Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

С Днём Тихоокеанского флота России!

Май – один из самых богатых на количество военно-морских праздников месяц в России. 21 мая в Российской Федерации отмечается один их таких праздников – День Тихоокеанского флота. Официально этот праздник в новой России появился после выхода приказа Главкома ВМФ РФ Владимира Куроедова в 1999 году. Таким образом, Дню ТОФ Российской Федерации в 2014 году исполняется 15 лет.

Почему именно 21 мая как основная дата была выбрана в качестве отправной точки? Этому есть простое объяснение: именно 21 мая в далёком 1731 году указом Анны Иоанновны было положено начало созданию Охотской морской флотилии. Название флотилии говорит само за себя: именно в Охотске – населённом пункте, который ныне административно входит в Хабаровский край и находится на берегу одноимённого (Охотского) моря, создавалось корабельное формирование, в круг задач которого входила как дозорная служба, так и охрана промысловой деятельности на дальневосточных землях Российской империи.

В самом Охотске корабли строились и до 1731 года. Так, в 1716 году именно здесь было построено первое дальневосточной судно России. Название этого судна, созданного под руководством начальника первой Дальневосточной экспедиции Кузьмы Соколова, «Восток». В том же году, когда «Восток» сошёл на воду, Кузьма Соколов предпринял рискованный морской поход на Камчатский полуостров вместе с другим мореходом – Никифором Треской, известным в качестве человека, который позднее исследовал Южно-Курильские острова. Конечным пунктом похода «Востока» стала река Тигиль, которая имела стратегически важное значение для освоения всей Камчатки. Сами же мореходы перезимовали на Камчатке и уже в 1717 году отправились обратно на «большую землю», создав значимый массив материалов, посвящённых прокладыванию морского пути на Камчатку и обратно.
]]>

Уже менее чем через год после выхода упомянутого указа императрицы Анны Иоанновны в Охотске была открыта первая на Дальнем Востоке навигацкая школа. Инициатором открытия здесь военно-морского (казачьего) учебного заведения стал Витус Беринг. Историки склонны считать, что именно запрос Беринга к императрице, датированный 1730-м годом, и стал причиной того, что Охотск впоследствии был выбран в качестве населённого пункта для формирования дальневосточной флотилии, названной в 1731 году Охотской.

Через 6 лет после того как начало развитию флотилии на Тихом океане было положено, на воду были спущены знаменитые пакетботы (двухмачтовые суда) «Святой Пётр» и «Святой Павел». Эти корабли использовались отрядом Беринга для исследования дальневосточных долгот Российской империи и не только.

Однако наличествовавших в составе флотилии в XVIII веке судов не хватало для полномасштабного закрепления в регионе и решения стратегически важных задач. Лишь в 1799 году флотилия становится по-военному мощной. Именно в это время император Павел I принимает решение направить в Охотск группу из 6 военных кораблей под командованием Ивана Константиновича Фомина. Фрегаты и малые корабли, вошедшие в группу контр-адмирала, и стали ядром для дальнейшего развития военной составляющей флотилии на восточных рубежах Отечества.

В 1849 года Охотская флотилия прекращает своё существование, но отнюдь не прекращает своё существование русское военно-морское присутствие на Тихом океане. Происходит, как бы сейчас сказали, переформатирование соединения с присвоением ему нового названия. Флотилия становится Петропавловской в связи с тем, что главным её портом к тому времени избран Петропавловск-Камчатский (на тот момент – Петропавловская гавань, получившая своё имя от сочетания названий кораблей отряда Беринга). Некоторые историки флота заявляют, что название Охотской флотилии сохранялось вплоть до 1856 года, когда пункт базирования перевели в Николаевск-на-Амуре, а саму флотилию назвали Сибирской.

1854 год стал годом, когда дальневосточная флотилия Российской империи, не только доказала свою состоятельность, но и покрыла себя немеркнущей славой. Именно в 1854 году (в самый разгар очередной Крымской кампании) объединённая группировка военных кораблей Британии и Франции атаковала дальневосточные рубежи России, стремясь отторгнуть у неё значительную часть побережья и ослабить позиции на море. Командовал Петропавловской обороной гениальный Василий Завойко, противостоявший Фебрие де-Пуанту и Дэвиду Прайсу, нашедшему в том же 1854 году смерть именно в Петропавловске. Англо-французские силы были существенно выше российских, однако тактика Завойко позволила нанести противнику сокрушительное поражение.

[thumb=|С Днём Тихоокеанского флота России!]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNS8zN3lnYmRyOWNmLmpwZw==[/thumb]

Василий Завойко


В 1871 году главной базой флотилии становится Владивосток, в котором и по сей день располагается штаб флота.
Один из самых знаменитых кораблей, построенных в XIX веке для нужд ВМФ Российской империи на Дальнем Востоке, безусловно, бронепалубный крейсер «Варяг», ставший символом стойкости и мужества тихоокеанских моряков. Героизм экипажа «Варяга» оценил даже противник. Японцы уже после окончания войны с Россией открыли музей памяти моряков, сражавшихся на «Варяге», а капитана крейсера Всеволода Руднева наградили вторым по значимости орденом Японской империи – орденом Восходящего Солнца.

[thumb=|С Днём Тихоокеанского флота России!]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNS9ram9rZTEwNDkycS5qcGc=[/thumb]


В 1935 году впервые в истории появляется название Тихоокеанский флот – ТОФ СССР – как совокупность всех военно-морских сил Дальнего Востока.

К началу Великой Отечественной войны ТОФ СССР в своём составе имел: 2 бригады надводных кораблей, бригаду торпедных катеров, 4 бригады субмарин, 9 авиационных полков, 11 авиаэскадрилий, береговую артиллерию, отдельные группы судов обеспечения. Моряки-тихоокеанцы участвовали в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны. Общая численность моряков ТОФ, участвовавших в боях ВОВ – около 150 тысяч. Тихоокеанцы стояли насмерть в 1941 под Москвой, обороняли Заполярье и бились за Кавказ, трудно переоценить их вклад в разгром немецко-фашистских войск в Сталинграде, в Севастополе, при прорыве Ленинградской блокады. Огромный вклад внесли моряки и морские лётчики ТОФ в успех Маньчжурской операции.

За боевые заслуги и массовый героизм Тихоокеанский флот к 20-й годовщине Победы был награждён Красным Знаменем.
Сегодня Тихоокеанский флот России является продолжателем славных традиций, опорой государства на восточных рубежах. Его командующий Сергей Авакянц в 1980 году окончил Черноморское ВВМУ им.П.С.Нахимова, в 1991 году – академию ВМФ им.Адмирала Флота СССР Н.Г.Кузнецова и в 2007 году – академию Генштаба ВС РФ. Флагманом Тихоокеанского флота России является гвардейский ракетный крейсер «Варяг», получивший это славное имя в 1996 году.

[thumb=|С Днём Тихоокеанского флота России!]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNS95dTZsdjNwdWl0LmpwZw==[/thumb]


Поздравляем весь личный состав ТОФ РФ, ветеранов Тихоокеанского флота и всех тех, кто ощущает свою сопричастность к тихоокеанской составной части ВМФ России, с праздником! Пусть Тихоокеанский флот и впредь будет важнейшей опорой безопасности страны и нашей общей гордостью!

Вас заинтересует

  • Через год Каспийская флотилия перейдет на цифровые карты
  • С Днём Северного флота!
  • Активная фаза военно-морских учений РФ и Китая завершилась стрельбами
  • С Днём Черноморского флота Российской Федерации!
  • 27 ноября – погода морской пехоты



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 002 | Добавил: ВасяПилка | Дата: 21-05-2014, 09:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    вымпел1992   21 мая 2014 09:28
    С праздником,друзья!Больше новых хороших кораблейИ чтоб на берегу всё было путём

    issuersmub   21 мая 2014 09:28
    Всех с праздником, дай Бог здоровья и сил! Привет с Балтийских берегов!

    diceCellAleds   21 мая 2014 09:28
    С праздником Тихоокеанцы! Да здравствует ВМФ России

    LOORTLICA   21 мая 2014 09:28
    С праздником товарищи, хорошей службы.

    Robaffibia   21 мая 2014 09:28
    Тихоокеанский флот России является продолжателем славных традиций, опорой государства на восточных рубежах.

    Sher KHAN   21 мая 2014 09:28
    Семь футов подкилем НОВЫХ кораблей ВАМ моряки!

    MilankaCef   21 мая 2014 09:28
    А если очень повезет , тебя дорога приведет , на Тихоокеанский флот ! :) С Праздником !!!

    agregat   21 мая 2014 09:28
    Наличие ВМФ у любой страны - это отличительный знак могущества державы и её элита. С праздником, желаем Силы, Славы, Чести.

    RobertGof   21 мая 2014 09:28
    Пламенный привет Тихоокеанцам!! С праздником!!!

    AssindaHEMS   21 мая 2014 09:28
    С праздником вас наши моряки! Пусть руководство страны помнит что это Тоже флот!

    AdrianPymn   21 мая 2014 09:28
    Всех с праздником! Вот и настал день моего флота!

    avax   21 мая 2014 09:28
    Я хоть и служил на СФ, но это и мой и всех моряков ПРАЗДНИК!!!

    Angelooa   21 мая 2014 09:28
    Цитата: bvi1965

    AaronRit   21 мая 2014 09:28
    Абсолютно согласен

    Elbertnut   21 мая 2014 09:28
    Славный ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ с праздником!Удачи вам в начинаниях.

    Bulligor   21 мая 2014 09:28
    ТОФ с праздником ! Твердой палубы под ногами и крепкого тыла в порту !

    Arkanasvorb   21 мая 2014 09:28
    Конечно с праздником ! И кораблей новых и семь футов им под киль в дальних походах!

    RobertDet   21 мая 2014 09:28
    С праздником ТОФ!!! С праздником "Шапошников"!!!

    Dwightguns   21 мая 2014 09:28
    С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ КТО СЛУЖИЛ И СЛУЖИТ НА ТИХООКЕАНСКОМ ФЛОТЕ !!!!

    DouglasPt   21 мая 2014 09:28
    --------------

    Josephsok   21 мая 2014 09:28
    Хочу поздравить ребят которые служили со мной на ТОФе и тех кто служат или когда либо служили, с праздником братишки, удачи и семейного благополучия, по честности скучаю по тем временам.

    avax   21 мая 2014 09:28
    С Праздником моряки-Тихоокеанцы!А что касается Руднева, командира Варяга, то к нему очень неоднозначное отношение было у морских офицеров того времени. Фактически он был "нерукопожатым".

    ismutdillovCef   21 мая 2014 09:28
    Новых КОРАБЛЕЙ - ВЕЛИКОМУ ФЛОТУ!

    MichaelBex   21 мая 2014 09:28
    С праздником!

    sntikven   21 мая 2014 09:28
    С праздником Тихоокеанский флот её величества России!!!

    89085766986   21 мая 2014 09:28
    ПОЗДРАВЛЯЮ ТИХООКЕНСКИЙ ФЛОТ С ПРАЗДНИКОМ!!! Сегодня и у Министра Обороны, День Рождение!

    Bombapdd   21 мая 2014 09:28
    Владимир Доронин - Дорога на флот Музыка: Георгий Мовсесян Слова: Лев Ошанин За перелесками, за полустанками, За чертежами, за станками, за баранками Еще не знали мы, еще не ведали, Что мы в душе с тобой давно уж моряки. Припев : А служба службою везде - И на земле, и на воде, - И друга верного рука С тобой в любой беде. А если очень повезет, Тебя дорога приведет На Тихоокеанский флот. И повзрослели мы, И закурили мы Совсем не где-нибудь еще, А за Курилами. Письмо идет сюда Порой три месяца, Но знаю точно, что ко мне оно дойдет. Припев. А к жизни на море Уже привычны мы. Пускай не боцманы пока, Пускай не мичманы. Но службу трудную Несем отлично мы. Вы так и знайте это там, не берегу. Припев. (2 раза) На Тихоокеанский, На яростный Балтийский, На славный Черноморский, На Северный полярный, На наш Краснознаменный флот!

    izmailoff.eugeny   21 мая 2014 09:28
    Я больше не могу!!! ЧФ,БФ,СФ,ТФ, Каспийцы, амурцы .... , но с удовольствием поздравляю моряков всех ,а ведь ещё дни специалистов флота ....

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » С Днём Тихоокеанского флота России!