Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пассионарность земледельца и ремесленника

[thumb=|Пассионарность земледельца и ремесленника]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNS8wemR5c3RjbWliLmpwZw==[/thumb]


Мне нравится теория Л. Н. Гумилева о пассионарности. Пусть местами фантастично, но здравое зерно в ней есть. Интересный взгляд на историю неординарной и пассионарной личности.

Исходя из нее, я сделал несколько выводов. Не буду утомлять вас своими умозаключениями, скажу лишь, что русский этнос, находясь в фазе надлома, рискует потерять многие свои земли и жизни, находясь в окружении более энергичных и плодовитых соседей. Приходилось надеяться лишь на промысел божий (моя статья «Алгоритм выживания» ). Так я думал до «русской весны».

]]>

А. Проханов после поездки на майдан и наш Юго-восток сетовал на небывалый пассионаризм майдана и безволие Донбасса. Он был прав — так и было. Но все изменилось.

Сейчас, читая о боях за Славянск, в перерывах пишу эти строки и вижу, что русский народ Украины просто взбеленился, так его достали оккупанты-освободители. Вся «русская весна» стала шоком для врагов, поводом для гордости для всех нас и приятным удивлением для меня лично.

Почему же мы так долго спали в России и окрестностях? Где была наша воля и гордость? Ответ: нам было некогда. Мы работали, пахали на полях и заводах. У нас много полей, лесов и рек, предприятий и учреждений. Какая, на фиг, пассионарность, когда детей кормить надо. Помахать флагами после спортивной победы — «прикольно», послушать Задорнова, что мы самые умные, а они там все тупые — «клёво», посмотреть кино, где наши предки бьют не наших — «зачёт». Все это без надрыва, без усилия, зная, что завтра силы понадобятся для работы. Удобно, и вроде как патриот.

Но тут снова большая угроза, реальный риск для нашей земли и детей — и мы уже совсем другие. Главное — мы перестаем быть равнодушными и безучастными, видя надвигающуюся беду для соплеменников. В нас просыпается пресловутая пассионарность, и теперь держись, боевик-правосек и министр-гомосек. Лучше бы вам из окна выброситься, как тому американскому генералу — мы работать быстрее пойдем, и вам не так больно будет.

Зря они, ох, зря. Могли бы вспомнить Гитлера и Наполеона, Бандеру, на худой конец. Орали бы свое «москаляку на гиляку» где-нибудь в Карпатах, а мы бы делали вид, что не андестенд, и прожили бы дольше. Но нас заставили все это услышать. Сейчас сменим рабочую робу на военную униформу и раздадим жевательные галстуки. Сделаем все по возможности быстро (нам, в отличие от вас, бездельников, работать надо). Вас просили не лезть, не нарываться, не задирать нас. Вы не послушались. Так и быть, посвятим вам пару строк в своих учебниках истории.

В старину кочевники и всякие крестоносцы как задолбают своими набегами, так наши предки на время отложат свой рабочий инвентарь, встанут под руководство вежливых дружинников и придут к врагу с претензией. Потом увидят, что земля у басурмана хороша, но вся сорняком поросла, так ее пожалеют, вспашут и засеют, а с местными, кто не шибко буйный, еще и подружатся. Так и разрослась наша страна до шестой части мира.

Есть в нас пассионарность, есть. Она просто с потом уходит в обрабатываемую землю, но когда прижмет, то «Вставай страна огромная», и лови потом врагов по норам и оврагам.

Жаль только, что мы никогда до конца врагов не добивали — нам же все некогда, все поработать спешим, а недобитки потом с силами собираются, и снова на нас. На будущее: сорняки надо выпалывать до конца, с корнем. А если с соседского огорода сорные семена ветром надувать будет, то и там их выкосить надобно.

Вас заинтересует

  • Украина: скорблю, но не понимаю
  • Морпех из Славянска
  • Пробуждение души
  • Враги среди нас!
  • Украинский Манифест



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 897 | Добавил: Админ | Дата: 3-05-2014, 14:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    iconfinder   3 мая 2014 14:43
    Интересная теория Скифа - Гумелева... В развитие: "наша пассионарность накапливается и долгое время хранится, до самого критического момента... "

    iconlibrarymakerka   3 мая 2014 14:43
    Цитата: svp67

    Ditmendeh   3 мая 2014 14:43
    Согласен, Скиф пробежался по верхам, набросал терминов, отметился. Выдвинул свою гипотезку, уровня "пикейных жилетов". Типа ыксперт и знаток.

    Strag   3 мая 2014 14:43
    Можете, изложите поглубже

    KennethPrLY   3 мая 2014 14:43
    Цитата: svp67

    KennethPrLY   3 мая 2014 14:43
    Цитата: Kazbek

    Malcolmjome   3 мая 2014 14:43
    "Жаль только, что мы никогда до конца врагов не добивали — нам же все некогда, все поработать спешим"Это наша пресловутые сентиментальность, человечность и милосердие, упавших пинать ногами - это не наш метод.

    Annaleskova   3 мая 2014 14:43
    Великое видится на расстоянии. Я бы даже сказал - близорукий никогда не увидит великое.

    Elizvetaki   3 мая 2014 14:43
    Гумилёв придумал свою "пассионарность" для того, что бы объяснить военные конфликты в Европе после распада Великой Империи. Так как ввиду недостатка информации и незнания реальных причин он по другому это сделать не мог. Вот и приходится говорить, что народы с бухты-барахты начинают воевать друг с другом. А ведь докопайся до реальных причин, и сей "пассионарного" мнения могло бы и не возникнуть.Мораль? Человек придумывает там, где на может объяснить...

    diceCellAleds   3 мая 2014 14:43
    Цитата: рюрикович

    ValeraGVS   3 мая 2014 14:43
    Цитата: 11111mail.ru

    semenovalCef   3 мая 2014 14:43
    В старину кочевники и всякие крестоносцы как задолбают своими набегами, так наши предки на время отложат свой рабочий инвентарь, встанут под руководство вежливых дружинников и придут к врагу с претензией. Потом увидят, что земля у басурмана хороша, но вся сорняком поросла, так ее пожалеют, вспашут и засеют, а с местными, кто не шибко буйный, еще и подружатся. Мало того, что подружатся, так еще и попереженятся, и детей совместных нарожают!

    s12nataCef   3 мая 2014 14:43
    Цитата: НИВХ

    Arma3hkro   3 мая 2014 14:43
    В борьбе с врагом нужен вождь. Он есть! А свита?Мальчиши пойдут на врага, а в тылу плохиши будут (обязательно будут, они уже заточены на это) делать черное дело. Герои погибают на поле брани - а плодами их побед пользуются негодяи.Так было и бендерой. Тысячи солдат, офицеров и мирных граждан полегли в борьбе с этой нечистью, а один политический негодяй Хрущев свел на нет все достижения победы. И Крым отдал и бендеровцев освободил от ответственности.Армию под корень сократил.Это наша проблема - врага разобьем и по домам, результаты победы не закрепляем.

    LiniTwind   3 мая 2014 14:43
    Цитата: grenz

    MichaelNix   3 мая 2014 14:43
    Да, всё надо доводить до конца. В том числе и борьбу с врагом. Логический её конец - полное уничтожение врага. Так как это сейчас делают силовики с террористами на Кавказе. Их всегда "нейтрализовывают". Всех. "Судить" уже некого. Их так в суде и оправдать могут (уже не раз бывало). А так нет бандюги - нет проблемы. И это правильно, и так должно быть со всеми, кто занялся бандитизмом. Добивать гадов в их логовах!

    Petrofult   3 мая 2014 14:43
    Сейчас сменим рабочую робу на военную униформу и раздадим жевательные галстуки.

    MichaelBex   3 мая 2014 14:43
    Да, русский минталитет, милосердие, есть у меня достовернная информация, что по зонам нашей необьятной сидят десятки полевых чеченских командиров, а их по соовести, и по закону военноьго времени стоило бы расстрелять!

    SebrinGray   3 мая 2014 14:43
    Долго запрягаем,даже когда не мешало бы поторопиться

    iconfinder   3 мая 2014 14:43
    что русский этнос, находясь в фазе надлома, рискует потерять многие свои земли и жизни, находясь в окружении более энергичных и плодовитых соседей. Автор ФК Скиф

    CharlesJame   3 мая 2014 14:43
    Пошли минусы, значит задело за живое. Для читавших внимательно работы Л.Н.Гумилева я повторно заявляю, что считаю русский суперэтнос с конце ХХ века находится в фазе обскурации. График прикладываю. Мнение не читавших Л.Н.Гумилева меня не интересуют. Жду ответов.

    123321   3 мая 2014 14:43
    В старину кочевники и всякие крестоносцы как задолбают своими набегами, так наши предки на время отложат свой рабочий инвентарь, встанут под руководство вежливых дружинников и придут к врагу с претензией. Потом увидят, что земля у басурмана хороша, но вся сорняком поросла, так ее пожалеют, вспашут и засеют, а с местными, кто не шибко буйный, еще и подружатся. Так и разрослась наша страна до шестой части мира.

    DouglasPt   3 мая 2014 14:43
    Казбек может ты и прав, но не в этот раз, братан! На Украине и вправду гибнут русские по беспределу. Набеги набегами, Гумилев-Гумилевым; но если в Узбекистане бы начали убивать казахов, мы бы с тобой тоже в стороне не остались. Согласись!? Поэтому пусть пишут, читают, опять пишут, опять читают, их право. Но лично я бы ввел войска для защиты своих людей, не знаю что ВВП так долго думает, наверно скоро что то должно произойти.

    АnnaPt   3 мая 2014 14:43
    Цитата: Argyn-Suindyk

    SvetlanaKn   3 мая 2014 14:43
    Сожгли сограждан в Одессе, пожгут и на Юго-Востоке, дай только фашистам волю. Сейчас в городах Юго-Востока борются уже не за лучшую жизнь, а за жизнь вообще.

    lenusikdamarovichx   3 мая 2014 14:43
    За своё кровное (это относительно одесситов, николаевцев, херсонцев и пр.) нужно драться, не щадя живота. А если не дают отпор паре сотен фашистов, значит их это устраивает. Жаль только тех, кто сопротивлялся и погиб геройски. Вечная им память. Скорблю.

    Tragadaddybug   3 мая 2014 14:43
    Лев Гумилёв создал очень цельную историческую концепцию. Его исторические книги вызывают доверие к изложенному в них объяснению хода исторического процесса. Сам автор человек обширных знаний ... введённые им термины (например пассионарность) многое объясняют ... синхронистические таблицы дают картину глобальных процессов в Мире.

    Pokerim   3 мая 2014 14:43
    В моем понимании, история без закономерностей открытых Гумилевым это что угодно - идеология, беллетристика, публицистика, эмпирический набор фактов, но не наука. А понятие пассионарности он выдвинул, но толком не проработал, дав ссылку на самый верх, я думаю просто не успел.

    210688   3 мая 2014 14:43
    Цитата: Юн Клоб

    Fisher   3 мая 2014 14:43
    Жаль только, что мы никогда до конца врагов не добивали — нам же все некогда,...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пассионарность земледельца и ремесленника