Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Американцы лишатся прав на личную жизнь

Американцы лишатся прав на личную жизнь<!--TEnd-->


Пока в России либеральная общественность всерьез обеспокоена законом о регистрации блогеров, правительство Соединенных Штатов готовится надеть ярмо на каждого интернет-пользователя. Суть нового механизма контроля над поведением граждан состоит в том, что любой американец, желающий подключиться к глобальной сети, обязан получить специальный идентификатор. Не надо объяснять, что это развяжет руки полиции, перед которой будут открыты практически бескрайние возможности. Мыслепреступление станет реальностью, и переход по запрещенной ссылке может оказаться последним «злодеянием» законопослушного гражданина, совершенным вне тюремных стен.

Майор возле компьютера
]]>

Все знают распространенную шутку о цензуре в Интернете: дескать, чтобы контролировать трафик, рядом с каждым компьютером должен сидеть майор спецслужб. Видимо, этот афоризм известен и в США, правда, там его трактуют в буквальной форме. Так, Барак Обама, лауреат Нобелевской премии мира, гордо именующий себя борцом за права человека, еще в 2011 году предложил ввести персональные идентификаторы для всех американцев, имеющих доступ в глобальную сеть.

Для начала в рамках программы National Strategy for Trusted Identities in Cyberspace (или, проще, NSTIC) было принято решение оснастить ID-идентификаторами американских военнослужащих. Это сразу исключает вероятность того, что новую технологию планируется использовать в мирных целях, иначе для чего реализация пилотного проекта была поручена именно военным?

Пентагон провел тендер, по итогам которого победителями стали сразу 7 IT-корпораций. В настоящее время инженеры этих компаний ведут работу над созданием нового механизма интернет-слежки – для этого государство выделило свыше 7 миллионов долларов. Промежуточные итоги уже есть: первичная задача – предоставить военным индивидуальные ID-идентификаторы – выполнена. Теперь необходимо решить проблему с гражданским населением: в отличие от армии, «на гражданке» присвоить каждому идентификатор в приказном порядке не получится.

Чтобы ускорить процесс закрепощения пользователей Интернета, PR-агентства частных компаний пользуются различными маркетинговыми ходами. Например, заявляют о том, что введение ID-идентификаторов – существенный прогресс электронных технологий, ведь теперь не нужно запоминать свой пароль, а система автоматически сохраняет настройки интерфейса. По словам Джереми Гранта, координатора программы NSTIC, еще в 2004 году Билл Гейтс предсказывал исчезновение паролей, и считал это заметным достижением. Прикрываясь авторитетом предпринимателя, Грант пытается доказать, что введение идентификаторов – это абсолютное добро.

Цель таких голословных заявлений – привлечь как можно больше американцев в ловушку, подготовленную Пентагоном. Возможно, в ближайшее время появятся операционные системы, предназначенные для работы с ID-идентификаторами, где каждый профиль рабочего стола будет прикреплен к конкретному человеку, или персонифицированные ноутбуки, с которыми сможет работать только один пользователь.

Джереми Грант отмечает, что уже сейчас многие компании изготавливают электронику, позволяющую идентифицировать человека по отпечаткам пальцев. По мнению специалиста, это – прогресс! Но если такую технологию объединить с индивидуальными ID-отметками, американские службы получат неограниченные возможности при осуществлении слежки за гражданами. Причем эта угроза касается не только жителей США: недавно мир потрясла серия скандалов, связанная с прослушиванием телефонов высокопоставленных европейских чиновников. Нельзя исключать, что в Соединенных Штатах попытаются использовать новые механизмы слежки ради установления контроля над политиками иностранных государств.

Личная жизнь миллионов людей – в частных руках

Комментируя особенности программы NSTIC, ее руководитель Джереми Грант напоминает, что системы ID-идентификации давно введены в Новой Зеландии, Дании, Норвегии и Южной Корее. Там они используются, в основном, для предоставления доступа к государственным услугам и осуществления операций интернет-банкинга.

Грант утверждает, что это позволяет избежать мошенничества. Сбором и хранением информации о пользователях занимаются частные компании, что, по мнению специалиста, тоже является преимуществом: государственным службам не нужно выполнять несвойственные функции и брать на себя ответственность за сохранность персональных данных.

Однако здесь кроется новая опасность: цель любой частной фирмы – извлечение прибыли, поэтому IT-корпорации могут продать базы данных злоумышленникам. Хакеры сумеют с легкостью получить информацию о своих жертвах для того, чтобы обобрать их до нитки. Также не надо забывать о роли государства: под давлением чиновничьего аппарата, любая компания может рассекретить сведения о своих клиентах, предоставив нужные данные государственным служащим. Ни для кого не секрет, что в США под предлогом борьбы с терроризмом давно следят за своими гражданами, и ради «наведения порядка» не гнушаются вмешиваться в личную жизнь человека.

Нечто похожее – интернет-идентификация пользователей – есть и в России. Над разработкой технологий, позволяющих обеспечить безопасность в сети, трудятся специалисты из компаний «Аладдин Р. Д.» и «Ситроникс Микроэлектроника». В России планируется ввести ID-идентификацию в рамках проекта «Электронное правительство», поскольку необходимо позаботиться о неприкосновенности частной информации.

США делают шаг навстречу тоталитарному обществу

Получается, в России планируется внедрить слежку за пользователями Интернета, создав такую же систему, как и в США? Нет, это утверждение является неправильным. Во-первых, в России при осуществлении ID-идентификации не будут использоваться биометрические параметры, а это очень важно: в базе данных будет храниться только условное имя пользователя, а не сведения об отпечатках пальцев, цвете волос или глаз. Никто не будет собирать дополнительную информацию о клиентах «Электронного правительства» без их предварительного согласия.

Во-вторых, база данных со сведениями о пользователях в России находится в руках государственных корпораций, а не частных компаний. Это гарантирует защиту информации со стороны государства.

В-третьих, Россия не может позволить себе внедрение электронных технологий по западному образцу, поскольку львиная доля программного обеспечения куплена за рубежом. Эти программы могут оказаться с «сюрпризом»: уж слишком сильно Вашингтон настаивает на реформировании российских институтов с применением американского опыта. Не зря правительство России уже отказалось от идеи введения биометрических паспортов – слишком высок риск того, что личная информация о гражданах попадет не в те руки.

Конечно, эту проблему можно решить с помощью российских экспертов. Услуги программисты из России на мировом рынке труда котируются высоко; считается, что эти специалисты умеют находить выход из любых нестандартных ситуаций. Почему бы не воспользоваться их талантами для того, чтобы в России появилась собственная безопасная система электронного контроля?

Тогда получилось бы обезоружить американские спецслужбы, которые рассчитывают покорить мир своей хитростью. Как бы не так! Приемчики Барака Обамы эффективно действуют только в Соединенных Штатах, в других странах они оборачиваются громким пшиком. Даже в Европе, чьи лидеры до сих пор рассержены прослушиванием их телефонных разговоров.

Но проблемы США – это проблемы США. Если через несколько лет Америка превратится в полицейское государство, ее граждане пусть пеняют на себя, наслаждаясь прелестями диктатуры. Уже сейчас в Соединенных Штатах так называемые «демократические ценности» превратились в обычную ширму для спецслужб и политических проходимцев. Республиканские институты бессильны перед правом силы, которым для удовлетворения своих потребностей пользуются миллиардеры и высокопоставленные чиновники.

Вас заинтересует

  • О постановлении российского правительства, или Wi-Fi, откройся!
  • В России серьёзно размышляют над созданием контролируемого Интернета
  • Заразный Сноуден: российские спецслужбы стараются получить доступ к персональным данным пользователей
  • Спецслужбы США организовали глобальную слежку
  • История с мобильными телефонами: паранойя или реальная угроза безопасности



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 900 | Добавил: ВасяПилка | Дата: 21-05-2014, 09:28 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Belllaamet   21 мая 2014 09:28
    ........................

    Annelikalund   21 мая 2014 09:28
    И каждый американец сможет полной грудбю вдохнуть воздух интернет свободы.Написал пост о поддержке Донбасса и через пол часа у тебя в машине ФБР наидет ПЗРК.

    linkfrygoen   21 мая 2014 09:28
    это что, в Америке случай был, одна женщина забила в поисковике "Мультиварка" и к ним немного погодя постучались в дверь:-)

    AdrianPymn   21 мая 2014 09:28
    Или случай после бостонского теракта, мужчина искал в поисковике: фейрверки, кострюли, мультивари. Его задержали прямо в магазине когда он бедный жене кастрюли покупал.

    atusDeestged21   21 мая 2014 09:28
    Никто не заметил что статья не про Америку? Статья четко пропагандирует ввода системы у нас. Типа у нас все не так как у них. У нас будет защищено...бла бла бла... Подготовка нас к вводу этой системы. автор-->автор-->автор пропагандист, убей себя ап стену.

    Arma3hkro   21 мая 2014 09:28
    фи скука какая, думается мне грядет ренессанс эпохи радиолюбительства, хотя и там все контролируется

    Aleks07180   21 мая 2014 09:28
    Пока в России либеральная общественность всерьез обеспокоена законом о регистрации блогеров

    Unalpplauro   21 мая 2014 09:28
    Семимильными шагами к свободе и демократии. Скоро у них сразу после рождения будут отбирать образцы ДНК, биологические пробы, снимать сетчатку глаза и отпечатки пальцев, вшивать какой-нибудь чип и все это под предлогом расширения личной свободы и усилерия демократии.

    Zhemsuzh   21 мая 2014 09:28
    А потом грянет революция, целью которой будет уничтожения баз данных с личными идентификационными кодами и прочими делами

    avax   21 мая 2014 09:28
    Цитата: Особист

    BarVAF   21 мая 2014 09:28
    ой господи. одним идентификатором больше, другим меньше.все данные собираются и обрабатываются. и что вы читаете, и что вы ищете, и кто ваши друзья в социальных сетях, суммы ваших заказов, траты на связь и прочая прочая прочая.потом это пропускается через ряд умных моделей и получается на выходе:- рассчитанный за три минуты кредит. наша очень известная кредитная организация.- индивидуальная стоимость туров и авиабилетов. да, да, да. все можно купить дешевле, чем вы думаете.- огромный пул контекстно-баннерной рекламы. куда ж без нее.- и еще много забавной ерунды.собирается, архивируется, обрабатывается все. эти данные продаются. уже. сейчас. и никого это не трогает.статья из серии "как страшно жить. у них." тьфу. раньше тут самолеты обсуждали и танки. а теперь тут статьи в стиле лайф-ньюс.

    ChesterKa   21 мая 2014 09:28
    Скоро они там пятиминутки ненависти начнут проводить.

    Bombapdd   21 мая 2014 09:28
    Это весьма непросто сделать, что запретить покупать ноуты и модемы помимо магазина? Если только так,но всегда за бутылку можно попросить любого бомжа купить симку например, а ноут купить по об'явлению.

    SecretrhoiAB   21 мая 2014 09:28
    Американцы лишатся прав на личную жизнь

    CharlesJame   21 мая 2014 09:28
    страна сброда, отбросов человечества от рабства не отказывалась.., просто отвественность "бэлий масса" за кондалы и бараки возложила на свободных рабов-граждан сшададжалстана... нечисть хитроумна ибо мыслит на уровнях: гадить, воровать, многоходовки и опускания..., по этому нормальному Человеку очень трудно-ценности разные... ПРИМЕР: уставший Человек по всему МИРУ играя в ОНЛАЙН "самалётики либо танчики"-"даджал умельцы" учат "безЧЕРЕПУШНИКИ" летать, плавать, нырять, точно падать (поподать) и ездить... РУССКИМ разработчикам и Умельцам в данной ВРЕМЕННОЙ ситуации ЗЕЛЁННЫЙ СВЕТ..

    SaiteDupamime   21 мая 2014 09:28
    по моему у наших опять получится (если сделают) работа на публику, как со списком запрещенных сайтов - вроде список есть, вроде сайты блокируются, а обходится блокировка легко даже без спец знаний. а у США эта система уже пытается работать, например через гугл-маркет для смартфонов - там при скачивании некоторые приложения уже прсят разрешение на обработку персональных данных.

    Bulligor   21 мая 2014 09:28
    и эти "демократы" учат нас свободам?Да у нас в СССР, во все годы было свободнее по всем параметрам!

    Melinda_Bab   21 мая 2014 09:28
    Это вообще глобальная проблема ... часная жизнь человека становиться менее и менее защищённой ... БОЛЬШОЙ БРАТ видит тебя и помнит о тебе ... он следит за твоей жизнью ... а в скоре начнёт управлять ей.У человека должно быть право на неприкосновенность часной жизни ... и ни одна угроза не является поводом для её ограничений ...

    Pokerim   21 мая 2014 09:28
    Да и хрен с ними,пусть творят у себя что хотят,чипы ставят куда хотят,хоть на голове пусть ходят,если США превратится в тоталитарное государство-секту,значит так им и надо.

    Kindersize   21 мая 2014 09:28
    "Но проблемы США – это проблемы США. Если через несколько лет Америка превратится в полицейское государство, ее граждане пусть пеняют на себя, наслаждаясь прелестями диктатуры. Уже сейчас в Соединенных Штатах так называемые «демократические ценности» превратились в обычную ширму для спецслужб и политических проходимцев."Вот и вся демократия по овски. За что боролись - на то и напоролись.

    LelandDen   21 мая 2014 09:28
    Так заспамить им все каналы. С постороннего компа (интернет клуб на пример) регистрируешь аккаунт в мордокниге, скайпе и что там они еще мониторят. И начинаешь с одного своего аккаунта писать на другой свой же аккаунт красочные планы диверсий на территории США и их посольств. Желательно с реалистичными данными о подготовке к убийствам их политиков, террактов на транспорте. На пример: совершенно легально можно узнать номера и расписание авиарейсов в самих США или между США и Европой. За тем расписываешь план терракта на этом рейсе. Если их органы мониторят интернет-ресурс, то будут обязаны проверить информацию. В итоге десятки агентов заняты совершенно не нужной работой и сотни американцев вынуждены сказать "спасибо" своему правительству за сорваные планы и мероприятия.

    Kindersize   21 мая 2014 09:28
    У нас запросто дума может принять, а президент подписать откровенно идиотский закон, и никто и не пикнет. Даже конституционный суд. США до такого расти и расти. А уж перлы, которые лепят министерства, это вообще порой неописуемо.

    LelandDen   21 мая 2014 09:28
    Согласен с вами. Закон о защите чувств верующих тому пример.

    s12nataCef   21 мая 2014 09:28
    Во-вторых, база данных со сведениями о пользователях в России находится в руках государственных корпораций, а не частных компаний. Это гарантирует защиту информации со стороны государства.

    Goldwo   21 мая 2014 09:28
    У нас тоже полно людей, если судить по этому сайту, то с флагами СССР, которые хотят ввести интернет "по поспортам". Да и у нас все больше и больше закручиваются гайки. Поэтому VPN, тор, анонимные прокси сервера, I2p все больше популярны у знающей молодежи.

    Kindersize   21 мая 2014 09:28
    Посмеявшись США, автор похвалил электронную идентификацию в России. Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Американцы лишатся прав на личную жизнь