухода в ЕС). И конкурентное место Украины тут же займёт Китай.

Но и это не всё. Есть для Пекина и чисто украинские выгоды. Пока все говорят о Крыме да о том, не случится ли Третьей мировой войны, Поднебесная подумывает, как ей освоить украинские чернозёмы.

Теме китайской земельной экспансии посвящена статья Хавьера Гузмана, опубликованная 24 марта в испанской газете <!--dle_leech_begin-->«El Pais»<!--dle_leech_end-->. Оказывается, ещё месяц тому назад китайский Государственный Совет одобрил некие новые аграрные цели страны. Конкретно речь о зерновых культурах. Отныне китайцы отходят от политики самодостаточности в этой сфере. Нет, конечно, зерновые будут выращиваться в Китае, но уже в меньших объемах, нежели прежде.

Дело в том, что производство мяса, овощей и фруктов — выгоднее. К тому же, если развить эти отрасли, будут созданы новые рабочие места. Для них потребуется и меньше земли.

Объём зерновых в КНР будет значительно сокращён — примерно до 550 млн. тонн на 2020 год (для сравнения: урожай 2013 года дал 602 млн. тонн). Итак, КНР отказывается от политики самодостаточности в области продовольствия, которая применялась последние сорок лет, пишет автор.

Где же будут выращиваться зерновые для китайцев? Ответ: на украинских чернозёмах.

Корреспондент напоминает, что недавно мир был удивлён информацией о том, что Китай купил 5% территории Украины. Многие сочли это самым настоящим «захватом земель».

Объективности ради надо добавить, что Китай не покупал эти земли. В прессе писали об аренде 3 млн. га сельскохозяйственных земель на срок пятьдесят лет. Соглашение, как сообщалось, подписали Синьцзянский производственно-строительный корпус НОАК и украинская компания «KGS Agro».

Вероятно, эта земля и есть 5% территории Украины, о которых пишет испанский корреспондент.

Как же китайцы будут вывозить зерно? Через Крым.

Ещё в январе СМИ писали, что КНР задумала построить в Крыму зерновой терминал. Реализацией проекта в окрестностях Евпатории, согласно плану, возникшему до «крымского кризиса», должен был заняться украинский предприниматель Алексей Мазюк в сотрудничестве с китайским миллиардером Ван Цзинем. Недавний референдум в Крыму вряд ли повлияет на решение китайцев строить терминал. России так же нужны иностранные инвестиции, как и Украине. Кстати, дорогостоящий терминал китайцы намерены использовать и для поставок продукции своих машиностроительных предприятий в страны Восточной Европы.

Резюмируем. Запланированное сокращение производства зерновых культур в Китае неизбежно приведёт к дальнейшей экспансии Поднебесной на Украину. Надо полагать, на пяти жирных чернозёмных процентах предприимчивые китайцы не остановятся. О своей продовольственной безопасности Пекин не забывает. Может, уже даже имеются какие-то тайные предварительные договорённости с Киевом… Но, с одной стороны, сейчас действительно самое время заключать кабальные договоры с киевскими правителями, которые продадут что угодно, потому что казна пуста, а с другой стороны, Европа не обрадуется китайскому нашествию (да ещё армейскому). К тому же договоры с китайцами может бросить в топку следующее правительство: на Украине они меняются запросто!

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Запад делает всё для подъёма «дракона
  • Хочешь избежать войны — готовься к ней
  • В «Нью-Йорк Таймс
  • Русский газ пойдёт в Китай
  • Китайцы в Крыму



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 164 | Добавил: Админчегг | Дата: 31-03-2014, 12:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Elizvetaki   31 марта 2014 12:45
    Китая ещё на Украине не хватало...

    123321   31 марта 2014 12:45
    Цитата: Deniska999

    СЕРЁГА   31 марта 2014 12:45
    Да по моему, они уже везде...

    Wolf   31 марта 2014 12:45
    Интересы Китая на Украине можно и нужно использовать для встречного торга. Хотите с/х земли или работающий терминал в Крыму - поднимаем цену на газ. Надеюсь наше руководство это понимает.Тем более ситуация с Украиной постепенно теряет остроту в мировых СМИ, а у России и Китая могут быть свои интересы, которые не совпадают

    123321   31 марта 2014 12:45
    рисовые поля вдоль Днепра?

    АnnaPt   31 марта 2014 12:45
    статья из разряда - собака лает ,ветер носит..

    pletcherqop   31 марта 2014 12:45
    Цитата: afdjhbn67

    MichaelNix   31 марта 2014 12:45
    Неволнуйся там будем только МЫ!

    210688   31 марта 2014 12:45
    Атас! Китайцы зараза страшная, стоит завести - потом не вытравить.

    210688   31 марта 2014 12:45
    ерунда все это. очередные страшилки от главных разносчиков демократии.Китай- древняя и очень культурная нация, при этом по сравнению с другими, вообще не агрессивная. Просто союз России и Китая - это ночной кошмар либерастного запада.

    СЕРЁГА   31 марта 2014 12:45
    Договоры то были о строительстве на полуострове терминала,но это было при легитивным правительством,тем более изза особенности дна было решено пересмотреть строительство,а как сейчас все будет неизвестно,тем более что разговор шел о земле в крыму.

    tyjtuT   31 марта 2014 12:45
    Цитата: Fantazer911

    123321   31 марта 2014 12:45
    Цитата: Fantazer911

    tyjtuT   31 марта 2014 12:45
    Теме китайской земельной экспансии посвящена статья Хавьера Гузмана

    WilliamRew   31 марта 2014 12:45
    Через пять лет убывающее население Украины ...УТРОИТСЯ.

    AnthonyPa   31 марта 2014 12:45
    Цитата: Gagarin

    Marinahlebnjem   31 марта 2014 12:45
    нет, окраиной России,

    krolik   31 марта 2014 12:45
    У Китая очень развитая промышленность и они могут делать все, от потрясающей дешевки до очень качественных изделий. Может кто помнит, как ценились китайские товары в 50-х годах. Мы привыкли ругать китайские товары, а ведь дело в том, что НАШИ жлобы торговцы заказывают всякое дерь мо , чтобы купить подешевле - продать дороже, с максимальной прибылью. "Какой музык -такой и танц !"

    krolik   31 марта 2014 12:45
    Да, в отношениях с Китаем все надо просчитывать и не на раз.

    Fisher   31 марта 2014 12:45
    скоро появятся "новые украинцы" с желтоватым оттенком лица и узкоглазые

    krolik   31 марта 2014 12:45
    Да Китай дофига чего предложить может. Я лично как захожу на сайты с инструментами, так слюной захлебываюсь. Все что угодно и по какой угодно цене. А ведь там и компы делают и смарты. При том делают по индивидуальному заказу разработчика. Производственные линии делают... Короче если у них чем и брать, то технологиями, которых у нас уже нет.

    Elizvetaki   31 марта 2014 12:45
    Цитата: Zomanus

    Lenny   31 марта 2014 12:45
    Под шумок,продают Украину..так точнее..

    сссwariorccc   31 марта 2014 12:45
    Первая статья у Олега не понравилась. Все рассуждения на основе каких то СМИ. Есть официальные лица, вот их и надо использовать.

    RulezZzZ   31 марта 2014 12:45
    Извините , но статья ни о чём , всё притянуто за уши. Очень поверхностно и с примерами вызывающими большие сомнения . Пока есть только один факт заключения крупной сделки в сльхоз-направлении и речь там идёт о поставках зерна , которую Украина доблестно провалила . Поэтому заключение других сделок очень сомнительно . По поводу крыма это тоже только догадки . И что теперь Россия бесплатно позволит Китаю что то строить если сделка заключена и деньги выплачены . И сомнительно , что Россия будет заключать сделки на тех же условиях , что и Украина . И вообще сейчас все поостерегутся что то реальное заключать , поскольку легитимность этих контрактов будет под большим вопросом .

    nikita   31 марта 2014 12:45
    Цитата: 1c-inform-city

    Steamoddn   31 марта 2014 12:45
    Ну да, логично. Китайцам на югах все ж веселее будет чем на северах в сибири. да и месные холопы пободрее злых сибиряков которые если что так и в тайге прикопать могут а потом сделав удивленное лицо заявят "закон тайга-хозяин медведь". А тут и гарны дивчины и сало и самогон. Есть где разгуляться китайским парням. интересно как потомки зваться будут китаукры или укракиты (без обид товарищи Украинцы)

    sntikven   31 марта 2014 12:45
    Набор домыслов, а не статья!

    RusslTub   31 марта 2014 12:45
    Под шумок... Китай уже давно дураков не держит. Заключать сделки о земле сейчас не с кем. Любое следующее легитимное правительство разорвет сделку и будет право. А вот что заключено с януком, то в законе и есть распродажа страны, да еще конторе, которая принадлежит НОАК.

    LOORTLICA   31 марта 2014 12:45
    Правильно!С Поднебесной надо дружить.По крайней мере,России и Китаюудастся напрячь западный мир и наказать за экспансию против России.Недавно,Россия отказалась от мяса Австралии из-за введении ею экономических санкций.Австралия является крупнейшим экспортером мяса.Потеря российского рынка для нее серьезный удар!Китай преуспел ввыращивании свинины и т.д.Чем не заменитель Австралии?При правильной политике совместных действий,Россия с Китаем,тольковыйграют.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Под шумок Китай скупает Украину?