Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Выборы диктатора

Выборы диктатора


Выборы – проверенный способ легитимации власти, полученной сомнительным путем. Так думал «шоколадный гетман» Порошенко в Киеве, занявший место свергнутого законного президента Януковича. Так верил и генерал (сорри, уже фельдмаршал) Сиси, захвативший власть в Египте в результате военного переворота. Чтобы не оплошать, Сиси провел безальтернативные выборы – и все равно их продул.

Выборы обернулись для «победителя» Сиси сущим позором - избиратели просто не пришли. Хотя истерию раздули изрядную, как в России в 1996 году – «голосуй, а то проиграешь». Призывали расстреливать не явившихся – но народ все равно пренебрег призывами.
]]>

Кратчайшая предыстория этого провала такова. Когда (пару лет назад) был свергнут Мубарак, порядком засидевшийся во власти старый генерал, в Египте в июне 2012 года прошли первые свободные выборы – и на них победил Мухаммад Мурси, представитель умеренного и традиционного исламского течения «Братья-мусульмане». За Мурси проголосовало 52% от 25 миллионов, пришедших на выборы. 48% получил его оппонент, представитель армии – а надо сказать, что в Египте армии принадлежит если не всё, то очень многое. Недолго правил Мурси – армия свергла его, при поддержке светско-либеральной тусовки, «египетского Майдана» – площади Тахрир.

Переворот был бы невозможен, без поддержки медиа-магнатов, светских про-западных и преуспевающих каирцев, всех рукопожатых египтян. Они провели несколько успешных демонстраций – и назвали совершенно невероятные цифры участия. Если им верить, миллиарды египтян выступили против законного президента. Военный переворот был назван «революцией». Википедия так и характеризует его, - как, впрочем, и киевскую «майданную революцию».

Победители – блок армии, рукопожатых и олигархов - запретили правящую партию «Братьев-мусульман», объявили ее многомиллионный состав – «террористами», приговорили тысячу человек к смерти, расстреляли несколько тысяч мирных демонстрантов, бросили законного президента в тюрьму. Они сблизились с Израилем, ввели полную блокаду палестинской Газы, устроили террор на Синайском полуострове в рамках «анти-террористической операции».

Военный диктатор генерал Абдель-Фаттах эль Сиси произвел себя в фельдмаршалы, а затем решил стать «законным правителем». Его манил титул «всенародно избранного президента». Если учесть, что «братья-мусульмане» и близкие к ним партии были объявлены вне закона, казалось бы, задача несложная. Думаю, что просвещенные друзья армии даже не представляли себе, что египетское быдло, ватники, народ способен иметь другое мнение. Но народ проголосовал неявкой на этот фарс. И впрямь, зачем крестьянину в Нубии голосовать за ту или иную кандидатуру, если потом каирцы могут простой демонстрацией его свергнуть и послать в тюрьму? Идея выборной демократии умерла в Египте, едва родившись.

А как распалялся египетский евгений киселев, Тауфик Окаша! Этот популярный ведущий на частном телеканале (египетском «Дожде», или гусинском НТВ) боролся, как лев, против Мурси и «братьев» в 2012. Продолжал бороться и до сего дня. В день выборов он умолял избирателей прийти голосовать. «А кто не придет – пусть застрелится». Другой популярный комментатор Мустафа Бакри сказал еще проще: «Кто не голосует – тот изменник и предатель».
Корреспондент агентства Рейтерс Асма аль Шариф пишет, что египетская пресса славит Сиси как спасителя – с тех пор как он сверг президента Мурси. Но массовая неявка на выборы показывает, что простой народ не разделяет их энтузиазма. Русским это может напомнить девяностые, когда простой народ и журналисты большинства изданий совсем по-разному воспринимали переход к рынку, расстрел парламента, повышение цен.

В отчаянии Сиси продлил выборы на еще один день, и сделал его оплачиваемым выходным. Телеканалы сообщили, что имена не голосовавших будут переданы в прокуратуру, и что им придется заплатить внушительный штраф. Но и это не помогло. По неофициальным, но правдоподобным подсчетам явка была ниже плинтуса. Об этом сообщают и иностранные корреспонденты; «братья» призвали бойкотировать «выборы», и видимо, народ их послушался.
Для проформы в выборах участвовал еще один кандидат, левый, антирелигиозный. Он сразу признал свое поражение и настаивал, что «явка была внушительной». За свои труды он получил три процента голосов по официальным данным, и в это легко поверить.

Сиси любит сравнивать себя с Гамаль Абдель Насером. Насер тоже пришел к власти в результате военного переворота. Но тут сходство заканчивается. Насер помог бедному народу, национализировал Суэцкий канал, изгнал иностранный капитал, дал стране независимость – и его люди любили. За него голосовали массами. Сиси до этого далеко.

Он победил манипуляциями и обманом. Корреспондент слон.ру Ксения Светлова сообщает из Каира: «Исламисты не были допущены до настоящей власти. За год их правления в стране исчез бытовой газ и выросли цены на хлеб - все появилось в большом количестве и подешевело как раз в тот день, когда был свергнут режим Мухаммада Мурси. Все это время в Египте уже работала хорошо отлаженная пиар-машина, которая трудилась на благо одного человека – Абд аль-Фаттаха ас-Сиси. (Сразу после его победы) хлеб подешевел, газ появился, демонстрации на площади Тахрир прекратились, женщины теперь могут опять выйти на улицы с непокрытой головой и не опасаться группового изнасилования – магическим образом на улицах вновь оказались стражи порядка, покинувшие свой пост в самом начале тахрирского восстания.» Но эта магия была шита белыми нитками и ясна каждому египтянину. Обманом сердца народа не завоюешь.

Из всего выше указанного вовсе не следует, что Россия должна прервать отношения или не продавать оружие Египту. И западные страны поддерживают отношения и продают оружие. Но за наличные. Все равно потом, после неминуемого свержения Сиси, египтяне долгов не отдадут.

Вас заинтересует

  • Цель хозяев Запада - хаос в Евразии
  • Предвыборный Дамаск
  • Египет и Россия: дружба против Америки?
  • К вопросу о контрактах России и Египта
  • Ответ исламистам. Египет официально объявил «Братьев-мусульман



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 874 | Добавил: Рыбовик | Дата: 7-06-2014, 10:41 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Natalii   7 июня 2014 10:41
    Парни ! Это ВАЖНЕЙШЕЕ СЕГОДНЯ ! ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ. НУЖЕН РАЗБОР. ПРОИСХОДЯЩЕЕ - ПРЯМОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО.Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев о слугах Ахметова в ДНР.Необходимо отметить по батальону "Восток": Вступающие в него добровольцы не знают что Ходаковский -ахметовец и провокатор, вступают для помощи и защиты ДНР, а попадают под командование этого ахметовского и СБУшного крота и потом подставляются им под согласованные с СБУ провокации (Аэропорт,Мариновка). Провокатор Ходаковский так же попросил уехать чеченцев, которые были в батальоне "Восток" о чем он сам и заявил, и это в тот момент когда важен каждый боец и доброволец! Так же еще ранее он не пропускал добровольцев в Славянск, заявляя что мол "пока там хватает добровольцев". То есть имеют место факты прямого саботажа, провокаций и подрывных действий со стороны Ходаковского, в военное время это расценивается как тягчайшее преступление. Призываем бойцов батальона "Восток" арестовать Ходаковского, пока его действия не обернулись новыми потерями, а в будущем и возможной сдачей им Донецка.

    Casiliass   7 июня 2014 10:41
    Вот тут фото, выложенные украми хттпс://вк.цом/заберкыт?щ=щалл-64987895_157643 Есть и видео, где правосеки с чубами лазят по погранпереходу и фотографируют. Призываем бойцов батальона "Восток" арестовать Ходаковского, пока его действия не обернулись новыми потерями, а в будущем и возможной сдачей им Донецка.http://www.pravda.com.ua/news/2014/06/6/7028191/

    aUnsonitoolita32   7 июня 2014 10:41
    Цитата: comprochikos

    ValentiSmow   7 июня 2014 10:41
    Цитата: Гималайский

    SebrinGray   7 июня 2014 10:41
    А вот другое....http://rusplt.ru/world/Hodakovskiy-10272.html

    zeeloff   7 июня 2014 10:41
    полный бред-автор неадекватен

    Latbreegrex   7 июня 2014 10:41
    Хм...Неадекватен:- ЭТО к ВРАЧАМ...А тут явно прослеживается ПРОВОКАЦИОННЫЙ ЗАКАЗ-А это уже вопрос к спец.службам:-Чей ИМЕННО...!!!

    MmMakarovMmM   7 июня 2014 10:41
    Цитата: армагедон

    Виталя   7 июня 2014 10:41
    Цитата: awg75

    Melia_munk   7 июня 2014 10:41
    возможно он прав . что мы знаем о Египте сидя у телека или компа... в реальности все не однозначно

    RonaldFam   7 июня 2014 10:41
    Цитата: doc62

    Danillsa   7 июня 2014 10:41
    Интересно , а что Сисси у Темнейшего выпрашивал, никак ярлык на княжение...незря же первый визит он в Москву нанес?

    JohnyD7Tync   7 июня 2014 10:41
    Все один в один. Сценарий не меняется. и судя по всему меняться не будет - думать разучились...

    MichaelBex   7 июня 2014 10:41
    Ой ,да ладно вам всем.Мир давно уже превратился в одну большую психушку и сбежать из нее можно,только ногами перед.Так доктор прописал

    ChesterKa   7 июня 2014 10:41
    Ну и что с того, что генерал?! Очередной "рулевой", только и всего! О его "популярности" говорит и "активная" неявка на выборы! Все как в укропии, один и тот же "сценарий"!Сиси любит сравнивать себя с Гамаль Абдель Насером. Насер тоже пришел к власти в результате военного переворота. Но тут сходство заканчивается. Насер помог бедному народу, национализировал Суэцкий канал, изгнал иностранный капитал, дал стране независимость – и его люди любили. За него голосовали массами. Сиси до этого далеко.

    BHyK_91208   7 июня 2014 10:41
    Не путайте мир арабский с миром славянским,если и существуют какие то паралели то косвенные,а славянскую партию госдеп ведет задолго до арабских передряг...

    ValentiSmow   7 июня 2014 10:41
    Автор - Исраэль Шамир - представил точку зрения только одной стороны. Мурси и его сторонники братья-мусульмане довели страну до открытого гражданского противостояния, до стрельбы на улицах и массового убийства мирных граждан. Да плюс еще разнузданная религиозная нетерпимость и террор в отношении коптов... Так что Сиси, как минимум не хуже Мурси, а, если учесть, что и США от него не в особом восторге, то и, может быть, лучше. Автор отстаивает интересы государства Израиль, которому вовсе не нужна стабильность в Египте, тем более Египта под руководством военных.

    tyjtuT   7 июня 2014 10:41
    Вот и я о том же. Мурси вошел в антиасадовскую коалицию вместе с Израилем и Турцией, а Сиси вышел из неё, да еще и объявил о праве Палестинцев на независимость. Этого достаточно что бы стать врагом Израиля. Мурси привели к власти американцы, так же, как и парашку, а Сиси вернул страну к прежнему курсу. Он наш союзник на Ближнем Востоке и противовес Израилю и Турции.

    Kindersize   7 июня 2014 10:41
    Цитата: andj61

    Save133   7 июня 2014 10:41
    Парашок бы тоже не победил, если бы выборы проводились по всем правилам, с учётом явки и без приписок.

    tyjtuT   7 июня 2014 10:41
    Цитата: comprochikos

    Malcolmjome   7 июня 2014 10:41
    Кашерный Исраэль, видимо преследует конкретную цель, оболгать пророссийски настроенного президента Сиси, создав ему в России образ врага. А ничего, что тот же Сиси сразу же после переворота обратился к России с просьбой рассмотреть вопрос о вступлении Египта в таможенный союз, отменил санкции против Асада, проводит антиамериканскую политику? Неуважаемый исраэльчик, ваш язык жжет желание получить очередные 30 серебряников? Не надо думать, что читающая аудитория, кроме вас ничего больше не читает. Вы же не для американцев пишите, кусок сала вам в глотку.

    Sher KHAN   7 июня 2014 10:41
    мда, египтянам не позавидуешь - ими теперь править фельдмаршал СИСИ, почему-то только одной. хотя можно порадоваться - хоть не генералиссимус Писи. а если серьезно - "Братья-мусульмане" те еще типы, хоть и Мурси относился к умеренному крылу, но результатом его правления могло быть переход власти к фундаменталистам от ислама.

    thepushkin   7 июня 2014 10:41
    Во всяком случае с этим генералом можно о чём-то договариваться, а не ждать, как от исламских фундаменталистов, экспорта революции к нам на Северный Кавказ, поэтому и будем поддерживать с нынешним руководством Египта нормальные отношения.

    crealm   7 июня 2014 10:41
    С Египтом просматриваеться другая,более ВАЖНАЯ анология:Сначала в результате вооружонного,поддержанного западам переворота к власти пришли радикалы!Которые действуя на американские деньги и в их же интересах развалили экономику страны,а тагже "очистили" политическое поле!После произошла ВТОРАЯ революцыя ,после которой "почистили"уже радикалов!В сухом остатке-египет значительно потерял в "весе",из серьезного ближневосточного игрока превратившись в одного из....Что помогло сша упрочнить свои нозицыи в регионе!На украине происходит тоже сомое:Первая революцыя-развал экономики,политический террор,под рукоплескания запада.А в воздухе уже пахнет следуюшей!

    adomaageve96   7 июня 2014 10:41
    Фио автора - Исраэль Шамир - говорит само за себя

    AndikBab   7 июня 2014 10:41
    Что-то попахивает в этой статье госдепом, ну и немножко израильтянами. Пришёл в Египте к власти адекватный, решительный лидер, который не важно как, силой или авторитетом сплотит Египет и будет проводить более, менее самостоятельную политику, естественно опираясь на и заигрывая с сильными мира всего, в т.ч. с Росиией. Им, (СШАшкам и Израилю) естественно лучше у власти в Египте исламисты: сильного государства не построят, а в наличии будут иметь раздираемую противоречиями страну, легко управляемую (хаос)путём подпитки различных представителей противоборствующих сторон. Старо как мир - разделяй и властвуй.

    Ruslik CJT   7 июня 2014 10:41
    "История не знает, что бы хоть раз была свобода,история не помнит, что бы не было фашизма"(Е.Летов)Интересно спросить автора, а на чьей он стороне? Мурси, "братьев мусульман" и проамериканской алькаиды?Да Сиси диктакор и "медалист" как многие восточные одиозные лидеры. В Египте он навел относительный порядок, выгнал проамеровское правительство исламистов и мракобесов, запретил радикалов (которые любят по обыкновению подрывать мирных граждан). У России он планирует закупать оружие, а с США у него ношения не очень. Вывод - он нам выгоден, "наш человек", союзник. Ну а диктатор понятие относительное и не факт, что это плохо.

    rumb   7 июня 2014 10:41
    спасибо ув. Изя Шамир. теперь Российские власти будут выстраивать международные отношения, опираясь искллючительно на ваш авторитет и на планете наступит наконец счастье и благоденствие.

    Tragadaddybug   7 июня 2014 10:41
    .....Внимательно прочитал...И кто такое однобокое гав..но на сайт выкладывает???? Ключевой момент в статейке:..."Из всего выше указанного вовсе не следует, что Россия должна прервать отношения или не продавать оружие Египту. И западные страны поддерживают отношения и продают оружие. Но за наличные. Все равно потом, после неминуемого свержения Сиси, египтяне долгов не отдадут.Автор Исраэль Шамир....

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Выборы диктатора