Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Египет и Россия: дружба против Америки?

Египет и Россия: дружба против Америки?Отвернувшись от отвернувшейся Америки, Египет повернулся к России. На днях новый геополитический поворот был подтверждён обоими кандидатами в президенты АРЕ — товарищами Сабахи и ас-Сиси. Москва тоже клювом не щёлкала: ещё в феврале предложила Каиру купить истребители, комплексы ПВО и кое-что другое на несколько миллиардов долларов.

В середине апреля члены Лондонского центра политических исследований и Совета глобальной безопасности слетали в Каир, где посовещались с основным кандидатом в президенты — фельдмаршалом Абдулом-Фаттахом ас-Сиси. Также делегация встретилась с главой разведки Египта, главнокомандующим ВС Египта, министром обороны, министром иностранных дел, с крупными предпринимателями, духовными лицами и представителями общественности.

Делегация весьма обеспокоилась по поводу приостановки американской военной помощи Египту. Тем более что Сергей Шойгу и Сергей Лавров ранее побывали в Египте. (Москва предложила Каиру приобрести истребители, комплексы ПВО и другое вооружение — на сумму около 4 миллиардов долларов.)
]]>

Мало того, товарищ ас-Сиси открыто заявил, что не доверяет США.

Один из членов делегации отставной генерал-майор Пол Вэллели сделал неутешительный для Вашингтона вывод: «Ни одно правительство на Ближнем Востоке не верит администрации США. Россия бьёт нас повсюду».

По мнению отставного генерала, «Путин знает о слабости Америки», а посему «будет заполнять вакуумы, оставленные США».

19 мая на РИА «Новости» появилось эксклюзивное интервью, взятое у кандидата в президенты Египта социалиста Хамдина Сабахи.

Этот человек в случае победы на выборах предполагает вернуть отношения с Россией на уровень эпохи «великой дружбы». Он говорит: «Вспоминая Асуанскую плотину, мы обязательно должны приветствовать ту роль, которую играл Советский Союз в поддержке Египта в его независимом развитии, в строительстве ГЭС. Отношения, которые образовались между специалистами из СССР и нашей страны, а также жителями верхнего Египта, довольно крепки. Это очень важный момент в истории нашей страны и в её экономическом развитии, достигнутом в тот период. Мы благодарны и признательны за всё это. Мы стремимся, чтобы в будущем наша внешняя политика вернула Египту его активную роль на мировой арене, защищающую его интересы, а также способствующую созданию более справедливой системы международных отношений. Для того, чтобы реализовать это, необходимо диверсифицировать нашу внешнюю политику. Несколько десятилетий Египет был под гегемонией американцев. В настоящее время мы движемся к тому, чтобы самим определять свою внешнюю политику и строить равноправные отношения со всеми: и с США, и с Россией, Китаем, Индией, Южной Африкой и странами Латинской Америки. Последние, кстати, находясь в похожих с нами условиях, явили модель экономического развития и демократии, которой мы намерены воспользоваться. В этом контексте мы будем стремиться к таким связям с Россией, которые во всех смыслах вернут наши отношения на уровень эпохи строительства Асуанской плотины. Тогда Россия сможет реализовать свои интересы, выгодные для обеих сторон».

По словам кандидата в президенты, Египту необходимы «стратегические отношения с Россией» и не просто необходимы, но «чрезвычайно важны».

Кроме того, Сабахи ответил на вопрос по поводу Крыма и сообщил, что крымчане «сказали своё слово, и это слово нужно уважать».

Тем временем сотрудничество России с Египтом крепнет не по дням, а по часам.

По сведениям Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», крупнейшим импортёром российской пшеницы за первый квартал 2014 года стал Египет (35,5% от всего объёма экспортированной пшеницы). Для сравнения: следом за Египтом идут по убыванию: Йемен (8,2%), Ливия (6,0%), Марокко (5,4%) и др.

За аналогичный период прошлого года крупнейшими импортёрами пшеницы были Кения (46,5% от всего объёма экспортированной пшеницы), Турция (22,0%) и Греция (16,3%).

Что касается закупок вооружений, то о них говорить пока рано.

В феврале в СМИ речь шла о сделке на сумму не то в 2, не то в 3 миллиарда долларов, а не то и побольше. Предполагалось, что АРЕ купит у РФ истребители МиГ-29, комплексы ПВО, вертолёты Ми-35, противокорабельные береговые комплексы, боеприпасы, лёгкое вооружение. Денег у Египта нет, поэтому в спонсоры вызвались Саудовская Аравия и ОАЭ. Первые платежи должны пройти до июля 2014 года. Понятно, что все стороны ждут результатов выборов.

В любом случае, геополитический результат активизации отношений Кремля с Каиром не замедлил сказаться.

22 апреля правительство США сняло часть ограничений на поставки вооружений в АРЕ, введённых после свержения Мурси.

США подтвердили поставки Египту десяти вертолётов AH-64 «Apache». «Мы считаем, что эти вертолёты помогут правительству Египта в борьбе с экстремистами, угрожающими безопасности в регионе», — прокомментировал решение пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Сколько бы ни говорили чиновники разного уровня о «борьбе с экстремистами», ясно одно: американцы испугались, что потеряют рынок. Причём не просто потеряют, а отдадут его русским, которые вполне могут использовать свой советский опыт стратегической дружбы с Каиром. В итоге у Москвы будет плюс, у Каира плюс, а у Вашингтона — минус.

Складывается впечатление, что Обама, когда-то ликовавший от «демократического» избрания Мурси, опять подыграл Кремлю…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Россия может продать Египту самолеты МиГ-35
  • Россия дала Западу египетский ответ
  • Путин положил глаз на Никарагуа
  • К вопросу о контрактах России и Египта
  • Россия поставит Египту комплексы ПВО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 206 | Добавил: ВасяПилка | Дата: 22-05-2014, 13:49 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Save133   22 мая 2014 13:49
    "Обама, когда-то ликовавший от «демократического» избрания Мурси, опять подыграл Кремлю…"Обаме уже пора кремлевскую зарплату выплачивать.

    ArantiSr   22 мая 2014 13:49
    Ага и наградить одреном за заслуги перед Россией первой степени. А там, чтобы свои не порвали, можно и пенсию ему здесь оформить и сторожем куда-нибудь пристроить.

    Melia_munk   22 мая 2014 13:49
    Цитата: MOISEY

    Maxer   22 мая 2014 13:49
    Цитата: mamont5

    Belllaamet   22 мая 2014 13:49
    Мне думается, что в Египте был разыгран гамбит. Когда с "помощью" Мурси военные выявили всех нацпредателей и потом одним жёстким ударом уничтожили их.На Украине тоже может быть такой вариант, но только жёстче, т.к. важность Украины и Египта для запада несопоставима.Сейчас в Египте пришли не пророссийские, а проегипетские люди, и это не может не радовать...

    linkfrygoen   22 мая 2014 13:49
    Цитата: gandalf

    RobVAF   22 мая 2014 13:49
    После Кеннеди президенты США не отличались большой сообразительностью, а последние два просто дебилоиды.

    avto-108   22 мая 2014 13:49
    не просто, а клинические!!!!

    seectariasoto   22 мая 2014 13:49
    В итоге у Москвы будет плюс, у Каира плюс, а у Вашингтона — минус.

    DREADFUL   22 мая 2014 13:49
    Пока не очень верю в перспективу дружбы с Египтом ... весь высший и старший офицерский состав прошёл подготовку в НАТОвских центрах.Но некий период взаимных интересов ... можно использовать в интересах России.

    Arma3hkro   22 мая 2014 13:49
    Цитата: silberwolf88

    Marucklin   22 мая 2014 13:49
    Немецкие военачальники тоже учились перед войной в СССР, что не помешало им с нами воевать.

    SannySip   22 мая 2014 13:49
    Цитата: silberwolf88

    Thomaskr   22 мая 2014 13:49
    крупнейшим экспортёром российской пшеницы

    igonov62   22 мая 2014 13:49
    Столько сколько сделал в свое время Советский Союз для Египта не сделала ни одна страна - масштабы этой помощи хорошо известны, однако и хорошо известно чем все закончилось... Поэтому я бы воздержался от излишнего оптимизма относительно будущего российско-египетских отношений.Поживем увидим...

    linkfrygoen   22 мая 2014 13:49
    с Египтом походу у амеров вообще вышел конфуз, скинули зачем то Мубарака который итак лизал США, поставили отморозков из братьев мусульман,которые кроме как гадить исподтишка толком то ничего немогут. горе-генералы тем временем начали терять профит от туризма, им это всё надоело и решили вернуть всё на круги своя. Нашим бы на грабли дважды не наступить, Египет ненадежный партнер, если их можно вообще называть таковыми. Попросят при первом же удобном случае из своих портов, на которые наши могут где то глубоко в душе надеятся.

    lenusikdamarovichx   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Аслан

    Marinahlebnjem   22 мая 2014 13:49
    с Египтом походу у амеров вообще вышел конфуз, скинули зачем то Мубарака который итак лизал США, поставили отморозков из братьев мусульман,которые кроме как гадить исподтишка толком то ничего немогут. горе-генералы тем временем начали терять профит от туризма, им это всё надоело и решили вернуть всё на круги своя. Нашим бы на грабли дважды не наступить, Египет ненадежный партнер, если их можно вообще называть таковыми. Попросят при первом же удобном случае из своих портов, на которые наши могут где то глубоко в душе надеятся.

    issuersmub   22 мая 2014 13:49
    Смех берет от сегодняшнего госдепа,еслиб небыло так печально,сколько жизней уносит матрасные идеи...

    Merrbype   22 мая 2014 13:49
    Дело не столько в Обаме сколько в его саветниках как советуют так и получаеться,они у Обамы мыслят ещё переудом холодной войны и когда был жив союз,от сюда и проблемы,весь мир нас воспренимает уже подругому а янки всё в тужу дуду дуют,манечка подвела их,теперь поезд ушол им только ещё всё предстоит на себе испытать у России за 1000лет было много взлётов и подений у нас на генном уровне всё заложено как с этим бороться,а вот их проблемы только начались с их историей в 350лет у нас флот старше,так-что как они пройдут этот переуд спада это вопрос и какой на выходе будет сша не может скзать не кто,и будет ли вобще сша как строна кто знает!

    SergeyKl   22 мая 2014 13:49
    Сила не в долларе, а в правде. Русские всегда были честны и с друзьями и с врагами. Вот из-за этих качеств и тянутся к нам другие страны, правда не всегда бескорыстно, стоит вспомнить сколько "простили" долгов таким друзьям. Сейчас мы ученые, на примере принудительного развала СССР, кражи счетов, золота партии и т.д. Дураков больше нет и бюджет не резиновый.

    Патриот2012   22 мая 2014 13:49
    У америкосов реально сбой в программе. Но есть ли это хорошо?http://topwar.ru/uploads/images/2014/710/fjqo652.jpg

    Robaffibia   22 мая 2014 13:49
    Понимаю, что "восток - дело тонкое", но не верится мне в надежность восточных союзничков... А торговать с ними - отчегож не торговать... только в долг не очень верить, а то опять бананами расплатятся или списывать долги придется.

    Michaelrada   22 мая 2014 13:49
    Пожалуй, Обаме есть за что сказать спасибо.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Египет и Россия: дружба против Америки?