Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Бесполезный хлам, или Жирная точка в подводной войне

Этот пост я создал под "впечатлением" от опубликованных на этом сайте статей "Новая торпеда на смену «Шквалу»" , "Есть ли торпеда опаснее "Шквала"?", "Самая быстрая отечественная подводная ракета ВА-111 «Шквал»". Видимо, авторы недопонимают предназначение ракето-торпеды "Шквал", и я хочу исправить. Не буду вас утомлять перечислением ТТХ, их легко можно узнать в Интернете, например, здесь: http://militaryrussia.ru/blog/topic-473.html. Перейдем сразу к сути.

цены за просмотры на ютубе дешевые.Создавался "Шквал" в те годы, когда советские подводные лодки НАТОвцы называли "смердящими коровами". Ведь они были скоростные, хорошо вооруженные, но очень ШУМНЫЕ. НАТО же строило уже тогда свои субмарины по рецептам технологии "стелс" (для АПЛ это наименьшая шумность) и концепции "первого удара". Поэтому советским конструкторам нужен был асимметричный ответ. Однако создать и построить серию совершенно новых подлодок в краткие сроки было невозможно, а списать старые все разом было бы преступным расточительством. Вот тогда и начались разработки "Шквала" по предложенной перспективной схеме его применения. 29 ноября 1977 г. комплекс ВА-111 "Шквал" с реактивной торпедой М-5 был принят на вооружение ВМФ СССР)

Как это работает?
Запускается стартовый двигатель. На фотографии он виден. Это восемь сопел, расположенных по кругу. Выдвигаются 4 руля. Стартовый двигатель — твердотопливный. На этом двигателе ракета выполняет послестартовый поворот, выходит на глубину полета и совершает разгон. Одновременно поджигается гидрореагирующее топливо, которое без воды начинает тлеть. После выгорания топлива в стартовом двигателе он сбрасывается и запускается твердотопливный ускоритель маршевого двигателя. Ракета начинает ускоряться, рули курса уменьшают сектор раскрытия. По глубине ракета начинает управляться машинкой поворота кавернообразующего диска. Ракета набирает скорость, твердотопливный ускоритель выгорает, и через отверстие в кавернообразующем диске морская вода (через форсунки) подается на тлеющее гидрореагирующее топливо. Топливо интенсивно возгорается, горит оно только в воде. Топливо пастообразное и подается с помощью поршня. В носу ракеты поджигаются шашки газогенератора поддува. Газ от сгорания подается под чашечки (они видны на фото в самом носу ракеты). Этот газ необходим для создания сплошного обтекания ракеты, так как каверны образуемой диском для сплошного обтекания не хватает. По пути снимаются пять ступеней предохранения ядерного заряда. Заряд имеет две ступени мощности, которые переключаются в зависимости от дальности. На расстоянии 2-5 км будет малая мощность взрыва, а 5-10 км большая мощность (о том, зачем такие

 


сложности, — далее).


[thumb=|Бесполезный хлам, или Жирная точка в подводной войне]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC9kenlvcmM3YW85LmpwZw==[/thumb]
Бесполезный хлам, или Жирная точка в подводной войне <!-- TEnd -->
Бесполезный хлам, или Жирная точка в подводной войне <!-- TEnd -->


Примерная схема боя советской подлодки (АПЛ СССР) и американской субмарины(АПЛ США):

Американцы, имея преимущество в скрытности и качестве гидроакустической станции (ГАС), имели очень высокую вероятность первыми (пассивный режим ГАС) засечь АПЛ СССР и произвести первый выстрел. Управляемая по проводам торпеда должна была с высокой точностью поразить нашу подлодку, не дав ей закончить наведения ответной торпеды. Но, выстрелив торпеду, АПЛ США демаскирует себя, АПЛ СССР переводит свою ГАС из пассивного режима в активный режим, чтобы с высокой точностью определить местоположение АПЛ США, одновременно начиная разворот носом подлодки (где расположены торпедные аппараты) в сторону засеченного выстрела торпеды с АПЛ США . После получения всех данных по цели идет отстрел "Шквала" с внесенными в него местом расположения (координатами) цели — то есть АПЛ США. После этого АПЛ СССР может выполнить все действия по уклонению и противодействию торпедной атаки без каких-либо ограничений. Теперь ОХОТНИК АПЛ США) сам превращается в ДИЧЬ, которая еще и сильно ограничена в свободе действий, так как у нее на тонком проводе висит ее торпеда, с которой она грозит потерять связь при интенсивном маневрировании и выходом за ограничения скорости при наведении. Имея преимущество в скорости, "Шквал", быстро сближаясь с целью, способен совершать несложные маневры для уклонения от перехвата, заложенной в программу его действий. При достижении заданной точки осуществляется подрыв ядерной БП, при подводном взрыве которой обеспечивает практически 100-процентное поражение современной подлодок в радиусе 1 км. Даже если АПЛ США мгновенно после выстрела "Шквал" сбросит наведения торпед и начнет набирать высокую скорость для выхода из зоны поражения, нет гарантии, что она его успеет покинуть или остаться неповрежденной, находясь невдалеке от зоны поражения.

"Шквал" свел на нет преимущества АПЛ США и их тактику действий.

Вас заинтересует

  • Ракетный противолодочный комплекс РПК-7 «Ветер
  • Универсальная самонаводящаяся малогабаритная торпеда УМГТ-1
  • Немецкая торпедо-ракета Barracuda
  • Новая торпеда на смену «Шквалу
  • Ракетный противолодочный комплекс РПК-2 «Вьюга



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 5 906 | Добавил: Админчегг | Дата: 7-04-2014, 13:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    LelandDen   7 апреля 2014 13:20
    Создавался "Шквал" в те годы, когда советские подводные лодки НАТОвцы называли "смердящими коровами"

    Nyashakl   7 апреля 2014 13:20
    Цитата: Rus_87

    Wolf   7 апреля 2014 13:20
    Статья немного криваяВо-первых ШКВАЛ не применяется на большой глубине, торпеда больше против НК.Во-вторых Дальность всего 13 км, и то на новой модификации, опять же Подлодка просто себя демаскирует. В-третьих Нет ГСН.

    123321   7 апреля 2014 13:20
    Статья не просто "кривая". Автор вообше не в теме. Хрен с ней - "смердящей коровой". Суть - технологии применённые в РТ "Шквал" уже не сегодня как "секрет Полишенеля". Американцы "Шквал"(наш) заполучили ещё вроде в 90-х, кажись через Канаду. Немцы имеют разработку аналогичную, вроде - "Барракуда" кличут.Может мы имеем уже какой-то "усовершенствованный Шквал"? Чтож дай-то бог, как говориться.

    r12Tync   7 апреля 2014 13:20
    Цитата: sub307

    LiniTwind   7 апреля 2014 13:20
    Спасибо за статью. Не думаю что у американцев все осталось на прежних местах в плане технологий, но сам "Шквал", как и люди, создавшие его, вызывают гордость и восторг.

    Hermantew   7 апреля 2014 13:20
    Цитата: Nova

    СЕРЁГА   7 апреля 2014 13:20
    надеюсь что так будет и ДАЛЬШЕ! наши умы будут думать на ОПЕРЕЖЕНИЯ!

    Elbertnut   7 апреля 2014 13:20
    Шквал, конечно, штука хорошая, но судя по "экстремизму" идеологии под раздачу могла попасть и своя подлодка. Тут всё решало бы количество...

    Aleksamose   7 апреля 2014 13:20
    Такого оружия нужно в достаточном количестве.

    iconlibrarymakerka   7 апреля 2014 13:20
    Очень интересно, спасибо!

    Latbreegrex   7 апреля 2014 13:20
    Интересно! Может кто подскажет - существующие договоры по ограничению ЯО содержат запрет иметь торпеды, снаряды и т.д. с ядерным зарядом?

    ChesterKa   7 апреля 2014 13:20
    ТЯО не запрещено. Но в 90 годы, по отдельному соглашению, были выгружены с бортов - на береговое хранение.В свете нынешних событий, считаю необходимым, вернуть в зад. Уж очень действенный ответ при стрельбе из дежурных ТА.

    SaiteDupamime   7 апреля 2014 13:20
    Цитата: Fess

    СЕРЁГА   7 апреля 2014 13:20
    Так "шквал" вроде сняли с вооружения.Читал про немецкую "Барракуду",немцы говорят что характеристики лучше чем у нашей.

    Lenny   7 апреля 2014 13:20
    я не согласен с автором о нашем подводном кораблестроении! Мы создали 661, 701, 705 проекты сводившие к нулю весь авианесущий флот НАТО. Мы имели лучшие в мире подводные истребители и поставленные ими рекорды до сих пор не побиты. Правда за четверть века многое утеряли а по отдельным позициям невозможно произвести старые технологии. Но я считаю что на это нужно время поскольку у нас есть огромные наработки и желание их реализации.

    Steamoddn   7 апреля 2014 13:20
    Ху ис 701?Как 661 в одном экземпляре и 705 - охотник за ПЛ " проекты сводившие к нулю весь авианесущий флот НАТО"?

    Elbertnut   7 апреля 2014 13:20
    Построить "изделие" для рекорда и эксплуатировать и обслуживать серийную-совершенно разные вещи.

    Elbertnut   7 апреля 2014 13:20
    "Построить "изделие" для рекорда и эксплуатировать и обслуживать серийную-совершенно разные вещи."Не зависимо от "изделия" Тыл всегда был "Противолодочным"

    Dmitrifen   7 апреля 2014 13:20
    А что все торпеды на проводке?

    Petrofult   7 апреля 2014 13:20
    Не все. Но МК48 таки да.

    iconfinder   7 апреля 2014 13:20
    Еще бы на веревочку привязали.

    Melinda_Bab   7 апреля 2014 13:20
    Красиво описан процесс,хочется чтоб соответствовал действительности.

    akenoReeroca18   7 апреля 2014 13:20
    Описан правильно! "Шквал" создавался, как оружие ответного удара, чтоб супостат не радовался, что сумел подкрасться и влепить русским торпеду. Ну, или, как граната Ф-1 считается харакири русских (харакири нож для выполнения ритуала сеппуку у самураев), так и "Шквал" - для подводников. Опять же им можно было пульнуть по входу в военно-морскую базу супостата, там и дёрнуться бы никто не успел, как базисная волна всё содержимое бухты на берег бы вынесла.

    89085766986   7 апреля 2014 13:20
    Оружие КАМИКАДЗЕ или ловля на живца.

    WilliamRew   7 апреля 2014 13:20
    Причем здесь "КАМИКАДЗЕ"?Оружие очень действенное. Все преимущество матрасников в дальности обнаружения аннулирует. Не зря друг Елсон выгрузил с бортов по просьбе своих друзей.

    Виталя   7 апреля 2014 13:20
    Или после Курска.

    АnnaPt   7 апреля 2014 13:20
    Курск каким боком? Шквала на борту точно не было.

    LOORTLICA   7 апреля 2014 13:20
    Вы это сами видели или вам сказал кто?

    Thomastew   7 апреля 2014 13:20
    "Вы это сами видели или вам сказал кто?"?Что именно?Все торпеды и ракетоторпеды с СБЧ лет 7-8 до Курска сняты с кораблей.Таки да году так 92-93 выгружали. Мы были последними на СФ. Лично участвовал

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Бесполезный хлам, или Жирная точка в подводной войне